16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 15:28  
Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая)
Рассказ "Избавитель"


Написано легко о жестоком. Читается быстро, а после — есть над чем задуматься.
Понравилось в рассказе все: начиная с маньяка, который убивал ради блага и заканчивая концовкой, которая выстрелила. А ведь тот предупреждал: бабушка с огоньком-то.
Кстати, такие концовки я обожаю, когда вот чего-то ожидаешь, но не знаешь чего. Но стоит этому "ожиданию" совершится, как восклицаешь: "А ведь точно!".
Однозначно в ТОП! Спасибо автору за эту историю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 15:32  
Черная группа
Сказка о фэрэлах, или Шестнадцатое Великое Собрание

Погремушка. Прочитать, улыбнуться и забыть.
Не для конкурса.
В крайнем случае — для капустника, где собираются ветераны ФЛ.
Но только сократить раза в три, а то и они читать не будут )))
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 15:45  
Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая)
Изумрудная ящерка


И снова школьница (уже второй рассказ про старшеклассницу в этой группе) — ГГ. И в этот раз я вновь остался доволен рассказом.
Немного наивная, где-о предсказуемая, но все же интересно написанная история.
Когда читал, возникли два вопроса, на которые я не нашел ответа в произведении: почему ведьма не попыталась самовылечиться, дар-то у нее — ого-го! Второй вопрос — почему героиня так быстро отказалась от дара? Ведь от нее зависело бы, как им пользоваться. К тому же, она радовалась, что у нее мысли материализуются, а тут узнала, что это подарок ведьмы-родственницы — и оп, передумала. Я поставил себя на место героини и... не за что бы не отказался от такого подарка. Да и не понятно, почему бабка решила передать свой дар. Ну, не может вылечиться (хотя и не старалась применить дар — об этом история умалчивает), так зачем отдавать-то?

Очень понравились размышления про то, что природа компенсирует ущербных. Только мальчишка, что понравился героине (тот, которого она приворожила) не был же ущербным! Красивый, здоровый парень, так ему еще повезло — девушки прям липнут. А то, что он такой слабый духом, я считаю, можно было бы и исправить, взявшись за воспитание. Что же касается студента из электрички — тут все понятно, тут я даже поддерживаю, что ему природа такой дар дала.

Не смотря на мои вопросы и небольшие возмущения, еще раз повторюсь: рассказ понравился. Зацепил меня. А ящерка, кстати, навеяла последний роман Пелевина. Интересно, это оттуда она взялась?


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 15:49  
Чёрная. Итого

Должен отметить, что средний уровень текстов растёт от ФЛР к ФЛР. Абсолютно безграмотных текстов всё меньше. А вот пустых — всё больше.
То есть средний уровень растёт, а верхний — падает. В данном конкретном случае это означает, что ни одного текста не встретилось из категории "Вау! Это порвёт финал!". Были неплохие рассказы, которые не противно читать.
Если бы я участвовал в конкурсе и судил Чёрную группу, то с трудом смог бы набрать топ для голосования. Навскидку: Лока Эдем, Огнь, Под горой, Право на прощение, Проростки веры, Сны Млечного пути... Вот, даже семёрки не набралось.
Ещё одной особенностью ФЛР в целом и Чёрных в частности было участие авторов в двух малопонятных флешмобах: 1) девочково-травматический и 2) междусобойчиково-местечковый (это бесконечное обсасывание творчества Кокоулина, личности Гелприна и прочих внутренних прибамбасов). Участники флешмобов всячески развлекались и хихикали; им явно плевать на свою литературную карьеру. Ибо какой журнал будет публиковать сугубо локальную историю, понятную лишь дюжине посвящённых?
В целом: обычная группа, несколько неплохих рассказов. И закон Старджона никто не отменял: из 96 рассказов конкурса только три станут призёрами, остальные канут в забвении.
Расстрел закончил.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 15:50  
Жёлтая Когда зрелость приходит не одна
В первую очередь, название кажется неудачным.
Во вторую — несмотря на то, что история достаточно складная, ей не хватает большей интриги, всё простовато. И финальное откровение как-то не выстреливает. Может, воображению в рассказе недостаточно почвы для дорисовывания / домысливания, что это чуть ли не трагедия? Как-то относишься к финалу: ну, вот так.


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 15:57  
Что ж вы так быстро читаете вы что, не работаете


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 15:57  
Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая)
Рассказ "Каждый ваокс"


Задумка сделать рассказ в формате собрания историй вымышленного народа — такое вижу впервые.

"растут на организмах, подобных деревьям. И по строению они подобны этим “деревьям”: твёрдый зелёный фотосинтезирующий внешний скелет и мягкие внутренности" — я представил себе с самого начала, что сейчас пойдет речь о паразитах, что-то вроде древесных грибов, но оказалось ,что эти существа выглядят, как... вот еще одна загвоздка — вначале так и не сказали, как они выглядят, вот я их и нарисовал в воображении грибами. А потом я узнаю: они воюют, на корабле плавают... Вот так с самого начала рассказа я и не смог зацепиться за историю и погрузиться в нее.
Честно признаюсь: дочитывал нехотя. Лично мне не понравилось. Я не проникся. Дабы не обижать автора, скажу, что я не его читатель.
Тем не менее, спасибо за старание и желаю найти того, кто оценит произведение по достоинству и поймет все то, что вы задумали. Удачи и терпения.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 15:57  

цитата Gudrun_Pak

Партеногенез жеж)))


Вот! Не хотел говорить: уж лучше тогда семя :-D


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 16:15  

цитата Фрол Данилов

так быстро читаете

Наверное, по диагонали. Или быстрочтецы)
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 16:37  

цитата Фрол Данилов

Что ж вы так быстро читаете вы что, не работаете
все немедленно застыдились и перестали писать отзывы, ну как так!) Аккуратнее надо, нежнее)


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 16:42  
*кричит*: Заманите Роланда к белым!
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 16:49  
Да, нам не хватает отзывов. Голосуй за Белую гвардию – поддержи Турбиных!
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 16:56  
В помощь быстрочитающим...:-)))
а также тормозам, хроникам, шлангам и просто красивым участникам марафона :cool!:

–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 17:02  
Желтые в порядке прочтения
=======================================
1. Против часовой
Неплохо две сцены – воровство времени и пожар,
Идея – «не унывай, даже если умер брат…» — не очень
Рояли и белые нитки, всё скачет, сюжета нет, читается в принципе легко.
Решение: на безрыбье поставлю в ТОП.

2. Турнанская принцесса
Хоть и дурацкая завязка, но она есть (пацан попал в беду… дальше дурость — горд, не хочет просить помощи)
Скучно
Однако образно (автор трудился… даже с избытком – старается показывать а не рассказывать)
Бред с юмором
Дрянь!
Никогда!
Графомания!
Ахтунг!

3. Цена прогресса
Проблема нравственности – хорошо ли проводить опыты над человеком. Типа бывают случаи, что и хорошо.
Вакцины болезни.
Нудятина, написана в принципе ровно.
Решение: Если только не найдется рассказ получше, то поставлю в ТОП.

4. Тайна Лсууола
Первая половина – вообще не понял (нет завязки) Какая-то распря… потом докладчик. Долго что-то объясняет… Не хочу перечитывать и вникать.
Ненатурально и неуместно: прямая речь и пояснения к прямой речи (напр.: «-отреагировал профессор»).
Что-то про черноту в сердцах современных людей…
Чушь какая-то.

5. Проповедник
язык хорош, читается легко и складно. Форма есть, а суть пуста – ленив автор, не сочинил ничего. Встал на рельсы и потёк мыслью – сочинять на ходу. Что-то про черствость людскую. Надеялся на секрет – трупаки ходячие?
Зомбаки короче с закосом... Скоро Суд, походу. Встают уже.
Написано неплохо.
Решение: Получше всего что до этого прочитано.

6. Признание
Рассказ диалог, зарисовка, сюжета нет.
Проблема роботизации… лёгонько коснулся автор, не трогает. А тема то новая, интересная.
Написано неплохим языком, спасибо что мало, надолго меня бы не хватило чтения этого «диалога»
Решение: Ну не знаю, на безрыбье поставлю в ТОП.

7. На деревню дедушке
Написано в стиле. Написано про бездарных авторов. Дрянь написана и мелочь. Не пущать язву мелкую.
Решение: Не достоин.

8. На борту «Немезиды»
Ох… нет. Длинная жувачка. Квест в комнате «ужасов». Шли туда, шли сюда, везде смерь, везде враги… чо-почему-зачем? Не страшно, не смешно, не интересно… никак. Ничего.
Решение: Не пущу.

9. Ведомый
Слепой мальчик со сверхспособностью – это прикольно. А дальше какая-то мура. Нудно и скучно. Нет драматизьму. Какие-то обонятельные атаки без передышки. Чо к чему?
Конец – тьфу!
Решение: Нед!

10. Лемурия
Начало – огонь!

Яркой вспышкой звездолёт
прорезал пространство

что-то не понял… замелькали они в тексте… ушел, пришел, позвонил… башенные часы с механическими фигурами какие-то…
о чем они говорят? Они явно говорят…. Но о чеМ?
АГА! РЕСУРС! Они нашли углеводороды и хотят их добыть. Так.
Что-то они там много ужинают и вообще едят. И устают от прогулок за полночь. Углеводороды кто добывать будет?
Так… осознанные сновидения с ужасным пробуждением в поту, понятно. Но в чем дело? Зачем он спит? По сюжету – зачем? Кстати! Где сюжет?
Лекция про нужность нефти… ага.
Таинственный град, ага, иероглифы, все прекрасно и ажурно, хорошо, допустим я поражен… так так… уже пол текста прочитано, когда там уже конец?… ага…
Главному герою рекомендую валидол – очень много волнуется и впадает в замешательства по любому поводу.
Решение: Нет.

11. Гунни генерала Зеда
Прикольно.
Решение: Первый пока в списке.

12. Конец одиссеи
Начало — «Море швыряло человека как жестокий ребенок – куклу» — чую будет беда… (перебор)
(не понял… автор тот же что и «на деревню дедушке» что ли? Йуморок салдафонский такой же)
«- Бобой соус, — отмахнулся Одиссей.» чо? Какой сойу? Тьфу… ковой соус?

Написано хорошо. Но. Мне не нравится, когда берут чужое вот так вот — для конкурса. Читер.
Решение: Нет.

13. Конец рабства Андрея Ильича
Какой-то йумор опять, а я не в теме. Или кто-то кого-то подкалывает, или в любви признается… не пойму.
Я так не люблю.
Решение: Нет.

14. Миссия с Бенну
Ой! Автор со мной говорит устами героев! — Слабо.
Куча непроизносимых имен – плохо.
Мне текст не нравится, но я дочитаю – вдруг идея шикарна?
ага… дрянь из космоса.
Н-да…
Решение: Отказать однозначно.

15. Достаточно
«Человек до сих тащит груз» пропущено «пор»
Хорошо.
Решение: Второе место.

16. Когда зрелость приходит не одна

Страшно. Неплохо. Типа: звери – тоже люди, но…
Решение: Третье место.

17. «Вы думаете ваши высокие технологии выше нашей древней магии?» — хотел высказать вождь, но промолчал…
Про любовь? Мужики-козлы и грязные свиньи, бабы-недаваки? Что происходит? Ну допустим.
Очень тягучее повествование, из картины в картину переползание.
отшлифованный фазотрон – это «пять» (лучше чем стрелки осциллографа)
Не получается нагнетать накал… какие-то обрывки перед войной с аборигенами, какие-то предвкушения… диалоги… суета какая-то… нет, не получается накала. Сумбур «эчь-гюн-дэ-гюн» получается.
Ну и концовка, не алё. Я ничо не понял, не проникся. Может это смешно? Не знаю.
Решение: Нет.

18. Мировая бабушка
Читается легко – это хорошо.
Рой – бабушка-ученый-контакт_или_смерть
Космическая дрянь не поняла, что люди идиоты, бабушка победила… ну ничо ага.
Графомания
Решение: Нет.

19. Актеры творения
Юмор про бога? Попытка не пытка, ага. Не цепляет. Автор предыдущего рассказа?
Решение: Нет.
=========================================


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 17:09  
Франсуа М Делоне может вы и по синим пробежитесь? У вас хорошо получается... 8:-0
У нас печеньками балуются. Ну еще чайком..
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 17:10  
Жёлтая
Конец рабства Андрея Ильича

Не знаю, что это и зачем. Но только не пародия, тем более литературная. Не скажу, что совсем плохо. Концовка даже улыбнула. Но получилось признание: Левий крут, в каждом чихе своём. В каждой капле с конца. Пера.
И в ней есть всё – смысл, тема, фант.элемент, новизна, глубина. Колдовство.
Аминь.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 17:12  

цитата Lunetta

Франсуа М Делоне может вы и по синим пробежитесь?
Спасибо за приглашение :-). Сейчас пока не могу.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 17:17  
Франсуа М Делоне До 15 числа еще есть время. Будем вас ждать :)
С отзывами :)

Народ! У синих сегодня только 1(!!!!)отзыв! Это большая печаль! А эльфы умирают от печали. Не дайте им погибнуть. Оставьте хоть одну строчку...
:-(((
Bladeness не забудьте и отзыв по группе оставить...8:-0
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 17:23  
Черная группа
Мукла

Еле одолел. Слезы, кровь, битье, драма, горечь, осколки...
Попытка сравнить текст с идеей "Долорес Клейборн" у меня провалилась.
Психологический триллер?
Не-а.
Бесконечные диалоги в одни ворота, россыпи многоточий, жонглирование "муклой... муклами"
все нагнетает уныние и негатив.
В нашей жизни, в реале, и так его достаточно.
–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 17:24  

цитата Lunetta

Народ! У синих сегодня только 1(!!!!)отзыв! Это большая печаль!
Обидеть даму честь мне не велит.
Бунт. (гр. №3) Синяя
Сиреневое небо, розовый песок, лезвие градусника, рассекающее пространство-время!
Мамы. Папы. Симбиотические организмы на шее... Знаете, я вижу отсылку на Футураму. Да-да, на полном серьёзе — "зверь с миллиардом спин". Ещё, раз рассказ ведётся от лица не достигшего полного пакета гражданских прав, то это попытка сделать отсылки к подростковым антиутопиям, все эти бегущие в сумеречных лабиринтах голодные инсургенты, страдающие от игр пятой волны...
Отмечу хороший язык. А вот сюжет лично меня зацепил слабо. Но это, видимо, я такой циник :-(
Страницы: 123...110111112113114...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх