16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 17:16  
Общее впечатление от чёрной группы
Слабая группа. Выделяется рассказ «Сны Млечного Пути» – он-то и займёт заслуженное первое место в моём ТОПе. Остальные буду набирать по принципу «лучшее из имеющегося».


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 17:23  
Жёлтая Цена прогресса
Не припомню, когда в последний раз сталкивался (и сталкивался ли вообще) с историями, в которых люди живут где-то там на правах разумных игрушек, так что первая часть настраивала на позитивные ожидания (плюс намёк, что будет любовная линия, которой в рассказах желтой группы толком нет). Но... всё скатилось к морализаторству...
И пачиму английский? 8-)

P.S. Вспомнил, рассказ А. Скоробогатова про Пусю, двуножку присолнечного, но это немного из другой оперы


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 17:24  
Синяя группа

Не делай зла
Не делай зла – не люби козла.
Ведьма. Несёт возмездие во имя Луны.
Ведунья. Несёт полезные травки, отвары, гомеопатию, выписывает больничные.
Хорошее фентези, показывающее конфликт двух близких личностей, которые вполне можно представить одной-единственной, но с тёмной и светлой сторонами. По сути, так и есть. Женщины олицетворяют дуализм природы: тёмную Справедливость и светлое Милосердие. И если воплотить Справедливость и Милосердие в людей, то получится не просто хороший миф, но и драма.
Считаю, что рассказ удался. Слог понравился, читать было интересно. Фентезийный антураж позволяет не придираться к фактологии: как автор написал, так и есть.
Конкурсная тема: благие побуждения суть единство и борьба противоположностей. Так и живём, так судим и прощаем.
Фантастическое допущение: фентези.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 17:33  
Белая группа
ЛЮБИМЦЫ

цитата

И как тебя угораздило только?
Тиша посмотрел на него виноватыми глазами. Сергею показалось, что любимец сейчас расплачется. Но Тиша сдержался, только разок шмыгнул

Только, только. И ещё ниже практически на той же странице "Только как же с ним быть теперь?"

цитата

Сказал лишь, что надо сперва снимки посмотреть.

"лишь, что" — неудобоговоримо. Я бы "лишь" выкинул.

Вцелом, текст очень понравился, читается легко и позволяет погрузиться в интересный альтернативный мир.

Идея мне пришлась по душе. Вроде бы всё как у нас — нудная работа, финансовые проблемы, хитрожопые страховки, медицина. Но семейное устройство другое, дети тут не просто наследники, а Носители надежд их родителей. Исполнители надежд. И рассматриваются только так. Есть даже конкуренция между семьями — чей любимец станет успешнее. Автор обронил насчёт этого аспекта всего пару слов, но проблема конкуренции видится мне реально жёсткой.
Чтобы любимец стал успешным, родители вкладывают деньги, время и силы. Но если ваш любимец не сможет завоёвывать медали, то его существование становится обременительным и тут же заканчивается эвтаназией.
Этакая Спарта.
Нормально, мне понравилось, беру в топ.
:beer:


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 17:40  
Белая
Избавитель
Прямолинейная история о маньяке-ясновидящем, избавляющем человечество от опасных для него особей. Действия персонажей чересчур предсказуемы чтобы вызвать интерес читателя.
Лучше бы это был "Разбавитель", ворующий краску со склада стройматериалов.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 17:53  
Белая
В бесконечную даль
Мало что понял, но написано очень круто, по масштабам тянет на лучшее из творчества Ф.Х. Фармера. Вот только не рассказ нужно было, а роман, тогда оно бы и да. Удачи, вам.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 18:06  
Синяя группа

Непись аномальная
А-а-аха-ха-ха-а! Да!
Автору – респект от бывшего вовера (ну, воверы бывшими не бывают :) ). Чётко ухватил!
Рассказ насыщен специфическим юморком и субъективным мнением о происходящем в игре с позиции неигрового персонажа (non-playable character, NPC – «непись»). Проблема в том, что шутки эти – для своих, т.е., что называется, для «узкого круга ограниченных людей». Большинство, боюсь, не врубится.
Но происходящее мне в целом понравилось. Бодро, слог весёлый, глобальных претензий к технике нет.
Если появилось ЛитРПГ для людей, то что-то подобное, рано или поздно, должно было возникнуть и для/про самых несчастных, забитых, никем не замечаемых виртуальных существ – неигровых персонажей. Вечных статистов и случайных жертв.
Вторая часть рассказа немедленно превращается в сатиру. Ну правда, неужели вы не думали, насколько реальный мир похож на виртуальный? Особенно с утра в понедельник?
А третья образует элегантную закольцовку.
Как там было?
«Вся наша жизнь – игра!»
Конкурсная тема: из благих побуждений герой рассказа перескакивает из одной жизненной локации в другую. Блин, но как он это делает?!
Фантастическое допущение: НФ/(пост)киберпанк/юморфант.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 18:17  
Немного отзывов.
Желтая группа

"Конец рабства Андрея Ильича"
Это хороший рассказ, интересный, по моему скромному мнению, но однозначно не для ТОПа, во1ых из-за узкости пародии, во2ых из-за сомнений в авторе (если бы не Ильич, автор смог бы написать подобную интересную историю?), в3их мне просто не нравятся фанфики, извините.

"Актеры творения"
Если это можно было бы представить как историю душевнобольного, возомнившего себя создателем, тогда ладно, я бы немного поверил, но а так — не верю.

"Когда зрелость приходит не одна"
яничегонепонял 8:-0

"На деревню дедушке"
Было бы хорошо, если было бы оригинально.


"Признание"
Если вычитать рассказ, он будет интересным, средним, но интересным. Твердая тройка из пяти, не будь ошибок — дал бы все 4.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 18:20  
Покоритель Йотунхейма, названный брат ночных наездниц, вступивший в клан Инистых Великанов alexander_sm



философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 18:21  

цитата domenges

Если вычитать рассказ, он будет интересным

Впервые слышу, чтобы вычитка делала рассказ интересным.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 18:21  
Желтая Признание
Приписали мне авторство, поэтому пришлось прочесть, а прочтенное нельзя оставлять без отзыва. Итак...
Автор пишет складно, намного лучше, чем я. По крайней мере, вот я не могу придраться почти ни к чему. Ну, парочка помарок есть.
Забавная очепятка. :-)))

цитата

волосами, в которых поглядывала седина

Рассказ понравился, читалось легко. Автор, пишите еще и больше! 8-)
А что автор — психолог (были высказаны предположения в соседней ветке), не соглашусь. Вся сессия свелась к одному лишь выслушиванию клиентов-пациентов. А где хотя бы минимальное применение техник? Нельзя задать пару банальных вопросов "что вы сейчас чувствуете в связи с этим?" и так далее? Где помощь в осознании и интеграции личного опыта? За что люди деньги платили? Где взаимодействие? Где, я спрашиваю, участие специалиста в групповой терапии? Люди работу потеряли, а тут вся работа психолога свелась к послушали-похлопали-разошлись. И пускай они дальше сами себе искусственно устраивают доказательства своей нужности в мире роботов?
Поэтому я считаю, что писал точно не психолог, а тот, кто вот таким образом представляет себе его работу. Сидит чувак, положил клиента на кушетку, слушает да на часики-то поглядывает, чтобы вовремя клиента выпроводить. :-)))
Можно предположить, что автором так и задумывалось. Но психолог точно такое не написал бы. Он любит что-то менять в сознании, это его страсть.
У меня всё. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 18:23  
Синяя группа

Огонь ненависти
Весь короткий рассказ строится вокруг одной простой морали: если выбрать ненависть вместо любви, то она уничтожит всех и вся. Если выбрать любовь, то она, как ни странно, тоже уничтожит – но только врагов. Гм... Ну вот так.
Всё остальное обслуживает данный нехитрый постулат. Сюжета как такового не написалось, героев – тоже.
Слог нормальный, рус.яз. требует чистки по запятым.
Конкурсная тема: из благих побуждений – KILL IT WITH FIRE (кажется, такое уже было в белой группе, где маньяк крошил людей «for great justice»).
Фантастическое допущение: технофентези (яки, мамонты, фениксы и орбитальные платформы).
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 18:35  

Таки, господа, это случилось! В желтой группе случилось обновление (спустя часа два с половиной копирования отзывов), и набежало аж 152 (смотрю, сейчас еще пять приплыло :3)!!!
За это должен благодарить:

harrybook

Ri-vuka

svetlechok

Aklenord

MishelVolor

Hermit

пан Туман

Фрол Данилов

don Kihot

DamnCynic

Lunetta

AntonAbramov

Франсуа М Делоне


:cool!:^_^:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 18:47  
Синяя группа
Я ношу в кармане бога...

Оригинальный рассказ, и тема интересно раскрыта.
Но меня не покидает ощущение,
что это своеобразный фанфик на рассказ Нильса Нильсена "Продаётся планета"
https://fantlab.ru/work63349
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 18:47  
Синяя группа

Осветленное будущее
Больше похоже не на рассказ, а на начало рассказа. Тут тебе недалёкое будущее, наноботы, биомеханический кишколёт, феромоновое оружие, тоталитарные режимы, а потом всё резко сворачивается, не начавшись. Ты стоишь рядом с героем, вокруг кровища, у него всё только начинается, а текст уже закончился. Кульминации, финала и прочего, по факту, так и нет.
Конкурсная тема: в конце зарисовки у героев худо-бедно нарисовалась кругленькая сумма дензнаков, которую они из благих побуждений собираются спустить на помощь бедным.
Фантастическое допущение: киберпанк.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 18:48  

цитата harrybook

Впервые слышу, чтобы вычитка делала рассказ интересным.


Вычитка и редактирование — точнее сказать, и у меня первое всегда тянет за собой второе, даже в финальной вычитке всегда находятся предложения или фразы, которые лучше изменить.


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 18:49  
Жёлтые: Мировая бабушка
Главной проблемой рассказа я бы назвал несобранность, читатель теряется, на чём акцентировать внимание: то эти шишки, то бабушка, то ещё кто... И по названию кажется, что бабушка тут должна сыграть роль, но в итоге она оказывается скорее "символом". Хотя может, это только я, весь такой несобранный, медленно читающий.
Вторая — некоторая стереотипность персонажей. Китаец, говорящий с таким акцентом, индус, говорящий о Кали-Юге (хотя может, это и неплохая деталь), бабушка, восклицающая "Батюшки". В советских фильмах кажется так бабушки говорили, а уже например мои бабушки — нет, а тем более в будущем... Х) Или женщина начинает восклицать "Батюшки" от самого факта становления бабушкой?
А в целом — вроде хороший милый рассказ с интересной фантастической идеей.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 19:11  
Желтая

"Тайна Лсууола"

В короткой форме для таких больших абзацев я не создан.
А тут запятой не хватает, или вообще фразу по другому сделать было бы лучше

цитата

профессор Джонс Института


И еще вот это

цитата

у Лсууола не было письменности


не вяжется вот с этим

цитата

Лсууола научились создавать столь выразительные изображения, что интерпретация напрашивается как бы сама собой.


Думаю, я ошибаюсь, профессору ведь виднее, но здесь описана пиктографическая письменность.

Ну и концовка донельзя банальна, особенно про

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

черные сердца людского рода.


Но это не значит, что рассказ мне не понравился. Автор мог бы заставить меня стыдится за род людской, предоставив неоспоримые доказательства превосходства Лсууола, автор мог бы заставить меня почувствовать всю горечь бытия, и не входить в диссонанс, прочитав сначала про то, что "раньше времени ТУДА нельзя", а затем "другим народам туда не дано перейти потому что сердца слишком черны", и вот гадай, то ли ты умрешь и попадешь туда когда придет время (после смерти), то ли весь народ туда никогда не пойдет из-за черных сердец, обобщенно. В общем, слишком много всего и все сумбурно. 8:-0


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 19:17  
Да... Не будет ли кто любезен перечислить из групп кроме Жёлтой — все рассказы, которые НФ про космос, или наоборот — НЕ НФ про космос, смотря что вам удобнее будет перечислять (в виде исключения не относя к НФ про космос планетарные романсы, космическое фэнтези, близкую к фэнтези космооперу и т.п.)? А то НФ про космос уже как-то глаза намозолило... Не имею ничего против него, но надо как-то разбавлять, и это ни в коем случае не претензия к авторам, просто лично меня задолбало — открываешь следующий рассказ в надежде на что-то другое-свежее, и опять эти зонды, шмонды... Х(


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 19:27  
Желтая

"Миссия с Бенну"
Единственное, что мне понравилось в рассказе — отсылка на Лауретту Скикки.
Страницы: 123...127128129130131...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх