Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 21:51  
artem_kelmanov
Всё лучшее для победы!

===
contessa
Просто пишите своё читательское мнение — оно всегда будет правильным, а "литературоведов" у нас и так зашкаливает. Если вы не филолог.


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 21:56  
Всех со всем! :beer:


цитата harrybook

Дарья — "Полковник" (в пассажира парома "Хельсинки-Иокогама" вселяется древняя сущность со дна океана, полковник Пентагона превращается в секс-маньяка)

Озадачиласьo_O
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


активист

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 22:11  
harrybook Ага! Только моё правильное мнение почему-то никак не работает в применении к моим же рассказам! Кстати, вы так и не ответили: что из финала представляется вам перпендикуляром и за счёт чего оно в финале оказалось? 8:-0

Нет, не филолог ни разу, по верхам больше.

п.с. А если ещё поделитесь насчёт беркута с молоком и чернильных грибов, будет совсем с вашей стороны благородно ^_^
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 22:19  
contessa "Молоко с чернилами" мило-лиричное, а ему не следует быть милым, тут темнее надо. Стиль не бесит, но и временами плосковат, с нервами недобор, логика не абсурдная, а просто случайная, как те картинки на обложке школьной тетрадки, которые ты на скучном уроке рисуешь. Я не чувствую тут мысли, она по ходу написания, видимо, выплавлялась, да и не выплавилась. При том, что и истории тут нет — это немного удивительно, тут столько всего можно вырезать без всякого ущерба, все эти рассуждения дурацкие, котиков-исполнителей желаний — начерта это все, для чего? Оставить бы только дворника и смерть мира. Поставила бы 5-6. "Беркут" — чуть более неловко написан, с канцелярскими вставками, только финальный перевертыш и спасает. Но он надуманный какой-то. Поставила бы... ну, тоже среднее, но 5-4. А что, "Беркут" за абсурд ругали? Странно.
а вы что написали-то? Интересно)


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 22:21  
"Чернила" покорили красотой и печалью осеннего сюра. "Грибы" — осенней же иронией и проникновенной пейзанской лирикой


активист

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 22:30  
До чего же у всех мнения по рассказам отличаются. А ведь это интересно.
"Грибами" не прониклась совсем. А "Чернилам и молоку" оценку занизила, потому что, да, споткнулась в нескольких местах: вот это лишнее, это можно убрать. А вот тут бы добавить, иначе логика ускользает. Сюр не уловила. Вот если бы посмотрела, как на сюр, то, наверное и оценку выше бы поставила.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 22:45  
contessa
Какой у вас рассказ был?
===
з.ы.
Грибы, как я уже писал, полноценная история, хотя и на любителя. Мне понравился стиль и красивый финал. Поставил бы 10-ку.
По чернилам — автор "выехал" на мастерстве, но не впечатлило. Если бы я голосовал, поставил бы 7-ку.
Беркут — получился набор заготовок для более крупного рассказа. Для 2,5К нужно уже и скоротечнее. Ну воюют они, ну и что? Идея в чём?


активист

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 00:51  
На АБ мне понравился отзыв от bbg. Полезный, без "сю-сю". Спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 01:16  
lowercase Alyena harrybook спасибо большое! Извините, пока моя писанина слишком примитивна, чтобы обсуждать. Там нечего хвалить, одни недостатки, которые и сама прекрасно вижу, так что спрашиваю про рассказы, которые мне понравились, чтобы брать пример. В следующий раз, если поучаствую хотя бы чуть-чуть успешнее, обязательно признаюсь :beer:
–––
Боромир хихикнул.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 07:33  
Поздравляю с итогами АБ и публикациями!
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 08:30  

цитата harrybook

Коnеко — "Любимая игрушка королевы" (сказка, ужасы, мистика, эротика)

Торопливо записала в блокнотик


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 08:31  
В моем случае, вероятнее всего, весь ужас будет заключаться в моей попытке написать эротику :-)))
Но мистику со сказкой могу смело пообещать :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 08:49  

цитата Koneko

весь ужас будет заключаться в моей попытке написать эротику

Не волнуйся *зловеще* я помогу с этим сектором
Напишу кусок арт-эротику, вставишь в свой текст
Гарри, весь зеленый, упадет в обморок от ужаса
Ябадзин, весь, красный, будет плакать от восторга
И ваще гарантирую пять лет строго режима в колонии на Огненном острове...
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 09:18  
Ri-vuka
Я рад
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 10:00  
Какой прекрасный псевдоним у Чехова был:

цитата

Шиллер Шекспирович Гёте

Сразу видно — наш человек! :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 10:19  

цитата dokktor

Не волнуйся *зловеще* я помогу с этим сектором
Напишу кусок арт-эротику, вставишь в свой текст

Весьма щедрое предложение, мне уже страшно :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 10:50  

цитата contessa

пока моя писанина слишком примитивна, чтобы обсуждать.
contessa напрасно не признались. Может, кто-то что-то полезное бы посоветовал. На самих конкурсах не очень любят давать развёрнутую критику, там конкуренты всё-таки, да и нервно. А вот потом, если спросить, что же было у меня не так, некоторые ответы могут здорово помочь.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 13:04  
В "Эдиту" довольно много рассказов отобрали с прошлого конкурса "Пиши за гроши".


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 13:21  
contessa
Если уж вы решили брать пример, то не стоит брать за основу "вторичку".
Первична русская классика, вот оттуда и черпайте: стилистику, построение сюжета, создание героя и т.д. Если речь идёт о коротких рассказах, то Чехов, прежде всего. Ну Грин ещё, профессора Тургенева не забудьте. Лев Толстой больше подойдёт для романного творчества. И это правильный пусть, поскольку русская классика признана во всём мире. А из сетевых безделушек, пусть и хорошо написанных, вы можете научиться делать точно такие безделушки — это в лучшем случае.
И пусть кто-нибудь попытается доказать обратное.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 14:48  

цитата harrybook

И пусть кто-нибудь попытается доказать обратное.

Я докажу обратное.
Первый подход — самовыражение, второй — привлечение читателя.
И в том, и в другом подходе ориентирование на классику ничего не даёт.
Кто любит читать Чехова-Тургенева-Грина, нифига вас читать не будет, потому что вы не Чехов-Тургенев-Грин, во-первых, а во-вторых, слабо верится, что вы напишите в той же стилистике, сюжете и героях ЛУЧШЕ Чехова-Тургенева-Грина.
Классики много (реально много). Тем, кто читает классику, её хватает на всю жизнь. Заканчивается русская, переходят на английскую или французскую или немецкую. У меня дома стоит книг классики лет на 40 почитать. И это далеко не полный набор. :))
Единственный способ достучаться до читателя классики — написать ЛУЧШЕ классиков. И то не факт.
Далее, если писать как классики, то дальше классиков и не уедите. А мировая литература, на минуточку, уехала. Уплыла-улетела. И жанрово, и стилистически, и по героям, и по сюжетам.
Можно что-то почерпнуть из классики? Конечно. Так же, как архитекторы черпают из древнегреческих построек. Но никто же не копирует их, не занимается подражанием. И художники, и композиторы тоже изучают классику. Но не останавливаются на этом!
Те же музыканты экспериментируют, смотрят ютьюб, слушают народные песни и т.д. Черпают отовсюду. В том числе и из "сырого интернета".
А главное — подглядывают у успешных конкурентов.

А кто у нас успешный конкурент? Пелевин? Лукьяненко? Елена Звёздная? Макс Фрай? Акунин?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх