ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились секретные блицы.
(тема закрыта по решению администрации)


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 22:49  
Полудиккенс я не опоздавший, это хитрый план равномерного размазывания по последнему часу голосования :-))) :-[


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 22:51  
Отражения Генри
Во «Вштыриках», «Грисейской роще», «Мицхалыче», «Хранителе знаний», было желание докопаться до сюжета. Тут – никакого. Не хочу распутывать петли, которые автор, очевидно, накрутил по случайности.
Поначалу думал, что мир живет в настоящем, а отражения из прошлого. Сейчас понял, что это два параллельных мира.
Ну и да, «схевралли» хоть и копирует «Chevrolet», но автор, в самом деле...


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 22:55  

цитата Pacman1

Полудиккенс я не опоздавший, это хитрый план равномерного размазывания по последнему часу голосования

Я уверен, Великий Опоздавший уже грядёт и может пригрясти с минуты на минуту.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 22:56  

цитата Lunetta

Теперь я буду гордиться званием "Матёрый фантаст"

Я зашёл на "Чёрную метку". Там народ бьётся за звание "Матёрный фантаст":-)))
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 23:04  

цитата _Y_

Я зашёл на "Чёрную метку". Там народ бьётся за звание "Матёрный фантаст"

Ну, а здесь все матёрые априори. Даже бороться за это не надо.
:)
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 23:05  

цитата _Y_

зашёл на "Чёрную метку". Там народ бьётся

Слабый нынче состав расков на ЧМ. Здесь сильнее вещи.
Если б встали стенка на стенку, то лабовцы квазаровцев опрокинули бы.
Ну... мож... Ябадзина и Гарри мы потеряли бы, как первожрецов.... зато Букаш устоял бы.

–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 23:15  
Спать хочу
Но жду опоздавших к лету
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 23:16  

цитата Pacman1

Во «Вштыриках», «Грисейской роще», «Мицхалыче», «Хранителе знаний», было желание докопаться до сюжета.
Вот-вот, и не в последнюю очередь из-за хорошего языка. Особенно Грисейная роща интригует — единственный рассказ, где мой Толкователь подкачал. До сих пор докапываюсь, но с удовольствием! Похоже, тут зашифрован не просто переход от жизни к смерти, и даже совсем не, а некий переломный этап на жизненном пути — кризис веры? Фразы местами избыточны, слова я бы кое-какие заменил более точными, но в целом... Отнюдь не детская какая-нибудь сказочка в сером городском антураже со штампованной моралью, о нет! Литература. Автору — успеха!
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 23:21  
Lunetta dokktor не, ребята, пора нам всем спать (кроме Ябадзин-а, конечно). Глаза слипаются, читать не способны сааавершенно

цитата _Y_

Там народ бьётся за звание "Матёрный фантаст"
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


новичок

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 23:36  
Алёна и пустота
Алёна не обременена знаниями, но знает, где чай дешевле. Не запоминает, о чём говорила с автором, но запоминает неправильные глаголы и как взорвать ядерное оружие. А что не предусмотрели цепную реакцию — так тут не Алёны вина.
Жаль, что никак не объясняется бессмертие Алёны. Это очень смущает. Если “она не знала, что нужно умирать”, то это не тянет. Автор ведь тоже осталась в сознании.
Написано в виде сухого отчёта.

Ах если бы молодость знала
Концовка оставила в недоумении. Сначала шло к тому, что вроде как герои вот-вот передумают омолаживаться, потом они вроде как решили, как жизнь начать заново (хоть и не ответили на вопросы, которые поставили сами себе), а потом фейковая смерть зачем-то. Я не понял идеи, соли, морали. Героев мы не узнаём, их дилеммой не проникаемся.
Смутили жаргонные словечки вроде “конченный” в тексте.

Большой обман для маленькой Земли
Есть неплохие идеи, но стиль изложения немного хромает. Я далеко не сразу понял, что за операторы захватили каких-то наладчиков. Пока дорисовывал это в голове, удовольствие от чтение пропадало.
Оператор как-то спокойно общался, зная, что за такое обычно убивают (что и случилось).

Бэкап
В этом рассказе понятно, что происходит только к концу. И то не до конца. Почему Аню мучали диетами? Где она была до того? Почему церемонятся с желаниями этих бэкапов (или кто они)? Сентиментальность? Довольно странно. Но вообще интересно, хотя, на мой взгляд, с эмоциями и ощущениями перебор. Концовка понравилась.

В кабинете «Многие знания»
Какие-то невнятные описания, похожие на бредовый сон. Для чего они были — совершенно не ясно. Огромные абзацы, сложные предложения — это не то, что должно быть в микрорассказе. Идея не впечатлила.

Власть скоротечна
Странная сказка. Написана будничным языком без эмоций, это всё портит. Складывается впечатление — ну да, захватил мир один человек-микроб, ничего необычного. Правда, его разума вселенского масштаба не хватило даже на то, чтобы проникнуть в квартиру. Вообще это усиление разума никак не проявляется и не нужно для сюжета.

Внезапная неприязнь
Сюжет довольно поверхностный. Что предсказатель будет бит из-за спойлеров, стало очевидно почти сразу. Реакция окружающих не вполне адекватна. Может, сперва надо выяснить, как такое возможно и чем грозит, а потом уже на бирже играть? И как с этим может быть связан сын? Отмазка очень не очень. Но персонаж удался со своим “значит”. Вставить этот эпизод в какое-нибудь более значимое произведение, где предсказания будут чем-то обоснованы — и будет хорошо.

Волновой излучатель
Всё очень странно. Ни за ни про что девушка, которая хорошо отнеслась к герою вдруг переключилась на нейтрального персонажа, а он через минуту стал враждебным безо всякого повода. Фотографирования, сочно описанные в начале не ведут к развитию сюжета. Спасение в духе “бог из машины” не скрашивает картину. Герой поссорился со всеми персонажами, кроме призрака, но балдеет от учёбы.

Воображаемый друг
Не знаю, что и сказать про рассказ. Ничем не зацепило. Финальный твист оставил скорее в недоумении. Лучше бы упомянутая няня нашла труп в озере.

Восемнадцать путей решения
Ну слушайте, 18 путей решения одной задачки из четвёртого класса — это слишком жёстко. Лучше бы попросила чёртика-юриста составить заявление, чтобы лишить мать родительских прав:)) Написано весело, приятно, хоть и есть небольшие огрехи. Слишком много эпитетов к чёртику применено, например.

Всеобщая Энциклопедия Шмидта
В огороде бузина, в Киеве дядька. Пространные размышления на грани реальности и приземлённый и бессмысленный твист с капитаном ДПС, “Ауди” и прочим. Зачем записывать такие потоки сознания и выкладывать их на конкурс? Нет, ну может, я чего-то не увидел за многословностью и описаниями, но я читал с желанием увидеть сюжет, а этого не произошло по вине автора.

Выгодный обмен
Тратить время на чтение этого рассказа, ожидая взамен получить что-нибудь интересное — невыгодный обмен.

Гений
Пафос, пафос, пафос… Если бы я каждый раз так распинался, когда ходил в интернет (а по описанию очень похоже)... Но концовка немного добавляет этому смысла. С другой стороны, очень сложно представить древнего грека в шлеме-передатчике. Тут бы больше подошло что-то метафизическое. Думаю, интрига от этого не пострадала бы.

Грисейная роща
Юношеский максимализм, якобы глубокие переживания и эмоции через текст. А на деле ни о чём. Такие тексты вызывают отвращение. Да ещё и со стихами. Мне кажется, для такого конкурса это совсем неуместно. Меньше 4к символов, но я с трудом прочитал по диагонали.

Дельфы
Конечно, может, я неправильно всё понял, потому что был невнимателен, но концентрацию внимания сохранить достаточно сложно, когда читаешь подобный текст. И в чём смысл я не понял. Я настоящий пророк, а вы нет? А, ну ладно.

День Знаний
Ура, наконец-то попался классный рассказ! Ностальгические чувства отвращения школы, хоть меня тогда зубная щётка и не хвалила за старания. Ритуалы с линейками и цветами — очень классно подведено к твисту, и он не разочаровывающий! А концовка с гаражами как вишенка на торте. Браво!

Зелье всемогущества
Фьють, ха! (больше мне сказать нечего)

Интересный сериал
Описание “вражины” совершенно не даёт представления об угрозе. Даже остались сомнения, не связаны ли как-то эти вражины с розовым мячиком (sic!). От этого напряжения не чувствуется, кульминация не впечатляет. Но идея с перфокарточницей из советских табелей прикольная.

Как Щщец тумбочку собирал
Судя по отзывам, рассказ впечатлил многих. И, надо сказать, справедливо. Язык сплетён из витиеватых узоров, что маскирует простой, но подходящий для такого формата сюжет.

Кирпич знаний
Написано хорошо. По сюжету не понятно, почему бояться собственных идей и не воплощать их в жизнь — это хорошо. Алексей вопреки действовал? Или всё же, фундаментальные знания учителя оказались истиной? Так почему он сокрушается?

Крайний автобус
Глубокомысленно, даже, пожалуй, слишком. Размышлений автора не хватает, чтобы понять, что произошло в деревне. Если он сам не понимает, то почему так спокойно участвует во всей постановке с автобусом, причём, явно не в первый раз? Бэкграунд деда-лётчика не несёт смысловой нагрузки, как и двери (либо я не понял метафоры). В тексте есть огрехи.

Кровавая любовь
Не понял, причём тут Начала анализа. Хотела взять одну книгу, но случайно угодила в другую? Если бы роман назывался как-то похоже — “Ночная Лиза” или как-то так, то было бы понятнее. В тексте есть как слабые места, так и сильные.

Лучик блуждающий
Напишите учебник физики в таком стиле, будет прикольно:) Только речь Кроноса в конце немного затянута и тяжела. Ну и сюжет слишком прост. Не хватает твиста. Один раз физику уже обманули, можно обмануть и ещё разок.

Меню на послезавтра
Это ж как надо не любить веганов… Впрочем, некоторые заслуживают. И в рассказе “не агрессивный веган” тут же начинает убеждать, что остальные люди едят трупов и всё такое. Твист интересный, но странный, вызывает много вопросов — мол, почему к чувствам растений такое трепетное отношение, а к чувствам животных нет. Проблема не в том, что их разводят на мясо, а в том, что их зачастую разводят в плохих условиях. И это даже в мире рассказа никого не волновало. Не говоря об отстреле оленей.
Последняя фраза вызывает тошноту. По итогу рассказ спорный. Хоть и написан весьма живо.

Место в тёмном углу
Смутила способность вампира анализировать состав крови. Прямо ходячая лаборатория. Мне подумалось — может, это не эволюционное развитие человека, а его творение? Андроид, созданный для исцеления, но для исследований берущий кровь на анализ… Ну ладно, мне просто не нравятся истории про вампиров.

Мицхалыч
Кажется, не в ту квартиру приехали санитары… Эксперименты с языком — похвально, но очень специфично. Настолько, что я не оценил. Не нашёл за этим сюжета и конфликта.

Новый метод
Слабоват сюжет. Не хватает чего-то фантастического, прорывного. Чтобы методика врача действительно что-то меняла. Вырезать желудок — это и сейчас делают, насколько я знаю. И не удивлюсь, если ставят несуществующие диагнозы в своих интересах некоторые врачи. В общем, история ничем не цепляет. Если убрать эмоции, от рассказа ничего не останется.
Пациент с общей бледностью и слабо улыбается, но при этом силён и здоров.

О любви и тайных знаниях
Какой-то слишком хитрый план ради плана. Ну, дети есть дети. Рассказ окунул в фентезийно-рафинированный мир, где логика, законы и события подчиняются лишь воле автора. Отсюда и всемогущая сестра при брате-наблюдателе, и превращение в змей неизвестно зачем. И весь сюжет незамысловато построен лишь ради финальной фразы — темы конкурса. Не то, чтобы это плохо, но слабовато.

Око
Интересный формат повествования — анализ, отчёт. В этом есть и плюсы, и минусы. Плюс — рассказ выделяется на фоне остальных, минус — читать это не так интересно, как связную историю. Принцип “покажи, а не расскажи” остался в стороне. А ведь можно было описать историю возникновения чудо-прибора от лица наблюдателя, который, к тому же, имел достоверные исторические сведения.
Идея интересная с точки зрения научной фантастики — похоже на старого доброго Уэллса. Но сама мысль, что атом в себе может хранить какую-то информацию, показалась абсурдной. Из разряда памяти заряженной воды или чего-то вроде.

Ослиная история
Вроде начиналось неплохо, но нападение бандитов не несёт угрозы. Лучше бы огненный шар никак не получался, чем получился, но не навредил. Для чего нужно было это испытание, если попросили прислать лучшего выпускника — не понятно.

Отражения Генри
Столько всего в рассказ намешано — огурец, газетчик, шрам, чудо, телефон, похищение. Между этими точками притяжения нет никакой связи. Почему Генри решил, что в автомат звонит именно брат и именно ему? Почему сразу понял, что это похищение? Всё это похоже на дурной сон. К тому же часто слетает фокал, я с трудом понимаю, о каком парне идёт речь. Чувствуется интересная идея, но она потонула под нагромождением ненужных деталей и сюжетов.

Первый день
Написано очень канцелярно, диалог вымученный. Юмор с иллюзией внешности и имени затянулся. А кончается всё огромной розовой соплёй. Не хочу никого обидеть, но я староват, чтобы читать такое. Инопланетяне пользуются КПК, которые у нас в нулевых исчезли? Или просто автору не хватило фантазии придумать название для инопланетного устройства.

По ту сторону ночи
Форма рассказа интересная. Только нужно исправить ошибки, убрать повторы. Сюжет не очень. Записки сумасшедшего или внезапная телепортация на другую планету — так и не ясно. Чего хотели странные твари, как относится этот рассказ к теме конкурса и что происходит в голове у автора — остаётся загадкой.

Последняя война
...а потом гид раздал ученикам брошюры с цитатами из библии и пригласил посетить церковь. Религиозной пропаганды в стиле историй свидетелей Иеговы ещё на конкурсах не было. Одно только смущает — как это такая насквозь христианская притча в конце убила родителей, которые блуждали в неведении, стремясь защитить себя и свою дочь? Звучит как “а эти мрази сдохли”. А ведь мать могла увидеть истово молящуюся девочку, его сердце дрогнуло бы, и она изобрела бы вирус, отвращающий тягу к насилию. Разве это не трактовалось бы как чудо господне?
Ещё из странного — мы до сих пор помним, с чего началась первая мировая война, но через десять лет после начала третьей все забыли причину?

Пришествие случается
Идея хороша, воплощение тоже на уровне. Единственное, я запутался в диалоге, где они вспоминали книги. Ещё не хватило объяснения, почему явление Обужа было во плоти, ведь он образом проступал сквозь статую.

Проклятая книга
Фантазию автора, похоже, ничего не ограничивает. Ни отсутствие цельного сюжета, ни эмоциональная инвалидность всех героев. К чему была написана эта сказка, сложно представить. К теме конкурса она очень слабое отношение.

Реквием для Кустодия
Один вопрос: если от переизбытка знаний можно умереть, то почему жив брюнет в стильном костюме? Он ведь отвечал на все вопросы, значит, знал всё.
Описано всё сочно и красиво. Медицинский язык оказался здесь в тему.

Руби!
Я, конечно, слышал советы автора разбивать текст на абзацы поменьше, но не настолько же… Хотя, этот рассказ уже что-то вроде поэзии без рифмы.”Красное. Красное. Красное. Красное на снегу.” — яркие образы в рефренах. Но мораль истории от меня ускользнула.

Свобода выбора
Сомнительное предложение предоставил щенок. Кто он вообще такой, как можно доверять его авторитету? Это как подошёл бы ко мне на улице гопник, показал пару фокусов и сказал бы — или я сейчас всю твою семью вырежу, или вы сами друг друга. Выбирай. К тому же, пёс почему-то не предложил герою остаться тем самым представителем вида, который выживет. Это бы действительно усложнило выбор.
В конце бушевало эпидемия — значит, согласие всё-таки было получено? Тогда почему револьвер понадобился?

Стартап
Рассказ подан интересно, но описание героя затянуто. На какую операцию он копил — так и не понятно. То ли, по извлечению чипа, то ли по изменению внешности, на которой столько внимания было сконцентрировано.

Существа
Да, вот это мощно. Коротко, но чувственно. Цепляет. Заставляет подумать, перечитать.

Счастье знать
Что-то в фирме схалтурили, бедному маленькому человеку сдвинули крышу. Рассказ сильный. Гнетущая действительность и дверь-образ для входа во внутренний мир. Вот только жаль, что к новым знаниям не прилагалась инструкция, как избавиться от ненужного в жизни.

Ты водишь
Интересно. Но почему-то герой ни разу не задумался на тему своей смерти, даже когда ему прямо на это указали. Некогда было? Да и случайных происшествий что-то много на квадратный километр. А так рассказ хороший.

Убийство
Весело читается, неплохой рассказ. Я бы убрал словечки, которые выбиваются из контекста — глючный, например.

Хранитель знаний
Пафосно, высокопарно, а идея довольно примитивна. Язык довольно сложный для восприятия.

Человек, коснувшийся истока
Довольно похабный анекдот под соусом карри. Размышления о знаниях, которые рушат счастливый маленький мир — это хорошо. Слог, витиеватость, живописание — прекрасно. Но первое апреля выбило из колеи.

Экклезиаст
Системой заинтересовалось правительство, но некая этическая комиссия закрыла к ней доступ? Что-то не вяжется. Почему были случаи самоубийств? Ведь это наоборот способ предотвратить неизбежное, не допустить ошибок и проанализировать сделанные. Как и поступил герой. После его действий мир навсегда переменится… и деньги от дождевиков превратятся в труху.

Это было
“Цветы для Элджернона”, где всё сразу пошло плохо. Многие знания — многие печали, но не настолько же прямо всё это описывать.

Я же говорил!
Похоже, собраны и изящно увязаны все известные мифы и теории заговора. Финал-перевёртыш интересен, но и без него получился бы неплохой сюр. Текст можно разбирать на перлы — таблетка аспирина на завтрак, круги на полях — это знаки "стоп":))


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 23:45  

цитата _Y_

звание "Матёрный фантаст"

Чё, прям матюкаются? Киньте ссыль, плиз. Пока тут результаты допекаются, гляну, вдруг чего новое. 8-)
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 23:47  

цитата theGhoul

Жаль, что никак не объясняется бессмертие Алёны. Это очень смущает.
Вот да, рассказ явно антинаучен. Надо сообщить в Академию наук :-D

цитата theGhoul

я с трудом прочитал по диагонали
Вдоль, кстати, легче. Слева направо и сверху вниз — сразу понятнее.
Я пробовал
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


новичок

Ссылка на сообщение 13 сентября 2020 г. 00:01  
Вот голосование и превратилось в тыкву :)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2020 г. 00:03  
Голосование завершено
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2020 г. 00:05  
И чё? И когда?
:-)))


новичок

Ссылка на сообщение 13 сентября 2020 г. 00:11  
Скажите, люд добрый, меня уже видно?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2020 г. 00:12  
Вначале о не победителях.

Рассказы "Отражения Генри" (автор SimonHades) и "Экклезиаст" (автор Dunyash) сняты с конкурса.
Авторы указанных рассказов не прислали топ и не оставили отзывов.

Рассказ "Лучик блуждающий" (автор fox_one) снят с конкурса.
Автор не оставил ни одного отзывы, но топ прислал.

Рассказ "В кабинете «Многие знания» (автор svetlanalyulchak) снят с конкурса.
Автор не оставил отзывы на все рассказы (больше половины рассказов без отзывов).
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2020 г. 00:18  
Авторы, которые не оставили отзыва к своему рассказу.
В условии конкурса написано — отзывы ко всем рассказам. Не написано, кроме своего, или на свой не надо, и тому подобное.
Видимо, надо еще отдельно пояснять большим шрифтов — НА СВОЙ ТОЖЕ, БЛИН.
Эти рассказы я снимать не буду, но желтая карточка авторам выписана (у меня тетрадочка, я туда все записываю).
(авторы — dersenika57, Pacman1).
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2020 г. 00:29  
"Две жёлтых — красная", — подумал Штирлиц.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2020 г. 00:33  
Победители:
1 место: Воображаемый друг (автор: Alyena)
2 место: Крайний автобус (автор: Ingrit)
3 место: Дельфы (авторы: arturovna и Дмитрий Орлов)

Ура победителям!
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot
Страницы: 123...272273274275276...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх