16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 20:34  

цитата AntonAbramov

Пора удаляться.

С рабочего стола)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 20:49  
Белая группа
Избавитель

Очередной рассказ про очередного маньяка, который убивает из благих побуждений (чтоб мы не проворонили эту мысль, автор нам ее даёт прямым текстом, что как бы намекает)
И, конечно же, основные события по сути даны в форме исповеди, а не развивающегося сюжета.
Но плохо даже не это.
В самой первой фразе выделено не то обстоятельство, которое надо.
За столом, в круг света, сидели двое мужчин. Потому что зачем выделять "за столом". Да хоть под кроватью, для настроения важен круг света.
Самая последняя фраза совсем не нужна. Взрыв уже очевиден, и не названный он сильнее.
Ну и все что между ними — как-то недокручено, неправильно, и сомнительно.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 21:05  
Белый
Выбор
Опять дедуган профессор, бедная практикантка и магические книги. Сколько можно их плодить, сколько! И где флэшка, на которую скинули отсканированные и распознанные ФайнРидером страницы? Почему до сих пор это не выложили на "Флибусту"? Вопросов больше, чем ответов, но главное, автор, главное — всё это очень-очень вторично и очень-очень картонно. Для ФЛР и здешних читателей особенно. Хотя...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 21:13  
Зелёная группа

Великий почин
Писать про буквальную значимость литературы всегда легко и приятно. У Кинга – история писателя, пойманного сумасшедшей поклонницей, которая очень хочет продолжения любимого сериала. Или рассказ с одного из прошедших конкурсов (кажется, bbg), где труд средненького писателя стал основой учения тоталитарной секты.
Здесь же рассказ объединяет оба посыла: мир, искалеченный «концом истории», в котором все книги уже придуманы нейронными сетями, — и кучка писателей, пытающихся совершить невозможное, превзойти машину. И сектант, устроивший буквальный конец истории всему человечеству, скрывший былое наследие в бункерах, чтобы люди создали новое – почти так, как это делал герой писателя, запертого в подземном хранилище.
Рассказ соединяет в себе два сюжета: лимит знаков не мешает развиваться историям одновременно и связаться воедино в конце. Получилось красиво, хоть и несколько сумбурно (не обращайте внимания: ещё пара бессонных ночей, и я смогу воспринимать только такие сюжеты, которые прямы, как рельса).
Не буду скрывать: понравилось.
Понравился язык, идеи. Понравились известный трагизм, щепотка пафоса. Рассказ можно посмаковать после прочтения, подумать о том, куда художника заводят его идеи, и насколько странные, подчас страшные плоды может дать простое зерно, упавшее на отравленную почву. Поразмыслить о том, насколько творец может отвечать за своё творение и как оно беззащитно, когда выпущено в открытый мир. О том, как из лёгкого чтива больной мозг куёт оружие.
В общем, почин действительно неплох.
Конкурсная тема: культурно-технологический экстерминатус общества потребления из благих побуждений – вернуть людям творчество и дух авантюризма, без которого мужчины перестали лазать в окна к любимым женщинам.
Фантастическое допущение: киберпанк, НФ.
С сибирским приветом.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 21:15  
Друзья, это несерьёзно! За целый день ОДИН отзыв по чёрной группе!


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 21:16  
Желтая

"Лемурия"
Скучновато. На первый взгляд. На второй взгляд мне понравилось. На третий я даже... полюбил рассказ. На четвертый и пятый — как пересматривать любимое старое кино. Если автор намеренно так сделал, то спасибо. Если нет, что ж, другие читатели уже давали советы. И редактура с вычиткой рассказу бы не помешала.

"Конец одиссеи"
Скажу просто — не мое.

"Ведомый"
А это мое. Атмосфера мне нравится, реализация, особенно ближе к концу, хромает, но автор все что смог в предел по символам смог уместить, за что ему или ей спасибо. В более крупной форме, думаю, все будет гораздо круче! Желаю в этом удачи.

"Турнанская принцесса"
Понравился

""Вы думаете ваши высокие технологии выше нашей древней магии?" — хотел высказать вождь, но промолчал..."
Не понравился

"Проповедник"

Однозначно ТОП!

"На борту "Немезиды""
Я пытался проникнуться, но не смог.

"Мировая бабушка"
%-\ что это было

"Цена прогресса"
Тема есть, реализация мне нравится, но чего-то здесь не хватает... души, что ли.


В общем по Желтой группе

Хорошо, что есть еще два дня до конца 1 тура, и обязательно найду пару часиков сегодня и завтра, чтобы перечитать рассказы и наконец составить ТОП. Хотя, если честно, особо впечатляющих рассказов, к сожалению, не увидел, а фанфики про Ильича вроде и должны забавлять, смешить, но вызывают обратную реакцию, как ни странно. Это при том, что КАИ мне понравился. В любом случае каждому участнику желаю удачи!


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 21:22  
Жёлтая
Лемурия

Ой, а где финал? Почему так внезапно обрывается, ведь самое интересное только началось? И почему "Лемурия"?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 21:26  

цитата Karapapas

Друзья, это несерьёзно! За целый день ОДИН отзыв по чёрной группе!

Да там еще с меня отзывы — сейчас буду начинать )


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 21:32  
жёлтая
Конец одиссеи


Мне нравится, как написано. Фантастики мало, а можно было её вообще не вплетать. Только то, о чём написано, находит отклик в душе, хоть с фантастикой, хоть без. Но как оценивать в качестве конкурсного произведения я не знаю. Что это вообще -- старая сказка на новый лад?


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 21:33  
Льюсальвхейм. Синие.
День, полный слез

Один рассказ состоящий из трех: фантастики о контакте в духе "день когда Земля остановилась" (как же меня раздражают морализаторские тексты на тему нехорошего человечества, засравшего планету), деревенской прозы в стиле Астафьева и Шукшина и социальной фантастики на тему идентификации человека после восстановления сознания. Причем деревенский рассказ вышел лучше всех. Сразу видно автор деревню любит и знает.
Все три рассказа друг с другом никак не связаны, хотя автор всячески пытается доказать обратное.

Фантдоп: целых два
Тема: не нашел
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 21:34  
volga

цитата

И наш герой — nomill!


:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 21:35  
Зелёная группа

Воины Бездорожья
Тут писали, что рассказ похож на нечто из вселенной «Безумного Макса». Я почитал.
Ну, похоже тем, что постапокалипсис. Плюс плотоядные боевые зайцы, которые поневоле бегают, раз летать не умеют.
Вот вымрет человечество, и заселят наш мир разумные собаки, зайцы, муравьи и роботы. Весело, ага.
Рассказ приятный, заходчивый, но тема не нова.
Конкурсная тема: из благих побуждений учёный наплодил генномодифицированных кроликов. Теперь кролик – это не только ценный мех, но ещё и арбалет с хорошим запасом острых стрел.
Фантастическое допущение: НФ, постапокалипсис.
Не «Макс», но недалеко. Заливай бензяку и погнали!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 21:44  

Светлые альвы в восторге!
Всем пива!
:beer:
*здесь фейерверк!*

Angvat
donKixot
Bladeness
DamnCynic


А Ironic_Cloud еще и печенья

*за аццкие труды*

Если кого забыла — объявитесь в Альвхейм 8:-0
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 21:51  
*грохот со входной двери*
- Дунька, кто там?
- Человек, барин. Пьянющи-и-и-й! Говорит, что его рассказ никто не читает.
- А я при чём?
- Он утверждает, что писал с вашего зачина...
:-)))


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 21:55  
Льюсальвхейм. Синие.
Лапута Земная

Так и не понял что это — то ли нелепый хоррор то ли не очень смешная пародия. Перед нами типичное смертельное дорожное путешествие, только вместо маньяков — старые пердуны и главгероя они хотят не съесть, а женить. Но финал еще более нелепый и нелогичный, чем весь рассказ. Выглядит так, будто у автора кончилось время и он решил завершить историю хоть как-то.
Фантдоп: нет
Тема: нет
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 21:55  

цитата Ri-vuka

И почему "Лемурия"?
Потому что у этой инопланетной цивилизации судьба как у мифической Лемурии, которая ещё загадочнее Атлантиды.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 22:01  

цитата Lunetta

Ironic_Cloud еще и печенья

Ой, приятно то как. 8:-0
Спасибо! ;)
Пойду ещё что-нибудь Эльфикам напишу.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 22:04  

цитата Фрол Данилов

Потому что у этой инопланетной цивилизации судьба как у мифической Лемурии, которая ещё загадочнее Атлантиды.

Получается, я тот самый неблагодарный и ленивый читатель, которого автор пытается заставить познать что-то новое? А я, вот, противная такая, хочу всё что необходимо найти в тексте. ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 22:09  
Зелёная группа

Всё или ничего
Как говорил товарищ Ницше, если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя. А если ты ковыряешь искусственный интеллект, то в один прекрасный день он поймает тебя за штаны и устроит колоноскопию, потому что он, твоими стараниями, любопытный и ему интересен твой внутренний мир. Потом ещё и статью про тебя напишет, негодник!
Думаю, настоящего учёного это не остановит.
Конкурсная тема: из благих побуждений естественный и искусственный интеллекты изучают друг друга.
Фантастическое допущение: НФ
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 22:09  

цитата Ri-vuka

Получается, я тот самый неблагодарный и ленивый читатель, которого автор пытается заставить познать что-то новое? А я, вот, противная такая, хочу всё что необходимо найти в тексте.
Или автор думал, что все знают что такое Лапута Лемурия. Х)
Страницы: 123...142143144145146...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх