Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 17 мая 2011 г. 20:05  

цитата antel

ниоткуда Штанцлер о готовящейся чистке не узнал. Он вообще о ней ничего не знал.

Да что там узнавать-то было: Авнир об этой чистке на всю столицу криком кричал. Ставленник кардинала, притащенный им из захолустья, на всех перекрестках города открыто сколачивает банду с бантиками и призывает резать еретиков-эсператистов. А кто там у нас в столице эсператизм исповедует ?
" А исповедуют его его лишь огрызки ЛЧ и проныры, полвека назад поставившие на королеву Алису. Простой люд привык к олларианству, которое обходится им намного дешевле.", т.е. Штанцлер сотоварищи. Пиши всех "своих" в список-не намного ошибешься. Сложить факты и понять, что Дорак замыслил "страшное" плевое дело. Да с Авниром у кардинала не получилось,( возможно, что и с помощью того же Ш.) но замыслы -то могли остаться неизменными, раз уж кардинал так откровенно организовывал резню, значит придумает еще что-нибудь. Значит, пора уносить ноги пока не поздно.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2011 г. 21:30  

цитата antel

Вальтер Придд был практически официальным лидером партии ЛЧ, что никогда не скрывалось.

На самом деле уже не понятно кем он там был, и что собой представляла оппозиция. В любом случае, никто не знает, в чем его могли обвинить и какие доказательства обвинений предоставить. Даже непонятно он сам умер, ему помогли умереть или казнили? Может кто все-таки знает?
И по какому обвинению его в тюрьму упекли? Или там из него свидетельские показания выбивали?

цитата antel

Ну и смысл тогда их мнение учитывать? Леонард погиб на войне, что может случиться и с рядовым и с маршалом, а уж как он погиб — какая теперь разница?

Так я написала, почему их мнение надо бы учитывать. На эту ситуацию с Манриками другие дворянские семьи посмотрят и сделают выводы, неутешительные.
Леонард был убит при подавлении мятежа поднятого Робером Эпине. Да и разговор не про саму гибель Леонарда, тут пожалуй уже все равно, а про Робера, который напрямую причастен к этой гибели, но отвечать за нее не будет.
Следующий король, кем бы он ни был, получит полный комплект смертельных врагов среди своих подданных.

цитата antel

Но никто ведь и не утверждает, что Луизино мнение — это истина в последней инстанции. Но и совсем не учитывать ее комментарии глупо.

Так мне привели Луизино мнение как доказательство, я только объяснила почему оно доказательном не является.

цитата antel

Маркиз Эр-При является прямым наследником герцога Эпинэ. И как только Робера официально лишат титула и наследства, кто все это получит?

Так на тот момент Робер жив-здоров и титул у него никто не отнимает. А как в таком случае будет происходить наследование не указано. Если титул, который носит наследник Эпине, передали кому-то другому, может ли этот человек претендовать на сам титул Эпине? Вопрос открытый.

цитата antel

Назначить дельного управляющего

То есть сам дела вникать не будет, и соответственно управленческого опыта не получит. Значит Алва, все-таки, своими землями никогда сам не управлял.

цитата antel

От стресса померещились несколько ран? А от адреналина раны скорее можно не заметить.

Почему все это может померещатся Ариго, но не может померещатся Алве? У Ариго ситуация много проще, и все равно, он тяжесть своего состояние переоценил.

цитата antel

Вторжения были в самом начале, а я взяла три последних века. Ну а все остальное — обычная жизнь обычной страны. Без войн такое не обходится, но мятежей, подобных Окделловскому, вроде как, не было.

Ну нет, все это равномерно размазано по всем четырем векам. Попытка захватит власти от принца-консорта Каданы была в двадцатилетнюю войну, смута в столице после этой войны. Пеллот тоже в двадцатилетнюю отжигал. Это на самом деле обычная жизнь обычной страны.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2011 г. 22:41  

цитата Krammet

То есть, выводов пожалуй что два: либо это действительно — вариант нормы (с точки зрения автора и Со), либо Хорошие Парни страдают государственным кретинизмом и только "ограниченно годны к строевой", но тогда как же с ними можно быть солидарными... N'est-ce pas?

а) Домыслы насчет автора и его группы поддержки — это не ко мне, пожалуйста, мне эту тему обсуждать неинтересно.
б) О том, что Дорак под конец жизни творил черт знает что, сказано в последней книге. Видимо, для особо внимательных читателей, до которых так и не удалось донести эту мысль в предыдущих томах. Почему ему не помешали — тоже понятно, кому полномочий не хватало (Лионель, выступающий против кардинала, — не смешно), кто не верил, что Сильвестр начал впадать в маразм (Алва часть последних решений кардинала, если не ошибаюсь, проводил в жизнь в сильно подкорректированном виде).
с) Какой идиот вообще разделил персонажей ЭО на Хороших и Плохих парней, а? Покажите мне эту несознательную личность. Там однозначно Хорошего парня нет ни одного, на однозначно Плохих тоже неурожай. А авторской точки зрения, если что, в книге вообще нет. Каждый сам решает, кто ему хороший, кто плохой.
–––
Утешила... Зар-раза...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 06:19  

цитата Red Goblin

Какой идиот вообще разделил персонажей ЭО на Хороших и Плохих парней, а? Покажите мне эту несознательную личность. Там однозначно Хорошего парня нет ни одного, на однозначно Плохих тоже неурожай. А авторской точки зрения, если что, в книге вообще нет. Каждый сам решает, кто ему хороший, кто плохой.


Смотрите. Я делю персонажей ОЭ на однозначно "хороших" и однозначно "полохих". Извиняться будите?
Авторская точка зрения прет даже из приложения по костюмам, увы.

цитата Red Goblin

б) О том, что Дорак под конец жизни творил черт знает что, сказано в последней книге. Видимо, для особо внимательных читателей, до которых так и не удалось донести эту мысль в предыдущих томах.

Автор не может с одного раза показать читателю своего персонажа? Чтобы не надо было потом дописывать, прямым текстом прямо в книге, какой он все-таки был?

цитата Red Goblin

Почему ему не помешали — тоже понятно, кому полномочий не хватало (Лионель, выступающий против кардинала, — не смешно)

Меня пытаются убедить что Лионель самостоятельный и очень умный глава влиятельной семьи Савиньяков. Готовый первый министр, только без полномочий. Вы утверждатет, что готовый первый министр ничего не может сделать, потому что у него полномочий не хвататет? А просто попытатся что-то сделать он не может? Хотя бы свою точку зрения озвучить?
А с Ноймариненом тогда что делать? С остальный партией влиятельных и могущественных Валмонов-Рафиано кто там еще есть? Они видили что происходит и ничего не делали? У них какие причины терпеть впавшего в маразм правителя?

цитата Red Goblin

кто не верил, что Сильвестр начал впадать в маразм (Алва часть последних решений кардинала, если не ошибаюсь, проводил в жизнь в сильно подкорректированном виде).

Да не опускайте вы Алву совсем ниже плинуса, вы пишите, что он видел как его друг губит его страну и ничего против не сказал и ничего не сделал. Даже в открытую не возразил.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 16:01  

цитата antel

А что в этом странного?


В том, что Вы пишете сперва одно, а затем противоположное? Даже и не знаю, как Вам сказать...

цитата antel

И целое эсперадорское разрешение потребовалось, чтобы объявить клятвы, данные ЛЧ всяким там "навозникам" недействительными, о как! Подобные моменты в цикле попадаются часто, но сейчас у меня нет возможности искать. Так что, к честному слову и умению его держать относятся куда внимательнее, чем в наше время. Но это что-то вроде правил хорошего тона и к вопросу чувств и пристрастий в политике отношения не имеет.


Ну и? Стало нужно нарушить слово — нарушили. Про "куда внимательнее, чем в наше время" — идеализм. А нежелание иметь дело с тем, кто когда-то слово нарушил — это как раз чувства, не более. Будет выгодно — будут сотрудничать.

цитата antel

Алва сам говорит, что купил его лично у добытчика. Вряд ли тот в столицу для этого съездил.


А где нужно сбывать не самый дешёвый драгоценный камень, как не в столице?

цитата antel

Я повторяю — для Манрика с компанией любые подробности были мимо кассы. Они свои сочинили. Будь Робер даже ангелом во плоти, ему бы это не помогло.


А я повторяю вопрос: откуда в столице хоть кому-то знать, что с Робером можно вести переговоры, что он не мятежник и готов сдаться по первому требованию? Что восстание не пользуется поддержкой населения (которое вот уже пять лет, как маринуют повышенными налогами)? Почему решение отправить армию хуже переговоров в данном случае?

цитата antel

Уважаемый дятел, я повторю в третий и, надеюсь, последний раз: ниоткуда Штанцлер о готовящейся чистке не узнал. Он вообще о ней ничего не знал. Список свой Дорак написал, полюбовался, восхитился своим умом и сообразительностью, провал бумажки на мелкие кусочки и даже кусочки сжег. А Штанцлер свой список из головы взял. Точнее, переписал всех наиболее активных членов оппозиции (потому-то список так с дораковым совпадает) и вписал первой королеву, чтобы Дик проникся до печенок. Вот и все. Что такого невероятного в штанцлеровской интриге, я никак не пойму?


А, ну раз не понимаете, то объясню. Невероятное в этой интриге то, что у неё, если верить Вам, не было смысла. Вообще. Т.е. проснулся как-то утром Штанцлер, и думает:" А отчего бы мне не попытаться ПМа отравить? Пофиг, что живу я в целом неплохо и никаких причин устранять его не имею. Пофиг, что в любом случае окажусь под подозрением и поставлю на кон своё благополучие, а то и жизнь. Надо развлечься!". Так, что ли, это выглядит по Вашему мнению?
Штанцлер, описанный Вами, который ничего не знает и смертельно опасную интригу начинает just for lulz, выглядит идиотом (как, впрочем, и некоторые другие персонажи, когда Вы начинаете объяснять мотивы их действий). Понимаете, такую интригу — очень опасную и крайне рискованную — станут начинать только в том случае, если свято уверены: грядёт Писец. Если такой уверенности нет, то Штанцлер, если он не дебил, рыпаться и так подставляться — о его общении с Диком Дораку прекрасно известно — не будет. Так что единственное объяснение: Штанцлер знал о готовящейся чистке наверняка (по крайней мере, у него никаких сомнений не возникало) и пытался сыграть на опережение — пока жив Алва, любой мятеж обречён, если он помре — шанс появляется.
Надеюсь, понятно?

цитата antel

Почему более достовеным для некоторых выглядит вариант с Штанцлером, за Дораком в щелочку подглядывающим?


А для того, чтобы догадаться о намерениях, необязательно читать тот список.

цитата antel

Он и не знает, а то, что вся эпопея с отравлением — чистая авантюра, причем капитально нелогичная, уже говорено не раз и не только здесь. В последнем томе Камша попыталась это впечатление хоть сколько-то исправить, но получилось не очень.


Хи-хикс.

цитата Dirry_Moir

Не воспринимайте как личный выпад, но у меня стойкое впечатление что критики Камши лихорадочно ищут к чемы бы еще придраться.


цитата antel

Откройте любой американский учебник истории


И что я там увижу? Рискну предположить, что Вы ни одного в глаза не видели.

цитата antel

А есть еще и такое понятие, как государственная идеология, только на моей памяти история моей родной страны кардинально менялась раза три. Впрочем, возвращаясь в Кэртиану, вспомните, в каком виде подавали историю Талига тому же Дику.


Вердикт остаётся прежним: "Невеждам свойственно оправдывать собственное незнание и нежелание знать тем, что "все архивы подделаны" и "власти скрывают".

цитата antel

Пройдите назад и скопируйте старую дискуссию


Т.е. возразить Вам нечего? Можно засчитывать Вам слив?

цитата antel

И что из этого следует? Во-первых, наличие свидетеля попытки изнасилования, кое озвучено перед королем, во-вторых, у Колиньяра есть подозрения, что Дик или Алва могут знать еще больше и дальше тему измены развивать опасно.


Смешно. Абатисса знала о попытке изнасилования (даже не обязательно была свидетельницей, а только знала) по словам Катари. А по словам самой абатиссы — ничего подобного она не знала. Какой вывод делают Правильные Читатели? Правильно — попытка изнасилования наверняка была.

цитата antel

В чем оправдаться?


На случай, если вдруг решат, что Алва завалил Колиньяра по её просьбе.

цитата antel

Если бы на Катарину что-то нарыли, то в Багерлее она бы не сидела, а лежала бы тихо-тихо на кладбище. То, что Колиньяр не рискнул дальше раскапывать тему монастырского садика, еще не значит, что он вообще отказался от попыток добыть компромат.


Ещё раз: как это свидетельствует о том, что Колиньяр поверил "доказательствам" Катари?

цитата antel

Магии, как таковой, в Кэртиане нет, это не раз упоминается.


Угу. Гоганны и истинники не в Кэртиане обитают? Или генеральная линия вновь изменилась и теперь решено считать всё случившееся глюками персонажей?

цитата antel

А я попыталась проанализировать все, что есть по этой теме. И получается не очень. Если принимать во внимание только "Талигойскую балладу", то все получается достаточно цельно и логично. Эрнани честно умер, а единственными посвященными в его интригу были Рамиро и Шарль Эпинэ. Но автор зачем-то решила добавить подробностей и они все испортили. При увеличенни количества посвященных и добавления к ним фок Варзова поведение героев потеряло всякую логику, а когда Эрнани еще и вдруг ожил, все вообще рассыпалось.


Да ну? В нынешней конфигурации всё тоже довольно логично, если только считать, что фок Варзов и Эрнани мерзавцы, отправившие Алана на верную смерть и поспособствовавшие смерти Алвы. Никаких нестыковок в такой версии я не обнаружил. Если Вы обнаружили — приводите.

цитата antel

Ну да, перепутала. На ночь глядя и с орущим телевизором и не то ляпнешь


Ничего страшного.

цитата antel

Где? Так что демонстративно и прилюдно положить на королевский приказ. Пример можно?


О королевском приказе я не писал. Но на приказ непосредственного начальника он плевал, что уже создаёт весьма щекотливый прецедент. А на короля плюют вообще все, кто хочет.

цитата antel

Доказывает. Если в этой армии не нашлось нескольких полков для защиты северных провинций, там не одна Кипара помощи просила, то что это за армия?


Вообще-то части гайифской армии там были. То, что они не удержали удар Алвы — так это Алва.

цитата antel

Алва едет в столицу, потому что получил кодированный приказ.


Приказ? Чей приказ? Или только сообщение? И отчего ему не помешал страшный и ужасный королевский приказ сидеть на попе ровно и не рыпаться?
Кстати, Вы, кажется, хотели пример нарушения Алвой именно королевского приказа? Так вот он. Сами же его привели.

цитата antel

Не мог успеть. Ни авиации, ни телепортации в Кэртиане не замечено.


И даже такое транспортное средство как "выехать пораньше" ещё не изобрели.

цитата antel

Вы читали мой пост? Ну не выдерживают лошади многодневного быстрого марша, даже если использовать заводных.


Встречный вопрос: а Вы мой пост читали? Где я там говорил про "гнать галопом 18 часов в сутки"? И как, позвольте узнать, Алва добрался-таки до столицы на одном Моро, и отчего тот был в конце путешествия годен не только на мясо?

цитата antel

А с чего вы взяли, что это единственный мотив? Когда-то, если память мне не изменяет, я писала, что просто две трети армии разбежались. И какая-то часть наверняка из-за нежелания связываться с мятежниками. Где-то упоминались и другие причины, впрочем, предположить, что будет в головах у нескольких тысяч человек мне не под силу. А вот про то, что
"две трети манриковой армии разбежалось именно не желая становиться предателями"
так вот конкретно, я нигде не утверждала.


Память Вам злостно изменяет. "Те, кто не хотел менять хозяина, просто разбежались. И таких было большинство."

цитата antel

В талигойской — понятия не имею.


Т.е. Вы серьёзно утверждаете, что в армии Талига подчинение приказам было делом сугубо добровольным? А отчего Вы тогда считаете, что Алва не мог нарушить приказ Фердинанда?
А если серьёзно, то без субординации армия просто не сможет существовать сколь-нибудь долгое время. Так что тут Вы рисуете откровенно фантастическую картину.

цитата antel

Все это тоже обсуждалось. Ищите и обрящете.


Меня интересует именно Ваше мнение на этот счёт.

цитата antel

Поль Пеллот тоже для кого-то герой.


Для кого?

цитата antel

И, если мир уцелеет, Валентин непременно войдет в учебники истории, как борец с узурпатором.


Но по документам он так и останется предателем, вот в чём штука. При изучении истории не надо ограничиваться только учебниками истории. Иначе может сложиться впечатление "непредсказуемого прошлого".

цитата Charna

Следующий король, кем бы он ни был, получит полный комплект смертельных врагов среди своих подданных.


Которые, замечу, будут иметь перед глазами пример того, что можно восстать против короля, перебить сборщиков налогов и солдат, а потом повиниться и ничегошеньки за такое не будет.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 19:43  

цитата Komissar

А нежелание иметь дело с тем, кто когда-то слово нарушил — это как раз чувства, не более. Будет выгодно — будут сотрудничать.

Вот это нет. Нарушивший слово один раз может его нарушить снова. Сотрудничать-то с ним может и будут, но только если очень припечет или из-за очень большой выгоды. Да и то, держа партнера на мушке, даже если есть полная уверенность в его слове в данном случае.

цитата Komissar

Абатисса знала о попытке изнасилования (даже не обязательно была свидетельницей, а только знала) по словам Катари. А по словам самой абатиссы — ничего подобного она не знала. Какой вывод делают Правильные Читатели? Правильно — попытка изнасилования наверняка была.

В любом случае, что можно этим вменить Колиньяру-старшему, даже если его сын действительно изнасиловал королеву? И насильник и жертва покойники, на репутацию Колиньяра-старшего факт про его сына уже никак не повлияет. Сам Колиньяр из политической игры выбыл. Зачем эта история? Еще раз Алву белым покарасить????

цитата Komissar

Которые, замечу, будут иметь перед глазами пример того, что можно восстать против короля, перебить сборщиков налогов и солдат, а потом повиниться и ничегошеньки за такое не будет.

А кто там повинился? Карваль, как задвигал про "свободную Эпине" так и задвигает, и договор по образу Ноймаринен для него готовят. В книге говорилось что про это Валмон думает?
Кто там еще был? Сец-Алан, который при Лионеле, часом не тот, который на муравейнике сидел?
Робер так и остался вернейшим сторонником Альдо, а про мятеж все "забыли". Вся предательская деятельность Робера осталась глубоко законспирированной, но земли ему вернули и еще добавить обобранное у Колиньяра обещают, должность "проэмперадора" он хоть сам взял.
А Лионель назначает опального Манрика управлять ненадежным Надором с тремя границами и владениями Манриков в том же Надоре. Сколько там дочек у Хайнриха осталось?


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 19:44  

цитата Charna

Еще раз Алву белым покарасить?


Тут даже Алву белым не покрасишь — ждал хрен знает сколько.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 19:56  

цитата kagerou

Тут даже Алву белым не покрасишь — ждал хрен знает сколько.

Так для читателя еще можно. Гирке-никто-не-может-запомнить из четверной дуэли убил Джастина, Эстебан покушался на честь королевы. Кажется про всех убитых Алвой людей уже всплыла какая-нибудь гадость. :-(


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 20:50  

цитата Mankrust

" А исповедуют его его лишь огрызки ЛЧ и проныры, полвека назад поставившие на королеву Алису.

Заметьте, исповедуют тайно. Внешне все ярые олларианцы. Недаром Дорак специально обговаривал с Оноре "тех, кто станет зажигать свечи перед двумя алтарями"

цитата Mankrust

Значит, пора уносить ноги пока не поздно.

Но ведь никто не уносит. Значит, крики Авнира об эсператистах на свой счет они не приняли. Тем более, что для авнировой охоты была более достойная кандидатура — еще не святой Оноре со товарищи. А дораковы планы устроить резню остались не только несбыточными, но и не озвученными.

цитата Charna

На самом деле уже не понятно кем он там был, и что собой представляла оппозиция. В любом случае, никто не знает, в чем его могли обвинить и какие доказательства обвинений предоставить. Даже непонятно он сам умер, ему помогли умереть или казнили? Может кто все-таки знает?
И по какому обвинению его в тюрьму упекли? Или там из него свидетельские показания выбивали?

А какая разница, в чем его обвиняли? Понятно, что никаких доказательств не было, иначе Придд сел бы раньше, а значит дело было шитое изначально. А показания, скорее всего, выбивали из других, пониже рангом. К Валентину, по крайней мере, физические меры воздействия не применяли.

цитата Charna

Следующий король, кем бы он ни был, получит полный комплект смертельных врагов среди своих подданных.

Вообще-то, если все обиды помнить, что там все всех ненавидеть должны, но ведь живут как-то? Алва вон по молодости старшенького сынка Гектора Рафиано ухайдакал и ничего, папа не в обиде.

цитата Charna

Так на тот момент Робер жив-здоров и титул у него никто не отнимает.

Так именно этого Манрик с компанией и добиваются. Официально лишить Робера титула и наследства, как мятежника.

цитата Charna

То есть сам дела вникать не будет, и соответственно управленческого опыта не получит. Значит Алва, все-таки, своими землями никогда сам не управлял.

А командовать армией в несколько десятков тысяч человек — это не управленческий опыт?

цитата Charna

Почему все это может померещатся Ариго, но не может померещатся Алве? У Ариго ситуация много проще, и все равно, он тяжесть своего состояние переоценил.

У Ариго рана все-таки была, пусть и не в том месте, посто боль в живот отдавала. Но ведь была же. А так чтобы несуществующая тяжелая рана померещилась — это уже глюки должны быть и капитальные. Такого ни один адреналин не вызовет.

цитата Charna

Ну нет, все это равномерно размазано по всем четырем векам. Попытка захватит власти от принца-консорта Каданы была в двадцатилетнюю войну, смута в столице после этой войны. Пеллот тоже в двадцатилетнюю отжигал. Это на самом деле обычная жизнь обычной страны.

А вы замечаете, что все ваши примеры — из войны? А в мирное время что-то подобное окделловскому восстанию случалось?

цитата Charna

Зачем эта история? Еще раз Алву белым покарасить?

Алва тут ни при чем. И Колиньяр-папа тоже. Катарина доказывала свою невиновность в изменах и доказала. Точнее, поставила Колиньяра в ситуацию, когда врать про ее поведение в этом садике он не мог, ибо есть свидетели.

цитата Charna

А Лионель назначает опального Манрика управлять ненадежным Надором с тремя границами и владениями Манриков в том же Надоре.

Под хорошим присмотром. Да и войска лионелевы в Надоре имеются, так что сильно дергаться не станешь.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 21:46  

цитата Charna

Гирке-никто-не-может-запомнить из четверной дуэли убил Джастина, Эстебан покушался на честь королевы. Кажется про всех убитых Алвой людей уже всплыла какая-нибудь гадость.


Да, именно это неуклонно всплывающее "они все были плохие" заставляет меня громко ржать над заявлениями ПЧей насчет того, что в книге нет деления на черное и белое.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 21:50  
Извините, что так долго не отвечала, были проблемы с Интернетом. Поскольку замечаний было много, а я стараюсь отвечать на все, то дальше будут не просто простыни, а целые дорожки :-))) Итак, продолжаю.

цитата Charna

Потому что это ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ одного персонажа О НАМЕРЕНЬЯХ другого. Просто вилами по воде написано. Даже если это предположение и верно, ситуация может поменяться и все перерешается. Никто про помолвку еще не заикался, но даже если бы помолвка была, это можно переиграть в зависимости от ситуации.
Леонарда – графа и геренрала можно женить на Айрис и получить Надор, чем бы этот Надор ни был. Леонарда – маркиза и маршала уже можно женить на дочери Фомы и получить Ургот, а на Айрис можно женить его младшего брата и одновременно получить Надор.
Если Манрик договорился с Катариной, и ее развод отменяется, все эти браки также переигрываются. Уже принцессу, дочь Катарины, можно обручить с сыном\внуком Манрика, и через того же Леонарда привязать Ургот к той же королевской семье.
Таких прецедентов о переигрывание, даже не намерений, состоявшихся помолвок много в нашей истории, да и в самой книге они есть. А вы говорите о высказывание уровня дворцовой сплетни как о свершившимся факте.

Я поняла этот приказ Креденьи Луизе как исполнение им приказа Манрика. Этот и остальные, перечисленные мною факты, мною воспринимаются как намерение Манрика женить сына на Айрис. Естественно, потом он мог и передумать, но на момент ЛП это так. Кажется мы с Вами пришли к общему выводу, что обе наши версии — наши ИМХИ, а как было на самом деле мы уже не узнаем (но у моей ИМХИ подтверждений все-таки больше;-)).

цитата Charna

Можно список?
В цикле показаны персонажи, которые тоже говорят правду, обманывая при этом. И маленькая правда скрывает большую лож.
Возвращаясь к нашей ситуации с письмам. Если я ее правильно помню: Лионель, которому надо надавить на Колиньяра, предъявляет тому в качестве аргумента письмо одного покойника к другому покойнику. Информацию из первых рук проверить невозможно. В книге целая стопка поддельных писем, Катарина постоянно врет и Лионель, как Алва-лайт, умеет подделывать письма. Почему, исходя из данных фактов я, как читатель, должна верить, что письмо не поддельное?

Простите, а презумпцию невиновности уже отменили? Почему мы должны их считать поддельными только потому, что у Катарины и других персонажей есть возможность их подделать? Лучше всего это умеет делать Штанцлер, но у него при этом хранится огромная коллекция настоящих документов. Исходя из моего понимания образа Эстебана, он вполне мог такие письма написать. Королева, получив их, естественно, бы сохранила (такой компромат), дабы предъявить в нужный момент. Такое вполне могло бы быть. Так почему мы должны верить одной версии и не верить другой, если у нас нет доказательств?
По поводу постоянно лживых речей Катарины. Список, к сожалению, не могу найти. Но с Лионелем она, например, правдива. Да и в разговоре со Штанцлером. И когда жалуется Роберу на доставшую ее Дженнифер. И ее постоянные разговоры о маках Эпине, она их даже повторяет на смертном одре. Ну еще масса примеров.
Да, Катарина часто лжет, но далеко не всегда.

цитата Charna

Опять! ЭТО РИЧАРД ВЫЗВАЛ ЭСТЕБАНА И ВСЮ КОМАНИЮ. Что те ребята должны были сделать? Я не понимаю, их вызвали на дуэль, они в своем праве убить Ричарда. Он сам наврался. Эстебан и Со не проявили истинно рыцарского благородства, ну так автор показывает, что благородство это глупо, а подстраховаться наоборот умно.
Я особенно и не спорю, пусть Эстебан будет подонком. Я только говорю, что Алва и Лионель в такой же ситуации тоже подоноки. Они ведут себя в точности как Эстебан.
Из темы про Эстебана выхожу.

Ребята много чего могли сделать. Например развести дуэли по времени (вспомним Дартаньяна) или хотя бы нападать не всем скопом, а по очереди. Но они выбрали (точнее, Эстебан выбрал) самый подлый вариант. И, извините, данной ситуацией автор нам показывает, что подлость как раз наказуема, и что не надо наглеть чрез меры, ведь можно и нарваться.
А по поводу подонков Алвы и Савиньяка, я хотела бы увидеть примеры их нападения всемером на одного. Их преимущество состоит в качестве фехтовальных навыков, но и Эстебан Ричарда превосходил намного.
На этом из темы Эстебана тоже выхожу. Мое мнение осталось прежним: Эстебан — редкий гад, и Алва с ним поступил единственно возможным способом.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 21:51  

цитата Charna

себе не противоречу.
Сохранение Катарины на троне это просто еще один вариант, который не озвучивали. Вполне реальный вариант. Хотел Манрик пропихнуть на трон свою внучку (урготскую принцессу), но договорился с Катариной и они все перепланировали, потому что поменялась ситуация.
По-вашему получается, персонажи один раз выбрали план действия и от него теперь ни на шаг не отступают. Так не бывает, меняются обстоятельства и в зависимости от обстоятельств люди меняют планы.

И Катарина такаю дура, что не понимает, что после того, как они вместе свалят Сильвестра, ничто не помешает Манрикам снова передумать и сменить курс? Для снятия Сильвестра она им нужна, а после -зачем? Когда препятствие в виде Сильвестра будет устранено, что мешает Манрику снова попытаться сделать внучку королевой?

цитата Charna

Где это в книге показано? Без Алвы принимают просто все глобальные решения, какие только можно. В том числе и в его ведомстве. Дорак этим занимается и ему никто не перечит.
Вот быть третьим в очереди на корону и быть вторым человеком в государстве две совсем разные вещи.

Какие? Кроме принятых во время отсутствия Алвы? Дорака он бы по возвращении за самоуправство в его епархии по головке не погладил бы. Ну или бы просто исправил ситуацию. Но это Дорак, его партнер. Ну а Манрикам бы по возвращении Алвы прилетело бы очень сильно, в том числе и самоуправство. И кстаии, действия Манриков абсолютно всеми персонажами характеризуются "временщики пошли в разнос", то есть занялись тем, на что у них нет прав и полномочий.

цитата Charna

А что мне мешает так думать? Лионель военный, он был оруженосцем военного, он служил в Торке и был капитаном королевской гвардии, потом маршалом. Где, когда и у кого он мог научиться управлять хозяйством? Он физически не может управлять своими землями, являясь маршалом какой-то армии и находясь за тридевять земель от своих владений.
После смерти Арлетты, если она действительно чего-то там делает, он наймет управляющего, что ему еще делать.
С какого потолка такое мнение мог составить Хайнрих? И где оно было озвучено?

Вам вроде бы госпожа антел приводила цитату:
Он и изволил, в двадцать с небольшим став главой дома. Не лошадкой с гербом на попоне, а наездником, который выбирает, куда ехать и каким аллюром. Молодого графа манили кардинальские и губернаторские объятия, друзья отца так и норовили подставить плечо; Ли благодарил и поступал по-своему.
Также где-то мелькала цитата, что все решения по графству Савиньяк принимал Лионель. Подробнее отвечу в пункте про Алву.
Мнение Хайнриха звучало в СВС. И еще. Интересно, почему при незанимающемся делами владения графе, его земли к бунту в Эпине не присоединились?

цитата Charna

Как управляются владения Савиньяков указывает, что первым делом мятежники в Эпине бегут жечь их резиденцию. У них должна быть причина, чтобы именно этот замок первым жечь. Насколько помню, больше ничего мятежники не сожгли.

Да-а, видимо это называется "Всякое лыко в строку". При чем тут управление Савиньяков? На их землях тишь и гладь. Мятежники, которых обуяла жажда разрушения, бросились палить ближайшее владение "матери придателей". Замки союзников, видимо, палить было неудобно.

цитата Charna

Можно цитату где Алва регулярно бывает в Кенналоа? Я, кажется, уже писала, что за три года Алва туда заехал один раз и то, быстро вернулся. Потому что сон ему был. До этого он почти безвылазно служил в Торке. Потом находился в столице при дворе, где там Кенналоа?

Такой цитаты не нашла, видимо это подразумевается. И простите, но это не говорит о том, что Алва плохой правитель. Если Алва, который является умным человеком (надеюсь, что хоть с этим фактом Вы не будете спорить;-)) позволяет себе подолгу отсутствовать в Кэналлоа, то значит, он уверен, что там все в порядке. Быть хорошим правителем не обязательно значит торчать на месте. Возьмем любое короолевство. Король управляет страной из столицы и физически не может присутствовать во всех своих провинциях, но ему это и не надо. Он просто назначает достойных наместников, которые этим и занимаются, а он контролирует их деятельность, с них же спрашивает в случае появления проблем, а сам вмешивается только в том случае, когда это необходимо. В конце концов, задача правителя не затыкать собою каждую дырку, а назначить подходящих людей на нужные должности, так сказать, заставить механизм работать. И когда каждый будет заниматься своим делом, у правителя появится свободное время, которое он может посвятить хоть гулянкам, хоть интригам, хоть военной службе. Алва так и поступает, и не только он. Кто предпочитает заниматься только управлением, сидят дома и занимаются только этим, кто предпочитает другую деятельность, занимаются ею, оставив управление на поставленных людей, продолжая быть в курсе событий и контролируя их деятельность.
Да, частых визитов Алвы в Кэналлоа мы действительно не видим, но он в курсе всех событий в своих владениях и активно ведет переписку с рэем Эчеверией, который является наместником. Если в провинции случится что-то, что потребует вмешательства Алвы, Эчеверия ему сообщит. Этот способ прекрасно работает, поскольку ничего, требующего экстренных действий, в Кэналлоа не происходит. Это же касается и Савиньяка. Лионель в курсе всех дел, но не вмешивается, пока ситуация его устраивает. Сочтет нужным — вмешается. У Ноймаринен ситуация другая, его владения находятся в зоне постоянных военных действий, событыя могут потребовать экстренных мер, поэтому он почти постоянно проводит время в своих землях.
Про то, что Алва справится с управлением думают, не считая Сильвестра, такие персонажи, как Лионель и Рудольф, да и Марселя такие мысли мелькают. И, похоже, Придд. Можно еще поискать.

По поводу оценки противниками Талига Алвы как полководца. В дриксен, после новости о пленении Алвы, устроили праздник и начали готовить поход на Хексберг. Гайифа после Фельпа усвоила урок и не рыпается, и нападать как раз собирается Талиг. Можно вспомнить о воздействии имени Алва на Алат, Агарию и Бордон. В общем речь шла о том, что со своими обязанностями Первого маршала Алва справляется не просто хорошо, а ОЧЕНЬ хорошою


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 21:51  

цитата Charna

Можно цитату, из которой это следует?

Сильвестр, правя, оставлял возможность Фердинанду царствовать. Манрики его этого лишили. Ну и вспомним подслушанный Луизой разговор. Манрик, в присутствии короля, позволил себе усестся. Исходя из возмущения Луизы, это вопиющее нарушение этикета и проявление неуважения к королю.

цитата Charna

Дорак хочет прибить королеву, так или иначе, вместе с королем и короновать Роке. По крайней мере, про желание прибить королеву Фердинанд знает. При Манриках королева только под следствием, и ее собираются развести с королем, не убить, так вот эта ситуация лучше просто мертвой Катарины.

Простите, но откуда король знает про намерения Дорака убить королеву? Особенно учитывая то, что Дорак собирался их развести. Цитату.

цитата Charna

В стране набралось несколько десятков тысяч достаточно недовольных, чтобы пойти с оружием против власти. И на каждого этого пошедшего с оружием будут недовольные, которые открыто выступать не будут. Вооруженный мятеж это просто крайняя точка недовольства населения.

Где несколько десятков тысяч? В Эпине, например, было 18 тысяч, из которых 15 состовляли согнанные крестьяне. В предыдущих восстаниях основной силой были не обиженные, а личные дружины играющих в свои политические игры дорян, и опять, согнанные крестьяне, разбежавшиеся пр первой же возможности.
И если сравнить число бунтовщиком с сохранившими лояльность и не оказавшими поддержки, то Талиг — благополучное государство.

цитата Charna

Вы себе как представляете зажиточного лавочника, идущего немного пограбить соседей? Зачем ему, зажиточному, это надо? Ему и так хорошо. Мстить он может еще и пойдет, но грабить сомнительно.

Но именно этим они в Октавианскую ночь и занимались. Мстили соседям, ну и грабили, в хозяйстве пригодится.

цитата Charna

Почему не надо сравнивать? Если людей довели до отчаянья, они, по-вашему, не будут мстить соседям, которым живется лучше? Еще как будут. И в Эпине этим занимались, например сожгли Се, упоминаются повешенные сборщики налогов, и те же драгуны Райнштанена, которых отравили. Вот родным этих отравленных драгун совершенно все равно, из каких побуждений отравили их близких.

Но этим занимались не все восставшие, а их весьма небольшая часть, про которую я и написала, что их ждет суд.

цитата Charna

А если даже все так красиво устроится, что останется только «кучка радикалов», так этих радикалов ДВЕ ТЫСЯЧИ обученных воевать человек, которым теперь терять нечего и которых достали Оллары и их прихвостни. А у нас тут авторитетный переговорщик, но без военный силы за спиной — гарантированный покойник. А потом все с начала.

Да, я забыла уточнить, что кроме мирных инициатив, выносится еще и ультиматум, мол, если со мной что-нибудь случится, то тогда в провинцию войдут войска ну и последуют все связанные с этим события, вплоть до уничтожения всех восставших и их владений и передачи их другим родам. Собственно, я о том, что прежде чем вводить войска и заливать кровью свою же провинцию, можно попытаться решить проблему по-другому, а если не сработает, то армию еще никто не отменял.

цитата Charna

«Автономия Эпине» не подойдет, потому что восстала не вся провинция, а только четыре графства. Валмон и Со такого обещания не поймут. А без этого обещания предлагать переговоры смысла не имеет, зачинщики мятежа от своей идеи не отступятся.

Ну вот сейчас почему-то ввели, Валмон и остальные не возражают.

цитата Charna

Вот я про ваше мнение только одно спрошу. Вы когда-нибудь видели или читали, может, слышали, где такой утопичный вариант с мятежниками имел место? Можно пример из земной истории, где к мятежникам-сепаратистам выезжает кто-нибудь авторитетный и ему с радостью всех сдают и все расходятся по домам? И пострадавшие от действий мятежников тоже остаются довольными. И главное, это потом не повторяется?

Я, конечно, не специалист-историк, но насколько я помню, с восстанием Уота Тайлера именно так и покончили, да и с Жакерией. И в истории неоднократно были случаи, когда самый главный выходил к народу, обещал помощь, и все расходились. По поводу сдачи. История моей родной страны. Когда поляки в очередной раз разбивали очередное казацкое восстание, то давали казакам выбор: если выдаете вожаков, то вас отпустим, нет — всех уничтожим. Выдавали. Всегда. И все на время стихало. А снова вспыхивало исключительно из-за неумелого управления шляхты. Если бы хоть чуть-чуть изменили свое поведение на территории Украины, никаких бы бунтов не было, или они бы не имели никакой поддержки.

цитата Charna

Пожалуйста, цитату, из который следует, что Ноймаринен обладает авторитетом на всю страну. Что его будет слушать не Робер Эпине и не люди, которые знают его лично, а деятели вроде Карваля и его компании. В книге про Карваля написано прямо противоположное. Кто хотя бы Ноймариненов предлагал в третейские судьи в Эпине?

А Вы приведите мне цитату, в которой бы говорилось, что Ноймаринен таким авторитетом не обладает. ;-) ИМХА на ИМХУ.
А вообще, Ноймаринен придлагался как один из вариантов мирного урегулирования проблемы Эпине. Другие варианты можно прочесть в приведенной мною длинной цитате страниц 5 назад.

цитата Charna

Ох, формулирую предельно ясно. В Эпине все так плохо с хорошими людьми благородного происхождения и заслугами перед страной, что титул маркиза Эр-При, можно передать только мятежнику, участвовавшему в набегах на Варасту? У них там выродились все?!

Хороших людей много, а вот таких, каких приняли бы все, нет. Каждый подумает: а почему сосед, почему не я? И почему это я должен подчиняться какому-то выскочке? За Эпине — традиция.
И по поводу передачи титула. Титул можно передать в случае, если его нынешний обладатель его лишен, или если разбит герб. Эпине никто не лишал титула, и герб дома не был разбит, поэтому то, что сотворили Манрики — нарушение всех обычаев и наглая узурпация.
Еще мелькал аргумент, что Робер — герцог Эпине, титул Эр-При вакантен, почему бы его и не дать Манрику? Потому что Эр-При принадлежит герцогам Эпине, в случае наличия наследников, отходит старшему, при отсутствии наследников герцог Эпине является также и маркизом Эр-При.
А вообще, если продолжить эту линию, то выйдет замечательно. Вот у Алвы нет наследников, почему бы Манрикам было не дать титул Маркиза Алвасете кому-нибудь из своих родычей? Или вот у графа Ариго отсутствуют наследники, почему бы не пристроить титул графа Энтраг?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 21:52  

цитата Charna

Да что нам мысли Робера, если введенные войска в Эпине свершившийся факт и мы последствия видим? Что там страшного случилось в провинции от ввода армии? Марсель после ввода войск, едет по провинции Эпине, разыскивая папочку, там цветут вишни и ополчение лениво шириться по трактирам.
Нет у нас «утопленной в крови провинции», похоже, даже графство в крови и то не утопили.
Шуэз настолько серьезно относился к самому факту мятежа и сепаратизма своих соотечественников. На момент его выстрела, войска уже в Эпине, и даже налет Робера прошел успешно. Нечего предотвращать. Он хотел убить лидера мятежа, пусть и формального, без которого, по крайней мере, сепаратизм не проходит.

Если бы в восставшие графства вошла армия Манрика, предположения Робера оправдались бы с лихвой. Только вот нынешней армией командуют умные люди, которым не нужно лишнее кровопролитие. Также описанной Вами ситуации весьма способствовали уход самой активной части мятежников в Олларию, и покаяние всего дворянства восставших графств и их помощь армии Талига.
Шуез предвидел последствия прихода армии Манрика и его методы по успокоению провинции (если Вы помните, Манрик направил переговорщика к Роберу, взяв в заложники его жену и 6 детей, пообещав, что если он не убедит мятежников капитулировать, их повесить). А можно вспомнить заявления Карваля, про то, что в случае поражения, они оставять Олларам только выжженную землю. Поэтому бедняга Шуез и попытался убить Робера и, тем самым, заставить мятежников разбежаться.

цитата Charna

Для начала, чтобы кому-то что-то доказать, надо чтобы оппонент хотя бы выслушал твою позицию. Алва и Савиньяк делом доказали, что ничего слушать они не будет и мнения своего не поменяют.
Как Леонард спровоцировал Лионеля? Дорак назначает Лионеля командовать второй резервной, а Леонарда капитаном королевской гвардии. Лионель решил его убить, из своих соображений, как в такой ситуации Леонарду доказывать свою полезность? Кому ее доказывать? И что делать в вашем случае, если провоцируют и увернутся от провокации малореально?

Во-первых, Леонард сам нарвался, что кстатии, и признает, думая, что Лионель, если бы вызвал его без задних мыслей, был бы абсолютно прав. А я говорила о том, что если Манрики такие умные, что просекли план Сильвестра, то должны были так не подставляться. И Леопольд должен был бы действовать по принципу: "Я тессорий, лучший тессорий, мне не нужна власть над Талигом, и чужого мне не надо, я хороший тессорий, казначейство без меня ляжет, я необходим Талигу."

цитата Charna


Лионель поставил управлять ненадежной провинцией, участвовавшей в мятеже, человека, над которым теперь не иллюзорно висит угроза суда и казни. Разгребать всякого в Надоре много, Манрик и будет разгребать до конца года, как минимум. Если удачно разгребет, а Манрик разгребет, он умный и ему деваться некуда, будет у него в провинции Надор статус благодетеля и поддержка населения и местной аристократии. И к нему хорошо отнесутся как к тоже пострадавшему от Олларов. С этим все согласны?

Не, не согласны. Во-первых, разгребать там намного больше чем год. И что значет "хорошо, потому что тоже пострадал от Олларов"? Извините, а кто защищает Надор от врагов, кто занимается беженцами и оказывает первую помощь пострадавшим? Кто, в конце концов, направил сюда гениального Манрика? Как раз Оллары. И какое дворянство? Сейчас все дворянство Надора, за исключением кучки Альдовых прихвостней, сидящих в Багерлее, служат Олларам, причем искренне: Рокслеи, Девенпорты и т.д.

цитата Charna

И вы и доказали, что Лионель, ничего в управлении провинциями не понимает. Поздравляю. Если бы он сам мог что-то сделать с провинцией, совмещая это со своей военной карьерой, он бы не вытаскивал опального кансиллера, да еще при несогласии регента.
А в конце года кончится перемирие с Гаунау, это тоже факт. Так Лионель не боится, что вся провинция Надор, под руководством Манрика радостно пошлет Талиг и присоединится к Гаунау? Ну что Надор от Олларов видел хорошего за последние 10 лет? Манрик состряпает еще приложение к Золотому договору, а Хайнрих введет в Надор войска и скажет, что так и было.
Вот такой Лионель хороший управленец. Сиюминутно все отлично, он при армии, Манрик на хозяйстве, а в перспективе что выходит?

Лионель и сам бы мог, но у него есть более важные дела — война, знаете ли. То, что он хороший управленец показывает то, что он думает о проблеме Надора, и, похоже, нашел единственно верное решение. И Леонард не дурак. Если он останется в живых, еще и получит возможность управлять Надором, то он ни в какие авантюры вдаваться не будет, памятуя о прошлом неудачном опыте. Потому что знает, что такое армия Талига, что такое Багерлее, и что от его действий зависит участь его семьи. И Хайнрих тоже не дурак. Чтобы не связываться с Манриком у него несколько причин. Самая очевидная — Манрик Надором не владеет, он всего лишь управляющий (нет, можно сманить Манрика как ценного кадра, но Надор-то останется на месте). Вторая — а нужен ли Надор Хайнриху? Он серьезно относится к суевериям, а с Надором я вно случилась какая-то пакость, а вдруг она перейдет на его королевство? (вообще, я думаю, Надор ждет статус Варасты до заселения — зачумленного места). Ну и самая главная — Хайнрих знает, что такое армия Талига и Лионеля знает, а если к нему еще и Алва присоединится? Намного выгоднее обратить внимание на Дриксен, при удаче можно восстановить Великую Дриксенскую кесарию.

цитата Charna

Лионель еще и прекрасный психолог? Из-за рамочки с лебедями? Вот кто мне объяснит, в чем фишка этой рамочки?

Не только из-за рамочки. Лионель на раз читат любого собеседника. А его мысленный переход в тело противника, как он просчитывает его действия. И ведь ни разу не ошибся. Ну и можно просто перечитать его репортажи. Или репортажи Дэвенпорта.

цитата Charna

Из репортажа Леонарда, который, к сожалению, был только один, известно, что он все же отцу противоречил и собирался и дальше его не слушаться.

Да? А я прочитала, что он всего раз в жизни осмелился противоречить отцу, да и то в горячке. И ноет про себя, как над ним издевается отец, и какой же он сам рохля и неудачник, и что с папой ничего не поделаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 21:53  

цитата Charna

Валентин два раза обошел приказ Ариго, хорошо, ходил он в разведку из лучших побуждений, но навесим Ариго полные уши лапши, что формально он ничего не нарушал. Что ему мешает так же поступить в случае с Катариной? Чисто из лучших побуждений, не травмировать еще больше ранимую душу генерала Ариго.

Я считала, что вешанье лапши — это вранье в глаза. В чем Валентин врет Ариго? Да, он ходил в разведку без разрешения Ариго, но приказа не нарушил, а как обычно, обошел воспользовавшись лазейкой. И какие у Вас основания подозревать Валентина в неискренности, когда он говорит про Катарину? Все поведение Валентина говорит о большом уважении к королеве. И почему Валентин должен был забыть о просьбе брата? И да, с Жермоном Валентин откровенен как ни с кем.

цитата Charna

не поняла из книги как там все разрулилось. Фок Варзов на марше, Бруно уже переправился, как догадка Жермона повлияла на ситуацию? Эти полки дорогу Бруно заступили или что сделали? Вовремя предупредили? А гонцы куда делись?
Валентин ему приносит разведданные и прямо за ручку подводить к ответу на вопрос.

Насколько я понимаю, подоспевшие полки атаковали Бруно, дав возможность фок Варзов перегрупироваться.
Валентин этим делом занялся только после того, как Жермон с ним поделился подозрениями, и они совместными усилиями прояснили опасность Павсания.

цитата Charna

Мнение Луизы хуже моего, потому что я — ЧИТАТЕЛЬ и владею большим объемом информации, чем Луиза, я в большинстве случаев не пристрастна как Луиза и я уже знаю, что произойдет и чем кончится, в отличие от Луизы. Это такой минимум. Моя логика в этой дискуссии еще не заходила дальше 2х2=4 и три апельсина лучше двух апельсинов.

Простите, но очень часто Ваше мнение исходило лишь из Ваших идей и рассуждений, в духе: "Они так поступали, потому что это логично. Если они так не сделали, то они должны быть идиотами. А все заявленные компетентными персонажи, ведут себя как последние лохи, потому что не поступили по описываемому мною варианту, ведь он лучший", при этом не приводя фактов в защиту позиции (каюсь, сама иногда бываю в этом грешна, можно изменить форму дискуссии и обсуждать только те версии, которые мы можем подтвердить фактами либо цитатами:-)).
Ну и Вы, пользуясь Вашим послезнанием, часто упрекаете персонажей в том, что у них этого послезнания не было, и они совершали действия, пользуясь той информацией, которая была у них, поэтому часто их деятельность далеко не идеальна. Поэтому мы можем обсуждать последствия их поступков и выносить моральную оценку их действиям, но не надо считать их глупцами.

цитата Charna

Вот, исходя из этого, я и рассматриваю ситуацию с персонажами, ОНИ ВСЕ могут ошибаться, заблуждаться, врать и так далее. И Луиза, и Ноймаринен, и Лионель, и Манрик, не надо делать ни для кого исключения.
Так как вся информация сказанная персонажем, особенно мнение о других персонажах, заведомо недостоверна и пристрастна, смотрим на их действия и последствия этих действий. Сверяем то, что они делают с тем, что они и про них говорят, и получаем результат: когда Ричард разглагольствует про «Великую Талигойю» и «принарядившуюся к коронации столицу» читателю ему не верят, потому что глазами других персонажей видят другую картину. Это важно, что не другой персонаж говорит — "все плохо", а именно показывают эту плохую ситуацию. Например стрельбу в Робера. Все считают, что Альдо не сможет управиться с властью, потому что у него нет опыта управления хоть чем-нибудь, и его этому никто не учил, навыков нет. Когда он эти навыки правителя показывает, окружающие персонажи страшно удивляются, откуда что взялось. Про Катарину приводить примеры, где читатель ее может поймать на вранье, я уже не буду.
Но если мы не верим Ричарду и Альдо, почему мы должны верить, когда Дорак говорит, что Лионель будет хорошим кансиллером, а фок Варзов считает Жермона хорошим генералом? Они такие же персонажи этой истории, которые могут заблуждаться. Единственный аргумент, почему суждению Ноймаринена можно верить, а суждению Альдо нет, это авторская позиция один «хороший», а другой «плохой», один страну спасает, другой губит.

И я говорю про то, что каждый персонаж может как ошибаться и говорить глупости, так и быть абсолютно правым и говорить чистую правду. И Алва не всегда прав, и Робер не всегда ошибается. И Марселю случалось говорить глупости, и у Ричарда мелькали умные мысли. И даже у Штанцлера можно отыскать парочку правдивых фраз. Поэтому нельзя считать, что все слова этого персонажа — истина, а все мысли другого — ошибочны, надо исходить из контекста. Если мысли персонажа подтверждаются либо не опровергнуты, то их можно считать правдивыми.
По поводу Луизы. Да, она несколько раз ошибается, но это не мешает ей быть очень наблюдательной и, в основном, делать правильные выводы. В книге, по-моему, нет персонажа с таким процентом попаданий, исключая Лионеля и Арлетту.
А о разнице между Альдо и Ноймариненом, думаю, можно судить по их деятельности и ее последствиям. Глядя на них можно сделать уверенный вывод, почему Рудольфу, в основном, можно доверять, и почему рассуждениям Альдо доверять как-раз не стоит.;-)

цитата Charna

А вот, про нытье, это грубо. Где и кто ноет? Где и кто написал что Сильвестр принудил Манриков? Цитату пожалуйста.

Про нытье, я это не Вам, а гипотетическим Манрикам. Про то что Манриков вынудили не говорилось, говорилось о том, что Манрики продолжали линию Сильвестра, поэтому какие к ним могут быть претензии. Я написала, какие.

цитата Charna

Вот вы перечитайте книгу, там написано именно те факты, что я привожу. Вы книгу и всю историю с Манриками не помните совсем. Это тоже констатация факта.

Спасибо за совет, перечитала. Склероза у себя не обнаружила, чему очень рада:-))). Да, мое мнение об их действиях, их последствиях, а также их преступлениях, осталось неизменным.

цитата Charna

Вам уже который раз отвечают и не только я. Манрики или этих поступков не совершали или это никак на ситуацию стране не влияло, и повлиять не могло.
Кто возмутился, когда королеву собирались казнить? Было недовольное дворянство? Недовольные простые граждане? Недовольные жители Ариго? Даже пресловутая Луиза, думает «допрыгалась стерва». На что бы в Талиге повлияла казнь королевы? Да ни на что. Даже бунтующим провинциям и тем на опальную королеву наплевать. Про Приддов аналогично, все только поддержали.

А я в который раз пишу о том, что они совершили, и о последствиях их действий, котрый привели к катастрофе:-(
Ладно, попробую еще раз.
Да, Придды и королева никакого отношения к катастрофе не имели, это просто преступления. Реально причиной краха послужили только три их действия: а) выдача губернатору Сабве чрезвычайных полномочий; б) ввод войск в Эпине; в)оставление короля в столице. В каждой из этих ситуаций Манрики могли бы поступить по другому, и тогда катастрофы бы не случилось. И если бы они думали о благе Талига, то так бы и поступили. Но, увы, они думали только о шкурных интересах. Поэтому они преступники, подлежащие суду.

цитата Charna

Формально законные основания, примерно такие же, как законность вторжения Алвы в Кагету. Вспомнит Манрик своего предка и найдет пару лазеек в Золотом Договоре, чего не найти, сами же писали.

О такой возможности для Манрика я написала чуть выше.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 21:54  

цитата Charna

Не люблю такие примеры, ну да ладно.
Вы себя на место кого-нибудь из Манриков поставьте, например есть младший брат Леонарда, Арнольд кажется. Вот ваша семья всегда патриотично пахала на свою родину, ни в чем не была не замечена. И в итоге получила за выполнение задания правительства, помилование и кучу плюшек для мятежника-убийцы вашего брата (это я про Робера как формального лидера мятежа и лучшего друга узурпатора), угрозу казни для вашего отца, конфискацию земель и врагов Приддов для полноты комплекта. И на вас тоже смотрят косо, потому что цветом волос и гербом вы не вышли. И надо теперь всю жизнь всем доказывать свою лояльность и полезность. Так может, ну нафиг этот Талиг? У Гаунау явный кадровый дефицит дипломатов, да и от управленцев Хайнрих не откажется.

Если решат, то скатертью дорожка, в нынешней семье Манриков польза может быть только от папочки. Но сыновья, думаю, будут сидеть тихо, как мышки, поскольку их папочка наработал на смертный приговор, и только волею Лионеля отправлен на исправительные работы. И сами они отнюдь не чистые. Они удрали из столицы вместе с папочкой. Но папа — человек гражданский, а они — военные. Насчет старшего я, правда, точно не уверенна, его должность называется генерал-церемонимейстер, но младшенький, Арнольд, чисто военный, полковник. Так что их поступок в военное время — чистой воды дезертирство, смертная казнь, между прочим. Так что папочке прийдется очень сильно постараться.

цитата Charna

Где Робер просчитывал планы Манрика? Где нам хоть какой-то план Манрика был озвучен?

Робер про Манрика только знает, что тот осторожен и не участвовал в больших войнах, как командующий. Исходя из этого, Робер строит СВОИ планы.

Я о ситуации, когда Робер комментирует Альдо, что сейчас будет делать Манрик, и тот делает. "Сейчас Манрик предпримет то-то". Манрик так и делает. "А сейчас он будет делать то-то". И Манрик делает. Понятно, что не Робер — гений, а Леонард действует четко по Пфейхатеру, ни одной своей мысли. И вылазка. Робер просчитал, что после нее Манрик остановится и станет осторожней. Тот так и сделал. Ну и о полководческом таланте Леонарда. Робер думает о том, что если бы командующий задумался, откуда у повстанцев тяжелая артилерия, то их бы смели на раз.
Люра, думаю, пристрелил Манрика потому, что при живом командующем были бы большие сложности с привлечением армии на сторону Альдо.
Нет, Манрик, бесспорно, провел лучшее свое сражение, и мне было его искренне жаль, но не надо его равнять с Жермоном. Как он признается сам себе, ему нужно в штаб, а армию он только и сумел обучить хорошо маршировать и щелкать каблуками.
Про Жермона будет чуть позже.

А

цитата Charna

Надо это соврачивать, а что кидатся таками простынями просто неприлично.

Полностью с Вами согласна. Но Вы задали мне кучу вопросов, и я честно пытаюсь на них ответить. А вообще, госпожа Charna, предлагаю сократить пункты нашей дискуссии. Все равно мы друг друга не убедим, а пишем, видимо, из принципа. Предлагаю выбрать из списка обсуждаемых тем те, которые для Вас принципиальны, и которые Вы готовы отстаивать до конца. А все остальные просто опустить, поскольку смысла они не имеют. С моей стороны, пункты, которые я буду отстаивать до победного: а)за Жермона буду стоять насмерть. Характеристику: Жермон-дурак, ничем не лучше Манрика, считаю несостоятельной; б)против плохих управленцев Лионеля и Алвы буду спорить до конца; в) я категорически не приемлю не виноватых Манриков, которые все делали правильно и хотели как лучше, и которых надо не наказывать, а пожалеть. Я отстаиваю Занху для Леопольда (в крайнем случае, пожизненные исправительные работы по восстановлению Надора), и самую страшную опалу для сыночков, пока как-то не компенсируют содеянное. Невиноватыми считаю только внуков. Парням — в армию либо интендантскую службу, девочкам — замуж.
Эти пункты для меня принципиальны, их не так уж много, думаю, что и Вас похожая ситуация. Поэтому, если мы ограничим наше обсуждение только этими темами, то мы сдорово сократим диалоги и избавимся от простыней.;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 22:08  

цитата Komissar

В том, что Вы пишете сперва одно, а затем противоположное? Даже и не знаю, как Вам сказать...

А в чем противоположное-то? Не понимаю. Обязательная верность слову и клятвам — это правила игры, хороший тон, если хотите. Так принято себя вести в приличном обществе и нарушающий данное слово быстро станет persona non grata. И это никак не зависит от моральных принципов индивида. Ну, как наши спортсмены отказываются от допинга не потому, что они такие хорошие и правильные, а просто потому, что за это ловят и наказывают. Вот и тут, можно быть самым беспринципным негодяем, но играть нужно по правилам, если хочешь, чтобы с тобой играли. Тем более, что любые правила можно обойти, не нарушая напрямую. Не клясться вообще или, как ЛЧ, воспользоваться эсперадорским разрешением, или, как Валентин, честно глядя в глаза клясться в верности Раканам, точно зная, что Альдо и рядом с ними не стоял.
А в случае с Альдо и послами так и происходит. Ему ведь ничего четко не обещали, только наговорили много красивых словей. Единственное обещание, от Агариса, было выполнено — Альдо короновали и отдали ему жезл. Так в чем противоречие?

цитата Komissar

А где нужно сбывать не самый дешёвый драгоценный камень, как не в столице?

Или продать его вовремя наехавшему домой соберано. Кто еще даст больше?

цитата Komissar

А я повторяю вопрос: откуда в столице хоть кому-то знать, что с Робером можно вести переговоры, что он не мятежник и готов сдаться по первому требованию?

Когда было предложено НЕ вводить в Эпинэ военное положение и НЕ отправлять туда армию, Робер еще в Сакаци развлекался. Вот тогда еще можно было решить дело миром, достаточно было убрать со своего поста губернатора Сабве.

цитата Komissar

Понимаете, такую интригу — очень опасную и крайне рискованную — станут начинать только в том случае, если свято уверены: грядёт Писец. Если такой уверенности нет, то Штанцлер, если он не дебил, рыпаться и так подставляться — о его общении с Диком Дораку прекрасно известно — не будет.

Понимаю. Но всем почему-то понятен и еще один момент — вероятность, что Дику удасться-таки отравить своего эра измеряется если не отрицательной, то очень мало отличающейся от ноля величиной. Вот и вопрос — зачем было Штанцлеру затевать заведомо обреченную на провал интригу? Именно этот вопрос Камше задавали регулярно, он и здесь не раз звучал. В последней из вышедших книг она попыталась сию загадку объяснить, но как-то неубедительно.

цитата Komissar

А для того, чтобы догадаться о намерениях, необязательно читать тот список.

А как бы он мог хотя бы часть увидеть?

цитата Komissar

Хи-хикс.

А меня еще Правильным Читателем обзывают...

цитата Komissar

И что я там увижу? Рискну предположить, что Вы ни одного в глаза не видели.

Когда-то я, в том числе и по ним, дипломную работу писала :-)))

цитата Komissar

Вердикт остаётся прежним: "Невеждам свойственно оправдывать собственное незнание и нежелание знать тем, что "все архивы подделаны" и "власти скрывают".

Вопрос, как это к Кэртиане относится?

цитата Komissar

Т.е. возразить Вам нечего? Можно засчитывать Вам слив?

В двадцать пятый раз объяснять одно и то же? Мне просто надоело.

цитата Komissar

Правильно — попытка изнасилования наверняка была.

Правильно другое — у развлечений Катарины в садике были свидетели, с которыми и Колиньяру приходится считаться. И приврать там уже не получится. Да и вытаскивать все это на свет божий — вытащить и историю со своим сыночком, а доказательств его невиновности тоже нет. Выбор Колиньяра прост — искать компромат в другом месте, а про садик забыть

цитата Komissar

На случай, если вдруг решат, что Алва завалил Колиньяра по её просьбе.

А кто решит и кому при жизни Дорака до этого было дело?

цитата Komissar

Угу. Гоганны и истинники не в Кэртиане обитают? Или генеральная линия вновь изменилась и теперь решено считать всё случившееся глюками персонажей?

А те или другие умеют бесследно залечивать раны? Это и Повелители, вроде, не умели. Впрочем

цитата

Франциск запретил судить знахарей и ведьм за колдовство и святотатство, передав их светскому суду как обманщиков и шарлатанов.

цитата Komissar

Да ну? В нынешней конфигурации всё тоже довольно логично, если только считать, что фок Варзов и Эрнани мерзавцы, отправившие Алана на верную смерть и поспособствовавшие смерти Алвы. Никаких нестыковок в такой версии я не обнаружил. Если Вы обнаружили — приводите.

Вот и вопрос: а за что они так с Аланом и Рамиро? Был повод? Я такого не вижу. И как тогда объяснить вот это:

цитата

Если же Рамиро сочтет, что означенный Франциск не принес Талигойе мира и процветания, я повелеваю Рамиро кэналлийскому свергнуть его и принять корону самому. В знак права Рамиро моим именем сместить недостойного правителя, я завещаю ему меч Раканов...

Это как, одной рукой назначать преемником, а другой убивать? Логика где?

цитата Komissar

Но на приказ непосредственного начальника он плевал, что уже создаёт весьма щекотливый прецедент. А на короля плюют вообще все, кто хочет.

На приказ начальника да, а вот к королю Алва относится иначе. Субординация все-таки.

цитата Komissar

Вообще-то части гайифской армии там были. То, что они не удержали удар Алвы — так это Алва.

Части? Что это за части, которые бакраны разогнали на раз? Алва там только рядом постоял.

цитата Komissar

Встречный вопрос: а Вы мой пост читали? Где я там говорил про "гнать галопом 18 часов в сутки"? И как, позвольте узнать, Алва добрался-таки до столицы на одном Моро, и отчего тот был в конце путешествия годен не только на мясо?

Матчасть

цитата

- Кого вы еще осчатсливите совместным путешествием? Ктоме Моро, разумеется?
— Моро как раз остается, — сообщил Алва, — его приведет Савиньяк, мы едем на сменных лошадях

Моро спокойно оставался в столице и по всей видимости оттуда его увели вместе со всеми алвиными лошадьми перед вторым пришествием Раканов.

цитата Komissar

Память Вам злостно изменяет. "Те, кто не хотел менять хозяина, просто разбежались. И таких было большинство."

Изменяет? Ну так покажите мне, где в этой фразе вы увидели информацию о том, что
цитата Komissar

цитата

С чего Вы взяли, что две трети манриковой армии разбежалось именно не желая становиться предателями, мне всё ещё неясно.

цитата Komissar

И даже такое транспортное средство как "выехать пораньше" ещё не изобрели.

Раньше чего? Раньше приходя письма, в котором его звали приехать?

цитата Komissar

Меня интересует именно Ваше мнение на этот счёт.

Там оно есть, читайте.

цитата Komissar

Для кого?

Для всех, кто не любит Олларов.

цитата Komissar

Приказ? Чей приказ? Или только сообщение?

Пардон, слово я выбрала неверно. Все-таки сообщение. Причем в стихах.

цитата Komissar

Кстати, Вы, кажется, хотели пример нарушения Алвой именно королевского приказа? Так вот он. Сами же его привели.

А вам не кажется, что ситуации сильно совпадают? Алва нарушил приказ генерала, чтобы спасти арьергард фок Варзова, достойный повод, как мне кажется. И нарушил королевский приказ, получив известие, явно говорящее, что в столице происходят оччень нехорошие вещи. Тоже достойный повод. Но с чего ему нарушать приказы на ровном месте?

цитата Komissar

Но по документам он так и останется предателем, вот в чём штука. При изучении истории не надо ограничиваться только учебниками истории. Иначе может сложиться впечатление "непредсказуемого прошлого".

По каким документам?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 08:30  
Earwing, я вам подробно отвечу, только позже. Единственное что могу сказать, вы свое мнение цитатами подтвердить не можете. И привели мне ровно те же аргументы, бездоказательные аргументы, на которые я ответила. Особого смысла в продолжение дискуссии я не вижу. А что до ваших пунктов:

цитата Earwing

а)за Жермона буду стоять насмерть. Характеристику: Жермон-дурак, ничем не лучше Манрика, считаю несостоятельной;

Констатация факта: Вы видимо мои ответы читаете так же как книгу.
Я не писала что «Жермон-дурак», я написала, что в книге нам Жермона – самостоятельного командующего не показали. И что характеристика Ноймаринена и фок Варзов, после марагонской компании Бруно, достоверной не является. Это значить только, что в Жермона – командующего я поверю только после того, как автор в кадре распишет, что Жермон именно командует, и его команды исполняют. Аналогично про самостоятельное управление крупными силами. Пока этого не описано, Жермон просто неплохой исполнитель при хорошем командующем. Манрик ровно тоже самое, хороший исполнитель (начальник штаба) при хорошем командующем. Хотя после спора с вами мне уже кажется, что Манрик свои способности недооценивает, ему есть с чего.

цитата Earwing

б)против плохих управленцев Лионеля и Алвы буду спорить до конца;

Опять. Я не говорю что они плохие управленцы, я говорю, что они никогда ничем не управляли кроме армии. И поэтому мнение других персонажей на этот счет ничем не обосновано. В любом случае начни они самостоятельно рулить хоть поместьем, понаступают на грабли, которые обойдет любой управляющий поместьем, потому что у управляющего будет навык и опыт, а у Алвы не будет. Вот со страной то же самое, не занимались ни Алва ни Лионель этим никогда, поэтому навыка у них нет и опыта нет. Они могут стать хорошими правители, но сразу не станут.

Про управление страной и управление армией это примерно как марафон и стометровка. Единственное общее там, это то, что надо бегать.

цитата Earwing

в) я категорически не приемлю не виноватых Манриков, которые все делали правильно и хотели как лучше, и которых надо не наказывать, а пожалеть.

Я не говорю что они во всем невиновные, правильные и хорошие. Я говорю, что их нельзя обвинить в том, в чем вы их обвиняете. Они этого не делали, потому что физически бы не смогли. И уж тем более никто не просит их жалеть.
Если Манрик смог за пару месяцев привести Эпине к бунту, то просто пятый Абвений по силе воздействия. Ее величество Алиса нервно курит в углу. И Штанцлер видимо просто так в Эпине сидел, по приколу. Арни-Гийонм никого не подстрекал и выкинутые из армии офицеры тоже.

цитата Earwing

Я отстаиваю Занху для Леопольда (в крайнем случае, пожизненные исправительные работы по восстановлению Надора), и самую страшную опалу для сыночков, пока как-то не компенсируют содеянное. Невиноватыми считаю только внуков.

Занху для Леопольда может отстаивать Ноймаринен по праву политического победителя сколько угодно, только не по вашим обвинениям.
Можно я тоже буду отстаивать Занху для Жермона и Райнштанера потому что все их куски в романе нереальное морализаторское занудство?
И вы предлагает поставить людей в положение, когда им надо перед всеми, всю жизнь оправдываться за то, что они не совершали, это я про детей и внуков. Даже если он и кругом виноваты, никто не захочет таким заниматься, при первой возможности они пошлют Талиг к чертям.
С вами обсуждение Манриков совсем странное. Вот Манрики, по-вашему, рвачи-временщики у власти и губят страну, пусть им это и не выгодно, беспринципные, жестокие и неумные, желающие все и сразу, все скопом от мала до велика. Так вы предлагаете их сначала проредить, потом унизить, потом обобрать и после этого пусть доказывают проредевшим-унизившим-обобравшим свою полезность и надежность. А они будут что-то в таком положении доказывать? Особенно, если они такие плохие?

цитата Earwing

Парням — в армию либо интендантскую службу, девочкам — замуж.

Парни и так в армии, девушкам и так замуж.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 08:37  

цитата antel

Так именно этого Манрик с компанией и добиваются. Официально лишить Робера титула и наследства, как мятежника.

Какое отношение это имеет к обсуждению передачи титула Эр-При?

цитата antel

А командовать армией в несколько десятков тысяч человек — это не управленческий опыт?

Другой опыт, армия не страна и не даже поместье. Я уже писала, разница как стометровка и марафон. Сколько полководцев погорело на управление страной?

цитата antel

Вообще-то, если все обиды помнить, что там все всех ненавидеть должны, но ведь живут как-то? Алва вон по молодости старшенького сынка Гектора Рафиано ухайдакал и ничего, папа не в обиде.

Алва убил его на дуэли все честно и красиво.
Так и у нас и жили, вспоминали обиды, ненавидели и жили.
Валентин считает, что его родственников убили ни за что и убийцы ушли от возмездия. Даже если не считает, придется что-то делать, иначе как тут уже писали, с ним никто считаться не будет. Манрики будут считать то же самое про Робера. Может нынешнее поколение это переживет, но следующее спокойно передерется. Младшие братья Валентина и внуки Леопольда.

цитата antel

У Ариго рана все-таки была, пусть и не в том месте, посто боль в живот отдавала. Но ведь была же. А так чтобы несуществующая тяжелая рана померещилась — это уже глюки должны быть и капитальные. Такого ни один адреналин не вызовет.

Вот-вот «не в том месте» углядел у себя Ариго смертельную рану. У Алвы тоже что-то там осталось из незалеченных ранений, спину в шрамах нам показали, так что ему еще проще преувеличить пару ранений во время такой заварушки и удара по голове.

цитата antel

А вы замечаете, что все ваши примеры — из войны? А в мирное время что-то подобное окделловскому восстанию случалось?

Так Талиг всегда воюет.
Смута в столице после двадцатилетней войны (278) видимо была в мирное время.

цитата antel

Алва тут ни при чем. И Колиньяр-папа тоже. Катарина доказывала свою невиновность в изменах и доказала. Точнее, поставила Колиньяра в ситуацию, когда врать про ее поведение в этом садике он не мог, ибо есть свидетели.

А Катарина тут причем?
Я спрашивала зачем читателю эта сцена? Что мы из нее узнаем, что уже не знаем? Куда она сюжет двигает хотя бы?

цитата antel

Под хорошим присмотром. Да и войска лионелевы в Надоре имеются, так что сильно дергаться не станешь.

Кто присматривает-то? И что он сможет сделать в случае чего? Эти войска там на всю жизнь?
Да и чего Манрику «не дергаться», как вы его ситуацию расписываете, хуже чем есть факт не будет. А нагреть Талиг даже на пару графств тут ему и выгода, и месть, и любимая работа, и международная поддержка.


активист

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 09:47  
Charna Обещала я себе уйти из дискуссии, но не выдержала.

цитата Charna

А Катарина тут причем?
Я спрашивала зачем читателю эта сцена? Что мы из нее узнаем, что уже не знаем? Куда она сюжет двигает хотя бы?

Эта сцена нужна для того, чтобы обелить Алву. Он у нас убивает только " плохих" людей. Слова ведь про "противную псину" надо оправдать.
Образ Манрика предназначен показать нам, что "каждый человек должен быть на своем месте" (Алва бесконечно повторяет эту фразу)и "власть развращает человека слабого". Поэтому вначале Манрик заявлен — умный мужик, а после смерти Дорака — идиот.
Страницы: 123...360361362363364...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх