Генри Лайон Олди


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Генри Лайон Олди»

Генри Лайон Олди

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2006 г. 21:08  
Навскидку не нашёл подобной темы, посему решил создать отдельную.

Один из первых вопросов -- насколько нужны Дмитрий Громов и Олег Ладыженский как отдельные автора? Ибо есть ряд произведений, написанных каждым самостоятельно.

Второй вопрос -- у Олдей есть песни на стихи из книг (уже три диска вышло. Может их стоит добавить, к примеру, в качестве "Прочих произведений" в библиографию?
–––
Книга которая не стоит того, чтобы читать её дважды, не стоит и того, чтобы читать её один раз. (К. Вебер)


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2006 г. 08:26  
Шаннар посмотри, как Стругацкие сделаны. Так же и Олдей можно
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2006 г. 12:26  
Да, где-то такое я и хочу. Так ещё и Дяченки сделаны, возможно, и кто-то ещё. Так шта... на днях займусь этим.
–––
Книга которая не стоит того, чтобы читать её дважды, не стоит и того, чтобы читать её один раз. (К. Вебер)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2007 г. 19:39  
В журнале "Реальность фантастики" №4 за 2007 год опубликована рецензия:

цитата

Атанайя. Сер Генрі Лайон Олді: Повернення на історичну батьківщину: [Рец. на книгу Г. Л. Олді «Де батько твій, Адаме?» (К., 2006)] – с.211-212

Просьба к жителям Украины идентифицировать книгу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2007 г. 20:29  
Я не украинец, но это рецензия на "Где отец твой, Адам?".


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2007 г. 20:43  
Dark Andrew , спасибо!
О другом же хотел сказать: в библиографии пропущен сборник на украинском языке.
Просьба к жителям Украины найти содержание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2007 г. 21:25  
В библиографии Олдей со сборниками вообще немного того. Там только Шутиха ... Так как Эксмо несколько раз перетасовывала сборники и выпускала разное содержание с одним названием. (у той же Шутихи как минимум четыре варианта — Нить времени, Триумвират, ШОФ и Стрела времени) Наверное надо привести в порядок. Если нам нужны все издания — то могу занятся внесением.
Но тогда кстати возникает резонный вопрос о "системном подходе" — ранние (доэксмошные) сборники тоже нужно вносить? Ну, в этом случае, работы будем ого-го (хотя может и не так уж много — надо перетрясти библиографию на официальном сайте) %)
Но тогда возникает еще один вопрос — омнибусы из серии Шедевры отечественной фантастики как сборники проходят?

Кстати, какой именно сборник на украинском имелся ввиду? (когда включат Лит постараюсь написать авторам в личку — они бывают на форуме и склонный отвечать на вопросы).
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2007 г. 00:46  
Я вообще сильно сомневаюсь в том, что у Олди стоит включать сборники. Собственно, насколько я знаю, у них того, что мы считаем авторским сборником и не было ни разу. И Шутиха — это не авторский сборник.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2007 г. 11:48  
Вот и я собственно о том же ...
Условно "авторскими сборниками" можно назвать Шутиху (как уже говорил — издавали ее в 4 вариантах (Нить, Триумвират, ШОФ, Стрела) в 4 разных составах), Ваш Выход (Нить времени, больше сборника с таким названием не переиздавался, Песни Петера Сльядека потом переиздали отдельным сборником, а Ваш выход и Где твой отец, Адам? в других "сборниках"), Чужой среди своих (Нить времени, больше сборника с таким названием не переиздавался, состав был "разбит" на три составляющих — стихи (отдельной книгой выходили), проза Громова (отдельная книга) и собственно пьеса "Чужой среди своих").
Так же были совсем "псевдосборники" — Пасынки Восьмой заповеди (Нить, Триумавират, Стрела — разный состав) и Орден святого бестселлера (Нить, Триумвират — разный состав, в Стреле еще не периздавали) — маленькие романы, добитые до объема рассказами; Триумвиратовское издание Шмагии, добитое до объема рассказами из того же цикла.
Плюс куча мала сборников "раннего" периода.

Вот такие пироги.
В украинском "Где твой отец, Адам?" тоже несколько произведений кроме заглавного — "Вложить душу", "Ваш выход", "Жизнь, которой не было", " Восстань, Лазарь", "Давно, усталый раб, замыслил я побег". Новых вещей нет, переизданы переводы старых на украинский (в свете стремления поднимать украинское национальное книгопечатние). В этом же ракурсе, кстати, издавался "Приют героев" и "Пасынки восьмой заповеди".

Если есть смысл вносить все это в библиографию для полноты картины — можно внести. Но сборники действительно не столько авторские, сколько "издательские"...
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2007 г. 12:15  

цитата Шаннар

Один из первых вопросов -- насколько нужны Дмитрий Громов и Олег Ладыженский как отдельные автора? Ибо есть ряд произведений, написанных каждым самостоятельно.

Если у сольного автора вы пишите "в соавторстве с тем-то", то для коллективного автора логично указать "сольное произведение того-то" и поместить на нужную дату общей библиографии. При этом сборники стихов и маленьких рассказов расшифровать в аннотациях.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2007 г. 13:11  
Если внимательно посмотреть на текущую библиографию там так и сделано (причем по личной просьбе писателей) — в библиографии Олдей отдельно идет сборник стихов с соответствующей пометкой об единоличном авторстве Ладыженского, а в раздел "прочие произведения" помещены издававшиеся сольные рассказы Дмитрия Громова опять таки с пометкой (так удобнее, нечего им толкаться в общем списке олдевских рассказов ).
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2007 г. 15:47  
В любом случае должны быть отдельно Громов и Ладыженкский, чтобы было удобно сольные произведения смотреть.
А сборники я предлагаю убрать.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2007 г. 10:06  
У них на сайте представлена полная библиография. И самый первый пункт уже становится непонятным. "Авторская книга". Мы это вбиваем как сборник? или нет?
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2007 г. 10:57  
Дай мне ссылку, я посмотрю о чем речь. Авторская книга в общем случае не сборник — в общем случае это томик произведений одного автора, а сборник рассказов ли это или омнибус или отдельный роман — это надо уже смотреть в каждом случае.
Собственно то, что на озоне называют авторским сборником по сути авторская книга.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2007 г. 11:01  
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2007 г. 13:42  

цитата ZiZu

И самый первый пункт уже становится непонятным. "Авторская книга". Мы это вбиваем как сборник? или нет?

Да вроде как это просто одно из изданий, идёт в странице произведения, вряд ли стоит сиё на странице автора показывать.
–––
Книга которая не стоит того, чтобы читать её дважды, не стоит и того, чтобы читать её один раз. (К. Вебер)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2007 г. 14:08  
Шаннар Уже разобрались :-)
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2008 г. 21:04  
Подскажите как можно написать аннотацию на неопубликованный рассказ? И где его в таком случае можно прочитать?
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2008 г. 21:07  
Андрона а какой рассказ Вы имеете ввиду?
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2008 г. 22:08  

цитата iwan-san

Андрона а какой рассказ Вы имеете ввиду?

мне тоже интересно...
–––
Лунная призма, дай мне силу!
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Генри Лайон Олди»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх