Марина и Сергей Дяченко ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 11:26  

цитата Veronika

Пожалуй, роман не так уж и плох

Oн не плох, он просто одноразовый. Вот чего раньше я у Дяченко не читала, так это одноразовых романов.

Кстати, "Одержимая" — идеологическое продолжение "Баскетбола", который тут как раз недавно обсуждали.
А завязка (героиня-шарлатанка, неупокоившийся призрак, который заставляет ее делать то, что ему нужно) — не напоминает ли вам фильм "Призрак"?


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 11:42  
Я поняла, чего мне больше всего не хватало в романе. Хотя бы одной неоднозначной ситуации, чтобы читатель усомнился — а стоит ли спасать этого самоубийцу?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 11:52  

цитата Felicitas

Хотя бы одной неоднозначной ситуации, чтобы читатель усомнился — а стоит ли спасать этого самоубийцу?


А какого самоубийцу не стоит спасать? ???


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 12:40  

цитата Felicitas

А завязка (героиня-шарлатанка, неупокоившийся призрак, который заставляет ее делать то, что ему нужно) — не напоминает ли вам фильм "Призрак"?
Очень напоминает! Игра "Найди 5 отличий". 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 13:16  

цитата Verveine

А какого самоубийцу не стоит спасать?

Возможно, стоит спасать любого. Но если авторы хотят это показать, то нужно показать и такую ситуацию, когда у читателя хотя бы на секунду появится мысль: "а может, туда ему и дорога?" или "а может, так действительно лучше будет?". Иначе игра в поддавки получается. За это я, кстати, "Скрут" не люблю — за игру в поддавки. Хотели написать, что нельзя жертвовать одним человеком ради другого, а получилось, что нельзя отдавать чудовищу такую милую и добрую женщину.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 16:45  
Terminator я и говорю8:-0 ну её хотябы читать было приятно,"Одержимую" еле доломала


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 16:47  
Verveine который убийца (при чем не маньяк) или когда, например, известно будущее и понятно, что этот человек, выжив, повлечет за собой неисправимые последствия


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 19:36  

цитата Крафт

Тут нет противоречия?
Разумеется, нет. Очевидно, что во втором случае подразумевалась не свобода воли, а дурное своеволие. Из контекста было всё ясно.

цитата Крафт

Veronika, а Вы хоть что-то у Дяченок критикуете, или безоговорочно принимаете всё скопом и сразу?
Нет, есть романы, которые мне не очень нравятся: "Казнь", "Магам можно всё", "Скрут". "Армагед-дом" не читала.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 19:42  

цитата Verveine

А какого самоубийцу не стоит спасать?

Может, того, кто перед этим перестрелял кучу народа? Или того, кто идёт в метро со взрывчаткой, но взрыв раздаётся в в относительно безлюдном месте?

цитата Felicitas

Oн не плох, он просто одноразовый.
Наверно, да. Не тянет перечитывать.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 20:29  

цитата Veronika

ИМХО, такую "свободу воли" пресекать просто необходимо, самоубийство — ОЧЕНЬ тяжкий грех.

Вот только религию давайте не будем в аргументы привлекать, а? А то далеко зайти можем... В романе ни полслова о том, что пресекать самоубийство нужно именно поэтому, не выдумывайте за авторов.

цитата

Покушение на самоубийство — это не свобода воли, это рабство у своих глупых страстишек, своей слабости, своего отчаяния, ложной гордыни.

Готов с Вами согласиться. Но почему же герои романа противостоят самоубийцам? Неужто по этим вот причинам? Да вовсе нет. Причина банальная, меркантильная — Демону хочется продлить свое земное "существование". Ирине-ведьме на самоубийц так и вообще — с большой колокольни, она просто на привязи. Вот он, сюжет, как говорилось в одном фильме. И вот в эту мотивацию главных героев — веришь. Какие там высокие идеи? Нет их и не было — до самого финала, который все окончательно портит своей развесистой клюквой.

цитата

А вот изменить судьбу — это здОрово.

Этого в книге также нет. Никто не знает, к чему приведет такое вот изменение судьбы. Может, ни к чему хорошему. Игра в Бога обычно плохо заканчивается. Ведьма-шарлатанка и демон работают на благо человечества? Не убедительно.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 20:40  

цитата Irena

ОЧЕНЬ начитанный 14-16-летний подросток, возможно, "Цифрового" одолеет (прикидываю на своего). А так — 18 лет минимум, и то при приличном общем развитии.
Угумс. До 14 дети только букварь читать и способны.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 20:43  

цитата Terminator

Ирине-ведьме на самоубийц так и вообще — с большой колокольни, она просто на привязи.
Вы до конца роман дочитали?? Перечитайте внимательно концовочку.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 20:46  

цитата Veronika

Вы до конца роман дочитали?? Перечитайте внимательно концовочку.

Я внимательно читал. Не могу не согласится:

цитата Terminator

о самого финала, который все окончательно портит своей развесистой клюквой.


Финал "Одержимой" полностью "слит" абсолютно ниоткуда взявшейся новой мотивацией героев. Если до этого всё было вполне реалистично и честно, то иначе как "не верю" про финал сказать нельзя. Ведьма рада, что он вернулся. Ага. Он наглухо убивает её дальнейшую нормальную жизнь своим возвращением, а она довольна.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 20:51  

цитата Dark Andrew

абсолютно ниоткуда взявшейся новой мотивацией героев. Если до этого всё было вполне реалистично и честно, то иначе как "не верю" про финал сказать нельзя.
А я поверила8:-0. Ну вот понравилось Ирине спасать самоубийц. Почему нет? Мало ли какие хобби бывают?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 20:58  

цитата Veronika

Вы до конца роман дочитали?? Перечитайте внимательно концовочку.

Вы бы лучше мой пост внимательно читали. Там все вроде понятно написано.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 21:06  

цитата Veronika

А я поверила. Ну вот понравилось Ирине спасать самоубийц. Почему нет? Мало ли какие хобби бывают?

Тяжелый случай. Срочно нужен Станиславский...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 21:11  

цитата Terminator

Тяжелый случай. Срочно нужен Станиславский...
Мне — не нужен.
Очень жаль, что для Вас убедительная мотивация поступков — только "с пистолетом у виска" или "голодное брюхо", в общем, жёстко-материальная.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 21:26  

цитата Veronika

Очень жаль, что для Вас убедительная мотивация поступков — только "с пистолетом у виска" или "голодное брюхо", в общем, жёстко-материальная.

Обожаю людей, которые любят клеить ярлыки и неубедительную аргументацию. Ваше "почему нет?" — из той же оперы. Попробуйте объяснить лучше, почему — да? Почему Вы поверили в такое вот ничем и никак не обоснованное перерождение героини? Какое из ружей на стене выстрелило, чтобы это произошло?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 21:43  

цитата V-a-s-u-a

Угумс. До 14 дети только букварь читать и способны.

ага, да и то с трудом:-D


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 16:17  
На прошедшей в субботу 9 апреля в Киеве встрече с Дяченками с удивлением узнал, что они, оказывается, живут в Москве. Это, честно говоря, огорчило. :-(
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя
Страницы: 123...6566676869...115116117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх