Юрий Никитин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

Юрий Никитин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 24 марта 2011 г. 22:43  
Господа Mastino и Мух идите подалуйста и других с собой увидите!!! Вот этому я действительно у никитина научился


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2011 г. 22:44  

цитата Hunter21250

от этому я действительно у никитина научился
Хамить? Это да, это Никитин умеет


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2011 г. 22:45  

цитата Hunter21250

и других с собой увидите!!!

Галлюцинации... Делириум тременс, как вы полагаете, коллега?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2011 г. 22:45  

цитата mastino

Или заявка на эвтаназию

Да вроде Никитин и сам... немолодой. Ему уже далеко за 65. Не пора ли отдохнуть старику?

цитата Hunter21250

Кто написал столько книг, и с таким упорством выдвигает свои идеи по моему просто не может фальшивить.

А как же "Русские идут" соотносится с "Земля наша велика и обильна"?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2011 г. 22:50  

цитата mastino

Уже был один такой в истории, который даунов уничтожал.

Почему же "один"? Македоняне тоже младенцев в пропасть кидали. Это фашизм?
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2011 г. 22:54  

цитата Рахметов

сомневаюсь, что Никитин придерживается каких-либо взглядов. Скорее, он просто развлекается так. Провоцирует народ.

Никитин и сам писал, что он один из немногих современных писателей, не имеющий других доходов, кроме как гонорары.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2011 г. 22:56  

сообщение модератора

mastino
Hunter21250
Спокойнее, пожалуйста.

Hunter21250
В данной теме обсуждается литературное творчество Юрия Никитина. Я не вижу в ваших словах обсуждения этого самого творчества, а вижу пропаганду крайне странных идей. При этом они могут быть, как вашими, так и Никитина, т.к. вы не цитируете его книги. Пока что это не оффтопик, но я бы вам предложил создать в "трёпе" отдельную тему, где бы шло обсуждение идей Никитина. А здесь бы спокойно обсуждались книги.



миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 01:16  
Никитин о многом писал. И о достоинствах исламизации России и о геноциде отдельно взятых мусульманских народов. И о об антиамериканизме и о присоединении России к США на правах 80 новых штатов. И об эвтаназии стариков и даунов и о бессмертии всех и каждого.
Книги у него были очень разными и по качеству и по содержанию, однако даже на пике своего юношеского увлечения творчеством ЮАН я не видел там ПРАВДЫ, хотя прочитал почти всё что им было написано (кроме «Огнепоклонников» и второй и третьей книги «Трёхручного меча»).
Hunter21250, открою вам маленький секрет (если вы этого сами не поняли) ПРАВДЫ нет ни в одной книге. Ни у Никитина, ни у Солженицына, ни даже в Библии. Таков уж наш жестокий мир. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 02:10  
Почитал тему и прямо радуюсь, что не открыл ни одной книги Никитина за свою жизнь...


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 02:16  
armitura, да нет, "Трое" у него, в принципе, не безобразные, пара-тройка стилистических фишек есть... Правда, сюжет сляпан, на мой взгляд, абы как, куча какого-то экшна, не относящегося к делу... словом, если и потеряли, не читая его, то, ИМХО, немного.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 20:14  

цитата StasKr

ПРАВДЫ нет ни в одной книге. Ни у Никитина, ни у Солженицына, ни даже в Библии. Таков уж наш жестокий мир.

Совершенно согласен. "Что бы Вам не говорили. — Вам говорят не всё, о чём бы Вам не говорили — речь идёт о деньгах". Никитин и не скрывал, что пишет ради гонораров, а не претендует "Нести Слово". И ПРАВДЫ нет ни в ногах, ни в другом месте.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 21:53  

цитата Hunter21250

Кто написал столько книг, и с таким упорством выдвигает свои идеи по моему просто не может фальшивить.

Ну, он чсто противоречит сам себе. Ярость — и "Земля велика и обильна".

цитата Hunter21250

уйти из жизни с достоинством а не обосравшись,извиняюсь под себя

Хватит ли у вас на это сил? Может, захочется ещё пожить?

цитата Hunter21250

А даунов, идиотов зачем оставлять в живых! Существует эвтаназия! Как только они выбыли из общества от них надо избавляться. Что они могут сделать полезного для общества. Я не говорю о людях инвалидах. Знание, правда и талант доступно и им так же как и здоровым.

Да? Ну, допустим, медкомиссия признала, что вы — идиот. Или генетически ущербный. То, что вы считайте по другому, ничего не меняет. Предлагают эвтаназию. Ваши действия?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 21:58  

цитата Hunter21250

Если вас представить боязно правду то вы все больше становитесь просто людьми если брать за основу никитина то это синоним "простолюдинов"!

Я хотел бы узнать, о какой правде идёт речь? Что нужно, чтобы стать "человеком"?

цитата Hunter21250

Почитайте хотя бы одну книгу "трансчеловек", она раскроет вам глаза на вашу жизнь.

Скверно написанная, наделённая изначальной фальшью книжка.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 22:05  

цитата StasKr

однако даже на пике своего юношеского увлечения творчеством ЮАН я не видел там ПРАВДЫ, хотя прочитал почти всё что им было написано

Да, это факт.
Люди часто ищут себе кумиры, идеалы, чьим идеям нужно следовать. Для кого-то это Ксюша Собчак, а для кого-то — Никитин. Да, подростки в восторге от его книг — они часто продвигают радикальные идеи, настолько милые молодому поколению (к которому, правда, отношусь и я, но почему-то Никитина кумиром не сделавший. Может, повезло — вовремя в руки взял, избежал нужного возраста...).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 15:37  

цитата AlisterOrm

Люди часто ищут себе кумиры, идеалы, чьим идеям нужно следовать. Для кого-то это Ксюша Собчак, а для кого-то — Никитин. Да, подростки в восторге от его книг — они часто продвигают радикальные идеи, настолько милые молодому поколению (к которому, правда, отношусь и я, но почему-то Никитина кумиром не сделавший.

Открою секрет. Художественная литература не занимается продвижением каких бы то ни было идей или указаний к действию. Каждый сам видит там свое, из-за своей жизненной позиции. В этом суть литературы. Там лишь строится гипотетическая модель общества, которая служит одним из двигателей сюжета. Указания и идеи — это уже область публицистики. На фоне бушующей сейчас эпидемии политкорректности, даже фантастика оскорбляет людей ей пораженных.
Можно рассмотреть одну такую гипотетическую модель общества, написанную Рэем Брэдбери в своем романе «451 градус по Фаренгейту», где книги сжигаются по этой причине.

цитата

Возьмем теперь   вопрос о разных мелких   группах внутри нашей
цивилизации. Чем больше население, тем больше таких групп. И берегитесь
обидеть которую-нибудь из них -   любителей собак или кошек, врачей,
адвокатов, торговцев, начальников, мормонов, баптистов, унитариев, потомков
китайских, шведских, итальянских, немецких эмигрантов, техасцев, бруклинцев,
ирландцев, жителей штатов Орегон или Мехико. Герои книг, пьес, телевизионных
передач не должны напоминать подлинно существующих художников, картографов,
механиков. Запомните, Монтэг, чем шире рынок, тем тщательнее надо избегать
конфликтов. Все эти группы и группочки, созерцающие собственный пуп,- не дай
бог как-нибудь их задеть! Злонамеренные писатели, закройте свои пишущие
машинки! Ну что ж, они так и сделали. Журналы превратились в разновидность
ванильного сиропа. Книги — в подслащенные помои. Так, по крайней мере,
утверждали критики, эти заносчивые снобы. Не удивительно, говорили они, что
книг никто не покупает. Но читатель прекрасно знал, что ему нужно, и,
кружась в вихре веселья, он оставил себе комиксы. Ну и, разумеется,
эротические журналы. Так-то вот, Монтэг. И все это произошло без всякого
вмешательства сверху, со стороны правительства. Не с каких-либо предписаний
это началось, не с приказов или цензурных ограничений. Нет! Техника,
массовость потребления и нажим со стороны этих самых групп — вот что, хвала
господу, привело к нынешнему положению. Теперь благодаря им вы можете всегда
быть счастливы: читайте себе на здоровье комиксы, разные там любовные
исповеди и торгово-рекламные издания.

С художественной же точки зрения у Никитина довольно плоские герои, а также не очень проработанные технические стороны.

цитата AlisterOrm

Да? Ну, допустим, медкомиссия признала, что вы — идиот. Или генетически ущербный.

Умственные отклонения начиная с дебилизма распознать не трудно, не говоря уже о том что многие они сопровождаются хромосомными мутациями. Но вместо этого таким людям дают сосуществовать вместе с нормальными. Это происходит из-за воплей мамаш и папаш таких детишек.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2011 г. 12:21  

цитата Hunter21250

Кто написал столько книг, и с таким упорством выдвигает свои идеи по моему просто не может фальшивить.


А художник, написав много картин, станет хуже рисовать? Так, начнём с Дали...

Да, я признаю, что Никитин — коммерческий писатель. Как всякие западные Сальваторе с их тёмными эльфами. Но сочиняет он примерно на одном уровне.

цитата Мух

да нет, "Трое" у него, в принципе, не безобразные, пара-тройка стилистических фишек есть... Правда, сюжет сляпан, на мой взгляд, абы как, куча какого-то экшна, не относящегося к делу... словом, если и потеряли, не читая его, то, ИМХО, немного.


Решила заглянуть в темку, ибо когда-то в детстве съела весь цикл до "Зачеловека". На самом деле всё же беллетристика, ну да что неопытному читателю в руки не попадётся? Глаза с жадностью зреют на огромный цикл, а я малой формой никогда не удовлетворялась. Раздражают штампы (как пример — в каждой книге по новой бабе для глав-героев), но зато всегда было над чем от души посмеяться. Юмор спасает его произведения. В своё время выделилось в ряду цикла "Откровение" с путешествием Олега в Ад. Вот где было весело)

цитата Hostis


С художественной же точки зрения у Никитина довольно плоские герои, а также не очень проработанные технические стороны.


Немогу не согласиться.

ПС: желания прочесть что-либо ещё у автора давно нет. Но решила дать "шанс" если есть что посоветовать....


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2011 г. 13:05  

цитата Kima Kataya

выделилось в ряду цикла "Откровение" с путешествием Игоря в Ад

Олега. И Томаса.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2011 г. 14:53  

цитата Inspector

Олега. И Томаса.


Спасибо, действительно не то написала)

пс: ах да, читала ещё "Как стать писаталем" — ничего особо интересного... запомнилось только место "когда описываете обстановку, не говорите "на стене висело то-то" а "персонаж посмотрел на... старый портрет как-будто что-то говорил..." в общем не слишком полезное издание. Ну да бог с ним.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2011 г. 21:22  
Мне читать Никитина интересно, но я совершенно не согласен с большинством (если не со всеми) идей. Не знаю, чем привлекает.
И, причём, тяга эта перманентная. То мне этот автор жутко надоедает — я его бросаю читать. Потом вновь становится интересным — начинаю. Вот так 4 года 8-)
Его идеи, словно Задорнов с его "научными" теориями, типа "все языки возникли от русского" (Всем известный корень "ра").
Раньше были интересны "Трое из леса". В последнее время увлёкся "Странными Романами". Но, после прочтения "Человек звездолёта..." опять бросил Никитина :-)))


новичок

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 11:23  
Читал наверное всё. Автор плодовит. За некоторые произведения респект...за некоторые хотелось плюнуть в лицо. Имеет огромную читательскую аудиторию и безусловно заслуживает уважения.
Страницы: 123...5960616263...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх