Кира Измайлова «Случай из практики»
- Жанры/поджанры: Фэнтези (Героическое фэнтези ) | Детектив (Классический детектив )
- Общие характеристики: Приключенческое
- Место действия: Другой мир, не связанный с нашим
- Время действия: Неопределённое время действия
- Сюжетные ходы: Путешествие к особой цели
- Линейность сюжета: Линейный с экскурсами
- Возраст читателя: Любой
Маги бывают разные — чёрные, белые, красные... На самом деле не совсем так: маги бывают традиционные (так и хочется сказать — «отраслевые»), специализирующиеся на какой-то одной дисциплине, и независимые — которые знают и умеют понемногу обо всём. И вот именно из таких магов — Флоссия Нарен, королевский судебный маг. Судебный — значит расследует все происшествия, где есть подозрение на нечто, выходящее за рамки обыденного материального мира. Королевский — значит подчиняется исключительно Королю, а не Коллегии Магов (что не вызывает особой любви последних).
И вот интересности начинаются: то дракона молодого странно убьют, то привидения расшалятся, то магическая эпидемия навалится, а то появится вдруг Некто-из-Ниоткуда и начнет плести свои черные интриги, стравливая два государства.
Опубликовано в сети в 2009 г.
Входит в:
— цикл «Случай из практики»
Лингвистический анализ текста:
Приблизительно страниц: 664
Активный словарный запас: низкий (2541 уникальное слово на 10000 слов текста)
Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)
Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)
Рецензии:
— ««Случай из практики» Киры Измайловой», 2011 г. // автор: Андрей Зильберштейн
Похожие произведения:
Аудиокниги:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (12 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Линдабрида, 24 ноября 2011 г.
Что-то «Случай из практики» меня вдохновил на перечисление плюсов и минусов, а-ля Робинзон Крузо.
Плюс №1. Книга, несмотря на приличную толщину, дочиталась до конца, и даже без особенного напряжения с моей стороны.
Плюс №2. Оригинальная базовая идея. Ну, действительно, лихо швырять файерболлы в фэнтезийных книгах умеет каждая первая героиня, а вот магические аналоги судмедэкспертов пока не попадались.
Плюс №3. Хорошо прописанный, зримый, вещный мир. География с этнографией, равно как и история мира, образуют логичное целое. Пираты-северяне, арастенские гвардейцы и вейренские жеребцы :lol: в голове не путаются, каждому народу придан вполне узнаваемый облик и национальный характер. А уж драконы тут какие!
Плюс №4. Построение сюжета. Отдельные новеллы изящно сплетены в одно целое, большинство ружей выстрелило.
Плюс №5. Гладкий язык.
Не совсем плюс. Черствость и цинизм героини хорошо замотивированы. Когда такой же эмоциональной калекой предстает юная дева в самом романтическом возрасте (в «Городской магии» того же автора), это... почти страшно. Судебный маг Флоссия Нарен далеко не юна, профессия и жизненный опыт к романтике не располагают. Эта дама неприятна, в жизни от такой стоило бы держаться как можно дальше, но в то же время принимаешь как должное, что другой она быть не может.
Минус №1. Слишком многие пассажи кажутся написанными ради объема, слишком часто действие с визгом тормозит ради очередной длиннейшей лекции. В финале, когда напряжение нарастает
Минус №2. В сюжете таки встречаются странные прорехи. Например, нам подробно объяснили, зачем ГлавГаду было подталкивать короля Никкея напасть на никчемный клочок земли. Прекрасно!
Мотивы магов прописаны четко, а вот мотивы самого агрессивного короля, его полководцев и дипломатов просто отсутствуют. Не могло же быть так, что Никкею даже не объяснили, зачем он двинул свою армию именно туда! :insane: Хотелось бы также прочесть хоть пару слов о том, как военный конфликт развивался дальше. Получается нелепость: как только с театра боевых действий исчезла неподражаемая госпожа Нарен, война тихо закончилась сама собой... А может, и продолжилась, только об этом почему-то не знает ни сама Флоссия, ни гвардейский лейтенант Лауринь.
Синяя выдра, 2 ноября 2013 г.
Для меня художественно-развлекательные книги делятся на две категории: те, что сами себя заставляют читать, и те, через которые приходится продираться. Причем читабельность как правило не на прямую зависит от литературных достоинств, уровня авторского интеллекта, качества истории и пр. Главное — это способность автора увлечь своим текстом. У Киры Измаиловой эта способность очень хорошо развита. Она пишет исключительно увлекательно. Кроме того, за каждой строчкой ее книг угадывается очень симпатичный, неглупый человек с близкой мне системой ценностей. Да, да, я тоже собачник:))))
Есть одна заковырка. Это послевкусие от прочитанной книги. Одни книги вызывают просто нераельную эйфорию, не спадающую несколько месяцев, другие проскакивают почти бесследно. К сожалению, для меня Случай из практики тяготеет скорее ко второй категории, чем к первой. Почему?
Во-первых, как ни колоритна героиня, а все-таки образ фем-дамы... даже не знаю... Как-то промахиваешься с ним мимо самых желанных архетипов. Да, она симпатична, приятна, но желания полностью присоединиться не вызывает. Опять же любовная линия... Вроде, и веришь в нее, и за героя переживаешь, а настоящего удовольствия от предложенного автором распределения ролей в паре как-то не получаешь.
Во-вторых, очень-очень-очень многословно. Текст легко сокращается вдвое и только выигрывает от этого. Писать надо короче, но емче. Хорошим примером тут может служить сборник рассказов про Мисс Норидж пера Елены Михалковой. Там очень похожая героиня, но без магических способностей. Так вот куда более короткими описаниями Михалковой удается то, что не особо получилось у Измайловой — яркий, зримый мир.
В-третьих, детективная часть мягко говоря хромает. Тут в основном высказывались любители фантастики, а я, прежде всего, поклонник детективного жанра. Так вот, Флосси — это типичный «великий сыщик» (иначе чего она такая крутая и уверенная в себе?) А образ великого сыщика требует по-настоящему запутанных дел (а не простеньких, хоть и милых задачек с заранее очевидными ответами), захватывающих озарений, интересных цепочек рассуждений, неожиданных преступников и пр. Ничего этого в Случае из практики нет. Что грустно. Даже главная интрига и та смахивает на пресную тянучку — жуешь, жуешь, и проглотить не можешь, и выплюнуть жалко.
В-четвертых, отсутствует взгляд со стороны. Думаете, доктор Ватсон и Гастинг — это блажь писателя? А вот и нет. Персонаж-рассказчик, позволяет со стороны показать великого человека, вложив в текст искреннее восхищение его гением. Здесь же рассказчика нет и Флосси приходится самой себя хвалить. Не в прямую, конечно, но все же. Отсюда и возмущение многих читателей: «Чего это она всех одной левой делает?» У меня это возмущения не вызвало. Скорее, наоборот: чего это она периодически тупит? Например, в той же истории про Замок-над-лесом. Читатель еще за первой трапезой в замке догадался, что один из участников преступления влюбленная девушка , а героиню пришлось по башке съездить, чтобы и до нее дошло. Плохо. Да и вообще эта история самая многословная и слабая, если честно. На ней хотела бросить читать. Рада, что не сделала этого.
В-пятых, кульминация. Ее нет. Все ровно, плавно, без эмоциональных пиков. То есть напряжение нагнетается, а потом выходит пшиком. Ну спалил Главгада, и чо?
Ну а в целом, как ни странно, да, хорошая вещица. На фоне говно-фэнтези почти гениальная:) Поэтому девять. В надежде, что со временем автор станет лаконичнее:)
Anphisa, 22 января 2018 г.
Несколько раз натыкалась на рекомендации этой книги и наконец дошли руки. Впечатления смешанные.
1. Стиль. То, что чуть не отвернуло от чтения в самом начале. Чувствуется, что автор пришел из фанфикшена. Размазанные предложения, повторы, мысленные монологи на страницу, рассказывание вместо показывания — полный набор фикрайтера средней руки. Но что прощает фэндом, то непростительно в опубликованной книге.
2. Композиция. Полный провал. Первая треть, а то и больше книги — набор не связанных между собой приключений без какой-либо генеральной линии. Сборник микрорассказов, а не роман. Потом автор спохватывается и начинает вводить топорно вводить общий знаменатель. Очень топорно. Кульминация скомкана, развязки практически нет вообще. Такое ощущение, что автор просто писал, не задумываясь о целостности, а уж что вышло, то вышло.
3. Героиня. С одной стороны — достаточно оригинальна, особенно в сравнении с прочим женским русскоязычным фэнтези. Декларативно умна (в рамках сеттинга), не ведет себя на двенадцать при заявленном возрасте лет под восемьдесят, не золушка и не рыжая ведьма. С другой стороны — эгоизм, эмоциональный диапазон аутиста и более чем сомнительные моральные принципы. История с рабыней в начале книги — просто за гранью добра и зла.
4. Отношения. А тут, что удивительно, мне все понравилось. Перевертыш, да. Классического хода (у Камши в Этерне примерно то же, с т. з. другого героя) про младшего наивного и честного и старшего циничного и опытного. С учетом гендерной расстановки пошло на ура. Хотя героя всю книгу было банально жаль.
При этом после первой трети книги читается на удивление неплохо.
Antarctida, 8 августа 2013 г.
Новые приключения Шерлока Холмса и Ватсона в фэнтезийном антураже!
Холмс вполне узнаваем даже в женском обличье: курит трубку, обладает не самым приятным характером, иногда позволяет себе карать/миловать нарушителей закона, подменяя правосудие. Конечно, Флоссия Нарен не стреляет из пистолета и не занимается боксом, но дама спортивная, ездит верхом, занимается спортивным ориентированием с применением магических способностей.
Ватсон-Лауринь меньше похож на героя Конан-Дойля, но некие ассоциации вызывает. Немного наивный, но не глупый и преданный помощник знаменитого детектива, в смысле судебного мага. Выдающиеся детективно-магические способности Флоссии-Шерлока его восхищают, а цинизм и пренебрежение к людям ужасают.
Главный злодей Ноар — ну просто брат профессора Мориарти, да и бегство Флоссии на северные острова, весьма напоминает все того же Холмса, после поединка у водопада.
Любовная линия между героями мне показалась недостоверной. НЕ ВЕРЮ ни во влюбленность Лауриня, ни в легкость, с которой Флоссия принимает любовь молодого обожателя и готова на нее откликнуться.
В целом книга мне понравилась, особенно приключения в волшебном лесу. Рекомендую любителям детективного фэнтези
UMAB-C-PEX, 5 сентября 2011 г.
Вполне читаемый фэнтезийный детектив, где отдельные «случаи из практики» нанизаны на общую нить сюжета и в большинстве своем рано или поздно «выстреливают». Довольно целостный образ ГГ: мизантропной, циничной и рассчетливой Флосии Нарен, судебного мага.
Немного достают излишние словеса, особенно в описании никому не нужных повторяющихся бытовых подробностей, но это скорее типичная проблема женской прозы, обусловленная различием ментальностей. (Мужчина: «Купил сумку, для документов. Недорого. Удобная». Женщина: «Ой, я такую сумочку прикупила — абалдеть! Вся такая коричневая, точнее не коричневая а вот как если баклажан взять, отбелить и чуть-чуть подретушировать. А ручки — на полтона светлее. Подклад бежевый, а в некоторых отделениях — даже и зеленый. Это даже прикольно что он такой разный, я вечно путаюсь что в каком отделии у меня лежит. Один раз перепутала отделения и вместо помады нашарила клеящий карандаш — правда ужас? Я всегда с вобой ношу всякую канцеляюю, а то никогда не знаешь — вдруг срочно дырокол потребуется?....(еще примерно страницы 2)»)
KatrinBelous, 29 сентября 2015 г.
Эх, ну и замечательная же книга попалась мне в руки! Давно уже ходила вокруг да около «Случая из практики», а тут совершенно случайно она досталась мне со скидкой в книжном:) И оказалось, что это чудный детективно-приключенческий роман в фэнтезийном антураже.
Если вы ищите захватывающее фэнтези,да чтобы с расследованиями, приключениями и интригами, с интересными и неординарными героями, магами, драконами, ведьмами и чуточкой романтики, то советую вам эту книгу:)
Главная героиня — судебный маг Флоссия Нарен. Женщина несколько экцентричная, опытная, уверенная в себе, непревзойденный специалист в расследовании магических преступлений королевства Арастен. Книга состоит из отдельных дел, которые ей предстоит раскрыть, только вот оказывается, что не все так просто, и все они являются частичками одного клубка преступлений. По желанию короля у госпожи Нарен появляется постоянный сопровождающий — лейтенант Лауринь. Совсем еще молодой юноша, постоянно притягивающий к себе неприятности и беззаветно преданный Флоссии. Вместе им предстоит остановить таинственного мага Наора, намеренного рассорить королевства. Флоссия с Лауринем оказываются не по своей воле втянутыми в опасную игру, ставкой в которой могут стать не только их жизни, но и жизни их близких. Попутно им предстоит пересмотреть свое отношение друг к другу и свои принципы. К тому же молодой лейтенант окажется не так уж прост и глуп как может показаться на первый взгляд:) Помогать им будет еще один колоритный персонаж — дедушка Флосии. В прошлом лучший судебный маг Арастена, циничный и грубоватый, до сих пор не утративший деловой хватки и беззаветно любящий внучку, хоть он это и скрывает:)
Книга написана очень колоритно. Сразу видно, что у автора богатый словарный запас. А саркастические высказывания главной героини — это прелесть что такое:) И пускай некоторые дела раскрывались достаточно просто и в некоторых случаях улики появлялись случайно, все равно я получила от чтения удовольствие и принимаюсь с нетерпением за второй том:)
nik_sana, 8 марта 2011 г.
Взяла почитать, интересуясь более стилем «Эксмо», пожалуй, чем автором, грешна... Не буду давать оценок, все мы разные. Что не пошло — так это отсутствие картинок, то есть вписанных в текст зарисовок места и времени действия. Как выглядит город — ну так и не поняла, хотя по нему ГГ бродила каждый день... Собственно, за что уважаю Пехова: вход в мир сразу, с первого кадра, и первая страница обязательно — кадр, вот деталюшки, вот мелочевка, вот запах, цвет, вкус, фактура... А тут в первую очередь политика и диалоги, диалоги и политика — впрочем, и это тоже свой стиль, чего уж там.
Но так как хотелось почитать ради «Эксмо», якобы флагмана и лидера... Собственно, увы. Редактору -2, автор могла не доглядеть, объем велик и стиль сух, так что всякое бывает. Но ред — а на кой он вообще, если
«подавляющее меньшинство» — и это не в шутку
»...в которых я сидела безвылазно которые сутки» — повторы слов в одной строке — это норма, а не исключение. Опять же автор тут не крайняя, текст велик, всякое бывает, но ред за чистку и получает свой хлеб.
»... перевел дух. Потом перевел взгляд на меня»
«годятся скверно» — придирка. Не могу свести в одну фразу два эти слова, но это — субъектив, диссонанс в звучании. К реду, опять же.
Плюс смесь ретро-словечек с совсем уж современными терминами, на фоне этого изобретаемое — «попригляднее» и иже с ним как-то напрягают.
Детективная часть понравилась. Вполне занятная идея изучения роли магии в расследовании.
Мировоззрение ГГ ну вааще не мое, что тут сделаешь, а это не может быть поводом к снижению или повышению оценки. Один пример. ГГ покупает рабыню (а в её доме все слуги — рабы, хотя страна по типизации средневековая Европа, то есть рабство не норма, никак — скорее уж характеристика взглядов ГГ). Рабыня предает хозяйку, мотивируя поступок желанием получить свободу. Хозяйка продает 16-ти летнюю дурёху в публичный дом. Точка. Я не адепт всепрощения, но желание раба перегрызть хозяину шею полагаю нормальным. Тем более для раба, взятого в плен и знавшего свободу в детстве. Обида хозяйки на «измену» выглядит в подобных условиях бабской истерикой, месть — бабской злобой, а кара... Ну не знаю. Меня сильно покоробило. Убить — меньшее зло, нежели обречь на постоянное унижение, это характеризует. И мешает верить во взрослость, хладнокровие и ум ГГ.
Что понравилось — живой лес и иные атрибуты и сеттинги по магии. Вполне стильно и в мир вплетается замечательно. О прочтении не жалею.
Iricia, 12 июля 2013 г.
Эх, двойственные у меня впечатления от книги.
В целом она хороша, несомненна. Видно, что автор работал над миром, герои вполне себе живые, собственно отдельные истории весьма увлекательны.
Но чем дальше я читала книгу, тем больше меня раздражала героиня. Пожалуй, Мери Сью её не назовешь, но глава про лес и затерянное в нем селение пожалуй единственная, в которой я действительно за неё волновалась и ей сопереживала. Ей феноменальная интуиция, которая к чести автора, надо сказать, в книге получает объяснение, словно deus ex machina, спасает её везде и всегда. Слишком всезнающа героиня, непогрешима: всегда у неё все выходит, все получается...
Особенно на фоне Лауриня, героя, который мне действительно понравился, которого автор все норовит выставить наивным простачком-дурачком на фоне умудренной жизнью главной героини. Его молодая горячность, конечно, придает ему некоторое очарование, но когда его из раза в раз выставляют эдаким несмышленышем это как-то коробит.
Впрочем, возможно, по отношению к этому персонажу я и не беспристрастна, однако даже если не брать во внимание его, «интуиция» героини, её способность выигрывать в любой ситуации и вечные «неожиданные» совпадения, всегда играющие её на руку, в конце концов мешают сопереживать ей: ведь всегда можно быть уверенным, что с этим персонажем ничего худого точно не случится.
Koksoblok, 25 апреля 2025 г.
Ох, книга вызвала у меня просто бурю эмоций, к сожалению практически исключительно негативных.
Скажу сразу, что прочитал я меньше двух глав, после чего понял, что не вывожу и бросил это дело, так что не претендую на невероятно объективный отзыв. Могу сказать, только что сама идея детектива-мага мне очень нравится, а язык и стиль автора умеренно не нравятся.
НО, в данном случае это всё не очень существенно, так как не выдержал я моральных принципов ГГ. Я понимаю, что жаловаться на сам моральный облик персонажа и ставить за это низкие оценки неправильно, но это просто за гранью. Видел несколько отзывов, в которых упоминался случай со служанкой во второй главе, но меня гораздо сильнее задела история с солдатом из самого начала. Наша ГГ по сути просто убила человека. Абсолютно невиновного. Своего подчинённого. Подставила под СВОЁ преступление, буквально глядя ему в глаза пообещала прикрыть, а затем так же непринуждённо сдала его королю и ушла довольная. Нам сразу же предложили отличное оправдание в виде всей этой истории с драконами (которая сама по себе выглядит ну ооочень притянутой, но допустим, что героиня и тот дракон сделали верные предположения и так бы оно всё и было). Но ведь Флоссия не знала об этом, когда спровоцировала обвал. Она сделала это из сиюминутной сентиментальности и нежелания ковыряться с трупами. И вместо того, чтобы взять ответственность на себя (судя по описанному далее ей бы никто ничего не сделал, максимум меньше заплатили бы) она подставляет своих же подчинённых. А когда узнаёт, что за её самодурство казнили человека, пожимает плечами и удаляется в закат. Просто невероятное комбо из инфантильности в мелочах и циничной сволочи в деле человеческих судеб. И при этом абсолютно никакой рефлексии. ГГ не сомневается в правильности своих действий, не испытывает никаких угрызений, и как будто формулировки и стиль повествования намекают, что раскаяния ждать не стоит. На самом деле не знаю как там дальше, может у автора план на 10 томов по раскрытию и исправлению персонажа, но увольте. Я не вывожу читать историю про откровенную мразоту, когда повествование ведётся от её лица, а правильность морального компаса не ставится под сомнение.
Mao_Ri, 28 апреля 2016 г.
Дома тишина, половина дел не сделана, на голосование я забила и не пошла — вот, что значит зачиталась. И что ж вы не заставили меня прочитать это раньше?! А я-то уже и не думала, что среди отечественных современных девчачьих авторов найду что-то стоящее.
Флоссия Нарен, независимый судебный маг, очень необычная и местами эпотажная героиня. Спасибо автору, что она не маленькая, миленькая красавица, от которой каждый второй мужик не зависимо от его уровня интеллекта слюни пускает! Уж как-то приелись мне такие прелестницы... Фло вообще интересная личность, состоявшаяся, так сказать. Она уже не терзается глупыми мыслями, не влюбляется до дрожи в коленях в какого-нибудь красавчика. Она знает, чего хочет, она умна и сообразительна. Она циник, хотя и не до мозга костей. Мне нравится ее скептицизм, рассудительность и полное отсутствие соплей. Про нее интересно читать и не закатывать на каждый поступок глаза, мол, что за бред она творит? А этот молоденький лейтенант так хорошо дополняет и оживляет сюжет...))
Книга состоит из казалось бы отдельных историй-заданий судебного мага. То госпожа Нарен решает задачку, кто и как увел ценных лошадей со двора, то пытается узнать, почему в отдаленном селении начали пропадать люди. В целом сложные, но вполне обыденные дела. И только неуловимые, ничего не значащие по отдельности детали да подробности, постепенно складываются в цельную пугающую картину. Не хотелось бы быть в такое замешанной, да разве госпожу судебного мага об этом спросили?
Отличная книга, не идеальная, с какими-то шероховатостями, но все-равно замечательная! Надеюсь, продолжение меня не разочарует С:
Rosewing, 1 марта 2025 г.
Замечательное детективное фэнтези из серии «зачитаться и не спать всю ночь».
Главная героиня Флоссия Нарен — независимый судебный маг. Независимый означает, что она не связана с определённым видом магии, а может управлять всем по чуть-чуть. Маги в этом мире делятся на классических, боевых, медиков, дознавателей, а также существуют природные ведьмы. Над всеми магами стоит Коллегия, которая в сущности и определяет у кого к чему склонность и развивает умения дальше. Флоссию после гибели родителей воспитывал и обучал дед, и благодаря ему она имеет незаурядные способности, цепкий ум и к слову отвратительный характер. Так как маги живут дольше обычных людей, то наша героиня уже не молода, хотя и выглядит значительно моложе. Я бы по человеческим меркам дала ей от 30 до 40, хотя прямого указания нет. Фло отличный пример сильной, независимой женщины, которая знает себе цену, многого добилась и как частенько бывает в таких случаях совсем утратила доверие к окружающим, что впрочем только помогает ей в работе. По сути Флоссия Нарен эдакий Шерлок Холмс на службе у короля. Отлично построен сам сюжет, каждая глава является расследованием отдельного эпизода, которые по мере развития событий объединяются в одно большое и опасное дело. Здесь мы встретим и драконов, и кражи, и убийства, и тёмные силы, и борьбу с магами и огромное количество тайн. События так быстро и увлекательно сменяют одно другое, что только успевай следить. Отдельно хочется отметить необычную любовную линию. Она тут с одной стороны есть, а с другой стороны она очень деликатно не перетягивает на себя внимание от основного сюжета. Как у любого Шерлока у Флоссии появляется свой Ватсон, в виде молодого 19летнего лейтенанта королевской службы, который неопытен, наивен и вечно путается под ногами, дико раздражая Фло. Но вместе с тем он на редкость сообразителен, невероятно честен и предан. Разница в возрасте и опыте сначало развивает их отношения по не совсем правильному пути. Флоссия откровенно снисходительна, язвительна и постоянно шпыняет своего сопровождающего, выставляя его в роли слабовольного юнца. Однако со временем Лауринь покажет свой характер и сильные стороны. Я, читая, сначало фыркала, что любовный герой из него так себе, но в конце книги прямо прониклась. Из парнишки выйдет толк, когда он подрастёт. Видимо автор подумала также и «продолжение следует», а пока Фло отправляется в новые земли к новым загадкам.
Книга великолепна, от меня 10ка и всяческие рекомендации к прочтению.
strannik102, 4 июня 2020 г.
Книги о магах бывают разные...
В фэнтезийной литературе похожие сюжеты встречаются с частотой, наверное, метропоездов. Т.е. имеется придуманный мир и некая страна, в качестве придворного мага в которой подвизается главный герой. В нашем случае эта схема Кирой Измайловой несколько изменена — помимо придворных магов, которые главными героями романа не являются, однако же занимают довольно заметные места в повествовании, в качестве главного расследователя — королевского судебного мага — есть как раз та особа, которая прочно занимает первую строчку в списке персонажей и вокруг которой крутится и всё действо (все действа) романа и, видимо, всего цикла.
Для погружения читателя в придуманный мир и для более плотного знакомства с героиней романа, а также заодно и для раскручивания всех сюжетных линий автор поначалу выстраивает череду происшествий, расследованиями которых и занимается госпожа Флоссия Нарен (она же Флосс, Фло и даже Флошша — в зависимости от того, кто и в какой ситуации произносит её имя). Каждое такое расследование пополняет список приключений, которыми этот пухлый том довольно плотно начинён. И с каждым таким происшествием-расследованием мы вместе с Флоссией погружаемся в вереницу тайн и загадок, в гущу магических ритуалов и колдовских событий, постепенно начиная подозревать, что дело явно не чисто и что многие происшествия на самом деле являются частью чьего-то одного общего замысла.
Вот, собственно, и вся сюжетно-событийная канва — множество таинственных происшествий, такое же множество разной степени опасностей и магических схваток Флоссии с врагами и недоброжелателями и постепенное приближение основного и главного столкновения с местным воландемортом. Высокая плотность приключенческая, совсем неплохой литературный стиль, весьма занимательные герои и персонажи, оригинальные сюжетные ходы-выходы, вполне симпатичный юмор — всё это делает чтение необременительным нескучным занятием. И оставляет после себя желание продолжить чтение книг этого цикла. Не уверен, что буквально сразу примусь за второй роман цикла, но точно попробую узнать, а что там будет дальше.
Корделия, 12 августа 2017 г.
Сделать главной героиней раздражительную и нетерпимую стерву, которой то ли 50, то ли все 100 (по намёкам точно не поймёшь) и которая курит как паровоз и третирует всех подвернувшихся под руку — при этом сделать её положительной! героиней; да ещё соединить её судьбу с мальчишкой, который заслуживает уважения и помощи, а вместо этого получает от неё насмешки и издевательства — не поспоришь, весьма оригинальные находки автора, особенно для этого жанра. И надо сказать, странная пара смотрится хоть и необычно, но весьма органично. Приключенческая сторона тоже интересна. Поначалу события книги распадаются словно бы на отдельные детективные новеллы, но потом для них находится общее объединяющее начало.
Ну и очень хочется добавить отдельный балл за великолепный юмор первой интимной сцены, юмор добрый, искренний, заставляющий от души повеселиться.
Podebrad, 8 мая 2013 г.
Книга — гибрид детектива и фэнтези. От фэнтези присутствуют хорошо разработанный мир в духе постсредневековья и многочисленные упоминания о магии, способах и правилах ее применения. О правилах больше, чем о способах. Само по себе это не очень интересно. Для детектива книга получилась многословной и непомерно затянутой. Спасает положение то, что первые 400 страниц представляют собой ряд слабо связанных на первый взгляд новелл. Своего рода рассказы о Холмсе с глухими намеками на существование Мориарти. По мере того, как сюжет обретает цельность, интерес к его детективной составляющей снижается.
Слабости книги компенсируются убедительностью некоторых персонажей, в первую очередь Флоссии. Женщина не слишком молодая и привлекательная, сильно побитая жизнью, занятая не самым приятным трудом. Жесткая, равнодушная, грубая, неуживчивая, умеренно жестокая. Не идет на компромиссы с безусловным злом, избегает подлостей, при желании способна понять людей и поступиться ради них своими правилами. При этом не всегда одинаковая, что придает ее образу дополнительной жизненности. В целом книга, конечно, далека от уровня классики, но выше среднего уровня.
ужик, 2 июля 2015 г.
Книга вызвала очень неоднозначное впечатление...
С одной стороны меня порадовали сплав детективного и любовного жанров — небольшие истории-расследования, соединенные общим сюжетом и взаимоотношениями героев, необычная героиня — полная противоположность легкомысленным инфантильным дурам из произведений жанра ЛФР( прям феминистка в декорациях средневековья!), действительно нестандартная любовная линия — самодостаточная опытная дама и молодой наивный вьюноша, хорошо прописанный мир, в котором есть место и магии, и драконам, политической грызне, интригам и амбициям в масштабах целых королевств!
С другой стороны в плане качества текста не все так гладко...
Неравномерное повествование с интересным началом, затянутой и нудной серединой и слишком уж подстегнутым концом. Очень слабая детективная интрига — фактически, виновника Флосси Нарен вычисляет с самого начала расследования. Ну а общая интрига романа, скажем... Хромает. Автор,видимо, не в курсе что значит слово «подозреваемый». Виновен/невиновен, это да... А вот насчет сомнений в непричастности какого-то персонажа... Нет, такого зверя мы не знаем!
Любовь в романе тоже с вывертом. Ее мало, она обозначена полунамеками — это, на мой взгляд, скорее достоинства. Но героиня эмоциональна как ножка стула! Поэтому даже начав спать с молодым человеком, относиться к нему она будет настолько утилитарно, что меня это покоробило.
Бедный язык текста. Сразу это в глаза не бросается, но на пятом однотипном расследовании Вас царапнет чувство, что действие описывается слово в слово как в прошлой главе — героиня маялась бездельем, к ней пришел клиент, начал нервничать, она раскурила трубку, проговорила «однако»...
И самый главный косяк — текст неотшлифован, и касается это причинно-следственных связей сюжета. ГГ, как оказалось, страшно любит слово «профессионал», но с чего она применяет его к себе, я не совсем поняла. Дело в том, что начиная с первого в своей жизни расследования она, скажем, подтасовывала факты, валя вину на невиновных и выгораживая причастных. Конечно, двигают ей исключительно благородные побуждения, но у автора это превращается... В спорный момент! Даже не знаю... Кажется, ее увертки стоили жизни одному невиновному, паре авантюристов, одному сумасшедшему... И все они — просто козлы отпущения, при чем часто без возможности обелить имя или защитить себя...
Ну и я совсем не поняла интригу с историей семьи Лауриня. Его отца вроде как осудили, конфисковали имущество... И родная контора не заступилась? А он продолжил копать и копать, ставя под прямой удар собственных жену и 5 детей?... Как говорила Флосси Нарен — «однако»...
И еще — второй сюжетной линии нет, все события описаны с точки зрения ГГ,что вообще-то утомляет... ГГ в результате у нас постепенно превращается в Мэри-Сью, которой все в этой жизни по плечу. Нет, отмазка с независимым магом в принципе годится, но... Объем знаний Гг просто поражает — «и швец, и жнец, и на дуде игрец«! Хоть завтра и конюхом, и палачом, и врачом, и училкой... «Однако«!
В общем, книга получила положительную оценку скорее вопреки стараниям автора, потому что она( автор), скажем откровенно, не старалась. Что ж, талант не пропьешь! Может, научившись отвественней относится к вышедшему из-под пера тексту, Измайлова станет одним из ведущих авторов российской фэнтези. Я на это надеюсь,поскольку вопреки всему получила от книги некоторое удовольствие и ничуть не жалею о потраченном времени!
подробные результаты анализа >>