Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 17:12  
Эники, скорее все-таки второе. Тем более, что в отрывке даже не сказано, что бирисцы именно через Барсовы Врата в Талиг уходили.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 17:17  
kagerou, можно разъяснение?

цитата kagerou

цитата antel
Если кто не догадался, я имею в виду Гудрун. Не ту, которая дева, а ту, которая кошка.

Кошки объемней и выразительней людей — да, это показатель :)

цитата kagerou

цитата antel
При условии, что про кошку написано раз этак в пять больше, чем про человека, то да. Трудно, знаете ли, требовать объемности и выразительности от персонажа, который появляется в книге всего-то пару раз и то в проходных эпизодах.

А что за злыя вороги не давали ВВК на протяжении 700 страниц писать о людях?

Если в первом посте вы имели в виду одного конкретного персонажа, то откуда пассаж о людях вообще? А если сразу подразумевались все герои оптом, то может стоило более четко формулировать свои высказывания?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


новичок

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 17:18  
antel

И еще раз повторю: у нас все это просто приметы, в которые моряки верят уже по привычке. А в Кэртиане — правила поведения, вроде наших ПДД, несоблюдение которых чревато более чем неприятными последствиями
В упор не вижу разницы. Конкретный пример не приведете ?
А почему должно было прилетать? Идти в Хексберг Юхана заставили насильно
Против его желания, да.А между тем — это его гражданский долг :-D
А что добро казеное...
Так это такие мелочи :-)))
Так в тех же морях, только южнее, и корсары водятся
Так они простые и честные грабители и убийцы. И под добропорядочных граждан не маскируются ;-)
Как видите, рисковать стоило
Заминка возникла здесь: стоит ли ради обладания Хексбеог топить весь флот.

Komissar
Давайте рассуждать логически. Кальдмеер — хороший человек? Хороший. А как хороший человек может быть виноват, я Вас спрашиваю?
/со вздохом/ Видимо никак... Но ведь хороший человек — это не профессия !!!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 18:09  

цитата Эники

Конкретный пример не приведете ?

Лень искать, так что первое, что попалось:

цитата

Мы тут все моряки... Бросать без помощи тех, за кого в ответе, — гневить море и вести по своим следам беду. Не знаю, почему разыгрался тот шторм, но буря была непростой — возникла ниоткуда и ушла на север. По следу успевшей в гавань погани. Другие не успели...
Это, похоже, правило.

цитата

Подвыпивший здоровяк налетел на подавальщика, тот пошатнулся, кввшин с тинтой грохнулся на пол, разлетелся вдребезги, по доскам растеклась роскошная темно-красная лужа. Дурная примета, теперь пьянчугу до Весеннего Излома не возьмут ни на один корабль.

А тут все само за себя говорит
Впрочем, я понимаю, четкую разницу уловить сложно. Но кажется мне, никто не станет заявлять, например, что переходить дорогу на красный свет — плохая примета?

цитата Эники

Против его желания, да.А между тем — это его гражданский долг

Ага... Тут совсем недавно в Москве скандал случился всеинтернетного масштаба, когда гаишники наши доблестные заставили проезжавших мимо поста автолюбителей своими машинами перекрывать дорогу, останавливая убегающих преступников. А когда скандал случился оные гаишники сильно-сильно извинялись. И почему тогда никому не пришло в голову заявить, что подставлять собственные автомобили и самих себя, кстати, под удар — это не иначе, как святой гражданский долг каждого россиянина? А эти странные люди вместо того, чтобы проникнуться чувством оказанного им высокого доверия, извинения и компенсации какие-то требовали... :-D

цитата Эники

Заминка возникла здесь: стоит ли ради обладания Хексбеог топить весь флот.

Вы невнимательно читали мой пост. Повторю еще раз то, что там было:

цитата antel

Не считайте дриксов совсем уж идиотами, да и при описании Ротфогеля видно, что кораблей там достаточно.

цитата Эники

Но ведь хороший человек — это не профессия !!!

Хороший, плохой... Кто и как бы не поступил в этой ситуации, результат был бы аналогичным.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2011 г. 15:08  

цитата antel

Мы тут все моряки... Бросать без помощи тех, за кого в ответе, — гневить море и вести по своим следам беду. Не знаю, почему разыгрался тот шторм, но буря была непростой — возникла ниоткуда и ушла на север. По следу успевшей в гавань погани. Другие не успели...


Если это — правило вроде ПДД, то почему прилетело не Бермессеру (или как там его?), а тем, кто "не успел" в гавань?
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2011 г. 19:04  

цитата Komissar

Если это — правило вроде ПДД, то почему прилетело не Бермессеру (или как там его?), а тем, кто "не успел" в гавань?

А как бывает у нас на дорогах? Урод какой-нибудь чужую машину подрежет, она в людей на остановке врезается, кругом кровь и трупы, а урод давно слинял. Может, и здесь что-то подобное? Шторм-то не разбирает.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 10:50  

цитата antel

А как бывает у нас на дорогах? Урод какой-нибудь чужую машину подрежет, она в людей на остановке врезается, кругом кровь и трупы, а урод давно слинял. Может, и здесь что-то подобное? Шторм-то не разбирает.


Но шторм-то явно разумен в данном случае. Это ж не инерция. Т.е. буря именно карала. В данном случае, скорее напрашивается аналогия о том, что подрезал один, а ГИБДД трясёт другого.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 14:02  

цитата Komissar

Но шторм-то явно разумен в данном случае. Это ж не инерция. Т.е. буря именно карала. В данном случае, скорее напрашивается аналогия о том, что подрезал один, а ГИБДД трясёт другого.

Тоже возможно. Первым делом начнут трясти сбившего, подрезавшего-то искать доооолго придется. Если вообще кто-то захочет это делать. Но здесь может быть проще — шторм не машина, а законы физики в Кэртиане никто не отменял, так что мгновенно на ровном месте подобный природный катаклизм не возникнет. И также мгновенно не утихнет. Вот и вышло, что прямого попадания в цель не получилось.
Впрочем, тут все гадательно, ибо ответа на вопрос, откуда вообще сей шторм взялся, пока нет.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 15:13  

цитата Komissar

Но шторм-то явно разумен в данном случае. Это ж не инерция. Т.е. буря именно карала. В данном случае, скорее напрашивается аналогия о том, что подрезал один, а ГИБДД трясёт другого.


По-моему, кэртианское божэственное правосудие ТОЛЬКО так и работает.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2011 г. 15:02  
Недавно дочитала " Закат ". Сформулировать свои претензии могу одной фразой : слишком много так ненавистной моему сердцу боёвки и слишком , слишком мало разгадок , накопившихся в предыдущих томах . ( Такое ощущение , что последний том будет просто переполнен этими разгадками , иначе какая — то " оборванная на полуслове " песня получается ... ) Да и те разгадки , которые были в "Закате " упомянуты как -то вскользь ...
Поменьше бы этих ненужных ( моё личное мнение ) боёвок и побольше "жизни " ! Права antel , некое ощущение пустоты ...
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2011 г. 16:54  
1. А кто помнит, сколько всего томов ОЭ нам обещалось в самом начале?

2. После окончания ОЭ автор обещает закончить Хроники Тарры?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2011 г. 17:11  

цитата ArK

1. А кто помнит, сколько всего томов ОЭ нам обещалось в самом начале?

три

цитата ArK

2. После окончания ОЭ автор обещает закончить Хроники Тарры?

Да. Вышедшие книги издать с исправлениями и написать последнюю.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2011 г. 17:33  
Алексей121 спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 6 марта 2011 г. 17:55  
А вот грядущее переиздание первых трёх томов ОЭ выйдет с исправлениями?


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2011 г. 18:02  

цитата Jekyl

А вот грядущее переиздание первых трёх томов ОЭ выйдет с исправлениями?

Намечается переиздание ? ( Простите , абсолютно несведуща в планах выпуска книг , узнаю только здесь ).
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


новичок

Ссылка на сообщение 6 марта 2011 г. 19:32  
Лауэр Да, намечается осенью.
http://pay.diary.ru/~Corona-del-Norte/p39...

Я в растерянных чувствах. С одной стороны, мне не слишком нравится нынешние оформление серии, с другой — боюсь, что оформление — не единственное, что поменяют при переиздании. Вот думаю — дожидаться осени или бежать в магазин забирать "оригинальные" КнК и ЛП?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2011 г. 22:20  

цитата Лауэр

слишком много так ненавистной моему сердцу боёвки

Последняя боевка, которая мне понравилась — это морское сражение у Хексберг. Красиво было описано и ярко, настолько, что я все это зримо представляла. И без заметных ляпов. А то, наткнувшись в одной их книг ХА на описание корабля, вооруженного несколькими сотнями(!) пушек и браво чапающего по штормовому морю с открытыми портами, я, честно говоря, ожидала всякого. Но, судя по всему, Камша явно проконсультировалась с кем-то в парусниках разбирающимся, за что ей отдельное спасибо.
А вот дальше, увы, описания боев становились все подробнее и все скучнее. В "Закате" даже финальная битва не производит никакого впечатления именно из-за обилия всяческой боевки до нее. Просто все в сознании перемешалось, запомнить кто, где и с кем дрался у меня не получается абсолютно и никакие карты тут уже не помогут.

цитата Лауэр

Такое ощущение , что последний том будет просто переполнен этими разгадками

Дай-то бог, чтобы так оно и было, а то, если судить по "Закату", мне все больше кажется, что автор предложит нам додумывать большую часть самостоятельно :-)))

цитата Jekyl

С одной стороны, мне не слишком нравится нынешние оформление серии,

Если поменяют оформление первых трех книг, я буду только рада. А то там такие жутики на иллюстрациях, что, не приведи господь, ночью приснятся...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2011 г. 15:52  

цитата antel

Дай-то бог, чтобы так оно и было, а то, если судить по "Закату", мне все больше кажется, что автор предложит нам додумывать большую часть самостоятельно

Очень надеюсь , что так и будет . Если судить по книге " Кесари и боги " , там дело именно так и обстоит : развязка и полная картина вырисовываются практически на последних страницах . Если будет обстоять иначе , для меня это окажется ааагромным разочарованием . ;-)

цитата antel

Если поменяют оформление первых трех книг, я буду только рада. А то там такие жутики на иллюстрациях, что, не приведи господь, ночью приснятся...

Полностью солидарна . Не очень удачное оформление . Конечно , куплю переиздание обязательно . КАк я поняла , текст тоже будет изменён ?
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2011 г. 17:00  

цитата Лауэр

Как я поняла, текст тоже будет изменён?

ну если пройти по ссылке которую давали выше

цитата Jekyl


то там сказано что да, будет изменен.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2011 г. 23:02  

цитата Лауэр

КАк я поняла , текст тоже будет изменён ?

Напугала меня одна фраза:

цитата

Ну и после активного общения с Зелендиновым и Черниховским руки так и чешутся добавить новых красок в боевку.

Не дай бог, если боевку в первых книгах переделают по образу и подобию последних.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123...298299300301302...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх