Рэп


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Рэп»

Рэп

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2011 г. 16:36  
Русскоязычный рэп просто не переношу на физиологическом уровне %-\

Некоторых представителей англоязычного могу слушать под настроение (Cypress Hill, RZA, Ill Bill)

При этом, французский рэп слушаю с удовольствием... ???
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 13:44  

цитата Варкот

При этом, французский рэп слушаю с удовольствием...

Мне тоже нравится. Экзотично звучит и биты у них сочный, не южные.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 14:08  
А вот послушайте, имеет отношение к фантастике как раз. Интересный человек читает.
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 15:03  
слушаю хип-хоп с 1992 года, примерно тогда же начал увлекаться фантастикой
и должен сказать, что "хип-хоп" — по сути своей очень похож на "фантастику" — уже хотя бы по своей "непризнанности" в Музыке или Литературе, что в принципе понятно, т.к. такое неприятие бывает с каждым "новым" течением — вспомните отношение к фантастике со стороны Большой Литературы в США во времена пейпербеков или еще раньше во времена грошовых журнальчиков на дешёвой бумаге. да и сейчас еще осталось некоторое неприятие и непонимание, всё так же судят по обложкам — ой ну я видел эту фантастику — там бластеры и голые жопы на обложках — туфта. то же самое можно сказать и про мнение о хип-хопе большей части потребителей
если копнуть глубже — джаз в начале 20го века воспринимался такой же примитивной музыкой — вспомните хотя бы Степного волка Гессе — там герой с пренебрежением относится к негритянской музыке
и где сейчас джаз? спустя 70-80 лет? в консерваториях, в самых престижных местах
а где сейчас хип-хоп? Jay-Z — один из самых продаваемых рэпперов — дружит с мэром Нью-Йорка — это так, для сведения. у нас в стране всё конечно через одно место как это обычно бывает. как русская фантастика, так и русский рэп оставляют желать лучшего (хотя конечно не без исключений, я говорю лишь об общей массе)


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 15:45  

цитата georgkorg

и где сейчас джаз? спустя 70-80 лет? в консерваториях, в самых престижных местах

И хип-хопу, конечно же, светит та же блестящая судьба, лет через 70-80... 8:-0
Кстати, совершенно не улавливаю общего между признанием джаза в "высших" музыкальных кругах и дружбой рэппера и мэра.8:-0

цитата georgkorg

джаз в начале 20го века воспринимался такой же примитивной музыкой

Когда начал формироваться джаз Нового Орлеана, хип-хопа не было и в планах, так что вовсе не "такой же". Воспринимался тот, что был на виду — эстрадный. О другом знают только те, кому это интересно.

В общем, я это к тому, что проведение таких параллелей имеет под собой сомнительное основание. В музыкальном плане хип-хоп в современном его виде и джаз (тем более современный) имеют столько же общего, сколько отец и пасынок в генетическом.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 16:30  
Icipher а я на такое вообще бы и отвечать не стал ;-):-))) Поздно нести свет в массы, люди уже слушают рэп :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 16:42  

цитата Icipher

И хип-хопу, конечно же, светит та же блестящая судьба, лет через 70-80...
Кстати, совершенно не улавливаю общего между признанием джаза в "высших" музыкальных кругах и дружбой рэппера и мэра.


дело в том, что хип-хоп уже во всём мире признан, он уже давно проник практически во все сферы человеческой жизни, нравится вам это или нет — это спустя более чем 40 лет после своего появления. просто россия как всегда отстаёт. вспомним, когда у нас тут о джазе заговорили? только не шёпотом на кухне, а нормально, не стесняясь, в полный голос)

цитата Icipher

Когда начал формироваться джаз Нового Орлеана, хип-хопа не было и в планах, так что вовсе не "такой же". Воспринимался тот, что был на виду — эстрадный. О другом знают только те, кому это интересно.


он и не должен был быть в планах (но вообще мог бы поспорить, т.к. предтечи хип-хопа существовали много много раньше чем даже тот же джаз...) это какое-то вообще странное заявление, непонятно к чему даже...
а воспринимается и хип-хоп в основном "эстрадный", то есть тот что на виду) о другом знают только те, кому это интересно)
дело в том что те кому не интересно — хают всё подряд не разбираясь, при этом располагают информацией только о вершине айсберга... вот это собственно и раздражает — вы сначала разберитесь, а потом уж ругайте, либо не ругайте вовсе)

общего хип-хоп с джазом мало имеет (хотя и есть кое-что), но речь об этом и не шла. речь шла о восприятии этих явлений — в момент появления и много лет спустя, а также об изменениях в этом восприятии
и в этом ключе хип-хоп имеет столько же общего с фантастической литературой в общем мире литературы, сколько и с джазом. можете и другие параллели провести — это лишь для простоты понимания, кому что ближе...


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 17:03  
Я лично отношусь к Хип-хопу и Рэпу, примерно как к Шансону. То есть никак. Временная популярность, что ни говори, так же как сейчас популярна Инди музыка например. Не буду говорить что это всё однозначно плохо, есть наверняка хорошие и даже гениальные вещи, но для меня существует только Рок и Металл с их разновидностями. Там вся поэзия и душа музыки, имхо.
–––
Люди это просто люди. Их поступки это просто поступки.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 17:14  

цитата georgkorg

а воспринимается и хип-хоп в основном "эстрадный", то есть тот что на виду) о другом знают только те, кому это интересно)

Если речь про какой-нибудь абстракт, то недалеко он ушёл от своих корней, если честно.

цитата georgkorg

он и не должен был быть в планах (но вообще мог бы поспорить, т.к. предтечи хип-хопа существовали много много раньше чем даже тот же джаз...) это какое-то вообще странное заявление, непонятно к чему даже...

Заявление к тому, что непонятно, как связана заявляемая кем-то и когда-то примитивность джаза с хип-хопом. Признание музыкальное =! социальное.
Важнейшие предтечи хип-хопа — фанк, всякие подстили регги и "массовая" электронная музыка. Какие там ещё могли быть предтечи — дело десятое, они едва ли оказали на его формирование такое же сильное влияние.

цитата

общего хип-хоп с джазом мало имеет (хотя и есть кое-что), но речь об этом и не шла. речь шла о восприятии этих явлений — в момент появления и много лет спустя, а также об изменениях в этом восприятии

цитата

дело в том, что хип-хоп уже во всём мире признан, он уже давно проник практически во все сферы человеческой жизни, нравится вам это или нет — это спустя более чем 40 лет после своего появления. просто россия как всегда отстаёт. вспомним, когда у нас тут о джазе заговорили? только не шёпотом на кухне, а нормально, не стесняясь, в полный голос)

Это всё понятно, просто, понимаете ли, признание социальное (как джаза, так и сабжа) и признание в "консервированной" музыкальной среде (только джаз) — немного разные явления...8:-0

P.S. Простите за оффтоп, но попросту не могу пройти мимо.:-))):-D

цитата darco

так же как сейчас популярна Инди музыка например

Лол. Она уже лет 20 как популярна. Минимум. А хип-хоп столько же.
Интересно, а джаз это временное или не временное?

цитата darco

Рок и Металл с их разновидностями. Там вся поэзия и душа музыки, имхо.

[troll mode on]Срочно в реанимацию![/off]


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 17:24  

цитата darco

для меня существует только Рок и Металл с их разновидностями. Там вся поэзия и душа музыки, имхо.


цитата Icipher

Срочно в реанимацию!

И три кубика галоперидола :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 17:25  

цитата darco

Временная популярность, что ни говори

цитата darco

для меня существует только Рок и Металл с их разновидностями

для Вас существует только рок и металл, так что о "временной популярности" — исключительно Ваше субъективное мнение. вернее, Вам бы хотелось, чтобы рэп исчез как явление. хотя.... выражение "временная популярность" требует уточнения... через сколько лет ждать исчезновение рэпа? через десять? сто? тысячу?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 17:28  

цитата darco

Я лично отношусь к Хип-хопу и Рэпу, примерно как к Шансону. То есть никак. Временная популярность, что ни говори, так же как сейчас популярна Инди музыка например. Не буду говорить что это всё однозначно плохо, есть наверняка хорошие и даже гениальные вещи, но для меня существует только Рок и Металл с их разновидностями. Там вся поэзия и душа музыки, имхо.


интересный пост)
шансон — это вы имеете в виду оригинальный французский шансон? или то что у нас в постсовке принято называть этим словом?)
временная популярность на хип-хоп, прошу заметить, очень затянулась — уже почти 40 лет она всё набирает и набирает обороты...
к слову про временную популярность хип-хопа говорили еще в 70х))) что вот еще пара лет и все забудут...

а душа наверно у всех своя) тут не поспоришь, но тема не об этом)


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 17:44  

цитата Icipher

Срочно в реанимацию!

вас? езжайте

цитата Morozych

для Вас существует только рок и металл

я слушаю в основном Рок и Металл, но для меня не только они существуют.

цитата Morozych

так что о "временной популярности" — исключительно Ваше субъективное мнение. вернее, Вам бы хотелось, чтобы рэп исчез как явление

здесь, все мнения субъективны. мне бы НЕ хотелось исчезновения Рэпа или Хип-Хопа, я просто написал что равнодушен к ним и считаю что они выйдут из моды рано или поздно.

цитата Morozych

через сколько лет ждать исчезновение рэпа? через десять? сто? тысячу?

посмотрим.

цитата georgkorg

или то что у нас в постсовке принято называть этим словом?)

этот вариант

цитата georgkorg

к слову про временную популярность хип-хопа говорили еще в 70х)))

я живу в России и говорю о популярности в России, от людей живших в 70х, я как то не слышал упоминаний этих разговоров.
–––
Люди это просто люди. Их поступки это просто поступки.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 17:47  

цитата Paf

Если речь про какой-нибудь абстракт, то недалеко он ушёл от своих корней, если честно.


если честно, "абстракт" — для меня загадка, что это вообще такое? и почему этим дурацким термином у нас так обширно пользуются)

цитата Paf

Заявление к тому, что непонятно, как связана заявляемая кем-то и когда-то примитивность джаза с хип-хопом. Признание музыкальное =! социальное.


так тем и связаны — в начале 20го века про джаз говорили что это какая-то недомузыка
в конце 20го века то же говорили про хип-хоп. но уже давно не говорят. это у нас тут отголоски просто)))

цитата Paf

Важнейшие предтечи хип-хопа — фанк, всякие подстили регги и "массовая" электронная музыка. Какие там ещё могли быть предтечи — дело десятое, они едва ли оказали на его формирование такое же сильное влияние.


с некоторыми утверждениями не соглашусь. электронной музыки как таковой не было когда формировался хип-хоп, по сути она уже из него выросла...
на самом же деле предтеч много и не только в музыке и они все оказали огромное влияние на формирование хип-хопа, но сейчас слишком много времени уйдёт на объяснения, мне кажется в данном случае ни к чему)

цитата Paf

Это всё понятно, просто, понимаете ли, признание социальное (как джаза, так и сабжа) и признание в "консервированной" музыкальной среде (только джаз) — немного разные явления...


не вижу проблем ни для социального, ни для музыкального признания)
к тому же в прогрессивной музыкальной среде уже давно знают что такое хип-хоп)

цитата Paf

Лол. Она уже лет 20 как популярна. Минимум. А хип-хоп столько же.
Интересно, а джаз это временное или не временное?


популярность на хип-хоп началась в 1979 году, когда сингл Sugar Hill Gang "Rapper's Delight" разошёлся многомиллионным тиражом. это почти через 10 лет после появления собственно хип-хопа. а до 1979 про него знали только те, кому это действительно надо было)

да, джаз тоже временное — вот еще пара лет, и все забудут!) всё течет, всё изменяется) and only hip hop lives forever))):cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 17:52  

цитата georgkorg

я слушаю в основном Рок и Металл, но для меня не только они существуют.


а вот интересно, вы слышали саундтрек к фильму Judgement Night? не знаю уж какой именно металл вы слушаете, но просто интересно)

цитата georgkorg

я живу в России и говорю о популярности в России, от людей живших в 70х, я как то не слышал упоминаний этих разговоров.


цитата georgkorg

я живу в России и говорю о популярности в России, от людей живших в 70х, я как то не слышал упоминаний этих разговоров.


оо, тут к сожалению всё очень и очень запущено... не хватает и бэкграунда, и людей с ним...


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 17:53  
georgkorg вы второй раз уже жмете не на ту кнопку цитирования из-за чего цитаты мне приписываются — поправьте, пожалуйста.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 17:53  

цитата georgkorg

nd only hip hop lives forever

ага!)) "We should stop to say "yeah", it is time to say "yo"" (c)   ;-)


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 17:54  

цитата georgkorg

а вот интересно, вы слышали саундтрек к фильму Judgement Night?

не слышал
–––
Люди это просто люди. Их поступки это просто поступки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 18:12  

цитата georgkorg

и должен сказать, что "хип-хоп" — по сути своей очень похож на "фантастику" — уже хотя бы по своей "непризнанности" в Музыке или Литературе,

Если уж хип-хоп на что и похож в литературе, так это на книжки всяких донцовых-самаровых-сталкеров — в общем, на чухню.
Тоже не признаны Литературой и жутко популярны. 8-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 18:17  

цитата Kuntc

Если уж хип-хоп на что и похож в литературе, так это на книжки всяких донцовых-самаровых-сталкеров — в общем, на чухню.
Тоже не признаны Литературой и жутко популярны.


надеюсь, вы отдаёте себе отчёт в том, что как хип-хоп, так и фантастика такими обложками и такими представителями не ограничиваются?)

цитата Paf

georgkorg вы второй раз уже жмете не на ту кнопку цитирования из-за чего цитаты мне приписываются — поправьте, пожалуйста.


ахахаха, действительно)))
Страницы: 123...2223242526...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Рэп»

 
  Новое сообщение по теме «Рэп»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх