Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2022 г. 18:24  

цитата harrybook

Я вообще люблю ретро.

цитата

Обычно в наших сборниках фантастики публикуются статьи о проблемах фантастической литературы.
Юлий Кагарлицкий уже не впервые выступает с раздумьями о судьбах западной фантастики.

Ну и как? Какая судьба у западной фантастики? Какие проблемы в 1965 году, в "Золотой век фантастики", на Западе? Слишком много шедевров? :))))
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2022 г. 18:25  

цитата Gourmand

не выискивал специально

Так и не надо))
вот я тоже ткнул пальцем в список бестселлеров:
https://author.today/reader/179890
Пятая часть, людям норм

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

да-да, это я так завидую)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2022 г. 18:25  

цитата dokktor

Там что, стихи ее тоже были?

Нет, рассказ "Эксперимент".
https://fantlab.ru/work69893
Средняя оценка 5,47 (это я так завидую).

(В сторону: зачем они лезут на непонятные сайты, когда ВСЯ инфа по советской фантастике есть на Фантлабе в удобнейшем виде?)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2022 г. 18:33  
dokktor
Сборник скачивается в fb2, там ссылка.
Мне "Пра-пра" нравится, ну и "Захвати с собой улыбку на дорогу", конечно.
Сейчас так не пмшут.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2022 г. 20:21  

цитата Gourmand

в отдельно взятой стране с железным занавесом.
Не без того, но вообще-то, если взять ситуацию "сферический фантаст в вакууме", его уровень выше среднего. И выше среднестатистического ныне публикующегося, не говоря уж о сетевых авторах — ан масс, конечно.

Ну и, честно говоря, если взять среднестатистического же его современника-фантамта я ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ стороны железного занавеса — то читать его... ну, не легче. Тут все как в путешествии Привалова.

Проблема тут была в другом: Казанцев в своем статусе "допущенного к столу" даже помимо своей воли стал бы преградой многим из тех, кто не "выше среднего", а на самой высоте. Но он, увы, стал такой преградой отнюдь НЕ помимо своей воли (что, кстати, автоматически отразилось и на его творчестве: не лучшим образом). А вот фильтром, преграждающим путь бесталанным, он и такие как он ну вот ни разу не стали. Что дополнительно усугубило перекос.

цитата harrybook

Мне "Пра-пра" нравится
Это, на минуточку, Н. Эйдельман!


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2022 г. 20:28  
Забавно. Тут вот в номинантах почти вся пивнушка :))

http://roscon.convent.ru/nominations/


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2022 г. 20:52  
artem_kelmanov ,там вообще почти все.
2000 романов только! Апупеть, сколько у нас фантастики. :))) Это сколько же в день надо прочитывать... 7 романов примерно? :)) Ха-ха-ха.
и 2500 повестей-рассказов.
И это только то, что издано на бумаге! :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 28 марта 2022 г. 20:57  

цитата harrybook

Сейчас так не пишут.
Угу. Прочитала первую, спасибо. Стиль блеск, интеллигенты-оппортунисты как живые. Злодей, правда, подкачал: ни в жисть не пробился бы такой дуболом в диктаторы. Не шахматист ни разу, выпендривается, супротив Наполеона что плотник супротив столяра.
Отличная рецензия, кстати, в базе.

ой не могу, уморили блин

цитата

если пришлось делать маяк из карманного фонарика — это же всё оч плохо значит? потому что космокорабле, должны быть штуки помощнее
типа с какого конца лошадь привязывать?

цитата

может, автор и не таит от нас никаких секретов, а практически прямо говорит о том, что межпланетный челнок с единственным ребёнком на борту одиноко болтается где-то в черной бесконечности космоса
таки серьёзно может?

цитата

почему-то лезет в голову другая назойливая мысль, что и это всё — тоже не более чем полёт детской фантазии
ура, она всё-таки лезет! не унывайте, автор :cool!:

цитата

Всё дело в разорванной дружбе — и тут, в этой злющей и мстительной тетрадке, и там за окном где сгущается воздух и рвутся снаряды. Если нет дружбы, то и жизни уже не будет…
ууууууууу
–––
Боромир хихикнул.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2022 г. 21:44  
Г. Панченко
Незабываемое.
В школьные годы я этот сборник прочёл раз несколько.

contessa

цитата

Человек создал Зверя.
Зверь был из металла. Его так и звали: Железный Зверь.

Здорово же!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2022 г. 21:48  

цитата Gourmand

севернокорейские фантасты

вот заинтересовали вы меня. Пришлось подписаться на журнал "Республика".
Вот что я там нашла о северокорейских фантастах (там статья про то, что идеи чучхе — это симулякр):

цитата

Что думают об идеях чучхе сами северокорейцы? В принципе, обычно они о них не думают. Если советские интеллигенты были склонны разбираться в хитросплетениях марксизма-ленинизма и искать в них внутреннюю логику, то в Северной Корее этого нет, потому что, понятное дело, в идеях чучхе нет никаких хитросплетений. Тем не менее фразу про человека как центр всего северянин слышит постоянно, и она въедается в подкорку. Думаю, что одним из необычных следствий этого является любопытная особенность северокорейской фантастики: в ней нет инопланетян. И автор и цензор всю жизнь слышат о том, что человек – центр всего, и писать об инопланетянах, а не о людях, выходит, как-то не по-чучхейски.

За исключением этого неофициального запрета на один из жанров научной фантастики – который, кстати, приводит к тому, что северокорейские фантасты не могут писать аллегории на повседневность под видом рассказов об инопланетянах а-ля Star Trek, идеи чучхе не оказывают на жизнь северокорейцев ровным счетом никакого влияния. Поэтому, скорее всего, эти «идеи», состоящие из одной фразы (притом, замечу, довольно бессмысленной), исчезнут одновременно с северокорейским режимом.


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2022 г. 22:25  

цитата artem_kelmanov

Забавно. Тут вот в номинантах почти вся пивнушка :))

http://roscon.convent.ru/nominations


Точно. Я и себя нашла... Только ума не приложу, как я туда попала...
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2022 г. 22:55  
lowercase , замечательно. Нет инопланетян, нет хтони всякой, нет сказочных бабок ёжек. Фантастика ближнего прицела. Как оно и в СССР было.

цитата Lady Charlyn

Только ума не приложу, как я туда попала...

Там же указаны издания.
Кстати, что-то давно Астра-Нова не выходила. Погибла или как?
В базе Фантлаба последняя вот эта
«Астра Нова: альманах фантастики № 2 (014), 2020»
Издательство: СПб.: Северо-Запад, 2020 год,
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 300 стр.
ISBN: 978-5-93-835-803-4

Аннотация: Зараза заразе рознь! Не все вирусы передаются при контакте, укусе или хотя бы плевке – для некоторых достаточно и коннекта. И они ничуть не менее смертоносны. Или – жизненосны? Стоит ли лечить болезнь, если это болезнь роста? И не окажется ли промедление смерти подобным? Или лекарство – опасней болезни?В сборнике собраны рассказы авторов с самыми разными точками зрения по этим вопросам.

Комментарий: Иллюстрация на обложке О. Маковской.

–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2022 г. 22:57  

цитата lowercase

Вот что я там нашла о северокорейских фантастах (там статья про то, что идеи чучхе — это симулякр):
Я у кореиста Контантина Асмолова спрашивал, прежде всего насчет Южной К. — он говорит, что если наша фантастика довольно гармонично вырастает из нескольких направлений европейской литературы, то из корейской традиционной литературы может вырастать то, что фантастикой в нашем понимании не является. Во всяк. сл., не НФ и не сколько-нибудь привычная фэнтези. Поэтому для корейцев вообще этот путь труднее, он наиболее успешно проходит по визуальному ряду, а не по чтению.

Но это именно вообще. Очень интересно, как современныесеверокорейские фантасты из ситуации выходят!

цитата artem_kelmanov

Тут вот в номинантах почти вся пивнушка :))

http://roscon.convent.ru/nominations/
"Первый донжуан Франции — это тот, у кого 25-я страница записной книжки открывается именем "Аарон Анна"".
А вообще — эх, это будет 3-й Роскон, который я пропущу. Опять по техническим причинам — но на сей раз уже не с ковидом связанным...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2022 г. 23:54  
Подумалось вдруг, северные корейцы же могут кондовый реализм писать, им даже придумывать не надо ничего — для нас он будет звучать, как классическая антиутопия. Так что все писатели-реалисты из КНДР — фантасты в какой-то степени.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2022 г. 23:59  

цитата lowercase

Так что все писатели-реалисты из КНДР — фантасты

Я честно считаю, что все писатели художественной литературы — фантасты.
Это было, что они описывают? Нет или отчасти, или приукрашенно, или додумано, но всё равно доля фантазии и придумки есть. Так что для меня нет разницы, что там именно выдумано или додумано. Любая фантазия — фантастика.
Для меня важно только насколько качественно и реалистично)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 00:13  

цитата Karapapas

Любая фантазия — фантастика.
ну да, есть и такой подход, но это уже из области филологии. Мы же про фантастику, которая жанр с фантдопом. Так вот, возвращаясь к КНДР, что для кого-то фантдоп — в некоторых обществах может быть реальностью.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 04:12  

цитата lowercase

для нас он будет звучать, как классическая антиутопия. Так что все писатели-реалисты из КНДР — фантасты в какой-то степени.

Это вы, Ольга, про "весь народ с восторгом приветствовал бессменного вождя Ким какой-то там, ударом биты отправившего снаряд в космос"?

цитата lowercase

Так вот, возвращаясь к КНДР, что для кого-то фантдоп — в некоторых обществах может быть реальностью.

Наоборот: что для кого-то реальность, в некоторых закрытых-отсталых обществах может быть фантдопом. Центнер риса с одного квадратного метра или коробочка, по которой можно говорить с другим человеком на расстоянии. Тут, конечно, северокорейским фантастам проще: надо только получить доступ в спецхран с западными газетами.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 04:34  
В этом что-то есть... новьё альтернативы...

= Монгольская фантастика
= НФ Намибии
= Антология фантастов Белиза
= ССК острова Пасхи
= Сборник хоррора Сан-Марино
= Совместный фант-проект Ирака и Пакистана
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 06:47  
Что не так с Монголией? Вполне современная страна.
Я бы добавил афганскую фантастику. Смею предположить, что у них в будущем какое-то раздельное существование мужчин и женщин, если женщины вообще есть. Последний прикол слышал? Талибы решили, что в парки отдыха мужчины будут ходить отдельно от женщин. Что там делать без женщин? Непонятно. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 07:16  

цитата Gourmand


Там же указаны издания.

Ага, мне уже объяснили.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх