16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 14:53  
Синяя группа № 3. Альвхейм
Бунт


Странно всё получается. Если я правильно понял, на другой планете есть необычные растения, которые толком не изучены. Глава колонии решает устроить всеобщую вакцинацию ими. И все вот так берут и соглашаются? Была эпидемия, чтобы пойти на такой рискованный шаг? Или какое-то другое бедствие, а вакцинация единственное спасение? С чего бы людям соглашаться, автор? Тем более, когда точно есть учёные-биологи против. Взгляните на мир сейчас. Пандемии были давно, поэтому некоторые... личности стали отказываться от вакцинаций. С трудом верю, что подросток, не считая отца, – единственный, кто был против. Это во-первых.

Во-вторых, а с чего вообще девочка так этого не хотела? Потому что был против папа? Хорошо. Может быть. Но он мог и ошибаться. Никаких действительных причин бояться этих растений автор не показал. Ни странностей в поведении, ни чего-то другого. Наоборот, был упомянут и плюс от вакцинации – улучшение иммунитета. Поэтому читателю все действия глав героини с самого начала могут казаться неправильными. Обычная детская истерика. Не хочу и всё.

С тем же успехом она могла бунтовать против надевания шапки наступающей зимой. Ну не красиво же будет! Раньше можно было видеть волосы мамы, а теперь нельзя. А в конце бы пришёл батя и сказал, что всё посчитал. Оказалось, зимой будет не так холодно, и всем можно ходить без шапок.

Концовка – это вообще отдельный разговор. Ладно, рояль. Всё вдруг разрешилось само собой. Глав героине ничего и делать не пришлось. Такое убивает интерес, но его можно вернуть интересным сюжетными поворотом. Я ожидал, что в конце выяснится, что девочка перестаралась и, пока лежала в кустах этих самых растений, необратимо ими заразилась. А что у вас, автор? Девочка испугалась, что уничтожила несколько кустов растений, и всё. Это вот те, которые на всей планете растут? И которые в почву зарывались, что скорее всего не просто так? Тут переживаний на пару минут. Родители успокоят глав героиню, и они вскоре забудет об этом моменте. И всё.

Если не считать скачков времени в повествовании, то текст даже неплох. Возможно, автор специально придерживался такого стиля, с короткими описаниями и предложениями, а возможно, просто торопился. В любом случае, писать он умеет. И я очень надеюсь, что в следующий раз лучше продумает сюжет, и напишет замечательный рассказ. Автор может.

Фантастика в рассказе конечно же есть. Никогда не видел, чтобы школьник не мог как-то отмазаться от учёбы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 14:54  
Белый Посол

В чем сила, брат?
В стиле.
(Из кинофильма "Брат писателя")


Рассказ из серии "Достать красную редакторскую ручку и плакать". Отмечу только самое-самое.

цитата

на 150 этаж ... за 12 секунд ... 4х3 метра ...


Нет, господин автор, все цифры только буковками, буковками!

цитата

человек понял, что мы слепы


То есть некий человек понял, что кто-то там слепы? Тут или человек понял, что слеп, или люди поняли, что слепы, или мы поняли, что слепы.

цитата

Нам понадобилось 20 лет, чтобы прийти в себя и восстановить колоссальные разрушения. Пережить смену климата, нарисовать обновленный глобус, выпустить глаза в открытый космос и построить надежный щит вокруг Земли


Да ну! За двадцать лет?

цитата

человек образца 2020 года ничем не отличался от человека 2098 года


Наоборот. человек образца 2098 года ничем не отличался от человека 2020 года

цитата

просьба вписаться в наших океанах взамен на обмен технологиями и дружеское сожительство


"Вписаться в океанах" это внезапный переход на хипповский сленг? А известные коннотации слова "сожительство" вряд ли нужны здесь ;)
Взамен на обмен — это уже какой-то лингвосюр пошел, в стиле "Алисы"..

цитата

Существа, которые прибыли ... Они прибыли ...


Постоянно повторять одинаковые слова — не стильно

цитата

Существа же с Ориона 6 обладали другой формой перемещения


Это вот я еду в авто, меня спрашивают, что я делаю, а я отвечаю: да так, обладаю формой перемещения.. 8:-0

цитата

Кита́йскаяко́мната (англ. Chineseroom) — мысленный эксперимент в области философии сознания и философии


Ваше право вставлять в художественный текст огромные куски из Википедии, но по меньшей мере, эту цитацию как-то нужно обозначить, иначе нехорошо. Да и не стильно, опять-таки.

цитата

посольство орионийцев трансформировалось в то, чем изначально и задумывалось


Задумывалось, скорее всего, мозгом, я прав? То есть оно трансформировалось в мозг? Нет, я все понимаю, инопланетяне, медузы, но не до такой же степени..

цитата

Спустя тысячу лет, когда последний участок суши ушел под воду, не было никого, кто мог бы рассказать


А спустя пятьсот лет еще был такой человек? Откуда?

цитата

который хотел помочь существам, тераформировавших


-вам — ших — рассогласование же за три метра видно! Тера- — это, видимо, приставка тера-, как в терабайте?

И я так и не понял, зачем он им хотел "помочь"? Ну, допустим, нашелся предатель, но почему тогда посол? По-вашему, автор, нормальная задача посла — помогать врагам, вредя собственной стороне?

Оценка крайне низкая.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 14:55  

цитата Ironic_Cloud

Считаю, что такой порядок уместнее для более лиричных текстов, где "грудь ее вздымалась" и прочее.

Дело тогда не в неправильности, а во вкусе. :-) Кому-то нравится так, кому-то иначе.


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 14:56  
Жёлтая Турнанская принцесса
Весёлый рассказ, который, к большому сожалению, не окончился так же, как начинался и развивался. А жаль!
Финт с заранее заложенным преобразователем не впечатлил... Либо просто финальная сцена недовыписана. Не знаю.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 14:58  

цитата Ingrit

во вкусе

Да тут весь конкурс на вкусовщине. :-)))
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 15:12  
Желтые
Лемурия
Крепкая НФ, интрига, неожиданная развязка. Казалось бы в этом рассказе есть все, но текст показался сухим. Я трижды начинала читать и только в последний раз закончила. Он не цепляет. Читать элементарно скучно. Автор сосредоточился на окружении, но не создал нужной атмосферы. Здесь ее бы следовало сделать нагнетающей, чтобы в конце читатель проникся ужасом, увы я не прониклась. 7 из 10.

Мировая бабушка
Мой фаворит. Скажу честно начало не впечатлило, да и обилие неологизмов нагружает текст и лишь заставляет недоумевать, а не создает атмосферу будущего. Однако потом, и что за бабушка! Напомнило сериал Пространство. Рассказ хорош и сюжетом и персонажами. 9 из 10

Миссия с Бенну
Скучно. Возможно автора вдохновил «Марсианин», но если там научные элементы подавались просто и были уместны, в таком небольшом рассказе они слишком нагромождают текст. Расширив сюжет, добавив харизмы героям его можно было улучшить, а так. Впрочем язык хорош. 6 из 10

Должна выделить отдельно заядлых ФЛРовцев:

Конец рабства Андрея Ильича
Наверное чтобы понять этот рассказ надо прочитать те, что указаны в эпиграфе. Я так понимаю на него вдохновили обсуждения на форуме ФЛР о прошлых победителях. Как человеку не читавшему оригинал оценить пародию сложно. В целом получилось не плохо, хороший слог. Тема присутствует. Но остается какая-то горечь из-за отсутствия самобытности. Оценку выставлять не вижу смыла, как и думать о топе. Автор хотел написать пародию, он ее написал. Зачем было отсылать на конкурс? Я не знаю... Оценки нет.

На деревню дедушке
Так, ну это уже не смешно и даже не забавно. Тут тебе ни фантдопа, ни оригинальности. Автор явно умеет писать, почему не написать что-то самобытное? И как объективно относится к этому тексту? такой текст? Оценки нет
–––
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 15:17  
Льюсальвхейм. Синие.
Шёпот моря

Шаблонный хоррор про безумие и параллельные миры. Написано прямо по учебнику. Тупой герой, который делает всё, что ему делать запретили, героиня без мотивации, чьи действия обоснованы лишь необходимостью двигать сюжет. Стандартный неожиданный твист в конце и уже более ожиданный плохой конец.

Фантдоп: есть
Тема: можно сказать, что да
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 15:26  
Знаете, почему листья зеленые? Потому, что растения выплевывают зеленый, как самый невкусный цвет.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 15:49  
Белая
В бесконечную даль

Трудно быть богом. Гораздо хуже – быть скучным. А ещё — нудным и с претензиями.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 15:50  
Синяя группа № 3. Альвхейм
День, полный слез

цитата

Конференция шла очень долго, заслушали глав всех министерств, решение вырисовывалось само собой.

Ну, если автор захочет, то он может написать весь рассказ одним предложением. Но всё же, когда можно поставить вместо запятой точку, лучше ставить точку. Зачем вообще три несвязанных предложения объединять в одно?

Очередной рассказ про безмерно развитых и мудрых инопланетян и примитивных человеков. Удивляет, как далеко смогла зайти цивилизация, которая продолжает группу существ воспринимать, как единое целое, и вешать косяки её части на всех. Удивительная мудрость.

Я не понял, что хотел сказать автор. Если он вообще хотел что-то сказать, кроме того, какие люди глупые. К чему была эта часть с Оксаной из деревни? Девушка вроде только подтверждала выводы инопланетян своими действиями. Как это сказалось на Шаруке, если он всё это время пробыл овощем? Ощущение, что вообще никак.

Все действующие большую часть текста лица, Оксана и Шарука, никак не сыграли, потому что в конце большой акцент был сделан Преосвященстве. Настолько большой, будто это он главный герой рассказа. Вот вам и проблемы, которые его давно мучают. Вот вам и новая дилемма, которую придётся решать. Внезапно оказалось, что главная тема рассказа — это смоделированные воспоминания, а не глупые людишки. Откуда это всё вылезло и зачем?

На прошлой странице целую цивилизацию уничтожили, а мы должны растрогаться от того, что другому персонажу придётся подменить воспоминания родному внуку. Вот беда...

Такое чувство, будто автору пришло в голову несколько идей, и он не смог определиться с основной. Решил запихнуть в один рассказ, но не сумел нормально их совместить. Если бы не это, у автора получился бы неплохой рассказ. А пока ни то, ни сё.

Фантастика в чистом виде. Никогда не видел, чтобы GUCCI на рынке за тысячу продавали. Вот две — другое дело.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 15:55  
Льюсальвхейм. Синие.
Всё, что нужно

Бессвязный набор слов. Рваное повествование. Бессмысленные сцены. Персонажи без мотивации. Отсутствие сюжета. Глупейший фантдоп. Серьезно, едва прочитав про портал в один конец у меня появился вопрос — а откуда люди вообще знают, что на том конце есть какие-то миры? Что портал не телепортирует их в открытый космос? Что это вообще не тупо биореактор? Аналогичные мысли должны были рождаться и у обитателей того мира.
Но хуже всего — невероятно тяжелый язык. Буквально проходилось с трудом прорываться через дебри авторского стиля, заставляя прочесть этот опус до конца.

Фантдоп: на месте
Тема: наверное есть
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 15:58  
Что-то смотрю на названия рассказов в комментах, и мне кажется, что других все комментируют помногократно, а вот мои что-то обходят...

Жёлтые: Лемурия
Меня, честно говоря, подкупает вся эта тема древних цивилизаций, каменных городов, таинственных надписей, археологии и ЛИНГВИСТИКИ, я сам подобное писал... Но тем мне обиднее, что автор сильно не дотянул.
Во-первых, какой это город — нам дали в общих чертах, но вот этот храм мы не увидели. Автор сказал, что он циклопический, и что из песчанника, из чего мы примерно представили его цвет, ну там внутри сопоставимо-циклопические алтарь и обелиск — хорошие образы, но их мало. Не получилось увидеть, прочувствовать храм. Какой примерно высоты эти колоссальные циклопические потолки? Что там хотя бы примерно изображено на филигранной мозаике (написали бы хоть "абстрактные узоры" — и то хлеб)? Выцвели ли там краски, как положено, или, благодаря всё той же аномалии, остались нетленными, и если так — какие они, насколько яркие и разнообразные?
Да — ещё такое — я не увидел лютого удивления учёных от такой находки. Ведь это просто какое-то потакание судьбы — огромный идеально сохранившийся город неизвестной цивилизации. А у вас ощущение, они думают "Да, странно конечно, и здорово, но пойдём". Не вижу офигевания. На "новом розеттском камне" — да, такая реакция есть, там получилась, но штука в том, что на весь город она была бы даже ещё похлеще.
Ну и наверное главная претензия: читатель не вчувствывается в весь ужас. Да, циклопический город, который непонятно как сохранился. Да, лингвисту дважды во сне является шар, во второй раз — с трещинами с глазом. Да, было небольшое землетрясение на входе. Да, перевели какую-то непонятную зловещую надпись (к ней я кстати ещё вернусь). Да, в конце появилась огромная рука и всех зохавала(тм). В общем, учёных покарали, и непонятно за что. А где же повисшее в воздухе ощущение затаившегося неведомого ужаса, который постепенно раскрывается, всё лучше давая понять, что лучше туда не соваться во имя рассудка (но так до конца и не раскроется), чтобы вот эта страшная рука в итоге стала великой кульминацией, а не просто формальным завершением рассказа? Я не почувствовал. Ну кстати, вот этот шар, который на самом деле не звезда, и который нависает чудовищной массой, и который идёт трещинами, и в трещине — зловещий глаз — это вроде и интересная находка... И сильный образ, мог бы быть, если бы, повторяюсь, автор "вчувствовал" бы читателя во всё это. А так это просто шар с глазом. Да, вы не сразу сказали, что в трещине герой увидел глаз — типа подразумевали тут интригу и саспенс, но не вышло. Нельзя читателю бросать маленькие отрывочные кусочки, которые по идее должны быть страшными, надо грамотно выстраивать атмосферу ужаса.
Итак, надпись. Я просто не верю, что первой перевели фразу из абстрактных понятий — смерть, вечность. Ибо просто КАК её перевели (если только на одной из восьми сторон письмена известной инопланетной цивилизации, но на это надо ясно указать, да и то — тогда бы скорее перевели самые частотные)? Я бы скорее представил, что первыми перевели бы существительные, означающие конкретные вещественные предметы, о которых достаточно ясно может подсказать та сторона обелиска, на которой изображены рисунки (ну а также числительные и связанное с календарём). Кстати, возвращаясь к претензии "Я не увидел храм"... КАКИЕ там рисунки? Если это древняя цивилизация вообще непонятно каких существ, то рисунки были бы интересны уж сами по себе. Все бы стали задаваться вопросом — а что это за крокозябра — она реальна или из их мифов? Кстати, это ведь было бы хорошее место для развития вот этой атмосферы ужасов и неизвестности, на недостаток которой я жаловался, но автор этим не воспользовался. Да и вообще — можно было бы показать процесс перевода подробнее и логичнее — как для начала от картинок с солнцем и горами восстанавливали контекст, из которого постепенно восстановили бы фразу о смерти и вечности (а заодно где-то лингвист мог бы уловить смутный намёк на шар из видения, чтобы он не висел в повествовании непонятно к чему)? Это ведь тоже бы прекрасно сыграло на создание ощущения нависшего неведомого ужаса! И места бы вам хватило — тут есть рассказы и по 12 страниц, а у вас всего шесть.
Ну и наконец — к чему разглагольствования про нефтяную иглу вначале? Теперь вспомнив, что там такое вообще было, предположу, что древние боги покарали людей за их порочность, связанную с нефтью и терраформингом, но ведь это вообще как-то не вытекает из повествования, и выходит — просто прилетели, и их покарали за то что прилетели. Ааа, типа шар — планета, и от уничтожения местной экосистемы создался дискомфорт чудовищу в недрах? Ну хорошо, но можно было это как-то понятнее показать? Нет, не я не имею в виду, что прямо выкладывать все карты, чётко говорить А и Б — нет, космический ужас должен идти намёками, но дайте сделайте так, чтобы читатель сам втягивался в эти намёки атмосферой, а то замысел увидят только тот, кто задастся вопросом "К чему на стене висит это бессмысленное ружьё", и при этом не скомкает сразу лист со словами "Дрянь", а немного пожалеет автора и сделает пару прикидок, типа меня (не уверен, что тут вообще есть кто-то кроме меня такой добрый). Не ждите, что читатель вас пожалеет, а просто не давайте ему повода жалеть. Ну и ещё такое — почему видение с шаром явилось только какому-то лингвисту, а не кому-то прямо ответственному за терраформинг (если конечно моя догадка верна)?
Ну и в принципе... я ни в коем случае не сторонник "Великий писатель Лебядкин уже всё сказал, не пишите больше", не считаю, что тему можно исчерпать. Любую тему можно раскрывать бесконечно, да и сам Лавкрафт, на подражательство которому многие сошлются, придумывал не с нуля (до него были Мэйкен, Хаггард, которые ничуть не хуже, и многие другие). Но всё же если пишешь в каком-то хорошо разработанном жанре, надо какую-то изюминку. Тут даже если улучшить атмосферу, на отстутствие которой я всю дорогу жаловался — выходит что-то уж больно "обычно-лавкрафтианское". Этой фишкой, если моя догадка верна, в принципе должно являться вот это беспокойство монстра терраформингом... Но страдающая живая планета — это тоже тема уж очень переигранная, наверняка много чем до пресловутого "Аватара". Так что надо вот что-то такое действительно особенное для улучшения. Не, конечно может и можно написать попросту так офигенно-качественно и интересно, что и затёртые идеи заиграют новыми красками, но до этого автору явно далеко.
Как-то так. Но тем не менее, я вам сочувствую — всё-таки тема одна из любимых, и есть в автора какая-то искорка мечтательности историков. Желаю эту искорку раздуть, развить.


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 16:04  
И еще один набег на земли синих эльфов.

Огонь ненависти
Какая-то сумбурная и коротенькая зарисовка. Кто, кого, за что? Уже конец? Ну и ладно, плывем дальше.
Осветленное будущее
И опять то ли зарисовка, то ли завязка без кульминации и развязки. На тему антиутопии.
Слышал странник историю о землях эльфов, где из-за тяжкого демографического и военно-политического положения была введена всеобщая воинская повинность. То есть совсем всеобщая, для всех, независимо от пола, возраста и заслуг. То есть любой ушастый из того дивного края обязан был сколько-то отслужить, а затем в любой момент быть готовым стать на защиту родины. То есть пашет такой эльф поле, горшочек там лепет, с любимой милуется или картину малюет, в любой момент могут прибежать командиры и гаркнуть: «Кидай дурное, там дручи уже в третью линию обороны ломятся! Копье, лук или что там у тебя в руки и айда! И девку твою это тоже касается, у нас ведь полное равноправие!»
Так вот, кажись у эльфов местных те же проблемы. Только сядут они что написать, только обмакнут перо в чернильницу и начнут выводить им на бумаге, прибегают командиры и тащут на фронт (аль еще на какие общественно важные работы). И остаются их рассказы недописанными, куцыми или с наспех сочиненным финалом…
По теории вероятности
Автор придумал неплохую завязку о кудесниках-дуралеях, измыслил вполне нормальную развязку, но середину залил каким-то водянистым киселем. Еще и «звездочками» этот кисель присыпал, будто «чесноком» дорогу, по которой должны пройти вражеские кони. А ведь читатель ему, автору, вроде и не враг. В результате вышло не слишком съедобно.
Рассказ 7
- Так, дражайший автор, какова основная тема вашего рассказа?
- Математика.
- Хорошо. Что вам говорит, скажем, число 19?
- Так, 1+9 — это 11, а и 1+1 это…
- …Такой французский фильм. Постойте-постойте. Сколько, вы сказали, 1+9?
- 11.
- Ээээ… Математика, говорите, основная тема… До свидания.
- Но…
- Пожалуйста, до свидания. Можно в детстве не любить алгебру, в геометрии не разбираться, но всему же есть предел, братцы.
- Может преодоление границ и законов арифметики – моя глубокая авторская задумка…
- Может быть. Но я этого уже не узнаю.
Три легенды о Космодаре
Типичный вариант восточных сказаний «трое рассказывают свою версию истории, а потом появляется настоящая история». (Такой прием использовался скажем в фильме «Герой»). На сей раз – в антураже плохого будущего (а иным оно в фантастике нынче редко бывает…).
В целом вышло неплохо. Будь история длиннее – возможно, надоело бы читать. Короче – мог бы получиться просто короткий сумбур. А так столько, сколько нужно.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 16:05  
Чёрная группа
Талант
Обряд экзорцизма и писательский бес. Довольно ровно и предсказуемо.
В конце рассказа Нагаев назван «маститым драматургом», потому что в его романах есть фирменная драматическая нотка. Вообще-то, драматург – это тот, кто пишет пьесы.

Удочка для безруких
Незадачливые прогрессоры и прикладная теология. Длинные диалоги и малая смысловая нагруженность.

Ходить

цитата

где-то в болотах, в кольце радиусом километров шестьдесят, законсервирован МГ-7, межгалактический корабль

цитата

кто хочет летать, в ногах больше не нуждается

Ну и фигня.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 16:06  

цитата svetlechok

Наверное чтобы понять этот рассказ надо прочитать те, что указаны в эпиграфе.

Так за чем же дело стало? :)

Фэндомы и появление субкультур со своими "внутряковыми" мемами вообще интересная вещь сама по себе.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 16:07  
Белая
Давным-давно

Кто-то стебанулся и щас похихикивает.


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 16:11  

цитата technocrator

Фэндомы и появление субкультур со своими "внутряковыми" мемами вообще интересная вещь сама по себе.


Интересная исключительно самим внутрякам, которые сплетаются в объятьях братских да сопрягаются в гусеницу графоманскую.


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 16:15  
Зеленые

Не умеешь — не занимайся
Какие-то мутные разборки на пиратском (?) корабле, а может и нет.. Совсем не зашло(((

Мысль
Монолог. Какого-то существа. Тяжело читается (имхо)

Мараката
Космическая движуха. С планеты на планету. Люблю такую тему, хоть и не люблю Звездные войны. Вроде и есть интересные моменты, но...

Лига шпига

Вот этот момент веселый)))

цитата

- Лига!
- Хой!
- Шпига!
- Хой!
- Лига шпига, шпига лига!
- Хой, хой, хой!

Остальное… читать было тяжко.

Кнутобойца
Идейка такая ничо. Но длиннннноееее…

Мини-итог. Может, позже перечитаю, и кого-то в топ и возьму, но пока никто не глянулся мне в Зеленых кроме Стройпогибели.


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 16:20  
Жёлтая Лемурия
Такой НФ-экшн. Жаль, что знаки препинания расставлены достаточно небрежно, жаль, что выбран такой стиль повествования (по мне, он подустарел), жаль, что конец истории не приносит никакого оттенка удовольствия, увы.


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 16:20  

цитата PorkoR

Интересная исключительно самим внутрякам, которые сплетаются в объятьях братских да сопрягаются в гусеницу графоманскую.
Ну не только. Х)
Сам я особо нигде не "тусуюсь", но бывает интересно послушать.
Страницы: 123...125126127128129...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх