Терри Пратчетт


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Терри Пратчетт»

Терри Пратчетт

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2006 г. 12:07  
У меня возникло несколько вопросов...
1. Входят ли следующие романы в какие-либо подциклы (о Смерти, о Страже и т.д.): Правда , Вор времени , Последний герой , Чудовищная рота , Going Postal?
2. Какие рассказы кроме Море и рыбки входят в какие-либо подциклы?
3. Насколько я знаю, у Пратчетта есть цикл Плоский мир для детей. Какие произвеедния входят в данный цикл?
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2006 г. 12:23  
–––
I Have No Mouth, and I Must Scream


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2006 г. 12:27  
"Последний герой" в принципе можно включить в подцикл о Ринсвинде; в нем действуют и сам Ринсвинд, и Коэн-варвар, постоянный герой этого подцикла.
"Чудовищная рота", в общем, самостоятельна, хотя командор Ваймс там действует.
"Вор времени" — о Смерти
"Правда" и "Going Postal" вроде бы полностью самостоятельны

Рассказ "Мост троллей" как бы относится к подциклу о Коэне, который, впрочем, обычно не выделяют отдельно.

Детские произведения:
A Hat Full of Sky
The Wee Free Men
Where is my Cow?
Amazing Maurice and His Educated Rodents
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2006 г. 00:56  
Хорошая оговорка "в принципе" :)
Я бы не стал его включать ни в один цикл.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2006 г. 20:44  
Поправки в библиографию:
"Новеллы из серии "Плоский Мир"..." — novels, романы.
Бах! / Thud! (2005) — По звуку точнее "Бац". Так уже и в пратчеттовском фэндоме принято называть.
"Трилогия Богов" — совершенно услвоное (издательское) объединение трех романов. Это НЕ подцикл "Плоского мира".
"Последний герой" — все-таки часть ринсвиндо-коэновского цикла (прямая связь с "Мостом троллей" и "Интересными временами").
"Going Postal" — начало нового подцикла о Мойсте фон Липвиге (Moist von Lipwig).
Так называемые "детские" книги Пратчетта — полноправная часть "Плоского мира", и их не следует выделять в отдельный раздел. "Морис" — скорее "Потрясающий", чем "Фантастический"; этот роман ни к какому подциклу не относится. "Маленький свободный народ" и "Шляпа, полная неба" — цикл о Тиффани (Tiffany Aching), который, в свою очередь, входит в цикл о ведьмах. "Где моя корова?" — это из цикла о Страже.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2006 г. 22:02  
Михаил, спасибо!
А быть может вы знаете, какие романы Пратчетта точно были только в фанатском переводе? Мы как раз убираем русские названия произведений, которые не переводились. И если официальные издания все известны, то с фанатскими переводами сложнее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2006 г. 00:34  
Кстати, Алексей, это ведь ты делел Пратчетта. Там вообще всё по циклам надо переделывать.
Внутри гигантского цикла "Плоский мир" должны выделятся подциклы и т.д. и т.п. А не как сейчас — отдельно "плоский мир", отдельно "стража".

PS City watch trilogy — никакая не trilogy :)

PSS а почему "Поваренная книга нянюшки Ягг" — это "прочие произведения", а "наука плоскомирья" — "повести и рассказы"?
Судя по переводу на пратчетт.инфо вполне себе все они "прочие", но относящиеся к циклу "Плоский мир".


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2006 г. 07:19  
Делал я. Сейчас, увы, времени на исправление нет. Тому, кто возьмётся исправить, заранее спасибо, и просьба сообщить мне об этом.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2006 г. 00:16  

цитата Dark Andrew

А быть может вы знаете, какие романы Пратчетта точно были только в фанатском переводе?

Последние издания "Эксмо" — "Carpe Jugulum" и "Последний герой". Все другие романы 1999-2006 гг. "официально" не переведены.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2006 г. 00:16  

цитата creator

Тому, кто возьмётся исправить, заранее спасибо, и просьба сообщить мне об этом.

Я бы исправил, но еще не разобрался в технологии: как именно это делается?
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2006 г. 00:55  
Михаил, по ЭКСМОвым изданиям я как раз в курсе.
Я не знаю, что из нового было переведено фанатами, а что нет. Если перевод есть — нужно оставлять русское название, а если нет, то убирать. А так как фанатские переводы Пратчетта я игнорирую, то в больших затруднениях, что не убирать...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2006 г. 17:59  
Я встречал законченные тексты "Пятого слона", "Вора времени", "Ночного Дозора" и "Монстрячего взвода" (sic!).
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2006 г. 00:36  
Михаил, можно проверять — вроде всё исправлено.
Я единственно не уверен, корректно ли рассказ "Мост троллей" относить к циклу про Ринсвинда. С одной стороны этот рассказ раскрывает Коэна, который дальше будет и во "Временах" и в "Герое", а другой — не про Ринсивнда ведь.
А отдельно цикл про Коэна тоже выделять не правильно.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2006 г. 01:45  
Просто "Сериал о Ринсвинде и Коэне" — очень длинно, зато правильно. :)
Спасибо за работу, вот еще поправки:
Неверны даты ряда первых изданий. Даю точную хронологию:
1986 — "Безумная звезда"
1987 — "Творцы заклинаний" и "Мор",
1988 — "Посох и шляпа" и "Вещие сестрички",
1989 — "Пирамиды", "Угонщики", "Кот без дураков", "Стража",
1990 — "Землекопы", "Добрые предзнаменования", "Эрик", "Крылья", "Движущиеся картинки",
1991 — "Мрачный Жнец", "Ведьмы за границей"
1992 — "Мелкие боги", "Только ты...", "Дамы и Господа"
1993 — "Джонни и мертвецы", "К оружию"
1994 — "РОковая музыка", "Интересные времена"
1995 — "Маскарад"
1996 — "Джонни и бомба", "Ноги из глины", "Санта-Хрякус"
Дальше почти все правильно, только "Последний герой" вышел в 2001-м, между "Вором времени" и "Морисом", а рассказ "Смерть и что случается после" — 2002.
Пропущенные книги:
2004 — "И снова* *с примечаниями" (Once More* *with footnotes) — сборник рассказов и статей.
В 1994 г. Пратчетт и Стивен Бриггс издали "Справочник по Плоскому миру" (The Discworld Companion), дополненное издание — 1997, "The New Discworld Companion" — 2003.

"Море и рыбки" идут перед "Carpe Jugulum".
Фамилия Тиффани транскрибируется как "Эйкинг".
"Театр жестокости" расположен перед "Оружием".
Стюарт и Коэн — соавторы всех трех "Наук". Почему третья "Наука" отнесена к "прочим произведениям"?

По рассказам:
"Эволюционер" и "Ледниковый период" попали в список ошибочно — это два названия романа, к которому Пратчетт написал предисловие. "Let There Be Dragons" — не рассказ, а речь. "The Secret Book of the Dead" — стихотворение; о "Сфинксе" я вообще ничего не знаю.
"Night dweller" — 1965 г.
Пропущен рассказ 1990 года с непереводимым названием:
# ifdef DEBUG + "world/enough" + "time"

Если что еще замечу — напишу.
Вставлять ли в библиографию карты Плоского мира, сопровождаемые комментариями Пратчетта?
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2006 г. 12:41  
Насчет карт не знаю. Наверное стоит — пусть будет все.
Все исправления — внесем за пару дней...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2006 г. 21:25  
Тогда так:

The Streets of Ankh-Morpork (with Stephen Briggs and Stephen Player) (Улицы Анк-Морпорка, 1993)
The Diskworld Mapp (with Stephen Briggs and Stephen Player) (Карта Плоского мира, 1995)
A Tourist Guide To Lancre (with Stephen Briggs and Paul Kidby) (Туристический путеводитель по Ланкру, 1998)
Death's Domain: A Diskworld Mapp (with Stephen Briggs and Paul Kidby) (Владения Смерти, 1999)
Thud — A Historical Perspective (Бац — Историческая перспектива, 2002) — брошюра к настольной игре
The Unseen University Cut Out Book (with Alan Batley and Bernard Peerson) (2006) — картонная модель Незримого Университета, опять-таки с сопроводиловкой Пратчетта.

Ежегодники:
Discworld's Unseen University Diary 1998 (Stephen Briggs & TP with Paul Kidby) (1997)
Discworld's Ankh-Morpork City Watch Diary 1999 (Stephen Briggs & TP with Paul Kidby) (1998)
Terry Pratchett Discworld Collector's Edition 1999 Day-to-Day Calendar (Paul Kidby, Stephen Briggs & TP) (1998)
Discworld's Assassins' Guild Diary 2000 (Stephen Briggs & TP with Paul Kidby) (1999)
Discworld Fools' Guild Yearbook and Diary 2001 (Stephen Briggs & TP with Paul Kidby) (2000)
Discworld Thieves' Guild Yearbook and Diary 2002 (Stephen Briggs & TP with Paul Kidby) (2001)
Discworld (Reformed) Vampyres' Diary 2003 (Stephen Briggs & TP with Paul Kidby) (2002)
The (Celebrated) Discworld Almanak for the Year of the Prawn (& the Common Year 2005) for the City of Ankh-Morpork & Surrounding Areas & Benefices (Bernard Pearson & TP with Paul Kidby & Sheila Watkins) (2004)
The Ankh-Morpork Post Office Handbook & Diary 2007 (Stephen Briggs & TP with Paul Kidby) (2006)

Альбомы (с текстами Пратчетта):
The Pratchett Portfolio (Paul Kidby with TP) (1996)
The Art of the Discworld (Paul Kidby with TP) (2004)
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2006 г. 21:55  
Спасибо! Все внесем.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2006 г. 06:43  
Я вот прочитала рассказ "Горячие сосиски!", про стражу, но в библиографии его нет. Не знаю откуда он взялся у меня на рабочем компе, но он есть и заявленно авторство Пратчетта. Возможно у меня неточная информация? Текст прилагается.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2006 г. 15:33  
Это подражание Пратчетту: http://zhurnal.lib.ru/g/grigorij_n/week_s...
–––
Книга которая не стоит того, чтобы читать её дважды, не стоит и того, чтобы читать её один раз. (К. Вебер)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2006 г. 23:22  
Я еще чуть подправил библиографию: переместил "Науки Плоского мира" в цикл о Ринсвинде, как надлежит.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Терри Пратчетт»

 
  Новое сообщение по теме «Терри Пратчетт»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх