Ник Перумов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 

  Ник Перумов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2011 г. 21:39  

цитата Apiarist

Лейт и Арьята похожи, да

Да нет, они-то мало похожи. А вот Лейт и Алиедора в конце одноимённой книги — очень.
А образ орды, неких расчудовищных чудовищ, бросающихся на укрепления доблестных защитников — это и "Земля без радости", и "Техномагия", и "Одиночество мага".
Это не значит, что автор — плох. Просто он иногда обыгрывает более ранние сюжеты и образы.


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 09:20  
Не знаю чего вы так на это взъелись,по мне так орды всякой нечисти создают чувство какой-то масштабной и реальной угрозы. это мой взгляд,и мне очень нравится напряжение,которое испытываешь при представлении всех этих баталий. Земля без радости-просто шикарное поле для разгула фантазии,у Перумова шикарные герои, от которых в дрожь бросает. Пока читал цикл мага,до последнего ожидал что Рысь,Прадд и Сугутор окажутся в плену у Этлау и живые( книгу читал лет 10 назад,но все имена сразу выскочили в памяти). В цикле Империя превыше всего,не могу объяснить почему,но самопожертвование подруги(забыл имя,которая временная))) вызвало ком в горле. Я не отметаю мысли о том, что во время прочтения этих книг я только начинал читать фентези,молодой совсем был,но впечатления на всю жизнь. И семь зверей идут очень приятно,хотя и есть разница.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 09:56  
AlisterOrm
Дело, видимо, в том, что возникают такие сюжетные ходы, без которых – по ЛОГИКЕ вещей – не обойтись (иначе – угроза невнятности, или того хуже – неприятия). Понятно, что, когда описывались похождения Аргниста, когда он защищал укрепления, Орда не могла не напирать (это, к тому же, было нужно и для достижения необходимого накала описываемого – исходя из заложенной в самом начале произведения канвы (т.е. это достоверно «внутренне» обусловлено)). Так же ясно, что усиление (а это, учитывая сюжет, данность) Западной Тьмы, которая в Аррасе действовала, в основном, за счет монстров, невозможно без активизации этих самых монстров – вот и валят на стены, вот и напирают.
Т.е. один и тот же «сюжетный ход», или очень похожий сюжетный ход может быть, исходя из заданной системы координат (которая, безусловно, различна, в каждом произведении – своя) объективно обусловленным, – как, например, в произведениях даже разных авторов зима почти обязательно будет сопровождаться понижением температуры и выпадением осадков в виде снега.
–––
Где есть воля, там и путь.


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 13:03  
Прочитал интервью Перумова литресу.
http://www.litres.ru/pages/cms/?page=1045

Оказывается не только пираты, но и графоманы убивают профессионалов.
Жаль, что нет фамилий «убитых».
А вообще, интервью получилось очень забавным…


− Я слишком долго «писал, когда пишется», и в результате выпустил за 5 лет всего 3 книги

цитата

Фатнлаб
elent | 2010-11-04
Читала и все время ловила себя на мыслях, типа: О, вот Дочь некроманта появилась. А тут Алмазный меч прорезался. В общем, полное впечатление- я это уже читала. Имена другие, названия другие, действие тоже самое. Постоянное чувство Дежа Вю. Прочла быстро, потому как думать было не над чем. Все знакомо и предсказуемо.
оценка: 4

Wmatko | 2011-02-20
Очень ждал эти две книги (семь зверей). А когда начал читать вдруг почувствовал что это не Перумов а фиг знает кто. Жутко не понравилось. Скучно, сюжет запутаный и затянутый, сюжетная линия скучновата, динамика событий никакая (ни нормальных битв, ни магий (редкие исключения не в счет). Вторую книгу даже не дочитал.
оценка: 3



И выбил он как раз не графоманов, они как писали, так и пишут, а именно профессионалов. В результате — внимание! — и книжные серии начинают комплектоваться из всё более и более слабых вещей. Просто потому, что если профессионального писателя загнать обратно к «шлифовальному станку» или во столь любимую борцами с копирайтом «газовую котельную», если вынудить его в поте лица зарабатывать хлеб чем-то иным, а книги писать исключительно «для души» в свободное от семьи и работы время — то количество (чисто физическое) таких «книг, написанных для души» окажется ничтожно малым. Их место в издательских сериях вынужденно занимают «лучшие из худших»

− Как Вам удается совмещать работу биологом с активной литературной деятельностью?

Сейчас опять устроился на работу по основной специальности. Сочетать удаётся с трудом, главным образом за счёт сна и работы ночью. К сожалению, иначе свести концы с концами не удастся. У меня трое сыновей, их нужно растить…

− Над какой книгой Вы сейчас работаете?

− Над тремя книгами разом

− Переводятся ли Ваши книги на английский язык?

− Нет, не переводятся и едва ли будут переводиться. Здесь, в Америке, хватает доморощенных авторов и вообще переводится очень мало популярной литературы.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 14:00  
Bright_32.01 согласна, интервью улыбнуло. Николай Даниилович видимо плохо просвещен про нашу действительность, особенно, что в электронном виде не так много и читает, а его книги(новые, старыми все усыпано в разных изданиях) купить трудно, расхватывают на лету. Тем более электронная книга у нас только только начинает процветать, а уйти ему работать биологом пришлось как понимаю недавно, до этого его тиражы не падали особо.
К слову, народ , судя по форуму, скупает уже сто раз купленные и прочитанные книги в зависимости от изданий и переводов, ведь пишут же люди так, чтобы народ налетал. Но это я к слову :)
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 14:22  
Bright_32.01
Какой-то уж больно однобокий у Вас подходец!.. Вы проиллюстрировали позицию отзывами с оценками 4 и 3... А чего ж, за ради объективности, не выложили отзывы с восьмерками, девятками и десятками? В канву поста Вашего не входит?? Или это так модно сейчас — бросил камень, и пусть круги расходятся?
Ну, не нравится, допустим, Вам творчество Н.П., кто ж против. Зачем тока сгущать и выдавать отдельно выбранные отзывы в качестве иллюстрации? Чего Вы этим добиться-то хотели?

Кстати, спасибо за ссылку на интервью.
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 14:46  

цитата Apiarist

Ну, не нравится, допустим, Вам творчество Н.П., кто ж против.

А кстати, по Перумову всё как раз довольно просто. Перумов — мастер Эпикмахача и Громоздья различных Сил, Сущностей и Мирозданий. Кто все это дело уважает — читают Ника с удовольствием. С остальным же у Перумова все довольно средне, что и подвергается разносу "целителей истинной литературы". Скажем, характеры героев и разные там идеи у Перумова имеются, но-таки недалеко ушли от уровня подросткового бунтарства в стиле "Тьма — это хорошо" и "назло маме отморожу уши". Ну и с прохладным приемом "Зверей Райлега" тоже все понятно: в них меньше фирменных Эпикмахачей и Громоздья (в первом томе по крайней мере) — поклонники со стажем разводят руками. "Ценители" могут даже свысока похвалить в стиле "ну вот уже более-менее, без этих ваших Эпикмахачей, зато больше Чувств и Идей", но так ЧиИ у Перумова так себе, то всерьез они его все равно не примут. Единственный довольный контингент — те, кто ценил именно перумовских героев (о чем выше), но равнодушен к Эпикмахачу.


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 15:28  

цитата

цитата

В канву поста Вашего не входит?? Или это так модно сейчас — бросил камень, и пусть круги расходятся?


Apiarist
Речь не идет о «нравится» или «не нравится». Речь идет о «забавно».
Прочитайте еще раз внимательно.

цитата

Просто потому, что если профессионального писателя загнать обратно к «шлифовальному станку» или во столь любимую борцами с копирайтом «газовую котельную», если вынудить его в поте лица зарабатывать хлеб чем-то иным, а книги писать исключительно «для души» в свободное от семьи и работы время — то количество (чисто физическое) таких «книг, написанных для души» окажется ничтожно малым.


До сих пор автор не был загнан к «шлифовальному станку». За 5 лет написал 3 книги "для души", которые не вызвали бурного восторга у части поклонников (мы даже не говорим об откровенных злопыхателях).
Теперь автор — «у станка». Днем работает, чтобы кормить детей. По ночам пишет в ущерб сну и здоровью. Не одну, а сразу 3 книги. Судя по всему, пишет уже «не для души», а по коммерческой необходимости.
Вполне возможно это будут мега-гениальные книги. Чего, как говорится, в жизни не бывает? Но, если вдруг не будут, то кто окажется виноват?
Пираты? Или расплодившиеся графоманы? Или "лучшие из худших"? Или поклонники, которые чего-то не поняли? Или сам автор?


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 15:38  
Ну так, как и обещал, обоснование моего негативного отношения к этому писателю

Философский трактат проще понять потому, что там есть что понимать 8-)
У Перумова удивляет умение растянуть любую банальную мысль на n-ное количество книг. Простите, сколько там "исследуется" принцип "меньшего зла"? Десять с лишним книг? Благодарю покорно, уж лучше я перечитаю пана Сапковского или господина Лукьяненко. Или кого-нибудь еще — благо эта тема не раз рассматривалась куда более талантливо и интересно.
Не нравится сквозящая с каждой страницы подростковая рефлексия. Читать про благородных, непонятых обычными смертными темных героев и лживых и лицемерных светлых богов и церковь утомляет. Назови светлых темными и наоборот, и вот перед нами обычное героическое фэнтези, каких десятки. Но судя по колличеству обитающих на форумах Ангелов Смерти и прочих Властелинов Мрака народу такая постановка нравится
Ах да, церковь — это отдельный разговор Нападки на православие мне лично непонятны. Ситуация напоминает сцену из "Моськи и слона". А слон себе идет вперед... Особенно меня удивляет фраза Перумова о том, что рассказы Всеслав и иже с ним были написаны на злобу дня. Какая же это была "злоба дня" интересно?
И пожалуйста, ненадо говорить про абстрактное большинство, которое считает Перумова первоклассным писателем. Среди моих знакомых (людей совершенно разных вкусов и взглядов) книжки Перумова не понравились никому. Это реальные факты. А делать вывод исходя из мнений посетителей форума писателя немножко некорректно :cool!:
Я не спорю, тиражы книг зачастую потрясают. Но одно "но". То, что Маринину и доктора Малахова читают и смотрят сотни тысяч людей не делает их ни талантливой писательницей, ни хорошим врачом. Аналогии прозрачны.
Естественно, все вышеизложенное лишь мое мнение.
–––
<aristokrat>


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 16:02  

цитата Bright_32.01

Речь идет о «забавно»
не знаю, не знаю... Мое мнение — забавным не показалось. Но всё субъективно, конечно.

цитата Bright_32.01

которые не вызвали бурного восторга у части поклонников (мы даже не говорим об откровенных злопыхателях).
так это ж всегда так: кому-то нравится (кому больше, кому — меньше), кому-то нет. Сам не читал еще, сказать не могу.

цитата Bright_32.01

Судя по всему, пишет уже «не для души», а по коммерческой необходимости.
предположение, возможно, допустимое, только Н.П. сам дал обоснование сказанному ("... Сейчас я сам ставлю себе жёсткие сроки. ... Ситуация на рынке более не допускает расслабленности и ничегонеделания."...). Зазорно ли, что писатель не хочет из обоймы выпасть? К тому же — никто и не заставляет книги его покупать, а лишь от этого зависит перспектива "коммерческой потребы".

цитата Bright_32.01

Вполне возможно это будут мега-гениальные книги. Чего, как говорится, в жизни не бывает? Но, если вдруг не будут, то кто окажется виноват?
нет, пожалуй, ни правых, ни виноватых. Это ж дело добровольное — хочешь, ешь, не хочешь — не ешь.
Сдается мне, как-то многие настроены к творчеству Н.П. предвзято. А чего, собственно?.. Он ведь такой же автор, как и многие другие, чуть более успешный, может быть (хотя, смотря с кем сравнивать).

цитата Dark Man

И пожалуйста, ненадо говорить про абстрактное большинство, которое считает Перумова первоклассным писателем.
не знаю, вроде, никто и не говорит. Если имеете в виду опрос на этом форуме, то это ж дело такое — формируется стихийно и объективно, я так думаю...

цитата Dark Man

А делать вывод исходя из мнений посетителей форума писателя немножко некорректно
есть одна непреложная истина — каждый для себя вывод делает сам, вот и всё...

цитата Dark Man

Но одно "но"
не понимаю, а что, Н.П., допустим, на Кафку претендует?.. В чем "упрек"? У Перумова свой литературный, художественный язык, а фантазия — оооооочень многим на зависть.
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 16:32  
Пост №1 (contra):

цитата Rash05

Не знаю чего вы так на это взъелись,по мне так орды всякой нечисти создают чувство какой-то масштабной и реальной угрозы.

Как заваривший кашу с этими ордами (хоть и косвенно), отвечу — просто надоело. Они же все одинаковые — страшные, кровожадные и безмозглые. При этом максимально далеки от человека — даже формой. Идеальный враг — можно не церемониться и не жалеть (и мотивацию продумывать не надо). Ску-у-учно!
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 16:47  
Пост №2 (pro):

цитата Dark Man

У Перумова удивляет умение растянуть любую банальную мысль на n-ное количество книг. Простите, сколько там "исследуется" принцип "меньшего зла"? Десять с лишним книг?

В принципе, согласен, но... но пример не удачен. Фесс-Неясыть просто живет с этим принципом "меньшего зла" — профессия у него такая, выбирать то самое, где поменьше. А раз живет он все десять томов... Всё логично.

цитата Dark Man

Нападки на православие мне лично непонятны.

Человек просто не любит РПЦ. Учитывая, какие вещи иногда эта самая РПЦ иногда задвигает — нелюбовь к ней некоторых вполне естественна.

цитата Dark Man

Особенно меня удивляет фраза Перумова о том, что рассказы Всеслав и иже с ним были написаны на злобу дня. Какая же это была "злоба дня" интересно?

Подозреваю, что операция НАТО в Сербии ("Выпарь железо из крови"). Тогда, знаете, очень чудно было — чтобы вот так взять и начать бомбить ни в чём неповинную страну, неся ей "демократию". Это сейчас стало в порядке вещей.

Ну и наконец, по поводу того, какой из Перумова писатель — собственно, смотрите опрос. Здесь не форум писателя, а "Лаборатория фантастики". Думаю, ей можно доверять ;-)
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 16:55  
Пост №3 (ни "за", ни "против", а просто так):
Плох Перумов, хорош или безобразен, но среди авторов эпического фэнтези в России — он первый. Другое дело, что в наших Палестинах эпик — зверь редкий.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 00:56  

цитата Bright_32.01

Оказывается не только пираты, но и графоманы убивают профессионалов.

Ну уж если "проыессионал" не может с графоманами конкурировать — то это уже даже не диагноз. Это эпитафия.

цитата пан Туман

Плох Перумов, хорош или безобразен, но среди авторов эпического фэнтези в России — он первый.

"Может быть, мы — плохая группа. Может быть, мы — самая плохая группа. Но мы — самая плохая РОК-группа"(с)
:-D
Как-то странно выдавать за основное достоинства автора то, что он второе десятилетие пытается неудачно копировать Толкина.


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 01:09  
Paladin

А в чем Вы видите копирование Толкиена Перумовым за пределами КТ? 8:-0
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 02:01  

цитата Paladin

Как-то странно выдавать за основное достоинства автора то, что он второе десятилетие пытается неудачно копировать Толкина.

Интересно. Пример копирования (не берём КТ)?

цитата Dark Man

А делать вывод исходя из мнений посетителей форума писателя немножко некорректно

"А суд у нас между прочим народный!"(С). Так в среднем обычно и оценивается уровень писателя. Если читают, значит, что-то есть...

цитата Dark Man

И пожалуйста, ненадо говорить про абстрактное большинство, которое считает Перумова первоклассным писателем. Среди моих знакомых (людей совершенно разных вкусов и взглядов) книжки Перумова не понравились никому. Это реальные факты.

Среди моих знакомых — многим понравилось. Причём контингент — самый разный, от токарей до профессоров со стажем. Тоже факты. (Правда, не всё нравилось — соображающие люди сразу отбросили в сторону "Воины мага"). Это уже личное дело вкуса каждого. Перумов, конечно, не Велик, но он — неплох. Нормальный писатель среднего уровня, ну, чуть повыше (местами).

цитата Dark Man

Но судя по колличеству обитающих на форумах Ангелов Смерти и прочих Властелинов Мрака народу такая постановка нравится

Не обращайте внимание на клинические случаи.

цитата Dark Man

Читать про благородных, непонятых обычными смертными темных героев и лживых и лицемерных светлых богов и церковь утомляет.

Вот отсюда и возник Тёрн — полная антитеза всем "тёмным" перумовским героям.

цитата Dark Man

Простите, сколько там "исследуется" принцип "меньшего зла"? Десять с лишним книг?

Не заметил, чтобы Перумов писал ТОЛЬКО об этом.
Apiarist Rash05 , никто и не говорит, что Перумов плох. Просто когда одни и те же ходы повторяются раз за разом, это напрягает. Вон, я даже когда Саймака читал (5 романов про вторжение иного разума — подряд) — и то притомился.

цитата Rash05

Пока читал цикл мага,до последнего ожидал что Рысь,Прадд и Сугутор окажутся в плену у Этлау и живые

Хе-хе! Схожие ощущения. Один из подогревающих публику вопросов...


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 02:14  

цитата Варкот

А в чем Вы видите копирование Толкиена Перумовым за пределами КТ?

Например, весь "животный мир" (орки-эльфы-хоббиты) кочует из одного произведения в другое.


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 08:30  
Что бы это ни было-оно мне нравится. И герои меня влюбляли в себя на раз. Каждому своё-по мне,так всё отлично :)


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 10:32  
Paladin

Ну с такой логикой в рерайтерах у Толкиена львиная доля авторов фэнтези :-)))

Ну а сам Профессор копирует германо-кельтский фольклор 8-) Удачно хоть по вашему? ^_^
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2011 г. 00:08  

цитата Варкот

Ну с такой логикой в рерайтерах у Толкиена львиная доля авторов фэнтези

Вообще-то так и есть.
Меня просили привести пример — я привел.

цитата Варкот

Ну а сам Профессор копирует германо-кельтский фольклор Удачно хоть по вашему?

Не копирует, а творчески перерабатывает.
Страницы: 123...120121122123124...257258259    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ник Перумов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх