Критерии термина Автор на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Критерии термина "Автор" на Фантлабе. Автором считается человек у которого..»

 

  Критерии термина "Автор" на Фантлабе. Автором считается человек у которого..

# Варианты ответов Проголосовало  
 издано не менее 1 романа(или сборника рассказов, если автор пишет, только в малой форме)
 105
 
 опубликовано не менее одного рассказа или повести
 77
 
 написано не менее одного романа(или сборника рассказов, если автор пишет, только в малой форме)
 34
 
 написано не менее одного рассказа
 32
 
 другой вариант(указывайте в теме)
 8
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 01:00  

цитата levich

Данный опрос меня в целом интересует, но и к конкретным предложениям я также перейду, только мне пока не понятно кто и каким образом принимает решение о публикации того или иного автора на фантлабе. Вопрос наличия/отсутствия готовой библиографии в расчет не берем.



автор без печати на бумаге — графаман :)

но такие авторы на сайте есть, немного но есть.
большенство из них, хоть и появились тут, еще когда печатались только в сети, уже стали вполне известными авторами с офигительными тиражами — например Панкеева или Глуховский.

думаю что чтобы библиография такого сетевого писателя появилась на сайте нужно что бы графоман автор был самородком и сильно заинтерисовал хотя бы одного из администраторов, который будет продавливать его появление на сайте в верховном совете джедаев.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 01:04  

цитата vad

думаю что чтобы библиография такого сетевого писателя появилась на сайте нужно что бы графоман автор был самородком и сильно заинтерисовал хотя бы одного из администраторов, который будет продавливать его появление на сайте в верховном совете джедаев.

отлично сказано:-)))
–––
Лунная призма, дай мне силу!


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 01:07  

цитата vad

сильно заинтерисовал хотя бы одного из администраторов, который будет продавливать его появление на сайте в верховном совете джедаев.

Вобщем простому "авторитету"(эх, в жизни этот термин имеет больший вес, чем на фантлабе ;-)), как я понимаю, продавить Артемьева нереально :( Жаль.. Мало того, что нужно соблазнить автором администратора, так еще и на джедаев как-то повлиять, а как на них повлияешь когда мастер йода в изгнании :)


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 01:10  

цитата levich

когда мастер йода в изгнании :)


меня изгонишь, счас.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 01:16  
levich Знаете я в чем с вами согласен...Но понимаете..Из груды неопубликованого мусора, выделить несколько действительно стоящих и самобытных , но завернтух вещей довольно трудно таки !


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 01:29  

цитата levich

Вобщем простому "авторитету"(эх, в жизни этот термин имеет больший вес, чем на фантлабе ;-)), как я понимаю, продавить Артемьева нереально :( Жаль..


ну почему же?
дайте анонс, порекламируйте этого автора и его лучшую книжечку тут, я уверен кто-нибудь его и почитает и может статся что вполне заинтерисуется им и сделает библио.
запрета то как такого нет, просто никто же не будет возиться с тем, что не заслужит восхищения. а в самиздате всякой мути то еще огого! там пока рыбку выловеш — весь ил со дна соберешь.

PS. Вообще на форуме явно не хватает темы вида "рекомендованные новинки самиздата", где бы читающие его могли бы посоветовать чтото любопытное оттуда.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 01:34  

цитата vad

"рекомендованные новинки самиздата", где бы читающие его могли бы посоветовать чтото любопытное оттуда.


есть "лучшее на самиздате". или что то вроде того


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 02:25  
Насколько я помню, автором - признается физическое лицо творческим трудом которого создано произведение.
А не только опубликованное произведение
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 06:24  

цитата Андрона

Насколько я помню, автором — признается физическое лицо творческим трудом которого создано произведение.
А не только опубликованное произведение


Ага, давайте сейчас сделаем тута обзоры всех авторов с самиздата, у кого ничего не вышло...:-[ Ну уж нет! На сайте — только те авторы, у которых опубликована хотя бы ОДНА книга.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 08:44  
Для меня критерий — наличие минимум одной публикации в относительно серъёзной периодике, а лучше собственная книга. Критерий серъёзности исключительно субьективный, но районная газета на мой взгляд не подойдёт, а вот "Реальность фантастики" или "Если" — вполне.

А авторов только с сетевыми публикациями через совет джедаев провести нереально ))))


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 09:03  

цитата Андрона

Насколько я помню, автором — признается физическое лицо творческим трудом которого создано произведение.

Мы же с вами говорим не о том, как в законе прописано. То есть Автор это физическое лицо, библиография которого размещена в разделе "авторы. книги".
А суть опроса это кого в этот раздел стоит добавить, а кого не стоит.

цитата Ksavier

levich Знаете я в чем с вами согласен...Но понимаете..Из груды неопубликованого мусора, выделить несколько действительно стоящих и самобытных , но завернтух вещей довольно трудно таки !

А как вы считаете много ли мусора публикуется издательствами?
Я лично считаю, что очень много. В процентном отношении его конечно значительно меньше, чем на самиздате, но также много.

цитата vad

дайте анонс, порекламируйте этого автора и его лучшую книжечку тут

Рекомендую:
Артемьев Р. Г. Хроники Аскета. Вторжение.
Прямая ссылка на книгу.
Написано только одна книга и 3 маленьких рассказика повествующих о временах после первой книги. Книга имеет логическое завершение, а не обрывается на середине сюжета, так что можно смело читать.

Кратко о книге:
На землю вторгаются непонятные твари с непонятными целями. В процессе взаимодействия людей и тварей у людей проявляются Пси-способности.

Прочитал эту книгу я залпом, очень качественно написано.
Прочитал у этого автора также несколько других его рассказов.
Автор с большим будущим. Я искренне хочу ему помочь увеличить свою читательскую аудиторию.

цитата vad

я уверен кто-нибудь его и почитает и может статся что вполне заинтерисуется им и сделает библио.

Я им заинтересовался и могу с уверенностью сказать, что у меня не самый плохой вкус. Наверняка некоторые из зарегистрированных на фантлабе также читали его.
Я готов связаться с автором и сделать библиографию.
Вопрос то по сути был только один: Согласится ли "совет джедаев" публиковать на сайте библиографии молодых авторов и какие к ним предъявляются требования, если они предъявляются.

цитата vad

запрета то как такого нет, просто никто же не будет возиться с тем, что не заслужит восхищения. а в самиздате всякой мути то еще огого! там пока рыбку выловеш — весь ил со дна соберешь.

Если нет запрета, то получается, что прислав библиографию любого автора фантаста с указанием хотя бы одной изданной им книги, то такая библиография будет опубликована? Ведь формальных способов отказать в публикации то нет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 09:13  
Давайте так. Если есть опубликованные фантастические книги, да ещё и прислана готовая библиография, то отказывать не будут (за исключением Юрия Петухова, пожалуй, да ещё, возможно Эрнста Малышева). И никто из "совета джедаев" (ну почему джедаев, а если я себя к ситхам отношу?! :-)))) слова против не скажет. Собственно сейчас у нас мало библиографий молодых авторов в первую очередь потому, что админам не очень они интересны. Но если только внести готовую, то проблем быть не должно.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 09:20  

цитата vad

дайте анонс, порекламируйте этого автора и его лучшую книжечку тут, я уверен кто-нибудь его и почитает и может статся что вполне заинтерисуется

Вообще навязывание чего либо, как, я думаю, вы сами понимаете, вызывает у людей некоторое отторжение, причем при этом совершенно не важно, что именно навязывают. Это хорошо было продемонстрировано и вами в том числе в том числе в теме "Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта". А вот публикация автора на сайте и проставленные мною оценки, вполне возможно окажут влияние на моих "клонов", "братьев", "друзей", а возможно и "приятелей" в терминологии Фантлаба. В данном случае это уже не будет навязыванием автора, хотя в теме «САМИЗДАТ: fantasy и н/ф — достойное внимания» все же опубликую.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 11:09  

цитата levich

Если нет запрета, то получается, что прислав библиографию любого автора фантаста с указанием хотя бы одной изданной им книги, то такая библиография будет опубликована? Ведь формальных способов отказать в публикации то нет?

обещаний никто вам не даст. вы опять предьявляете не предложение, а требование там, где все держиться на энтузиазме.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 11:23  

цитата vad

обещаний никто вам не даст.

Но согласитесь, что начинать работать над библиографией автора нет смысла, если даже не знаешь опубликуют его или нет.
Тем более когда все держиться на энтузиазме.
А вы же все покрыли тайной. Скажите мне имена тех пользователей(совет джедаев и ситхов), которые решают этот вопрос. Чтобы я мог с ними связаться, получить одобрение на составление библиографии конкретного автора и приступить к её составлению. Или может быть это решает один человек?

P.S. А требования я никакого не предъявляю, я лишь пытаюсь узнать мнение местной аристократии по данному вопросу, путем опроса :)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 11:27  
levich Задолбало. Честно.

Пишите вот в эту тему "Хочу составить библиографию ИмяРек. Ознакомиться можно здесь(сслыка)". Кто-нибудь из администраторов или из пользователей обязательно будет знаком с творчеством этого, несомненно, выдающего писателя и выскажет своё мнение.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 11:39  

цитата ZiZu

несомненно, выдающего писателя

А на сайте разве публикуются только несомненно выдающиеся писатели? ;-)

цитата ZiZu

levich Задолбало. Честно.

Вас никто не заставляет читать мои посты. Учитывая количество проголосовавших, то данный опрос имеет определенный интерес у пользователей.

цитата ZiZu

Кто-нибудь из администраторов или из пользователей обязательно будет знаком с творчеством этого, несомненно, выдающего писателя и выскажет своё мнение

А зачем мне мнение пользователя в форуме? Пусть пользователь высказывает свое мнение путем отзыва или проставлением оценки к произведениям автора. А вот мнение админов лучше получать путем личной переписки.

P.S. По Артемьеву я уже получил ответ в категоричной форме от одного из администраторов. "Писака и графоман" Артемьев опубликован не будет.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 11:40  

цитата levich

А вы же все покрыли тайной. Скажите мне имена тех пользователей(совет джедаев и ситхов), которые решают этот вопрос. Чтобы я мог с ними связаться, получить одобрение на составление библиографии конкретного автора и приступить к её составлению.

http://fantlab.ru/contacts

цитата levich

P.S. А требования я никакого не предъявляю, я лишь пытаюсь узнать мнение местной аристократии по данному вопросу, путем опроса :)


знаете, вы имеете редкое умение писать так, подбираться такие слова, что все ваши посты выглядят как наказы, требования и осуждение.
на мои попытки честно ответить вы выдаете только новую порцию коментарий: "объясните! обоснуйте! сделайте!". так что ну нафиг — вы уж извните, но я заканчиваю вам отвечать: время уходит, а пользы никакой.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 11:44  

цитата levich

определенный интерес у пользователей
+2 балла к развитию называется этот интерес.

цитата levich

Вас никто не заставляет читать мои посты.
Заставляет. Работа, которую я тоже проделываю на этом сайте. А Вы, вместо того, чтобы сделать хоть что-то постоянно спорите вокруг одного и того же. Если хотите сделать автора, пишите его в указанной мной ветке и я, больше чем на 100% уверен, что кто-то из администроторов откликнется, если вам побарабану мнение обычных пользователей.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 12:49  

цитата Dark Andrew

за исключением Юрия Петухова,
Dark Andrew ,а чем же Петухов так не пришелся?
Народ должен знать "героев",отрицательный опыт — тоже опыт,как ни крути.:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Критерии термина "Автор" на Фантлабе. Автором считается человек у которого..»

 
  Новое сообщение по теме «Критерии термина "Автор" на Фантлабе. Автором считается человек у которого..»

тема закрыта!



⇑ Наверх