16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 12:55  
Г у д в и н, обоих)

Цена прогресса. Желтые

Ну, не знаю. Тема есть, грамотность наличествует, но главный сюжетный поворот уже избитый какой-то. И лично для меня читалось как-то ну совсем скучно. Еле дотянул до конца. Простите.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 12:58  

цитата Karapapas

svetlechok Приветствую. На вашей крейсерской скорости прошу пролететь сквозь Чёрную дыру группу! :beer:

Как только закончим с желтыми, посмотрим:-)))
–––
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 12:59  

цитата volga

Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Li — колонка с отзывами

Ыыыы инициатива наказуема:-)))
Ну чтож зелененькие. Ждите пока я перелечу океан и очухаюсь. А Гудвин пока протестирует свой файлик:-)))
Мир туманов.... это как раз про меня щаз
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 13:02  
svetlechok, здравое решение :cool!:

Желтые. Лемурия

Так почему именно Лемурия?) Слишком много авторской речи. Лучше б тут подошло повествование от первого лица — оно сюда прямо просится, как и лучшее раскрытие героя. Тема невнятная, как и концовка. Хотя язык не плохой и без ошибок. Во всяком явных. Так что пока нет (


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 13:03  
Хочу большой и чистой похвалы. Чтоб аж от души прям шла! Прям шибала, с ног сбивала.

Вот где простор для аферистов :3
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 13:03  
Чёрная. Машенька

Бойкая, но в меру душещипательная феминистская зарисовка про то, как белые гетеросексуальные х...емрази (цы Пелевин) гробят свободное начало у девочек. Да здравствует сгущёнка и низкосортные сериалы!

Ниачём.


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 13:05  
Жёлтая группа
Турнанская принцесса

В финале решение проблемы совсем наивно так... но в присутствии юмористической нотки во всём произведении, наверно, годится. Тем более, что хорош перевёртыш перед этим. И вообще, как лёгкое приключенческое чтиво — хорошо!


новичок

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 13:08  
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная)
Энтропия Ильича


Ильич. Ильич. Ильич. Это имя уже из каждой писательской трубы доносится. Нет, если все авторы вдруг решили писать про Мечникова, то я не против. Но, извините за выражение, пихать это имя в каждый рассказ — не каждый стерпит.
На уроках литературы, истинному ценителю писаний 19 века понравилась бы манера написания. У нас 21 век, и многим, особенно ярым противникам приставок «-то», старославянских слов и постоянных ударений не туда, не очень уж и приятна подача идеи такой манерой. И с таким слогом очень сложно понять, что же все таки вы пишите.
Идея понравилась. Но опять же, не впечатлила.
Рассказ на один раз.


Чинка
Как-то раз я наткнулась на одну очень «яркую речь» от писательницы:

цитата

пишу в разных жанрах, но всегда мой герой — женщина. Нет, я не феминистка, просто, женские судьбы более насыщены эмоциональными красками бития. Да и Мир возложил на женщин больше ответственности, так что мои героини заслуживают воспевания. Мужчин не обижаю, но особо не балую.

Ваш рассказ заставил меня вспомнить этот крик души. Превратить всех мужчин в озабоченных рабов — вверх феминизма. Сколько всего перечитала, но такого не видела. Конечно, автор, никто не запрещает писать и про такое, но зачем? Хотели показать, что женщина — сильное существо, которое способно прекрасно справиться без мужчин. Не соглашусь с этим. Сейчас целая орава сумасшедших женщин, которые готовы набрасывать на мужчин только из-за того, что они родились без груди и вагины.
–––
Пишите пока можете. Пишите пока вы живы


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 13:10  

цитата Матильда Матильд

Хочу большой и чистой похвалы. Чтоб аж от души прям шла! Прям шибала, с ног сбивала.

Чёт я пока в отзывах похвалы не особо вижу, особенно большой и чистой.
Хотя, сама мечтаю наткнуться на рассказ, да так чтоб именно понесло на большую чистую... :-)


новичок

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 13:13  
Пока рассказы читаются, кофе пьется и отзывы пишутся, у меня вопрос.8:-0
Никто не заметил, что ссылка на четвертую группу отсутствует ? :-(
–––
Пишите пока можете. Пишите пока вы живы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 13:13  
№ 3 Синие Завет

«Проснувшись утром, Дэн понял, что пришел мороз. … легкий первый заморозок…» — Как он это понял? Он на улице проснулся? И уж если он, проснувшись на улице, определил, что это мороз, не надо потом его унижать до лёгкого первого заморозка!
«покрытОм многолетним ледником» — эта и другие очепятки, лишние или пропущенные запятые.
Весь текст изобилует пафосным описанием, красивыми выдумками и нудными объяснялками (часто через диалоги).
Чёрно-белый мир, с картонными героями и выскакивающими проблемами.
Грустный, наивный, хороший, ученический рассказ.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 13:13  

цитата relentless

Верим, знаем!
П.С. Вопрос не по теме — можно ли чью-нибудь аватарку заблокировать, чтобы желудок не беспокоить?

Только все разом, вроде...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 13:14  
Мировая бабушка. Желтые

Чуть не внятно произошел основной поворот сюжетный, и не всегда были ясны события с Роем. Но в целом — неплохо. Скорее всего в топ добавлю. А вот героев или хотя бы героя можно раскрывать и лучше.)


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 13:14  
Чёрная. Мнемомодулятор

Да что же такое?! Флешмоб такой нынче на ФЛР: про девочковые травмы?
Мимика — это движение. Если мимику "приклеить к лицу", она перестанет быть мимикой.
"В этот раз пасть бульдога так и осталась истекать слюной желания прославиться." — Чё? Стразики — погибель идеи. Хочется красиво, получается глупо.

В целом: затянутая, нудная слюнявая поделка.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 13:15  
Resurrecting, этой группы пока нет в природе )


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 13:15  

цитата DamnCynic

ваш глобус слишком широк даже для моей специально тренированной совы

:-))):-))):-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 13:15  

цитата Resurrecting

Никто не заметил, что ссылка на четвертую группу отсутствует ?

Так куратор эелёненькой где-то там летит ещё за туманами. Скоро всё будет, я думаю ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 13:16  

цитата Resurrecting

Никто не заметил, что ссылка на четвертую группу отсутствует ?

Обещали, скоро будет.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 13:16  
Единственная правда
Упоротый рассказ.
(цит.:) «Если добавить пару палаток в стороне и воткнуть ящик с водкой в соседний сугроб, будет вылитая стоянка туристов. Словно один из них, мой попутчик устроился на бревне».
Кхе... Один из ящиков с водкой?
Просто туристы прячутся где-то в конце предложения, а ящик водки сияет именительным падежом в середине. Как правило, местоимение относится к последнему существительному, поэтому технически предложение верно – но водка тупо заметнее!
«С отцом я продолжала видится» — вычитка, бро! В остальном текст мне нравится: шершавый, но в меру музыкальный.
Очень плавное развитие героини. По чуть-чуть мы узнаём о ней всё больше и больше. Центральный персонаж приобретает фактуру, объём, мы вживаемся в её личную драму. Хорошо!
Маленький тест: не случится ли так, что идущие на поляну подростки на самом деле бродят в потустороннем мире, а их родители на самом деле живы? Самостирающиеся следы наводят на такую мысль (половина рассказа).
Оп, не угадал! Плюсик вам, автор!
Впрочем, почти не угадал. Барышню настолько запорошило снегом, что стали лезть в голову всякие безобразности. Но закончилось хорошо.
За исключением мелких заусенцев по тексту, рассказ весьма заходчив. Автр! Спсб, чт прнс!
Конкурсная тема: барышня решилась обнять свою смерть – из благих побуждений, чтобы вернуть отца. Акт самопожертвования.
Фантастическое допущение: конечно, решение вида «а потом он проснулся» ужасающе старо, но, тем не менее, такие фантазии засчитываются в качестве фантастики. Происходящее в рассказе, безусловно, фантастично.

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 13:18  

цитата Resurrecting

мечтаю

цитата Ri-vuka

похвалы не особо вижу

А я ж о чем! Хоцца похвалы
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел
Страницы: 123...9091929394...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх