Рэп


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Рэп»

Рэп

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 19:02  

цитата Icipher

случаев выполняет роль какой-то "подложки" для вокальной линии

Дык, ведь акроним RAP и расшифровывается как Rhythmic American Poetry
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 19:04  
Kebab
К.О.?:-))) Я о всё к тому же, что и раньше — любые параллели с джазом, кроме похожего "тяжкого" признания в народе, мне кажутся крайне странным.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 19:06  

цитата Icipher

К.О.?

Процитированная мною фраза была такой же. А насчет параллелей не я с вами спорил.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 20:23  

цитата georgkorg

Buck 65 — Phil


Мега круть!:cool!: Вот эта тема меня разрывает http://www.youtube.com/watch?v=rwYEaHxoJ-.... А еше есть что нибудь навскидку? Хочу добавки:-D

Честно сказать от рэпа отошел, из последних очень понравился альбом Канье Веста "My Beautiful Dark Twisted Fantasy", человек сознательно закапывает себя в мэйнстриме и психоделике, даже не знаю какой будет следующий альбом, но его четыре альбома это такой показатель творческой эволюции. Больше вроде бы ничем не увлекался, разве что пару раз прослушивал Магадан /сами знаете кого/:-).


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 21:33  

цитата Icipher

Я не о том несколько. Джаз уже давно утратил свои "моторные" корни — не все стили, конечно, но большинство. Его, несмотря на свои особенности, можно нормально так описать языком западноевропейской музыки. В хип-хопе же музыкальное сопровождение в 99% случаев выполняет роль какой-то "подложки" для вокальной линии. Это может и язык, но со словарным запасом Эллочки-людоедочки.


это просто другой язык, его не надо описывать другим языком) это либо неадекватно, либо попахивает снобизмом)


цитата Icipher

Известные факты, которые тем не менее ни о чём не говорят, кроме того, что таким-то джазменам захотелось поэкспериментировать. Ну, сколько таких случаев было, и сколько альбомов? Тем более, всемирное признание они получили совсем не за эти работы. Исключения, подверждающие закономерность.


и тем не менее вряд ли эти джазмены пошли бы на эти эксперименты если бы разделяли вашу точку зрения
а ведь они реальные джазмены, которые "настоящую музыку" играли и играют, а не пустословят на форуме с умным видом)))

цитата Icipher

Ну, преимущественно так преимущественно. Не отрицаю, так как все прослушанные мною альбомы, таким образом затегованные, были почти целиком инструментальными. Суть в том, что это столь же безблагодатно, как и многие "эксперименты" митольных групп. Только если митолизды пытаются наворотить как можно более "технишно" и в результате вместо осмысленной композиции генерируют кучу-малу, то у хип-хоп артистов всё в другую сторону выливается.


честно говоря, вообще ничего не понял из этого абзаца. митопизды? митольные группы? вы о чём вообще?) соответственно в какую другую сторону?)

цитата Icipher

А шо ви хотели, Япония — отдельный вопрос. Там такая популяризация коснулась не только джаза, но целого ряда немейнстримовых направлений типа прогрессив рока, цойля, всякой там авангардной электроники и тому подобного. Это связано скорее с их тягой к заимствованиям. Своей современной музыки, столь же сильно укоренённой в традициях как джаз, у них не было — вот и результат.


кстати очень многие американские хип-хоп артисты тоже нашли своё признание именно в японии
и у некоторых признание там на порядок выше чем у себя на родине)

цитата Kebab

Дык, ведь акроним RAP и расшифровывается как Rhythmic American Poetry


правильно! поэтому рэп-музыку стоит расценивать не только в ключе музыки, но и в ключе поэзии
собственно первые "рэпперы" и были поэтами — так называемые black poets 50-60х годов, многие из которых использовали джазовых музыкантов в качестве поддержки


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 21:37  

цитата PetrOFF

Вот Баста как раз такой. Душевно-переживательный. Послушайте хотя бы "Чувства", "Ты та", "Осень", "Босанова".

Недавно видела клип на "Босанова" — как-то вообще никак. И "Осень" когда-то слышала... Ничем не зацепило.

georgkorg, спасибо за ссылки, ознакомлюсь, но чуть позже. Как-то душа сейчас не лежит, можно сказать.

цитата Kebab

Когда я вижу их клипы, мне хочется разбить телевизор к чертовой матери и пойти проблеваться.

Очень знакомо...
–––
\o~o/


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 21:40  

цитата ziat

Мега круть! Вот эта тема меня разрывает http://www.youtube.com/watch?v=rwYEaHxoJ-.... А еше есть что нибудь навскидку? Хочу добавки


Buck 65 недавно выпустил новый альбом
вот предварительное видео с альбома — премьера полноценного клипа тоже скоро состоится
http://www.youtube.com/watch?v=KSTko94g0gs

behind the scenes:
http://www.youtube.com/watch?v=gbcxr2Bjm0I


My Beautiful Dark Twisted Fantasy мне тоже очень понравился, хотя предыдущие его альбомы не особо

ps: кто-то тут вскользь ругал Lil Wayne — мне лично он очень нравится, слежу за ним с конца 90х
вот видео с его последнего альбома
http://www.youtube.com/watch?v=daRhEOkUL1o


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 22:28  
Интернет-радио — http://white-rap.com/


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 07:52  

цитата ArK

Интернет-радио — http://white-rap.com/


жуть какаяo_O


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 12:58  

цитата georgkorg

ps: кто-то тут вскользь ругал Lil Wayne — мне лично он очень нравится, слежу за ним с конца 90х

Мне он тоже не нравится. И читка, и голос.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2011 г. 14:54  

цитата Kebab

Мне он тоже не нравится. И читка, и голос.


а текст?)


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2011 г. 19:00  

цитата georgkorg

а текст?)

Шаблонное "Я бедный гэнгста" или "Тусим в клубе"
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2011 г. 19:26  

цитата georgkorg

Buck 65 недавно выпустил новый альбом


Взял на заметку.

цитата georgkorg

My Beautiful Dark Twisted Fantasy мне тоже очень понравился, хотя предыдущие его альбомы не особо


Ну мне он начал нравиться раньше где-то с Градуэйшна, до этого было гламурно и слащаво, хотя трек   Hey mama — очень хорош.

Кстати как вам британец The Streets, который читает языком героев фильмов Гая Ричи:-) http://www.youtube.com/watch?v=NHOf3s70w-c Нравится не все, альбом Everything Is Borrowed пришелся по душе. У него вышел недавно новый альбом Computers And Blues, хотел бы знать мнения слушавших.

цитата georgkorg

кто-то тут вскользь ругал Lil Wayne — мне лично он очень нравится, слежу за ним с конца 90х

У меня он больше ассоциируется как featuring-исполнитель, кажется встречал в альбомах NaS-a и Jay-Z. Есть какие рекомендации?


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2011 г. 19:27  
Странно что фантлабовцы предпочитают Басту или Лил Вэйна. Для всех кому нравится рэп советую Oxxxxymiron, это человек, закончивший Оксфорд, проживающий в Лондоне и делающий самый настоящий рэп.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2011 г. 06:57  

цитата Destr

Странно что фантлабовцы предпочитают Басту или Лил Вэйна. Для всех кому нравится рэп советую Oxxxxymiron, это человек, закончивший Оксфорд, проживающий в Лондоне и делающий самый настоящий рэп.


извините, не важно кто что закончил) попробовал сейчас послушать несколько треков — обычный русрэп, которого сейчас пруд пруди... оксфорд там вообще никак не отразился...
уж лучше аутентичного парня из орлеана послушать без высшего образования вообще, но зато он будет говорить так, как это делает в реальной жизни, как живёт, чем паренька который под кого-то косит

цитата ziat

Ну мне он начал нравиться раньше где-то с Градуэйшна, до этого было гламурно и слащаво, хотя трек   Hey mama — очень хорош.


меня там напрягло несколько моментов. главный — это слишком много пафоса, он преобладал над содержанием и идеей на мой взгляд. на My Beautiful Dark Twisted Fantasy уже пафос оправдан всем остальным, да его к слову и поуменьшилось) а вообще он мне раньше больше как продюсер нравился чем как МС, но и сейчас как МС особо не нравится — вполне себе средненький читала. просто на именно свою музыку он очень гармонично ложится, а гармония превыше всего)

цитата ziat

Кстати как вам британец The Streets, который читает языком героев фильмов Гая Ричи http://www.youtube.com/watch?v=NHOf3s70w-c Нравится не все, альбом Everything Is Borrowed пришелся по душе. У него вышел недавно новый альбом Computers And Blues, хотел бы знать мнения слушавших.


мне лично не нравится вообще, и не только из-за акцента. особо ругать не буду, просто не моё...

цитата ziat

У меня он больше ассоциируется как featuring-исполнитель, кажется встречал в альбомах NaS-a и Jay-Z. Есть какие рекомендации?


альбом 2010 года — I am not a human being, вот клип с него
http://www.youtube.com/watch?v=daRhEOkUL1o

цитата Kebab

Шаблонное "Я бедный гэнгста" или "Тусим в клубе"


мне кажется так про него мог сказать только человек который вообще его не слышал) друг напел или что-то в этом роде)))
как раз отнюдь не шаблонные. очень много интересной игры слов. мне лично его всегда интересно слушать именно потому что у него постоянно интересные ходы в текстах, отсылки и скрытые цитаты


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2011 г. 14:03  

цитата georgkorg

это просто другой язык, его не надо описывать другим языком) это либо неадекватно, либо попахивает снобизмом)

Вы полагаете, что раз другой стиль, то сразу и кардинально другой язык?

цитата georgkorg

а ведь они реальные джазмены, которые "настоящую музыку" играли и играют, а не пустословят на форуме с умным видом)))

Это такой вариант Аргумента №1? Не взлетит.

цитата georgkorg

кстати очень многие американские хип-хоп артисты тоже нашли своё признание именно в японии

Потому что, как бы странно это не звучало, у них там намного сильнее развито "фанатство толпы". Западный фанат всё же обычно более индивидуалистичен. И безудержная тяга к скупанию с безумным взглядом всего, что связано с объектом фанатения, тоже намного более ярко выражена.

цитата georgkorg

правильно! поэтому рэп-музыку стоит расценивать не только в ключе музыки, но и в ключе поэзии

Я отчего-то (?!) вдруг убеждён, что любую композицию, где есть текст, нужно расценивать как целостную работу. Не? Меня эта тяга у "музыкальных" жителей пост-советского пространства к разделению музыкальной композиции на "музыку" и "лирику" всегда крайне сильно удивляла. Наиболее ярко выражено у фанатов "русского-рока-тексты-важнее!!1расрас!1". Или вы не думаете, что музыка тоже способна выражать мысли, идеи, художественные образы?

цитата georgkorg

честно говоря, вообще ничего не понял из этого абзаца. митопизды? митольные группы? вы о чём вообще?) соответственно в какую другую сторону?)

Я провёл аналогию между артистами абстракта\андеграундного\и т.п. хип-хопа и долей андеграундного металла — в обоих случаях авторы музыки пытаются сделать её "нестандартнее", интеллектуализировать, но получается зачастую паршиво (и, что хуже, претенциозно) из-за недостатка опыта, знаний и чувства меры.

цитата

и тем не менее вряд ли эти джазмены пошли бы на эти эксперименты если бы разделяли вашу точку зрения

И я опять не понимаю, что вы этим хотите сказать? Мол, просто благодаря тому, что несколько известных джазовых музыкантов сделали несколько хип-хоп альбомов, ещё больше вырастает вес хип-хопа?o_O


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2011 г. 15:44  

цитата georgkorg

кажется

Ключевое слово ;-)
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2011 г. 17:46  
Icipher
Мне ламы искать начало диспута, может что и опустил. Но одного не могу понять, что мы пытаемся доказать?, что /Рэп — простая или примитивная музыка/ для поклонников рэпа:-))). А это важно? Даже Стинг Познеру говорит что его музыка простая, относится к поп музыке и   не расчитана для анализа. Никто тут не сравнивает хип-хоп с Бахом. Для поклоников важно чтобы текст гармонировой с той "подложкой" о которой идет речь, если текст грустный, то сопровождение будет соответствующим и тогда та"простота" будет также способна "выражать мысли, идеи, художественные образы". Вот к примеру сколько образов в этой композиции: http://www.youtube.com/watch?v=vRYoprzNKmM
А вообще надо жить дружно и в мире, вот как например Everlast который и там и там успевает побыть.

цитата georgkorg

мне лично не нравится вообще, и не только из-за акцента. особо ругать не буду, просто не моё...

Лишний раз подтверждает что в таком как некторые считают "однообразном" жанре найдутся поклонники с разными вкусами:-D


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2011 г. 17:57  

цитата ziat

А вообще надо жить дружно и в мире, вот как например Everlast который и там и там успевает побыть.

Снобизм мешает. 8-)
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2011 г. 18:07  
Да вот хотя бы, песня со смыслом:
http://www.dailymotion.com/video/x1amc5_o...
А еще ведь есть Common, Reef the Lost Cauze, Mattafix, Kanye West, Eminem, Sparxxx...
Я это к чему? Не стоит быть надменными.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.
Страницы: 123...2627282930...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Рэп»

 
  Новое сообщение по теме «Рэп»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх