Цветные рамки у изданий


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

Цветные рамки у изданий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 14:57  
С недавних пор всем стали видны цветные рамки достоверности изданий.
Существует их три вида:
  1. красная — информация не проверена вообще
  2. оранжевая — информация проверена по сетевым источникам, т.е. частично достоверна
  3. зелёная — информация проверена по бумажной книге, т.е. полностью достоверна

Если у вас есть какое-то издание и вы хотите уточнить по нему информацию, чтобы поставить зелёную рамку, то пишите со страницы этого издания заявку (ссылка внизу любой страницы сайта). Если часть информации у нас достоверна — так и указывайте и дополняйте отсутствующими фактами. Список того, что должно быть для простановки рамки чуть ниже, но, главное, помнить, что:

зелёная рамка означает, что с бумажного экземпляра внесена вся полезная информация, которая там есть, и больше к данной книге возвращаться не нужно.

Заранее сказать, какая именно полезная информация будет в издании нельзя, поэтому дальнейший список — это то, без чего зелёная рамка не должна ставиться ни при каких обстоятельствах.
  1. Автор
  2. Название
  3. Для авторских сборников и антологий обязательно указывать составителя, если он есть, а если нет — писать "составитель не указан"
  4. Издательство (город и название издательства с титула, а если указанные на титульном листе и в выходных данных издательства отличаются, отметить это)
  5. Год издания
  6. Серия
  7. Тираж
  8. ISBN
  9. Тип обложки
  10. Формат издания
  11. Количество страниц (указанные в выходных данных книги + реальное количество страниц)
  12. Описание, в котором указаны художники, создавшие обложку и внутренние иллюстрации, если они указаны в книге. А если не указаны — фразу "Художники в книге не указаны".
  13. Содержание, при этом:
    1. автор пишется так, как в книге
    2. названия произведений пишутся так, как в книге (и если есть, то для каждого указывается переводчик)
    3. структура разделов сохраняется, как в книге; внутренняя структура отдельных произведений не расписывается
    4. типы произведений указываются как в книге
    5. указываются страницы от и до для каждого произведения (считать со шмуцтитулов, проверять вживую по тексту книги, а не по содержанию!)
    6. если в книге одно произведение, то страницы указывать не обязательно, кроме случая, когда после произведения много рекламы (но если укажете, то мы эту информацию внесём)
    7. для крупных поэтических сборников допускается указание страниц не к каждому стихотворению, а к разделам книги; а в случае отсутствия разделов указание страниц не обязательно
  14. Примечание, в котором указываются:
    1. если у некоторых произведений не указан соавтор
    2. если есть разночтения с типами в книге и в нашей базе
    3. Любая полезная информация которая есть в книге (например, то, что книга в авторской редакции, или то, что при подготовке издания участвовало ещё какое-то издательство, или наличие карты мира и т.д.)

Если в карточке издания всё верно и дополнить её нечем, то для озеленения достаточно написать в заявке "Проверено по бумажной книге — всё верно". Обратите внимание, что проверять надо не только то, что уже есть в карточке, но и то, чего там нет, но есть в книге.
Если вы присылаете уточнения, а остальное верно — об этом также обязательно надо написать в заявке.


Если есть какие-то технические вопросы, то их можно задать в данной теме.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 17:11  

цитата JimR

Хочу также заметить, что если издатель публикует макет обложки, то элементы оформления, которые наносятся блестящей краской, обычно на таком макете выглядят не так, как вживую. То есть, я уже наблюдал, что будущие серебристые элементы смотрятся чёрным, а, к примеру, золотистые — тёмно-красным.

Судя по заявке мне видится именно это
Но можно Терона опросить сфотать свою обложку
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2021 г. 18:29  
Добрый! А если нет внизу страниц у изданий кнопок "Нашли ошибку?" или "Хотите дополнить страницу?", в таком случае куда отправлять информацию?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2021 г. 19:14  

цитата mbhtst

в таком случае куда отправлять информацию?


проверить наличие кнопки еще раз
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2021 г. 19:55  
mbhtst, у меня была такая же история, когда я здесь зарегистрировался. Я обратился к тому админу, от которого пришло автоматически сообщение после регистрации, и он быстро исправил этот глюк.
–––
May the bald monkey and his gang kick the bucket


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2021 г. 20:00  

цитата Ученик Дьявола

и он быстро исправил этот глюк.

это не глюк
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2021 г. 13:19  
k2007 Спасибо, что откликнулись, сейчас кнопки появились.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2021 г. 14:18  
Коллеги! Уточняющий вопрос: если в базе уже имеется издание в красной или жёлтой рамке, и я присылаю полную информацию для "озеленения", то моя заявка БУДЕТ РАССМОТРЕНА В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ? (то есть вне связи с т.н. "профильностью" издания, ведь карточка УЖЕ в базе...)
Конкретно имею в виду свою заявку №167912: Леонид Филатов «Еще раз о голом короле» (а также на будущее: если я предлагаю заявку на озеленение -- могут ли её отклонить/проигнорировать просто потому, что нет заинтересованного администратора?)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2021 г. 18:13  

цитата Colaborant

БУДЕТ РАССМОТРЕНА В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ?

Увы, нет.

цитата Colaborant

могут ли её отклонить/проигнорировать просто потому, что нет заинтересованного администратора?

Увы, да.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2021 г. 18:25  

цитата Гвардеец

Увы, да.

Ясно, спасибо!
Тогда буду помалкивать; заявка повисит-повисит, а потом авось кто-нибудь милосердный (вот как Basstardo) её и "закроет" :)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2021 г. 18:32  

цитата Colaborant

а потом авось кто-нибудь милосердный (вот как Basstardo) её и "закроет" :)

75 к 25, что да, но гарантий, тем не менее, нет.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2021 г. 00:48  

цитата Гвардеец

75 к 25, что да, но гарантий, тем не менее, нет.

Спасибо за Ваше великодушие и за время, посвященное моей заявке!
Получилось, что я невольно втянул Вас в выполнение этой заявки -- обещаю впредь не злоупотреблять возможностями форума.
С уважением, Евгений


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 21:15  
Привет честной компании! Вот хочу "озеленить" антологию "ДОН ЖУАН РУССКИЙ": https://fantlab.ru/edition21860 (прилагаю scan с полным содержанием).
Антология любопытная, хотя и оставляющая вопросы (к примеру: почему не включён гениальный "Старый Дон Жуан" Давида Самойлова?..)
Потребуется средняя по сложности работа, включающая открытие нескольких новых карточек для отсутствующих произведений.
Если кому-нибудь из администраторов будет интересно обработать заявку, то прошу отозваться! Тогда я подготовлю всё необходимое.
(Если подобное объявление здесь off-topic, то, пожалуйста, порекомендуйте мне подходящую тему.)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 21:29  

цитата Colaborant

Если подобное объявление здесь off-topic, то, пожалуйста, порекомендуйте мне подходящую тему.

цитата Dark Andrew

Если у вас есть какое-то издание и вы хотите уточнить по нему информацию, чтобы поставить зелёную рамку, то пишите со страницы этого издания заявку (ссылка внизу любой страницы сайта).

По той ссылочке, что вы кидаете. В самом низу страницы:

цитата

Нашли ошибку?
Хотите дополнить страницу?

И полностью прописывайте и прикрепляйте все, что у вас есть.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2021 г. 00:38  

цитата Zay87

И полностью прописывайте и прикрепляйте все, что у вас есть.

Вы совершенно правы -- это стандартный способ подать заявку. Но я имел ввиду другое: проблема в том, что не всякая заявка будет удовлетворена...
Приобретя некоторый негативный опыт (наряду с большим позитивным), я не хочу сейчас рисковать большими вложениями времени (просижу час, а то и более над объёмной заявкой -- и всё впустую). Поэтому я ищу форум/тему, где я мог бы в похожих обстоятельствах попытаться заинтересовать кого-то из администрации, и в случае успеха (заручившись согласием рассмотреть заявку) уже оформлять эту самую заявку.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2021 г. 10:33  

цитата Colaborant

Приобретя некоторый негативный опыт (наряду с большим позитивным), я не хочу сейчас рисковать большими вложениями времени (просижу час, а то и более над объёмной заявкой -- и всё впустую).

Поэтому я их не пишу сейчас. Большие. Тоже есть негативный опыт. А другого форума/темы нет. Форма подачи информации одна для всех.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2021 г. 00:23  

цитата Colaborant

проблема в том, что не всякая заявка будет удовлетворена...
Вы энтузиаст, Вам интересна книга по определенной теме, найдите единомышленников среди администраторов, так как небольшую заявку "не по теме" может закрыть любой админ, а большую только увлеченный человек, ведь администраторы тоже по большей части энтузиасты, выполняющие работу на ФантЛабе по волонтерскому принципу. Quaerite et invenietis.
–––
Ordnung muss sein!


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2021 г. 16:27  

цитата fon-kriger

Quaerite et invenietis

Станислав Всеволодович, я с Вами совершенно согласен. За прошедшие месяцы я здесь свёл знакомство с дюжиной администраторов, у которых обнаружились те или иные схожие с моими интересы -- время от времени я прошу того или другого поддержать меня с заявкой по теме, интересной нам обоим. Но по многим темам таких "коррумпированных" мной администраторов не находится -- это естественно. Вот я и пытаюсь объявить urbi & orbi об очередной идее (ищу --авось найду "попутчика на час"))


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 17:07  

цитата Colaborant

Привет честной компании! Вот хочу "озеленить" антологию "ДОН ЖУАН РУССКИЙ": https://fantlab.ru/edition21860 (прилагаю scan с полным содержанием).

Спасибо всем отреагировавшим! Объявление уже не актуально -- коллега Владимир Ильич Лысенко любезно включился в работу -- надеюсь на то, что в ближайшее время карточка будет "озеленена"... и начнёт плодоносить :-)


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2021 г. 17:14  
Я готов "озеленить" издание https://fantlab.ru/edition161205
Составлю заявку -- как только найдётся администратор, согласный её рассмотреть. Есть желающие?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2021 г. 00:58  
Вы, как блендер, поднимаете столько пены вокруг одной маленькой заявки... Вам не стыдно так себя вести? Выпячивать своё гипертрофированное "я"?
Страницы: 123...8990919293949596    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

 
  Новое сообщение по теме «Цветные рамки у изданий»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх