Обсуждения ежемесячного ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»

Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2023 г. 13:55  
Здесь можно обсуждать всё, что связано с Конкурсом "Астра-Блиц"

цитата
Конкурс фантастических микрорассказов «Астра-блиц» проводится ежемесячно с 2014 года и ставит целью не столько соревнование между участниками, сколько тренировку писательского мастерства в жанре короткого рассказа, конструктивный разбор чужих произведений и умение принимать критику со стороны, обучения как на своих, та и на чужих ошибках.
Лучшие микрорассказы с конкурса-тренинга регулярно печатаются в альманахе Астра Нова (и это довольно большой процент рассказов — не только рассказы-победители). По результатам конкурса микрорассказы издавались в таких журналах как «Наука и жизнь», «Химия и жизнь», «Эдита», «Космопорт», «Искатель», «МИР Фантастики», «Машины и механизмы» и других. Лучшие из лучших опубликованных рассказов ежегодно выдвигаются на премию «Интерпресскон» в номинации «Микрорассказ».

Конкурс-тренинг судят как сами участники, так и приглашенные на текущий блиц члены жюри. В жюри как правило приглашают уважаемых писателей, издателей, редакторов журналов и других, чье мнение и оценка были бы полезны участникам конкурса-тренинга.


Конкурс проходит на базе семинара писателей-фантастов "Малеевка-Интерпресскон"

ссылка на группу Вконтакте

ссылка на сайт


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 16:19  
цитата Дочь Самурая
Если бы автор ничего не хотел сказать, он бы и не писал.

Ну, раз говорят, что надо показывать, а не рассказывать, то, возможно, автор не хотел сказать, но хотел показать?..


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 16:32  
цитата PhysaLis
Можно просто хотеть рассказать хорошую историю с интересным сюжетом без всяких сверхмыслей и вложений. Наверное.

А бывает хорошая история без мыслей, идеи?
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 16:32  
цитата verst
но хотел показать?..

ему тогда в режиссеры
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 16:34  
Как по мне, только такие и бывают.
Если у автора есть мозги, то мысли и идеи там автоматом будут, чтобы сделать мир достоверным. И каждый для себя что-то найдет.
А когда идею закапывают в текст, как кошка кое-что в лотке, то, порой, выходит только хуже.
Но это только мое непопулярное мнение.
–––
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 16:53  
Так...
Святослав Логинов как-то высказал идею, что мастерство писателя нужно оценивать по его рассказам для детей. И Толстого по этому случаю разнёс, но не важно.
Я забыл, как Логинов обосновывает этот тезис, но рац. зерно в этом есть.
Потому что ребёнок а) не оброс стереотипами б) восприимчив и в) при этом дотошен.
Если кто детям на ночь читал сказку, думаю, меня поймут.
Мне почему-то кажется, что микрорассказ (а АБ — конкурс микрорассказов всё-таки, а не философских романов) не обязательно должен быть про детей, но должен быть детям понятен. Увы. Некоторые пишут так, что и взрослый нихрена не понимает, "что автор хотел сказать" в прямом смысле, то есть что вообще в рассказе происходит. А уж вопрос "зачем" становится недоступно лишним.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 28 марта 20:38  
цитата Дочь Самурая
Потому что если мнение автора никого не волнует, то нафига тогда вообще писать.

Мнение мнению рознь. Даже у не очень умного человека есть много мнений по многим вопросам. В данном случае речь идет о мнении автора о собственном рассказе, при чем законченном. Автор пляшет от задумки в своей голове, а читатель пляшет от того что прочитал, в этом смысле совпасть оценка может только если автор реально крутой и смог воплотить задуманное на все сто, а читатель, в свою очередь, достаточно подготовлен, и находится в нормальном расположении духа.
Что касается других мнений автора, не связанных с оценкой собственного рассказа, то пожалуйста, не вижу проблем.


активист

Ссылка на сообщение 28 марта 22:24  
цитата Юлия Бриз
если автор реально крутой и смог воплотить задуманное на все сто

Это невозможно. Не хочу углубляться, но это слишком разные стихии. Мысль живёт в одном мире, а озвученное или написанное слово в ином. Это как пытаться соединить лёд и пламя.
цитата Юлия Бриз
а читатель, в свою очередь, достаточно подготовлен, и находится в нормальном расположении духа.

И с этим не согласна. Вовсе и не должен быть читатель подготовлен. Я, как читатель, всегда берусь за чтение в ожидании чего-то неведомого, маленького чуда. (может я неправильный читатель?) Я хочу окунуться в иной мир, в иные чувства, удивиться чему-нибудь... И меньше всего меня волнует в это время и личность писателя, и тем более то: "а чего это он там хотел донести". (это уже после прочтения, если оно меня впечатлит, захочется хотябы запомнить имя автора). А что значит: "в нормальном расположении духа"? Мне нужен весь спектр чувств, какой возможен в этом мире. Никогда не анализировала: вот за эту книгу я взялась сегодня в таком-то расположении духа, а вчера за ту -- в таком. И если чтение малюсенького рассказа сможет всколыхнуть это самое "расположение духа", наполнить, ну не знаю какими, приятными чувствами -- это и будет чудо (а такое, что замечательно, на АБ со мною случалось)
Простите за многословие.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 22:31  
цитата Ri-vuka
нужен весь спектр чувств, какой возможен в этом мире


Мы точно про микрорассказы говорим? Арка героя, дотошно прописанный мир, прошлое героев и их будущее, философия не меньше, чем у Ницше...
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


активист

Ссылка на сообщение 28 марта 22:35  
цитата K3K
Мы точно про микрорассказы говорим? Арка героя, дотошно прописанный мир, прошлое героев и их будущее, философия не меньше, чем у Ницше..

Совершенно точно про "микро". А что по вашему мешает оказаться "глубине" там где её и не ждёшь. Разве не в этом и состоит смысл тренинга АБ? "Дотошно прописанный" и даже "арка героя" конечно нет, а вот "философия" -- почему бы и нет?


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 22:38  
цитата Ri-vuka
Никогда не анализировала: вот за эту книгу я взялась сегодня в таком-то расположении духа, а вчера за ту -- в таком.

Задумалась. А вот именно поэтому я читаю несколько книг параллельно и выбираю подходящее под настроение/усталость.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


активист

Ссылка на сообщение 28 марта 22:42  
цитата Lady Charlyn
А вот именно поэтому я читаю несколько книг параллельно и выбираю подходящее под настроение/усталость.

Ух ты, неожиданная грань для меня. Я так не умею. Слишком сильно наверное углубляюсь при чтении, чтобы перескакивать на что-то иное. Зато могу писать одновременно сразу две или три вещи.


активист

Ссылка на сообщение 28 марта 23:25  
цитата Ri-vuka
слишком разные стихии. Мысль живёт в одном мире, а озвученное или написанное слово в ином. Это как пытаться соединить лёд и пламя.

Так и я об том же:-) Поэтому считаю спор автора и читателя о задумке не конструктивным. Спорить можно о качестве. А задумка нужна только фанам после того как произведение стало культовым. В общем, по задумке нельзя определить достойное произведение или нет.

цитата Ri-vuka
И с этим не согласна. Вовсе и не должен быть читатель подготовлен. Я, как читатель, всегда берусь за чтение в ожидании чего-то неведомого, маленького чуда. (может я неправильный читатель?) Я хочу окунуться в иной мир, в иные чувства, удивиться чему-нибудь... И меньше всего меня волнует в это время и личность писателя, и тем более то: "а чего это он там хотел донести". (это уже после прочтения, если оно меня впечатлит, захочется хотябы запомнить имя автора)

Мы говорим о произведении с точки зрения автора, а не читателя. Задача читателей восхищаться, тут даже спорить не о чем:-D

цитата Ri-vuka
А что значит: "в нормальном расположении духа"? Мне нужен весь спектр чувств, какой возможен в этом мире. Никогда не анализировала: вот за эту книгу я взялась сегодня в таком-то расположении духа, а вчера за ту -- в таком. И если чтение малюсенького рассказа сможет всколыхнуть это самое "расположение духа", наполнить, ну не знаю какими, приятными чувствами -- это и будет чудо (а такое, что замечательно, на АБ со мною случалось)

У вас так, а у меня иначе. На мое восприятие влияет настроение и усталость)


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 08:08  
цитата
1. Механический друг
2. Межпланетный психолог

Наконец-то на АБ появилась тема связанная с роботами!
Никогда не было и вот опять (с)
А уж для психологов какой разворот.
:-)))


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 08:10  
цитата
Можно просто хотеть рассказать хорошую историю с интересным сюжетом без всяких сверхмыслей и вложений.

Можно.
Но если авторская мысль не нарисовалась (для читателя), то всё впустую.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 08:21  
цитата harrybook
   1. Механический друг
  2. Межпланетный психолог

Ну почему так...когда есть время, то нет желания. Когда есть желание, то нет времени. Когда есть время, есть желание, но темы не нравятся . :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 08:30  
цитата 4P
Когда есть время, есть желание, но темы не нравятся

Представить себя профессиональным автором, которому дали задание к субботе написать рассказ. Иначе разорвут контракт и заставят платить неустойку. И тут уже не до поисков вдохновения и не до жалоб, что тема, предложенная редактором, не устраивает... И кстати, огромная масса авторов, ставших уже классиками, частенько были в такой ситуации.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 08:41  
4P
Если темы не нравятся, пиши своё, и пусть критики выворачивают мозги в поисках темы.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 08:57  
Любой сюжет (в фантастике) подгоняется под любую тему.
К примеру, автор собрался писать рассказ "Анна Каренина", а редактор поставил условие: должны обыгрываться темы "Механический друг" и "Космический психолог".

=== гипотетический текст рассказа ====
Каренина: холодно что-то сегодня
Рельсы: ложиться не советую
Каренина: тебе-то чего?
Рельсы: ещё и как-чего. Не хочу, чтобы на мне кровь твоя была
Карина: переживёшь
Рельсы: не факт, снимут и отправят на переплавку
Каренина: жаль, но сыграть в обратку невозсожно
Рельсы: для сильной женщины нет ничего невозможного!
Каренина: польстил
Рельсы: всегда приятно поговорить с умным человеком
Каренина: польстил два, плюс сто
Рельсы: я не переживу, если тебя не станет!
Каренина: еду домой, уговорил
Рельсы: заходи, если что
[Каренина садится в машину, дрр-дррр — "Лада Самара" не заводится]
Каренина: дорогуша, ну же!
[машина завелась, Каренина уехала]


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 08:59  
Fyodor ,harrybook , спасибо за советы!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 09:18  
Что, есть темы?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...172173174175176...199200201    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх