16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 12:22  
№ 5 Чёрные Удочка для безруких

Для уровня знаний в которых отсутствует колесо, аборигены слишком уж логично мыслят. А потом земляне настойчиво подсказывали, что именно им нужно делать. Настолько, что финал был прозрачно читаем.
Получилась социальная эротика с религиозной моралью для любителей фури)


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 12:27  
Квест третьего уровня Синяя группа
Товарищ автор, порадовали! Посмеялся. Можно ещё сделать гендерно-различные квесты третьего уровня. Для женщины например: "Срубить дерево, разрушить дом и вырастить дочь". Но это шутка, не кидайтесь в меня помидорами позязя.

Рассказ пролетел быстро, что очень хорошо говорит и о тексте изложения, и о том, что Вы старались. Спасибо! И удачи Вам!


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 12:28  
Льюсальвхейм. Синие.
Я в гробике

Приторно сладкий девочковый ужастик про вампиров. Написано великолепно, но все эти уменьшительно-ласкательные вызывают перманентный приступ тошноты. История, пусть и простецкая, но очень интересная и захватывающая. не в последнюю очередь из-за великолепно созданной очаровывающей жутковатой атмосферы.
Мне понравилось.

Фантдоп: вампиры-вампирчики
Тема: не заметил
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 12:37  
№ 5 Чёрные Ходить

Что это было? Такое чувство, что смотрел отрывки разных фантастических сериалов. Бредовое попурри.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 12:41  
Зелёные.
Загадывай желание.

Класс. Люблю такие рассказы. Вроде и простенько, но читается взахлёб и мораль присутствует. И путешествие "нашего соплеменника" в нищие кварталы индийских трущоб описано красочно. По моим меркам это хороший рассказ. Одобрям-с
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 12:50  
Жёлтые
Признание
Стилистика у автора не ахти, а кряхти — работать надо над ентим. А в остальном хорошо, умно и логично. Вот только финал жиденький, можно было сделать покруче.
Рассказ достоин ТОПа.

На деревню дедушке, Андрею Ильичу
Хороший рассказ. Тёплый, душевный, с лёгкой иронией. Улыбнуло.

цитата

а если совсем уж хорошо получится, то и в «Экс молодёжь» можно попытаться протиснуться.

Достоин ТОПа на конкурсе "КАИ, возвращение дедушки"
:-)))

цитата

– Я, вам, бестолочам, лишь посыл к творчеству даю. Посыл, но не само творчество. Творчество недюжинного труда, усердия и таланта требует. А вы думаете, что заплатил смятую пятирублёвку за начало рассказа, потом оно само нарисуется? Никогда не нарисуется!

Воистину!
^_^


новичок

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 13:04  
Хельхейм. Белые.
Пильщик столбов.
Коротенький рассказ — 4 страницы. Вначале показалось, что рассказ написан в стиле абсурда, гротеска (ОБЭРИУ и прочее). Первая страница мне очень понравилась, я хохотал. Но дочитав, понял, что автор писал совершенно серьезно и никакого абсурда здесь нет, просто нескладный текст и хлипкая задумка создали обманчивое впечатление. Сюжет на копейку (уж извините, автор), текст нескладный. Но я смеялся (даже отзыв пишу с доброй улыбкой), так что рассказ оставил больше положительных эмоций. Как-то так.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 13:08  
Чёрная группа
Право на прощение
Юмористическое фэнтези про инквизицию, ведьму и рога. Хоть я и не любитель фэнтези, прочиталось легко.
Рассказ чем-то напомнил «Цветочную ведьму» с ФЛР-15.

Проростки веры
Насаждение некой религии среди странных аборигенов. Из-за построения фраз рассказ читается тяжело, особенно первая треть. Не проникся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 13:10  
№ 5 Чёрные Чинка

Хм. Я даже не знаю, как выразить своё отношение к рассказу. Это конечно конкурс фантастики и границ быть не может, каждый волен придумывать что хочет. Я испытываю тоже, когда случайно смотрю «научную» передачу на рен-тв – с серьезными лицами дядьки несут полную чушь. Простите, автор, может я не понял замысел. Если бы в рассказе присутствовал юмор, я мог бы понять, но так – нет. Я не ваш читатель.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 13:11  

цитата

"На деревню нерадивому читателю "
От далеко-не-писателя "Мизансцены"
1. О заглавии и кругозорах. Боюсь, что понятие "мизансцена" — взаимное расположение актеров между собой и средой в каком-то срезе или в вообще в динамике пьесы (произведения) — вполне соответствует названию произведения. Так что и концовка рассказа, и начало, и сам рассказ вполне попадают под определение. Хотя бы вот: "В кино и на телевидении мизансцена опосредуется камерой, являясь предварительным условием построения мизанкадра (термин С. Эйзенштейна), то есть зрелища, приведенного к композиции на вертикальной плоскости экрана и включенного в монтажную цепь кадров" (информация с одного сайта), что как бы соответствует концовке рассказа. Явная финальная мизансцена. В конце концов, прочитать страницу термина на википедии и иных источниках чуть подробнее — и все встанет на свои места. )
2. Ну, кому-то могло показаться, что облик Черного Кинжала взялся из Мура. Кому-то же могло привидеться, что образ героя скопирован с черепашки Рафаэля. Какая разница?) Да и почему бы авторам "Американской героики" не черпать вдохновение как раз из Мура? А образ Черного Кинжала взят из совершенно иного источника. Не угадали. )
3. Место действия выбрано в связи с сюжетом "Американской героики", о которой мы знаем самые общие данные. Возможно, что это лишь одно из мест разворачивания событий сериала. Или же выбор обоснован ориентировкой авторов сериала на реалистичность и нарушения штампов — выход противостояний супергероев из карикатур на большие центральные города по типу Нью-Йорка.
4. В данном случае у сверхов — супергероев — не совсем человеческая природа. И вообще у людей есть природа. ) Вполне обиходное выражение — "такова его природа", как например.
5. Не буду разбирать выпады на каждую фразу (некоторые из которых, правда, обоснованные кривостями автора).
6. Испанец не может любить итальянское блюдо? )
7. Испанцев (испаноязычных) мало живет в Штатах? )
8. А героев зовут так, как их зовут. Точнее, они используют клички аля позывные. Почему бы и "Геккону" не быть в таком случае? В комиксах и не такое бывает. )
9. Все, капут!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 13:16  

цитата Karapapas

А как же к Чёрным заглянуть?
Сорри, но не могу, работа и загруженность другой графоманью не позволяют мне нонче писать отзывы
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 13:21  
SAM77 Жаль, жаль 8-)


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 13:22  
Синяя группа Альвхейма
Я в гробике


Текст с форматированием (для куратора) — в приложенном файле.

Я в гробике, я в домике.
Омерзительно и прелестно одновременно)
Написано складно, читать было интересно. Понравился финт с мамой в финале. Весь рассказ переживаешь за родительницу, к которой явится мертвое дитятко, всё в глине, сосновых иголках и кровище, а там, оказывается, вон оно что. Отлично, автор, просто отлично!

Однако, есть, за что вас пожурить.

цитата

Я знаю, что когда я встану, мне придётся очень долго идти, но мне пока не хочется.

Второе "я" лишнее, первое "мне" я бы тоже убрала:
"Я знаю, что когда встану, придется очень долго идти, но мне пока не хочется".
Кмк, так лучше, не?

цитата

Я теперь хорошо вижу в темноте, как мне и обещали. Я руками раскалываю крышку, и на меня высыпается прохладная пахучая глина. Я фыркаю, и из носа выливается какая-то бяка.

Снова много "я". Во втором предложении, по крайней мере, можно убрать без потери ритма и смысла.

цитата

Я нагинаюсь и потягиваю носочек

Устаревшее слово, лучше заменить на "нагибаюсь".

цитата

Она начинает гладить меня по волосам и говорит Серёже побыстрее ехать.

"Начинает" — лишнее. Лучше "Она гладит меня по волосам".

цитата

Серёжа хочет куда-то позвонить, но женщина ему запрещает. Что-то во мне не даёт им никуда позвонить.

"не дает им никуда звонить"

цитата

Все взрослые и даже дети будут хотеть стать моим другом.
Будут хотеть оставить меня себе.

Будут хотеть = захотят

цитата

Я улыбаюсь. В машине тепло, но улыбаюсь я не поэтому. Я чувствую, как автомобиль приближает меня к моей мамочке. То-то она обрадуется, когда я к ней вернусь! Обниму её и прижму крепко-крепко, и зацелую до смерти.
В мыслях о маме мой голод немного потерялся, но затем женщина прижала меня к себе, и я опять вспомнила, что мне надо покушать. Я смотрю на мужчину, но тот поглощён дорогой и слушает радио.

Тут вы, автор, скакнули от настоящего времени глаголов к прошлому и снова к настоящему. Такого лучше избегать.
"Я улыбаюсь. В машине тепло, но улыбаюсь я не поэтому. Я чувствую, как автомобиль приближает меня к моей мамочке. То-то она обрадуется, когда я к ней вернусь! Обниму её и прижму крепко-крепко, и зацелую до смерти.
В мыслях о маме мой голод немного теряется, но затем женщина прижимает меня к себе, и я опять вспоминаю, что мне надо покушать. Я смотрю на мужчину, но тот поглощён дорогой и слушает радио."
Вот тут то же самое:

цитата

Мы приближались к маме, очень быстро, но я больше не могла терпеть. Я приподнимаюсь и обхватываю женщину ручками, аккуратно к ней прижимаясь.


цитата

А как только я разгрызаю кожу и кровь начинает течь, она успокаивается.

Местоимение "она" относится к последнему существительному, идущему в тексте перед ним. У вас, автор, получается, что успокаивается кровь, а не женщина.
Вот здесь та же проблема с местоимением "он":

цитата

Ветра никакого нет, поэтому я не могу понять, вкусненький он или нет.

Ветер вкусненький или все же парень?

цитата

Женщина лежит с открытыми глазами, но она не спит.

Может, с закрытыми глазами?

цитата

Он глядит прямо на дорогу, а кожа его вся мокрая.

"Его кожа". По тексту часто встречается неправильный порядок слов — аккуратнее с этим.

цитата

Он медлит, но затем всё-таки оказывается рядом с моим лицом, но я не стала кушать.

Я бы разбила на два предложения — как раз из-за времени глаголов:
"Он медлит, но затем всё-таки оказывается рядом с моим лицом. Я не стала кушать."

Кучу орфографических и пунктуационных ошибок комментировать не буду. Просто скажу Bladeness, но это не точно автору, что вычитки очень не хватает.

Оценка по моей системе:
Понравилось/не понравилось + (кандидат в ТОП)
Фантастический жанр +
Наличие темы — (не нашла, сколько не искала)
Оригинальность ее подачи — (нет темы — что оценивать?)
Стиль: тут все сложно. С одной стороны, написано очень неплохо — все эти ручки-ножки-венки работают на рассказ. Но с другой стороны, есть досадные ошибки типа скачущего времени глаголов, корявенького порядка слов и проблем с местоимениями, так что над чистотой текста автору надо еще поработать.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 13:24  
Ввиду того, что карточные долги священны Группа Жёлтая мне понравилась. Абсолютное большинство рассказов меня порадовали. Авторы хорошо владеют пером, стараются удивить читателя, хотя бы не дать ему скучать. Многие используют в рассказах шутки. Это очень хорошо! Ведь улыбаться полезно, в конце концов "серьёзное лицо — это ещё не признак ума". Было приятно читать эту группу! М.В.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 13:32  

цитата Ironic_Cloud

"Его кожа". неправильный порядок слов

??
Порядок здесь произволен. Влияет только на тонкие нюансы стилистической окраски.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 13:36  
№ 5 Чёрные Энтропия Ильича

Автор явно доказал, что умеет хорошо писать, но для меня осталось загадкой, зачем он написал этот рассказ и направил его на конкурс.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 13:37  
Общее впечатление от Чёрной группы:

Хорошая группа. Откровенно слабых текстов не нашёл. Если не считать несколько фанфиков то группа средне сильная. Есть и явные лидеры, прочитав которые испытал истинное наслаждение. Спасибо всем авторам за труды.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 13:40  

цитата Ironic_Cloud

По тексту часто встречается неправильный порядок слов — аккуратнее с этим.

Порядок слов? В русском языке? ???


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 13:43  
Путешествие по землям синих эльфов продолжается.

Зверь
Очередная история про оборотней. Причем я видел в свое время почти такую же, но с поворотом в конце (дяденька-охотник оказался тоже оборотнем, но более сильным, который охотился на отбившихся от лап отступников своего народа). Тут, увы, в конце никаких неожиданностей, дяденька в итоге просто перенял эстафету няньки. И? В целом – так себе.
Квест третьего уровня
Анекдот на тему «реальная жизнь как РПГ». Ну там «уровень сложности высокий – родиться в России» и все такое. Те, кто в теме, улыбнутся. Прочие возможно просто пожмут плечами. Но, скорее всего, ни у тех, ни у других надолго рассказ в памяти не задержится. Приятная, но мимолетная вещь.
Лапута земная
Еще один типичный представитель различных литературных конкурсов ака «начало без конца». Странник и сам раньше постоянно этим грешил. Неплохая завязка для возможно вполне интригующего рассказа.
Только вот где сам рассказ?..
Не делай зла
Славянское фентези с трагическим финалом. Добротно написано, но без огонька. Какое-то стерильное даже, наподобие многих других творений на эту тему, без каких-либо отличительных черт. Резанула разве что фраза «во тьме ночной, при свете дня». Было ощущение, что сейчас героиня достанет зеленую лучину, ежели кто понимает намек.
А вообще, в мире еще столько народов есть, чьи мифологии-культуры практически нетронуты. Где индусы, ацтеки, шумеры, в конце концов? Но опять только Европа или Русь, изредка Ниппон.
Непись аномальный
Еще одна шутка на тему ролевых игр. Прочитал, улыбнулся/ухмыльнулся, забыл.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 13:51  
ок, даватйе тогда разбираться -
дословно -
Ему показалось, будто Джонни при этом действии дрожал. Впрочем, обитатель камеры давно заметил, что парнишка тайно восхищался его личностью. Или природой.
итак, как можно вообще понять это предложение. оставим в стороне стиль. и то что парнишка прямо таки дрожал от восхищения. это каким же сильным оно должно быть...
понятно, что видеть в человеке личность можно. и природа есть у людей.
а вот что значит восхищаться природой в данном конкретном контектсе? додуматься не могу
к тому же там стоит ИЛИ, то есть он восхищался — или его личностью или его природой. %-\
личность человека сопряжена с его природой, его сущностью. здесь не может быть ИЛИ.
и таки да я прекрасно понимаю что хотел сказать автор в этом предложении, но нужно было выразить свою мысль как-то иначе, конечно.

и вот ещё — Дверца распахнулась. Из протянутой тарелки исходил сладковатый пар рататуя. Уцелевшей рукой узник осторожно принял финальное блюдо на сегодня и все грядущие дни. ну то есть узника захотели видимо уморить голодом. ещё одна несостыковка. к сюжету нужно относится внимательнее.
а про рататуй всё просто, испанцы, монголы, тайцы и многие другие могут любить "рататуй", но если реальность описывается с точки зрения испанца, то есть он уже должен "писто", а не рататуй. чувствуете разницу. хотя в данном случае что "рататуй", что "писто" — один рататуй.
Страницы: 123...123124125126127...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх