16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 14:03  
Черная группа
Проростки веры

С уважением к автору: такое впечатление, что автор сам не уверен -- ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИТ в его рассказе?
Здесь набившая оскомину священная борьба за умы и души
на фоне славного поджаривания очередной Жанны (иствикской? салемской? сабрины?)
тонет в таком обилии трансцендентальности, что сносит напрочь доверчивые мозги любознательного читателя.
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 14:05  
Жёлтая группа

Конец одиссеи
Автор взял сюжет «Одиссеи» и творчески переработал конец, осовременил. Добавил ли он что-нибудь сверх? Трудно сказать. Но могу сказать, что он, забрав мифологическую сказочность, дал взамен реализма. Написано хорошо и, несмотря на то, что ты знаешь, что будет дальше и чем всё закончится, переживаешь за героя и ждёшь финала.
Конкурсная тема: Одиссей из благих побуждений – для наведения порядка в родном доме и удаления посторонних – совершает немифологический массакр в отношении лучших мужчин полиса. Женщины плачут.
Фантастическое допущение: миф, альтернативная история, НФ.
Без лишних этих там.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 14:25  
Зеленая.
Все к лучшему

+очень поучительно.
Часто тексты начинающих авторов абсолютно бессмысленны, ничего не несут в себе. Но не здесь. Люблю такие моральные посылы.
+несмотря на карявость языка, читала без проблем. Автор, вам нужно чаще писать и уверена, все получиться!
-рассказ новичка;
-все как-то наивно,(несмотря на жутковатый сюжет).
Прочитала быстро, местами мне даже понравилось, спасибо :) Старайтесь больше, учитесь!
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 14:32  
Черная группа
Конец симуляции

Садо не мазо, но жесть.
Что это было? Пограничные игры или вариации с маньяками: кто кого переманьячит?
И девица, и главгер чересчур жестоки на фоне своей жертвы.
Перечитал фразу: "В нос ударил сладкий запах родного человека".
хотел задать вопрос, но передумал.
Тут слишком много вопросов всплывает, а это ломает весь сюжет.
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 14:36  
Чёрные. Удочка для безруких

Как в детстве побывал: стиль советской фантастики 60-х годов в достругацкую эпоху. При этом о достоверности, науке и жёсткой логике, характерных для той эпохи, забыто напрочь. Вот зачем дикарей учить строить требушет, если у них крепостей нет? Я уже молчу о знаниях механики, формулах, строительных навыках, которые в реальной земной истории потребовали сотни лет эволюции. Проще говоря: если я выдам любому из лаборантов подробную технологическую карту на изготовление фольги для шоколадок, мне через три дня искомый продукт не принесут. И через три года не принесут. Потому что описание технологии и навык производства на нужном оборудовании так же далеки друг от друга, как шильдик на компьютере от самого компьютера.
Язык неплох, и сюжет с фабулой какие-никакие есть, а вместе — едва на троечку.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 14:40  
Итак, как и обещал — сделаю обзор по ЗЕЛЁНОЙ группе.

Сначала по жанрам:

EnGarde, или Невероятные приключения в разгар рабочего дня — подростковая, янг-эдалт, попаданцы, пушистик, сказка

Великий почин — киберпанк, постапок

Воины Бездорожья — постапок, перевёртыш

Всё или ничего — ближний прицел, киберпанк

Всё к лучшему — хоррор, мистика

Её нет в твоей программе — киберпанк, антиутопия, социалка, ближний прицел

Загадывай желание — небесная канцелярия, социалка, апокалипсис

Записки о войне гоблинов — фентези, магия, янг-эдалт

Зараза к заразе липнет — пропаганда, социалка, ближний прицел, антиутопия, апокалипсис

Играя роли — вирд, апокалипсис, нф, дальний прицел

Кнутобойца — киберпанк, социалка, ближний прицел

Лига шпига — социалка, ближний прицел, пропаганда

Мараката — постмодернизм, космоопера, юмор

Мысль — нф, контакт, погремушка

Не умеешь — не занимайся — лайт-фентези, приключенческое

Равновесник — небесная канцелярия, притча, погремушка

Сладкий мёд для кукушонка — пропаганда, ближний прицел, контакт, юмор, апокалипсис

Стройпогибель — небесная канцелярия, юмор, мистика

Через снег — хоррор, мистика, триллер

ИТОГО:
Ближний прицел — 6
Апокалипсис и постапокалипсис — 6
Социалка — 5
Киберпанк — 4
Небесная канцелярия — 3
Пропаганда — 3
Хоррор — 2


Что можно сказать в итоге по жанровому срезу группы? Тема была такая, что подталкивала авторов к “созерцательной”, рассудительной фантастике — и они этим воспользовались. Большинство писало о условно “нашем” мире, и сосредотачивались на “монолокационных” историях. Например, в рассказах “Кнутобойца”, “Играя роли”, “Всё или ничего” и "Её нет в твоей программе” герой в принципе заперт в одной локации, и ему позволены лишь флешбеки и ответвления (иногда с развитием). Прослеживается тенденция к “психологической” фантастике, когда крайне важно что у человека в голове, отчего и как это там всё изменяется.

Как и следовало ожидать, социалка, киберпанк и ближний прицел на этом конкурсе особенно часто встречаются, неожиданностью стало большое количество “пропаганды” — то есть, когда в тексте явно чувствуется позиция автора. Видимо, люди на конкурсах по-тихоньку прекращают стесняться чётко высказывать свою позицию — а хорошо это или плохо, я не знаю. В “Лиге шпига” я с автором согласен, поэтому не против. В “заразе” и “Кукушонке” я с авторами не согласен, поэтому не понравилось.

Набившая оскомину “небесная канцелярия” в этом случае даже не худший вариант, как и стандартная фентези или космоопера и другие “лёгкие” развлекательные жанры.

Треть авторов так или иначе уничтожила наш мир в своих рассказах — кажется, эта тема особенно интересует сегодняшних фантастов (оно и не удивительно).

И особенно хочу отметить, что авторы перестали “жалеть” читателя. Многие пишут “как для себя”, и не утруждаются помочь читателю разобраться. Я не считаю себя глупым, или даже “среднего ума”, я о себе довольно высокого мнения, и считаю себя “умнее среднего”, но огромное количество рассказов группы остались для меня непонятными или непонятыми частично.

НЕ ПОНЯТЫЕ МНОЙ РАССКАЗЫ:

Не умеешь — не занимайся — запутался и вообще ничего не понял
Великий почин — та же история

ВСЁ ПОНЯТНО, НО НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО:

Кнутобойца — вопросов куча, отметил в рецензии

Её нет в твоей программе — в основном не понял общую мысль. Девушка хорошая или плохая? Она сводит с ума или это так кажется? Что в итоге?

Играя роли — всё было понятно до финала, там автор выдал столько информации, что я перестал следить за руками и просто ждал развязки, надеясь, что всё сложится. Ну такоооое, сложилось с трудом.

Мараката — финал скомкан и непонятна мотивация большинства героев

Сладкий мёд для кукушонка — в финале непонятно, кто кого обманул и почему всё это произошло, даже непонятно, кто выиграл и почему

Стройпогибель — финальный абзац оставил в недоумении, да и сама канцелярия в рассказе туманная, что откуда берётся и куда и зачем идёт — не явно

Через снег — то ли загробная жизнь, то ли месть, то ли предвидение. Личность и судьба Добряка не раскрыты

Записки о войне гоблинов — не понятно, к чему всё это, кто там против кого и вообще — мотивация героев расплывчата, а история мира неявна


В целом по группе — слабовато, и создавалось ощущение, что читаешь сборник молодого автора — похожий стиль, похожие темы, общая непонятность, скомканные финалы. По-настоящему яркого чего-то — нет. Дальше выделю рассказы, которые я читал с интересом и которые буду рассматривать в качестве кандидатов в топ:

Воины Бездорожья
Всё или ничего
Её нет в твоей программе
Играя роли
Кнутобойца
Лига шпига
Мараката
Стройпогибель
Через снег

Остальные либо не зацепили, либо разочаровали, либо вообще мелькнули мимо, потому как автор явно целился не в меня.

Тем не менее — спасибо всем авторам и — удачи на конкурсе!
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 14:55  
Чёрные. Ходить

Не знаю, что сказать. Погуглить психиатрические клиники автор сможет и сам. Если захочет.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 14:57  
Roland23 я в восторге!
Давайте теперь к нам, в синюю!
Наши рассказы точно лучше!!
А ещё у нас есть печенье... И чаю можем налить. Мы эльфы, народ гостеприимный :)
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 14:58  
Знаете, масляные подмышки – это больше, чем я хотела бы знать.

P.S. и этот человек еще рассказы пишет
P.P.S. я о себе
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 14:59  
Чёрные. Чинка

"Нам нужно их семя!" — вы прочли краткое содержание рассказа.
Фтопку


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 15:03  

цитата Esminets Marat

"Нам нужно их семя!" — вы прочли краткое содержание рассказа.
та нее, там уже "Нам уже не нужно их семя" было! Партеногенез жеж)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 15:05  
Черная группа
Энтропия Ильича

И к чему все это? Попытка пародии? Стремление высмеять маленький шедевр,
который уже занял нишу эксклюзивных достойных работ ресурса?
Продемонстрировать слог и стиль, мол, у меня не хуже?
Когда-то ВВМ написал гремящее
"...я себя под Лениным чищу,чтобы плыть в революцию дальше"]
Ну, там все понятно.
А здесь, к сожалению, получилось
...я себя под Кокоулином чищу, чтобы плыть по Фантлабу дальше
А ведь можно было создать нечто свое, продуманное и добротное.
Потенциал имеется... как бэ...
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 15:05  

цитата Lunetta

Давайте теперь к нам, в синюю!

Не сегодня точно)) теперь на пару дней — в работу, а там вновь вернусь с набегом. Вообще — пробегусь, наверное, по рассказам "на слуху" из разных групп. Всё я в любом случае прочитать не успею — конкурс в этот раз короткий)
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 15:06  
Roland23 Отлично, пару отзывов жду от вас! :):beer:
*печеньки для вас спрячу*
Если что, вот в синей группе на слуху мой рассказ.
И в белой тоже. Только о них все и говорят.
Точно-точно!8:-0
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 15:09  
Жёлтая Против часовой
Главный герой подворовывает у других чуть ли не самое ценное, вампирит. Ведь ему же можно, так как у него сложные жизненные обстоятельства. И никакого толком терзания, никакого угрызения совести. Только концентрация на личном несчастии. Человек, у которого гг крадёт, превращается для последнего просто в донора...
Вызывает ли такой герой симпатию?


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 15:11  
Чёрная. Энтропия Ильича

Малюта смотрит своим взглядом, муха потирает свои лапки. Вот бы я удивился, если бы муха потирала чужие лапки — лошадиные, например.
В целом: хороший язык, отличная стилизация. Но вот о чём этот рассказ? Зачем? Или что-то глубоко личное?


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 15:23  
Жёлтый Проповедник
Удивительно, но из-за того, что рассказ написан приличным языком, блошки в нём прям особенно видны, бросаются в глаза. Но это, разумеется, исправляется именно вычиткой. Это совершенно не тот случай, когда с правописанием очевидные проблемы и просто нужно рассказ переписывать.
Я не понял, что заложено в последнем абзаце. Если имеется в виду Сизиф / Агасфер (и т.д.), то выглядит всё это местью, которую можно притянуть к теме с очень большой натяжкой. Если же действительно дарится то, что написано, то как-то я в недоумении. Или речь идет о том, что таким образом даруется вечная жизнь тому, кто (по)верит? Но так буквально?
Несмотря на сомнительный финал (ради которого-то построена вся история), рассказ хороший, качественный, топ.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 15:25  
Завершаем черный некрестовый поход.

Удочка для безруких
Излишняя затянутость. Энная нелепость сюжета (первым делом аборигенов разумеется нужно учить строить катапульты…) Абсолютная нереалестичность колонистов, которые на любом этапе просто могли выдать бессмертное «Все будет так, как мы хотим…» Да и просто наплевательство на директивы Звездного Флота, которые не просто так были придуманы десятки лет назад. (Даже покойный Джин Роденбери, несмотря на общую наивность своих историй, излагал подобные сказки куда лучше. Сотни раз).
Эти грехи не позволяют оставить жизнь данному великану.
Ходить
Очередной великан вместо того, чтобы говорить со странником, просто сыпанул в него текстом столь безобразно оформленным, с таким количеством непонятных и ненужных разрывов, что страннику на миг показалось, что в глаза ему попал жесткий песок его забытой страны. На этом беседа была окончена. Этот исполин умер быстрее всех прочих.
Чинка
Это почти наверняка была великанша. Она принялась рассказывать страннику о том, как тяжела ее доля, и о том, какой он, странник и все ему подобные плохие. Просто потому что мужеского полу.
Увы, странник был из краев, где царили старые порядки, зверские и архаичные. А засим историю не оценил, и на один трофей у него стало больше.
(И вообще все это было еще в сарматских «Новых амазонках», но куда задорней).
Энтропия Ильича
Слог неплох, задумка какая-то есть, но целый рассказ, поданный почти лишь одним диалогом… Страннику претит такой подход, так как подобное напоминает некий кусок, выдранный будто бы из пьесы.
Произведения, на которое сей великан возможно ссылался, странник не понял, ибо не читал (он слишком мееедленный, чтобы участвовать в блицах).
Вроде бы и смерть, но… учитывая, что больше в Йотунхейме никого не осталось, пусть живет. Надо же из кого-то список составлять.

В целом по Йотунхейму
Земля средней промерзлости. Ничего сильно впечатлившего нет, но и рассказ, который почти физически больно было читать, попался всего один. Есть хорошо написанные, но не слишком интересные вещи. А вот чего-то оригинального, пусть и с плохой подачей, не замечено. Жаль.
Однако семь, хоть и священное число, многовато все же будет. Пять набирается без проблем, а вот над еще двумя надо будет подумать. Но спасибо вам, дорогие великаны, хотя бы за то, что зары метать не придется для случайного выявления номинантов из числа наименее обескураживших (как было в минувший раз…)
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 15:26  
Миссия с Бенну (гр. №2) Жёлтая
Земную жизнь пройдя до половины я очутился в "Миссия с Бенну" 8:-0
Люди опасаются заражения планеты страшным внеземном вирусом. Это отличный рациональный страх.
Вы, товарищ автор, написали рассказ, основная мысль которого — "Люди — идиоты". Идиоты запустили робот за двадцать мегадолларов вникуда. Идиоты хотели изучать что-то потенциально опасное на нашей планете. Идиоты, а не инженеры, строили заборные ёмкости. Короче говоря... Вы показали мир, в котором система образования перестала выпускать специалистов, а начала выпускать потребителей. Отпуление людей целенаправленно использовалось правительствами и привело к не буду писать спойлеры, которых (не спойлеры. а вот то самое) пришлось бомбануть.

Короче говоря: отсылки(Идиотократия и Эволюция). Похвалю за прямой сюжет, он позволяет быстро прочитать. Но, увы, я не оценил Ваше произведение. Возможно это моя проблема. Извините.


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 15:28  
№5 черные

Ходить
Сразу вопрос: почему на планету, от которой не поступало сигналов, отправили только 6 человек? Почему, когда от группы не было ни слуху, ни духу, не послали еще одну? Единственные герои во Вселенной?
Вообще, задумка напомнила мне один старый сериал... название выскочило из головы. Но там, конечно, не космос и корабли, но выживание было на первом месте. И все в точности, как в рассказе: капитан убит, а остальные начинают друг против друга козни строить.
Отпилить ноги, чтобы улететь? Зачем? Что пришельцы собираются делать с конечностями? Коллекционировать? Вы хотя бы побольше объяснили...
Рассказ на один раз. Не плохо и не хорошо. Спасибо, автор, за старание.

Удочка для безруких
Начало рассказа и резкий ступор. В одном предложении указать на характер, телосложение и нрав — вверх профессионализма. Я понимаю, в одном абзаце, но не в одном предложении.
Ильич, Ильич, ИЛЬИЧ. Сколько ж можно?:-((( Давайте устроим следующий конкурс с темой: "Ильич". И все писатели по этой теме будут довольны.
И еще... а больше ничего и нет. Из плохого.
Я думала, что рассказ, как и предыдущие не понравится, а оказалось наоборот. Очень даже хорошо. Интересная история. Спасибо, автор.
Однозначно в ТОП;-)

Талант
"Сверхъестественное" для писателей. Рассказ даже заставил задуматься и усмехнуться. Может, действительно, у каждого писателя есть личный бес?
Чувство смешанные и мнение не однозначное. Скорее всего, автор, попадете Вы в ТОП.8-)
–––
Пишите пока можете. Пишите пока вы живы
Страницы: 123...109110111112113...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх