Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2022 г. 17:15  
Gourmand
Советская чёрная металлургия не бедствовала, и заработки там были хорошие. Доплачивали за вредность, а талоны на молоко куда девать не знали — их выдавали пачками.
Работа в ЧМ вредная, а иногда и опасная. Но народ шёл, потому что всем хотелось жить хорошо.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2022 г. 17:17  
У нас препод по черчению тоже ручкой ошибки отмечал. Это у них общая черта. Ибо нефиг подтирать и подправлять. Ошибся — переделывай.
Я, правда, так чертить и не научился. Мне папа делал чертежи.
Какие-то сложные правила с выносными стрелочками, сколько миллиметров должны быть крылья у них... Ужас.
Причём в школе я худо-бедно чертил. Объёмы, проекции...
Но в институте, когда и так полно предметов и курсовых, ещё и маразмом со стрелочками заниматься — это я не потянул. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2022 г. 17:21  
Gourmand
Из нашей подгруппы по черчению никто не получил "отлично". У меня был твёрдый трояк с шансами пересдать на четыре. Но я поленился.
А ещё мне достался самый сложный из двух групп курсач по "Детали машин": рабочая клеть прокатного стана (это стальная хрень высотой 5м). На практике я специально напросился в ремонтную бригаду, чтобы потрогать свой курсач "ручками". Самое обидное, что получил я за курсач только "четыре" из-за всякой мелкой оформительской фигни. Дипломный проект в подмётки этому курсачу не годился.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2022 г. 17:23  
Вот поэтому я и выбрал ВУЗ без черчения:)) Нужно оно мне.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2022 г. 17:44  
У нас потом был курс работы с Автокадом. Я не знаю, сейчас кто-то от руки чертит или нет.
Я уже и писать от руки разучился. :(
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2022 г. 17:47  
Gourmand
Слышал, что в продвинутых западных КБ чертят именно "ручками", хотя не все. Про наши не знаю.
Автокад 10 версии я освоил на четвёртом курсе во время подработки в Управлении архитектуры. А вообще он был на специальности САПР нашего же факультета. У нас почему-то не было.
зы.
Потом мне по работе пришлось изучать Autocad 2004.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2022 г. 17:59  

цитата harrybook

не прокатывало от слова "ваще"
Ну у нас было строго "по-Брежневски": лишь бы внешне всё чинно-благородно. Как и, в большинстве своём, по стране. Студентов выгонять было попросту нельзя — факультет, а то и университет из-за этого терял что-то там в соцсоревновании и прочих благах. В результате, за всё время учёбы вылетало два-три процента, не больше. У вас, наверное, министерство давило на свой отраслевой вуз.

цитата harrybook

Расслабон наступил аж в 1995-м дипломном

А я, наоборот, к диплому ближе пахал день и ночь — интересно стало.
Кстати, прикол с этим получился. На защиту диплома отводилось меньше 10 мин на человека. Ну а я на курсе считался главным бездельником. Ох как меня возили. Почти час. Не верили глазам-ушам. Потом зрители, те, кто пришли поболеть и не очень понимали суть вопросов-ответов, сказали — думали двойку влепят. Не-а, даже пятёрку поставили. Но у нас на факультете препы, в большинстве, были людьми достойными. Ставили что заслужил, а не что левая нога захотела.

цитата harrybook

Нуждающимся студентам-иногородникам общага бесплатно, кормили их бесплатно и выписывали матпомощь. Даже телевизор, помнится, купили и поставили в комнату. Стипендию платили при условии не более двух итоговых троек за месяц

О! Нашим общагу только к третьему курсу, кровати в комнатах — тумбочку некуда впихнуть, не то, что телевизор.
Стипендию — тем, кто без троек совсем. Но со стипендией я не заморачивался — летом стройотряд, зимой рыбу мороженую грузить ходил. А стипендия была ниже официального прожиточного минимума, который, в свою очередь, был ниже объективной реальности.

цитата Gourmand

У нас препод по черчению тоже ручкой ошибки отмечал. Это у них общая черта. Ибо нефиг подтирать и подправлять

В универе у нас черчения не было, понятное дело. Химики. А вот в школе была обратная ситуация. Черчение как у всех — толщина линий, шрифт, и всё прочее не-инженеру не особо нужное. А в последнем классе вместо трудов был предмет "Техническое черчение". Вела его инженер с производства. Давала каждому свою деталь-сукрутину и говорила "начерти так, чтобы по твоему чертежу её сделать было можно". А черти — да хоть фломастером на туалетной бумаге. Нет, чертили карандашом и резинкой в тетрадке в клеточку (фламастеры и т-бумага дефифитом были). Она нас большему научила, чем все уроки черчения до того.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2022 г. 18:04  

цитата _Y_

Давала каждому свою деталь-сукрутину и говорила "начерти так, чтобы по твоему чертежу её сделать было можно".

Абсолютно верный подход, а иначе пользы никакой. На заводе умение читать чертежи было обязательным для всех, кто работал в цехах.
У нас было МЧ — "Машиностроительное черчение".


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2022 г. 18:10  
harrybook подозреваю, что мы о разных уровнях говорим. Из нас, всё-таки, инженеров в школе не готовили.

Кстати, отец участвовал в разработке ТУ-144. Шла гонка — кто быстрее поднимет сверхзвуковой пассажирский. Рассказывал, что они тогда тоже на ГОСТО-вое черчение времени не тратили. Как нарисовали, так и шло от разработчиков в следующие отделы. Лишь бы ошибок не было и двусмысленности в толковании чертежа не возникало.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2022 г. 18:26  

цитата _Y_

Рассказывал, что они тогда тоже на ГОСТО-вое черчение времени не тратили. Как нарисовали, так и шло от разработчиков в следующие отделы. Лишь бы ошибок не было и двусмысленности в толковании чертежа не возникало.

Я просто офигеваю. В сверхзвуковой авиации такое...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2022 г. 18:46  
harrybook Зато ТУ подняли раньше Конкорда. Я, кстати, сам видел его первый взлёт. Ну как видел — на заборе сидел, самолёт покатился и в другом конце полосы улетел. Не бог весть какое воспоминание — так, хвастаться, что видел;-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2022 г. 18:51  
_Y_
А потом серия катастроф и погибшие пилоты. Стоило ли оно того?
Тогда об этом не заморачивались. Главное было опередить Америку.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2022 г. 19:01  
Две страницы форума народ образованием мерится... До чего дошел мир!
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2022 г. 19:09  

цитата K3K

народ образованием мерится..

Смотрю, что за вчера и сегодня набил , и думаю: Ну и хрень
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2022 г. 19:12  

цитата harrybook

А потом серия катастроф и погибшие пилоты. Стоило ли оно того?
Тогда об этом не заморачивались. Главное было опередить Америку.

Про это у Галича хорошо было в "Фарс-гиньоль"

Кстати, с ТУ-144 было не больше катастроф, чем с другими самолётами. Первый (тот самый, взлёт которого я видел) упал во Франции на автосалоне. Причина, если и установлена, засекречена. Отец ничего про неё не знал.
Было ещё две или три аварии, но без падения самолётов. Кажется в одной из них погибла часть экипажа. Так что, как ни странно, нарисованный на коленке ТУ-144 был не особо хуже любого другого советского самолёта.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2022 г. 19:34  

цитата bbg

Смотрю, что за вчера и сегодня набил , и думаю: Ну и хрень


А я рассказ написал, и еще один придумал) Ну и ладно, я всего лишь инженер-электрофизик, высоковольтник)
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2022 г. 19:36  

цитата K3K

всего лишь инженер-электрофизик, высоковольтник

ПФ... Я вообще только бывший программист
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2022 г. 21:18  

цитата bbg

Я вообще только бывший программист

хо-хо, не заметил, когда bbg начал щеголять тут регалиями :)
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2022 г. 21:30  

цитата gamayunov

регалиями

Надо как-то отвлечь от измерения образований...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2022 г. 00:56  
bbg
Измерять уже нечего. Как бывший программист глянь сюда

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

https://www.cyberforum.ru/delphi-beginner...
И это далеко не самый глупый вопрос, бывают сильно хуже.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх