Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 10:50  
Давайте сначала определимся, что такое стопка книг. Вот пять штук — это куча стопка? :-)))
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 11:02  

цитата Dark Andrew

Совершенно напрасно. Типичная ситуация у нас в городе, в том небольшом книжном, где я отслеживаю фантастику.


Я выделил главное. Магазин с постоянной клиентурой, как и подобные точки на книжных рынках, кардинально отличаются от среднестатистического сетевого книжного магазина, коих сейчас пооткрывали великое множество по городам и весям. Отличия лежат на поверхности — тонкий "тюннинг" ассортимента, работа под известных покупателей, информационная поддержка покупателя и т.п.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 11:08  

цитата Roujin

Я тоже не верю в массовость данного явления

Друзья, вы прям как в церкви. Верю-не верю.
Вот я знаю и вижу. У нас в Липецке чеки в несколько позиций (3-4) не редкость совершенно.
За Украину ничего не скажу, ситуацию там не знаю совершенно. Вот за Воронеж скажу — видел — такая ж картина, люди много берут, особенно в дешевых магазинах сети Амиталь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 11:09  

цитата Roujin

Магазин с постоянной клиентурой, как и подобные точки на книжных рынках, кардинально отличаются от среднестатистического сетевого книжного магазина, коих сейчас пооткрывали великое множество по городам и весям.

Фигня это всё. Магазин о котором я говорю — часть сети, раньше из 20 магазинов, а сейчас из 5 (остальные 15 остались у другого владельца). Во всех магазинах сети ситуация идентична. К завозу приходит покупатель и набирает пачку книг. И нет тут никакого "тюнинга". А работа под известных покупателей вообще в провинции — норма. У нас в городе пять книжных сетей и все (кроме "Буквы") работая стараются создать постоянную клиентуру.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 11:12  
Karavaev , Dark Andrew

У нас с вами совершенно разные исходные данные. Я вас понял.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 11:12  

цитата Roujin

Магазин с постоянной клиентурой, как и подобные точки на книжных рынках, кардинально отличаются от среднестатистического сетевого книжного магазина, коих сейчас пооткрывали великое множество по городам и весям

Вот знаете, не додумывайте.
У меня есть три сетевых магазинах, в двух вполне себе устоявшаяся постоянная клиентура, в одном уже многолетняя.
Кардинально он отличается, как же. Тюнингом — да, в тени Уолл-март, так сказать. А в том, что вы сказали -нет.

А вообще забавный разговор, не находите.
Я говорю: дождь мокрый. Мне в ответ, я не верю.
Аминь.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 11:14  

цитата Dark Andrew

(кроме "Буквы")

Андрей, пипец. Твоя Буква у меня уже в голове приобретает ранг "легендарной".:-DМы карточки постоянного клиента раздавать не успеваем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 11:58  

цитата Karavaev

Андрей, пипец. Твоя Буква у меня уже в голове приобретает ранг "легендарной".Мы карточки постоянного клиента раздавать не успеваем

У нас нет в "Буквах" карточек постоянного клиента, по крайней мере ни слова об этом нигде не сказано и мне ни разу о них не заикались :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 12:16  

цитата Dark Andrew

У нас нет в "Буквах" карточек постоянного клиента

Я это, собственно, и имею в виду. Какая-то совершенно непуганная Буква. Я ж помню твои рассказы про скидку и все остальное. ПИрдуха, короче:-)))


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 12:54  

цитата гьорндален

в Каменске-Уральском книжные магазины( их всего 2) всегда пустые

Если бы это было так, они бы давно разорились, а на их место вселились аптеки или банки. Простой здравый смысл подсказывает, что раз они есть, то окупаются.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 13:27  
"не верю, пока не увижу"

Пирамид и китайской стены не существует что ли?

Коллеги, тут ситуация не выяснения факта равноранговыми исследователями, а ситуация вопроса-ответа, ученика и ментора. Неспециалисты спрашивают — специалисты отвечают, какие могут быть "верю — не верю", только от какого-то упрямства.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 14:10  

цитата гьорндален

А у нас в Каменске-Уральском книжные магазины( их всего 2) всегда пустые

Значит вам просто повезло, у вас там редкий тип бизнесмена-бессеребренника имеет место. Открывает магазины чисто из благотворительности.
И для 300 тысячника два магазина — это ж вообще малина, мечта просто для книжников.
Ну разве что город целиком из неграмотных состоит, Но тут я сомневаюсь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 22:02  

цитата С.Соболев

а ситуация вопроса-ответа, ученика и ментора. Неспециалисты спрашивают — специалисты отвечают, какие могут быть "верю — не верю", только от какого-то упрямства.

Какое упрямство? Я что, в книжных что ли ни разу не был, не видел сколько люди на кассу покупок приносят? Да полно.
Может там в Липецке и живут сплошь одни книжные маньяки-богатеи, а у нас такого не было и нет.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 22:14  

цитата Kuntc

Может там в Липецке и живут сплошь одни книжные маньяки-богатеи, а у нас такого не было и нет

Только в Липецке книжные магазины платят за аренду, а у вас такого не было и нет. И все сотрудники там работают задаром.
И книги туда поставляют совершенно бесплатно, на безвозмездной основе.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 22:59  

цитата Kuntc

Я что, в книжных что ли ни разу не был, не видел сколько люди на кассу покупок приносят? Да полно.

А давайте я вам верну ваш возглас:
Я что, в книжных что ли ни разу не был, не видел сколько люди на кассу покупок приносят?

Липецк, я вас уверяю, в плане чтения и доходов населения вполне себе заурядный город.
Книжный — это обычнейшее предприятие. Как пивная, как ларек, как столовка, как салон косметики. Требование рентабельности — это постоянный дамоклов меч. Никто не будет содержать убыточный магазин. Нету у нас таких владельцев-меценатов, слуг культуры. Если магазин существует более года — он рентабелен. Даже при пустом магазине и четырех чеках в день. Поскольку фактам тут не доверяют, просто поверьте мне на слово. Ну, или не верьте. Как хотите.
А еще я добавлю, что каждый магазин имеет свою схему покупательской активности, и чтоб ее вычислить мало бывать в книжных время от времени.
Впрочем, как угодно, не смею настаивать.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 23:47  

цитата Karavaev

Впрочем, как угодно, не смею настаивать.

Правильно, коллега, переубеждать покупателя, который "всё сам знает" — дело неблагодарное. У меня вот тоже был такой постоянный покупатель, подходящий под определение

цитата Karavaev

мало бывать в книжных время от времени.

Приходил по 2-3 раза почти каждую неделю за 10 минут до закрытия (с нашим режимом с 10 до 20) сделать по 20-30 стр ксерокопии и вечно возмущался "что вы тут как сонные мухи ползаете, у вас зал пустой — сидите тут, целый день в носу ковыряете". Как ему объяснить, сколько продавцы уже за день кругов по магазину намотали...
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2011 г. 00:38  
И случай из личной книготорговой практики:
    Добровольно-принудительная торговля на избирательных участках. Год — боюсь соврать, но момент, когда за право называться "партией власти" боролись "Единая Россия" и "Наш дом-Россия" (помните плакаты — Черномырдин, с ладонями, сложенными "домиком". Предварительная накачка-инструктаж в районной администрации: "никаких политических, около-политических, близко-политических книг, открыток, календарей и т.д. и т.п!!!!"
Торговля с 6 утра, голова чугунная, бабуси покупают копеечные календари, даже на детские книги никто практически не смотрит...
Вдруг подлетает какой-то ............. из выборной комиссии с выпученными глазами — видно, кто-то, где-то, что-то ему сказал (а может и просто так пошутил) , хватает с прилавка книжку "Теремок" и шипит — убрать немедленно !!!!!
??????????????????????????????????????
"Вы, что??? Не понимаете????? Здесь!!!!!! Медведь, медведь, не садись на наш дом — раздавишь..."
    Немая сцена из "Ревизора" — отдыхает.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2011 г. 01:22  
Сам придумал? Ибо сказка.
–––
Вернём радугу детям!


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2011 г. 08:49  

цитата borch

боролись "Единая Россия" и "Наш дом-Россия" (помните плакаты — Черномырдин, с ладонями, сложенными "домиком".

Руки домиком — это выборы 1995 года. "Единая Россия" образована в 2001. Тем не менее Черномырдин и медведь сталкивались в предвыборной борьбе в 1999. Черномырдин был уже без домика, а медведь был тогда еще символом блока "Единство", предшественника ЕР. НДР набрал 1%, медведь 23%. Сел и раздавил, все правильно.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2011 г. 13:58  

цитата gafiator

Сам придумал? Ибо сказка.

    Если бы я умел такое САМ придумывать — работал бы в авторах-юмористах у Жванецкого. Жизнь книгопродАвца — она круче любого анекдота. Вот Вам еще истории из моей книготорговой практики:
    1. Середина лихих 90-х. В отделе канцтоваров покупатель-браток по дорогущей тогда мобиле с кем-то из домашних обсуждает, что надо купить для уроков черчения. Когда дело доходит до карандашей продавец спрашивает какие нужны по твёрдости. Браток переспрашивает в трубу, каменеет лицом и выдаёт : "Дура, я в книжном, а ТТ — это ствол !!!"
     2. А вот ещё один из конца 80-х, правда уже со слов моего тогдашнего вышестоящего начальства:
Кто-то, кому нельзя было отказать, "попросил" по телефону помочь своей родственнице. Через какое-то время в кабинет входит эдакая рафинировано-интеллигентная дама бальзаковского возраста, раскрывает было рот, но вдруг смущается и говорит, что типа не думала, что тут мужчина и сказать, что ей надо — ЕМУ она не может. Даму "переправляют" к женщине-заместительнице. Через минуту заместительница входит к начальнику совсем "никакая" и всхлипывая от неудержимого ржача говорит: "Ей нужен сильный дефицит, имя автора какого-то не нашего она не помнит, а книга называется — Дающая в крыжовнике.
    Достоверность ситуации гарантировать не могу, шеф мой тогдашний так и не рискнул узнать у своего "телефонного просителя" — это над тёткой так, типа, пошутили или и впрямь была "святая простота"
    3. Ну а такие мелочи, как просьба а отделе канц.товаров продать транспортёр или вопрос бабуси:"Появилась ли по "ебенементам" за макулатуру книга "Меч Монтихони"(попробуйте догадаться, что она хотела — продавщица моя тогда подумала, что "Дочь Монтесумы"), — бывали довольно регулярно.
    Так, что "сам придумал?" — благодарю за комплимент.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch
Страницы: 123...246247248249250...980981982    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх