16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 11:09  
Жёлтая
Лемурия
Автор стрался, автор очень старался, но это не спасает текст. Сюжет очень уж тривиальный, тыщи раз изъеденный.
Нора Галь "Слово живое и мёртвое" — читать, осмысливать, пытаться понять, как это применить к своим текстам.
И не используйте картонных профессоров, автор, они вымерли в прошлом тысячелетии. Создавайте живых, интересных персонажей.
Удачи.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 11:10  
Ну что, начнем что ли 8-) Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая)

"Вы думаете ваши высокие технологии выше нашей древней магии?" — хотел высказать вождь, но промолчал…
Отчаянный влюбленный, непокорная девица и безумный ученый. Целостный, хороший рассказ. Завязка довольно банальна, но дальнейшее развитие и оригинальная, хоть и странная (на мой взгляд) идея оставляют приятное впечатление. Фантдоп есть, тема затронута, но следовало раскрыть побольше. 7 из 10

Актёры творения
Какой же ФЛР без притчи о творении всего сущего, подогнанная под тематику конкурса, с попыткой разнообразить юмором. Увы, не вышло. Скучно, пресно и вторично. Ощущение — где-то все это уже было. Подобное неплохо смотрится в прологе к какому-нибудь произведению, но само по себе неинтересно. Однозначно не топ. 3 из 10 за попытку

Ведомый
У автора определенно есть стиль. Язык хорош, разве что несколько фраз выбиваются из контекста

цитата

цитата

Вокруг исчезли молекулы, образовался вакуум

цитата

Будто кто-то повернул тумблер на спине и отключил чувств
а

И вот откуда деревенскому мальчишке и его родителям знать о Да Винчи? И какой-то мальчик слишком умный, с чего бы ему так разъясняться:

цитата

Вы же сами понимаете, когда миры смешались. В средние века эксперименты с открытием двери в соседнее измерение. Помните?

К теме тоже вопросы, это Смерть из благих побуждений сохранила Луке жизнь? В целом впечатление неоднозначное. С одной стороны интересная подача, но сюжет раскрывается как-то скачками. Вот судьба бедного мальчика, а вот уже интрига с городом и мэром. Последний диалог со Смертью вышел и вовсе странным, растягивания гласных не нагнетали атмосферу а вызывали недоумение. В целом автору не помешало бы вычитка, для избежания стилевых скачков. 6 из 10
–––
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 11:14  
Гунни генерала Зеда. Желтый

Неплохо, забавненько, с имеющейся темой. Хорошее, пусть и среднее произведение. Но в тооп добавлю точно. Единственное, самую малость недопонял последнюю, заключительную строчку, но посмотрим — автор потом объяснит.)


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 11:17  
белая"В бесконечную даль"
Мир — удивительный. Мир — живой. Язык сдержанный и выразительный. Стиль у автора есть. И это здорово. Чем-то напомнило прозу Марии Семеновой. Уже второй раз на конкурсе за последний год. Потому подумалось, что автор — Ироничное Облако. Ее рассказ про королевских близнецов в прошлый раз отозвался мне тем же.
Первый рассказ в группе, и не исключаю, что первым из нее выйдет. Эх, неужели я опять не доберусь до полуфинала? :)
Автор, спасибо. Вы молодец!


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 11:17  
stereofan, так ведь маркеры одного автора может использовать любой другой, доказать, что автор — левий нельзя. Он может быть автором, а может и не быть (и скорей всего не будет, потому что постмодерн, хайптрейн и внутренние мемы).
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 11:18  

цитата stereofan

здесь есть одно НО, если этот рассказ Левия

В этот заход много рассказов, которые так или иначе затрагивают рассказ КАИ. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 11:21  
А что кураторов то опять так мало?:-[ Вроде же и плюшка такая прям сурьезная, воможность судить финал как бэ.
Я щас сутки буду в дороге, если в поедельник не появится еще один камикадзе куратор, помогу Волге с одной группой.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 11:21  
Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая)
Рассказ "Выбор"


С первых страниц я подумал, что меня ждет детективное фэнтези. Убийство, кража запрещенных книг, поиск преступника... но как оказалось, суть была не в этом. Да и не детектив вовсе вышел.
История получилась вроде бы и интересно, но она меня толком не зацепила. Лишь героиню немного жалко, что она сделала именно такой ВЫБОР.
Итог: неплохо.
И кстати, много раз повторяется слово "было" там где оно и вовсе не нужно. Иногда предложения резали глаз из-за неправильного построения. Что касается опечаток, они были, но чуть-чуть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 11:34  
№ 3 Синие Всё, что нужно

В середине второй главы два события и оба плавание на китах, но они никак не разделены, от чего происходит непонимание происходящего. И очепятка «поднялась стены воды».
В некоторых местах провисают диалоги и герои картонизируются, но в общем не плохо.
Сама идея мира и портала «Ноллана» интересна, но работает в вакууме. Двое придумали один сделал, второй подправил и всё работает. Куда при этом делось государство, общественные деятели, противники, религия и т.д. – неизвестно.
Но идея превращать в газ дураков – решила бы многие проблемы, но как всегда превратилась бы в оружие или культ.
Хорошая идея, хороший язык, но рассказ не зажил. Нужно доработать окружение и рассказ может выстрелить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 11:36  
Ga_Li Да! Да! Ждём! ^_^


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 11:45  
Льюсальвхейм. Синие.
Чудовище было под крышей


Ладно написанный рассказ в стиле Лета ночи/Жизни мальчишки и т.п. страшных историй про жизнь подростков. Сюжет соответствующий, абсолютно шаблонный и затасканный. Конец становится очевидным еще в середине повествования. Я более чем уверен, что нечто подобное я уже читал/смотрел.
Впрочем, рассказ мне скорее понравился.
Фантастический элемент есть, тема раскрыта на уровне "любой герой совершает действия, которые ему кажутся несомненно благими".
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 11:48  

цитата Bladeness

Льюсальвхейм

Какооой? Я первые пять запомнить не могу, а тут ещё вот это вот.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 11:51  
Slad-Ko это устоявшееся название мира Альвхейм
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 11:54  
Черная группа
ЗАРНИЦА: ГРААЛЬ

На протяжении чтения не покидало ощущение, что меня окружает некая картонная буффонада. Казалось бы, нормальная экспозиция, несколькими яркими мазками нарисован главгер и его мир, убедительными штрихами намечен сеттинг… в общем, чувствуется мир постапа во всей его типичной безысходности. И динамика есть, и конфликт, и даже любовь.

Однако, имхо, подан текст безвкусно, без перчика и стилистических оригинальностей, при полном отсутствии метафор. Не понравились некоторые сомнительные диалоги, когда реплики героев напоминали обращения актеров к публике, апарты – для вящей убедительности. Словно автор взял части лего и собрал стандартный домик по готовому чертежу. Здесь сюжет слегка вибрировал от явного присутствия жестянщиков и корчевщиков «Неукротимой планеты» и неудачного экзамена пилота Пиркса. Кстати, об экзаменах. Не слишком ли необдуманно посылать совсем зеленых «огурцов» прямо в пекло, фактически на смерть? Какой-то странный экзамен. Тем более, что оружия не хватает.

Еще минус: почти отсутствует тема, спорный вопрос, конечно. Плюсом вижу незамысловатость идеи, читать было легко, автор не скатывался в утомительные рассуждения о социуме, не особо философствовал, не пытался навязать сомнительную мораль. В топ вряд ли, пока на скамейку запасных.
–––
Маэстро, урежьте марш!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 11:58  
Врата Хельхейма открыты!



философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 11:59  
Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая)
Рассказ "Давным-давно"


История про Гретель и Ганса на новый лад. Рассказ вышел мрачноватым.
Меня часто сбивало то, что автор не соблюдал правила прямой речи. Поэтому выглядело так, словно Ганс и ведьма читали мысли Гретель.
Лично я подобное не очень люблю. Хотя признаюсь, что сам хотел взять для своего рассказа идею о каннибализме, где тема "Из благих побуждений" кроется в том, чтобы съесть человека ради продления жизни остальным людям. Потом понял, что не хочу об этом писать и в итоге не писал.
Не смотря на то, что я не тот читатель, который любит такие истории, отмечу: автору удалось проработать героев и создать ту атмосферу, к которой стремился.
Так что, как по мне, рассказ удался.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 11:59  

цитата Bladeness

Slad-Ko это устоявшееся название мира Альвхейм

Сложнааа.
Не люблю я этих ваших хельмов. Там холодно. И вообще


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 12:04  
В заглавном посте темы разместила еще ссылку на тексты в doc на яндекс-диске: https://yadi.sk/d/Xp89J8PrxE3kgQ


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 12:06  
volga Классная ава. Это кто, верховный бог скандинавов? 8:-0
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 12:08  
Напоминаю участникам! При написании отзывов критикуйте текст! Не переходите на личности
Страницы: 123...8889909192...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх