16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 09:00  
Под черной горой в сочной осоке...
Вспомнил молодость — айки-дзюцу, кендо, дайто-рю. Помял переломанные руки. Забираю в топ.
Дамо оригато


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 09:02  

цитата MishelVolor

всегда есть опытные контрразведчики, которые заметают следы

Не думай о секундах свысока!
:-[


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 09:09  
Чёрная группа

Новичок
(*голосом Бенни Хилла*)
А вы знаете? Вы знаете? Вы, конечно, знаете… Когда я рассказал своей дочери, что в нашей семье высыпается только сахар, она так смеялась!
Зато на следующее утро она была очень серьёзной, когда её подняли рано утром в школу. Конечно, ведь школа учит, что нужно чтить семейные традиции!
:-)))
В общем и целом, зарисовка милая, но «смертельная инъекция» тянет на убийство и в экономическом плане невыгодна: человек многие годы растёт, учится, приобретает опыт, это очень дорого и практически невосполнимо, а тут его взять и убить за год? Оно того не стоит. Можно же просто увеличить команду вдвое и распараллелить нагрузку! Даже определить ночной график, если это требуется. В общем, вопиющая неправдоподобность.
А для коротких забегов есть специальные вещества (модафинил), которые в России относятся к психотропам, оборот которых запрещён. Но те, кому принесли, ответственно рапортуют, что после приёма можно несколько дней не спать и при этом сносно работать. Впрочем, не рекомендую пользоваться веществами и, особенно, нарушать закон: я вот по старинке пью эспрессо, завариваю чёрный чай, а для поддержки нервной системы использую пирацетам и глутаминовую кислоту. И сплю. Иногда.
Конкурсная тема: из благих побуждений люди не спят ночами, проектируют лекарство.
Фантастическое допущение: НФ.

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 09:45  
Чёрная группа

Огнь
Ну вот же ж блин!
То, что бабка обрастает ветвями, это нормально. Что мать пахнет чёрт знает чем, тоже. Что отец превращается в тряпку лужу – это вообще в порядке вещей. А огонь – это, значит, ужас и бардак.
Далее, взяли и поехали к совсем уж конченым мутантам. Те, видимо, тоже познали прелесть местной хирургии – того нет, этого нет. Ладно, канва рассказа совершенно очевидная, как и выбор родителей предопределён – не оставлять же ребёнка в этом шапито? Но так получается, что и конец немного предсказуем. С одной стороны, он вытекает из логики задумки, с другой – в самой последней части он выглядит алогично. Юка, вместо того, чтобы остановиться, уже видя, что хирургия не помогла, начинает форменный массакр.
А я сижу и думаю: ну пришивают же в наше время конечности! Что, в полумагической среде никого не нашлось бы, кто в состоянии пришить только что отрезанный палец? Сказали бы: нет, огневица пошла вглубь, дальнейшая инвалидизация недопустима, оставляйте ребёнка в санатории для мутантов.
Но нет, вы, автор, героев не жалеете, вам бы жахнуть. Вдарить, так сказать, палкой по душевным стрункам читателей.
С этим я согласиться не могу.
Везли бы лучше в город.
Как вывернуть ситуацию, чтобы и не слить финал, и составить рассказ, пока не знаю. Но, я думаю, вариант, когда «мутантское свойство спасло всю семью» (особенно на фоне мужика, чуть что – превращающегося в болотную лужу), мог бы сработать. Всё лучше, чем убивать детей в условиях антисанитарии.
В остальном – крепкий, хороший рассказ про то, как дремучие родители погубили своё чадушко. Отвезли к гомеопатам лечить рак, например.

Конкурсная тема: что сгорит, то не сгниёт средневековыми методами лечения родители – из благородных побуждений, но в силу дремучего незнания – довели ребёнка и себя до смерти.
Фантастическое допущение: фентези.

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 10:02  

цитата MishelVolor

есть те, кто хочет немного внимания к своей персоне, создавая его искусственно.

И сколько их?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 10:05  
Желтые

Против часовой Хороший рассказ со смыслом, повествование медленное, но это подходит к атмосфере. Из минусов небольшая затянутость в начале 9 из 10

Турнанская принцесса Довольно интересная, небанальная идея с принцессой, а вот в пиратов-джентельменов я не поверила. Плюс не подверженность Джонатана гипнозу не объясняется. Да и развязка показалась роялем в кустах. В общем стиль хорош, а вот конец. 7 из 10

Цена прогресса
Много непонятных терминов, ненужных объяснений в диалоговой форме и ощущение незавершенности. Кое-что я не поняла, но может из-за трудного восприятия текста, наполненного неологизмами. В челом неплохо, но меня не зацепило 7 из 10
–––
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 10:23  
Чёрная группа

Пионер
OMFG! Здоровое питание и секс с женой как фантдоп?!
Ну, если представить, что в недалёком будущем люди перейдут на вирт и синтетику, то – да, хилые, немощные особи размножаются вяло. А тут им мать-сыра земля подкинула белковой пищи и витаминчиков, вот всё и заверте…
«Автоматизированная судебная система Федерации представляет собой сразу и судью, и адвоката, и присяжных» — баян!
«вы обвиняетесь в нарушении пункта 2 статьи 23 кодекса Федерации – зачатии ребенка естественным путем» — дважды баян!
Начали за здравие, кончили за упокой. Баллада о колонизации превратилась в антиутопию на тему запрета деторождения естественным образом. Дружище! Так весь смысл колонизации и состоит в том, чтобы есть больше, чаще, разнообразнее и так же точно размножаться! А уж если кто и пишет грустную антиутопию про общество без нормальных семейно-брачных отношений, то снабжает её серьёзным обоснованием того, почему такое стало возможно.
(цит.) «Дерьмо собачье! Эти ублюдки втайне занимаются контролем рождаемости и управлением эмоциями, и я чуть не вывел их на чистую воду!»
Да уж, втайне… Даже целый Административный Кодекс написали, вот как втайне.
В общем, автор, тут вы сами себя перехитрили.
Но в целом читаемость на уровне, мне вещь пришлась по душе.
Даже захотелось пойти в магазин и прикупить каких-нибудь экзотических фруктов на пятничный вечер ;)
Конкурсная тема: жрать свежатину – это из благих побуждений.
Фантастическое допущение: НФ.

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 10:48  
Желтая
Против часовой

Хороший рассказ. Мне не хватило какого-то надрыва, ведь такая история должна тронуть, чтоб мурашки были. А мурашек почему-то не было. Может слишком сухой текст или блеклый финал... Не знаю, меня не тронуло. Но написано очень хорошо.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 10:49  

цитата Г у д в и н

цитата Франсуа М Делоне

блин, я один все серьезно воспринял
Что именно? Вы прочли рассказы из подсудной и, минуя своё мнение, отзывы к рассказам, и на их основе составили ТОП?

Я серьезно воспринял работу кураторов, собирающих отзывы на отдельных страницах, я серьезно воспринял людей пишущих отзывы, я серьезно воспринял, что мои собственные отзывы кому-то нужны — я зачем-то их писал же. А получается что? Получается, что это все — балаган, и никому ничего всерьез не надо? Вот посмотрите и ответьте, что же это получается такое:

цитата PorkoR

Я даже больше скажу — кто-то, блин, всерьез читает и запоминает чужие отзывы на чужие рассказы? Пробежать глазами для развлечения еще ладно, но...


Г у д в и н, вот потому я и в унынии.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 10:55  
Зеленый туман, похож на обман…

Через снег
Написан рассказ хорошо, масса интересных, хоть порой и излишне «цветастых» словесных оборотов. И начало интригующее. Но дальше текст уходит «в себя» и предоставляет читателю самому разбираться в логике поступков героев (или ее отсутствии?..). После таинственной завязки следуют нелепые сцены вроде:
- Мы наткнулись на след маньяка. Зовем милицию/спецназ/общество св. Леопольда?
- Нет.
- Почему?
- Патамушта.
И венчает все это скомканная концовка из серии:
- Ну что, читатель, ты понял?
- Да если честно, не очень. Мне бы тут еще пару моментов прояснить…
— Нет.
- Почему?
- Патамушта.
- Ну и ладно, не сильно-то и хотелось.
В результате имеем ладно написанный, но несколько сумбурный рассказ со смазанным финалом.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 10:56  

цитата Франсуа М Делоне

Я серьезно воспринял работу кураторов, собирающих отзывы на отдельных страницах, я серьезно воспринял людей пишущих отзывы, я серьезно воспринял, что мои собственные отзывы кому-то нужны — я зачем-то их писал же. А получается что?


Не-не, мне нужны. И большинству нужны.
Но больше же отзывы для автора.
Хотя я вот тоже люблю почитать. Если времени хватает. Сравнить впечатление. Но на мой ТОП чужие отзывы особо не влияют, уж извините.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 11:00  

цитата Г у д в и н

Но на мой ТОП чужие отзывы особо не влияют, уж извините.
я это запомню.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 11:02  

цитата Франсуа М Делоне

я это запомню

Окей)
Зато, как автор, я могу воспользоваться советами из отзывов)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 11:04  
Надо ещё каждого участника обязать написать минимум три доноса (мол, фантдопа нет или травят кого конкуренты). А то чего это не только лишь все, а только отдельные выдающиеся личности за остальных отдуваются, ябедничают в одиночку?


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 11:07  
Пожалуй, с меня хватит. Прочитал в сумме где-то пятую часть всех рассказов, мало что сильно понравилось, но хороших рассков было около трети. Финалистов, наверное, почитаю после выходных.
От себя несколько номинаций:
Самый смешной рассказ — Желтая бандура
Самая интересная идея — Любимцы
Самый захватывающий сюжет — Я в гробике
Самый оригинальный стиль — Достаточно
Самый лучший рассказ — Завет


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 11:09  

цитата Франсуа М Делоне

Г у д в и н, вот потому я и в унынии.
Чужие отзывы на чужие рассказы. А автору отзывы на его рассказы очень даже нужны. Разве непонятно?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 11:12  

цитата Фрол Данилов

Разве непонятно?
непонятно.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 11:14  

цитата Франсуа М Делоне

серьезно воспринял работу кураторов, собирающих отзывы на отдельных страницах, я серьезно воспринял людей пишущих отзывы, я серьезно воспринял, что мои собственные отзывы кому-то нужны — я зачем-то их писал же. А получается что? Получается, что это все — балаган, и никому ничего всерьез не надо?

Я серьезно подхожу к любой работе и не собираюсь равняется на тех, кому наплевать.
Мне хотелось бы, что бы и все так считали.
Но все люди разные, и кто-то может посчитать все это шуткой, комедией. Это его личное право, так же как и ваше: держаться своего мнения или вестись за другими.
Или что же, я ради шутки тут карпачусь с отзывами и колонкой?! Для меня это серьезно.
*
И по теме: отправила Топ. Теперь болею за "Конец одиссеи".
Жёлтые, простите, кому не досталось отзыва. Может позже...
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 11:14  
Чёрная группа

Под горой в сочной осоке...
Чертовски хороший рассказ с набором красивых мелких деталей, тщательно прилаженных друг к другу. Хороший, качественный, немного фантастический (это же конкурс фантастики, верно?) сюжет. Приятный язык. Интерес не пропадает до самого финала. Горько-сладкое окончание (и чай хороший).
Про хороший рассказ и говорить приятно, хотя и нечего :) Автор привнёс и путь, и хитроумные ловушки, не сделал героя ни слишком сильным, ни слишком слабым, ни чересчур прозорливым. Автор дал идею и мораль. Есть мелкие заусенцы по тексту, которые я бы убрал, но автор сам их вычистит после конкурса. Ему виднее.
Получил удовольствие. Спасибо!
Конкурсная тема: из благих побуждений ограничить производство огнестрельного оружия.
Фантастическое допущение: фентези, притча.

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 11:14  

цитата Фрол Данилов

Чужие отзывы на чужие рассказы.


Чужих рассказов не бывает :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Страницы: 123...158159160161162...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх