Для любителей конного спорта


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Для любителей конного спорта.»

Для любителей конного спорта.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2013 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71
На первом фото в седле моя жена, тоже в первый раз приехала.
Ваша позиция относительно обучения мне ясна и я сам принял бы вашу сторону, если бы не этот случай.
Он показал, что лошади, хорошо знающие маршрут, спокойные, грамотно подобранные под новичков — это хорошая возможность уверенно почувствовать себя в седле.

цитата Эгоистка71

Кому-то и тысячи часов будет мало

Байка или правда утверждать не берусь, но верю на слово Елизарычу: К нему пришла мама с дочкой, дочка на ипподроме занимается, но галоп кое-как и рысь совсем никак. Пришли и так же за день научились, чему хотели..

Про плаванье

цитата Эгоистка71

когда лошадь перестает доставать копытами до дна, перестаю сидеть в седле и ложусь в воду
именно так и никак иначе. Это сразу было оговорено.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2013 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата yellow

Ваша позиция относительно обучения мне ясна и я сам принял бы вашу сторону, если бы не этот случай.

yellow , бывают исключения из всего. Но всё же Эгоистка права, честно говоря.
Вас ведь интересует просто "сидение в седле", верно? Тогда можно ускоренным темпами, по принципу " и так сойдёт!". В слишком быстром процессе обучения конника- спортсмена нужды нет и это нежелательно: могут закрепиться вредные навыки, которые потом выкорчёвывать придётся очень долго. Первые и важнейшие две ошибки. Первая: болтающийся шенкель с сильно засунутой в стремя ногой, где носок автоматически становится ниже пятки. Эта ошибка очень опасна, но чрезмерно распространена. Вторая: сильно задираемые руки с поводом. ( Кстати, более чем уверена:
попади ваш Елизарыч сам к даже не очень маститому спортсмену , тот пришёл бы в ужас и пришлось бы учить Елизарыча заново вообще в седле держаться. Насмотрелась я , к сожалению на подобных конников- самоучек.
Кстати, фото очаровательны!
Красочные, весёлые.
Но замечу: в моём понимании, увы, это не лошади. "Клячи водовозные", именно таким эпитетом награждают на ипподромах подобных лошадок. Для новичков, которым просто покататься, конечно же, подойдёт. Лично я бы на такую лошадь не села, для меня смысла нет. Просто поболтаться в седле ( да ещё непонятной конструкции) — через минуту тягостно станет, а больше с такой лошадки и не получишь, увы. :-(
( простите, я понимаю, что покажусь после данного поста кем-то вроде зазнайки с желанием "показать себя. Прошу понять, что это совершенно не так .Тут дело просто в том, что хочу донести, показать : разница между "просто держаться кое-как в седле по принципу " и так сойдёт!"" и верховой ездой в её понимании просто огромна.)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2013 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата yellow

Он показал, что лошади, хорошо знающие маршрут, спокойные, грамотно подобранные под новичков — это хорошая возможность уверенно почувствовать себя в седле.
Сказала бы немного по-другому: если бы лошади впервые были на маршруте, да еще были бы при этом нервными и требовательными к уровню всадника, то дело закончилось бы трагедией с вероятностью 99,9%. А так вероятность была, ну, скажем, 5%. ИМХО это многовато. Эта вероятность должна к нулю стремиться.

цитата yellow

К нему пришла мама с дочкой, дочка на ипподроме занимается, но галоп кое-как и рысь совсем никак.
Думаю, что мама с дочкой либо "свистели" (пардон), либо искренне заблуждались насчет дочкиного уровня. "Заниматься" можно по-разному.

цитата yellow

именно так и никак иначе.
Мне показалось, что на последней фотографии лошадь плывет, а мужчина сидит. Но, наверное, там на самом деле она идет по дну.

цитата Лауэр

В слишком быстром процессе обучения конника- спортсмена нужды нет и это нежелательно
Ну при чем здесь спорт. yellow же четко сказал, что спорт там не нужен. Практическая и развлекательная верховая езда — это совсем другое. Не хуже и не лучше, а просто другое. И, кстати, не факт, что спортсмен, накатавший тысячи манежных конечасов, сможет уверенно проехать в заданное время пару десятков километров по пересеченке из точки А в точку Б. Даже на кляче. Потому что там своя специфика. Впрочем, если этот спортсмен — не пробежник, конечно :-).

цитата Лауэр

"Клячи водовозные", именно таким эпитетом награждают на ипподромах подобных лошадок.
Я Вас очень прошу так не говорить. Если бы я знала этих лошадей, то я бы очень обиделась. Но даже не зная их, я по фотографии вижу, что это — благородные трудяги. У них в глазах светится душа, видно, что они умны и даже мудры. И по физическим кондициям они смотрятся неплохо. Клячи — это то, что у Доманчуков в "Крэке" (не под кое-кем на соревнованиях, а на ком они бабки в городе зашибают).

цитата Лауэр

Просто поболтаться в седле ( да ещё непонятной конструкции) — через минуту тягостно станет, а больше с такой лошадки и не получишь, увы.
Просто надо уметь получать. От таких лошадей получают немыслимое блаженство от гармонии с этой лошадью и от гармонии с природой через нее.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2013 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

А так вероятность была, ну, скажем, 5%. ИМХО это многовато. Эта вероятность должна к нулю стремиться

Эгоистка71 , думаю, Вы даже преуменьшаете невольно. Посудите сами: первый раз на лошади. Человек отшагивать лошадь не умеет, не знает, что такое облегчённая рысь:, а его сразу -в галоп по пересечённой местности. Думаю, вероятность получить травму или просто благополучно шлёпнуться процентов 40, не менее.

цитата Эгоистка71

Думаю, что мама с дочкой либо "свистели" (пардон), либо искренне заблуждались насчет дочкиного уровня. "Заниматься" можно по-разному.

Что-то в этом явно не так. 8-) Это точно. ( Как-то посадила старшую нашу на лошадь, даже галопом попробовала , получилось вполне сносно для первого раза, но в манеже было и я корду держала. Чтобы месяцами биться с тренером и не мочь, а потом прийти и -ах, сразу в дамки! Не поверю. )

цитата Эгоистка71

Практическая и развлекательная верховая езда — это совсем другое

Согласна. ( Но это не оправдание , чтобы трястись в седле как куль с мукой, засунув ноги по каблуки в стремя, опустив носки вниз и задрав руки до уровня груди. 8:-0 Посадка- она всегда посадка, верно?)

цитата Эгоистка71

Я Вас очень прошу так не говорить.

Я так и знала, что обидитесь. 8-] Не буду, я всего лишь использовала тот эпитет, которым награждают подобных лошадок. Сама его использую крайне редко в речи и в основном в отношении лошади, которая "выписывает кренделя", будь то даже ахалтекинец с безупречной родословной. :-)))
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2013 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Думаю, вероятность получить травму или просто благополучно шлёпнуться процентов 40, не менее.
Ну, благополучно шлепнуться — это совсем не трагедия, а нормальный рабочий момент. Нет, я не думаю, что вероятность получить серьезную травму была больше 5%. Иначе там бы из каждых 20 туристов в среднем хотя бы один в гипсе уезжал.
Не увидела я там на фото ни каблуков, ни задранных рук. Ну, правда, я и галопа там не видела. Да, конечно, галоп под новичком опасен не только для новичка, но и для лошади опасен и вреден. Спина страдает и у лошади, и у всадника, а про рот вообще молчу. Амуниция печальная, конечно. На первой фотографии нога глубоковато, конечно, в стремя засунута. Это стремно. И еще я никогда не могла понять, как люди без краг не стирают себе икры путлищами.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2013 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
Я бы сказал, что это сельский(деревенский) метод обучения, ускоренный для городских.

цитата Лауэр

попади ваш Елизарыч сам к даже не очень маститому спортсмену

Ничего бы не произошло. Елизарыч и ещё несколько человек(не знаю кем ему приходятся) живут лошадьми. У них нет других дел, у них нет квартиры; у них нет другой работы, кроме лошадей.
Это деревенская жизнь и не спортсменам учить сельских, как им ездить верхом.

цитата Лауэр

Вас ведь интересует просто "сидение в седле", верно? Тогда можно ускоренным темпами, по принципу " и так сойдёт!".

Я именно такого варианта развития событий не хотел; Цели уметь ездить верхом не было. Я просто поехал покататься на природе.

цитата Лауэр

Первая: болтающийся шенкель с сильно засунутой в стремя ногой, где носок автоматически становится ниже пятки.

Главная проблема была — глубоко всунутая нога и носок смотрящий высоко в небо.

цитата Лауэр

Вторая: сильно задираемые руки с поводом.

Вот это у меня было точно. Я опирался назад на ручку на седле и руку с поводом задирал. Но к концу дня ручку уже не держал, а вес перенёс вперёд, поэтому и руки сразу опустились.

цитата Лауэр

не знает, что такое облегчённая рысь

Именно, вот рысь-то осваивать, ни облегчённую, ни какую другую с нами никто не стал, т.к. галоп понять легче.
Или переводи в шаг или пускай в галоп — рысью даже не пытаться.

цитата Эгоистка71

Амуниция печальная, конечно


Это село.. Там денег на хорошую амуницию нет, увы(

Фотографии есть ещё, я не хотел перенасыщать рассказ картинками. Но вообще говоря фотать некогда и некому, все на лошадях. Не все полученные фотографии были качественные.
Галоп:




цитата Эгоистка71

Мне показалось, что на последней фотографии лошадь плывет, а мужчина сидит. Но, наверное, там на самом деле она идет по дну.

Вот следующий кадр.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2013 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата yellow

Цели уметь ездить верхом не было. Я просто поехал покататься на природе.
Так чтобы на самом деле хорошо покататься, надо все же научиться ездить. Вам повезло, конечно. Могло все кончиться гораздо хуже. Посадка на галопе выглядит достаточно опасной, потому что нога уходит далеко вперед, а ступня глубоко проваливается в стремя. Лошади на Ваших фотографиях держат равновесие сами, но даже самая великолепно сбалансированная лошадь иногда спотыкается и может упасть. И горе тому, у кого в этот момент нога не бросает стремя, а, наоборот, в нем застревает.
Кроме того, я уверена, что с такой посадкой Вы не могли сидеть в седле плотно на резвых аллюрах. Вас неизбежно подбрасывало. Предположим, свои позвоночник и пятую точку Вам не жалко. Но хотя бы лошадиную спину стоило бы пожалеть. Впрочем, в малых количествах и для здоровой лошади оно не столь вредно.
От некачественной амуниции страдают, опять-таки, здоровье лошади и уровень техники безопасности.
Короче, по Вашему иллюстрированному рассказу моя оценка предприятию Елизарыча — "удовлетворительно". Т.е. на грани допустимого. Еще чуть-чуть, и был бы "неуд". Хорошо только то, что городским жителям все же дали возможность хотя бы так познакомиться с верховой ездой. Для той категории клиентов, которая ну ни за что не хочет серьезно учиться, пусть будет хоть такая ниша. Но только бы все обходилось благополучно!


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Лонгрид о весьма своеобразной "любви" к лошадям в моем родном Кыргызстане. Я человек по натуре довольно холодный и жестокий, к тому же о некоторых вещах, описанных в материале, немного знал, но от прочитанного даже у меня реально волосы дыбом -

Жизнь и смерть на ипподроме Ак-Кула (Как деньги и драма переплетаются вокруг скачек в Кыргызстане)
–––
Mors certa, hora incérta
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Для любителей конного спорта.»

 
  Новое сообщение по теме «Для любителей конного спорта.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх