6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 19:30  

цитата Zangezi

Женя Халь Все верно. В конце концов, автор не виноват, что его рассказ плохо читают, так что даже темы не видят. А она вон, не на поверхности, конечно, но есть :)


Золотые слова! :-D
А если еще посмотреть вооруженным хлазом, то
можно даже увидеть и три звездочки, и пять. (с)
–––
- Ваше жизненное крэдо, Шура?
- Всегда!


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 19:37  

цитата Женя Халь

Ответ: чтобы знать, на кого равняться, и научиться хорошо писать.

Читая других — нифига не научишься. Хоть ты сто книг хороших прочитал. Проверено на себе: в свое время прочитал все ключевые произведения мировой литературы (да, учил зарубежную литературу в институте полупрофессионально, наряду с тремя языками), и что мне это дало? Научило писать стихи как Пушкин? Нет. Научило сочинять романы как Дюма-батя? Нисколько. Научило находить ляпы в рассказах школьного уровня? Вполне, ибо есть с чем сравнивать и от чего отталкиваться. Научило самому писать хорошие рассказы? Отнюдь.
Ответ не принят.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 19:37  
Женя Халь, вы меня простите, не хотел бы показаться грубым... Но, у вас какая-то странная логика. Выше кто-то отписывался, мол текст ничего, жаль не на фантастическую тему. Значит не в топ. И я согласен. Тут не конкурс хороших рассказов в принципе, а конкурс фантастических рассказов на заданную тему.

Только отсекая левак (пусть и качественный) и пропуская кривые рассказы по теме, можно приучить людей писать хорошо и по теме. А если так рассуждать, то давайте еще и стихи будем принимать. Или рисунки с фотографиями... Какая разница, что не по теме и даже не про фантастику и с литературой не связанно, главное же чтобы

цитата Женя Халь

постарался "сделать мне красиво"

%-\
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 19:38  

цитата harrybook

Нужно пристальнее всматриваться. 8-)


Или наоборот — не нужно. :-D
Просто расслабиться и надеяться на милость богов.
–––
Вы поверите мне, если я скажу, что меня преследует жёлтая подводная лодка? (с)


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 19:39  
"Жёсткое небо", ОРАНЖЕВАЯ
Сюжет:
Никогда не верь сильным мира сего — решай все важные вопросы сам:
горячим сердцем, твёрдой рукой и холодной сталью.
ИМХО:
В этом рассказе все хорошо: изящный, вытонченный стиль, яркие герои,
потрясающее описание мира.
У этого рассказа только один недостаток: он невыносимо скучный.
И даже финальная сцена не спасает.
Ничего и не скажу насчет ТОПа. Sorry, Автор.
Просто
Я НЕ ВАШ ЧИТАТЕЛЬ.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 19:41  
Вторая голубая обещанная
Ещё пара отзывов.
======================
Право на жизнь
1. Тема: В лоб. Почему нет? Зачёт.
2. Идея: Могла бы быть забавной, если бы не столь явное моралите. Рабы, ресурсы, бюрократия. Скучно.
3. Язык:
"Разъяренная толпа буйствовала, на вымощенной булыжниками площади полуразрушенного города.»
Это первое предложение. И сразу лишняя запятая. Зачем?!
Но неважно. 1/2.
4. Увлекательность:
В целом, неплохо. Нельзя сказать, что текст меня захватил, но читать было не противно. 1/2.
5. Личные впечатления:
Пафос — это хорошо. Но последняя сцена превращает текст в фарс. Итак, дано:
1) Несколько тоталитарная структура, создающая миры для прямой их эксплуатации — ресурсы, рабы.
2) Хитроумный студент, задумавшийся о свободе, бросает обличительные слова проклятым эксплуататорам прямо в лицо:
"— Я приложу все усилия, чтобы люди узнали правду о нашей профессии, о том, что с ней стало, и каким целям она сейчас служит и когда у меня это получится, вам не будет оправдания за столь бездушные эксперименты и эксплуатацию создаваемых вами миров. Основание этого института, с самого начала, стало великой ошибкой. Не важно, каким целям это должно было все служить. Редкая человеческая душа не проедена алчностью и жаждой власти, вряд ли такие как мы действительно можем стать подобными Богу…»
3) После этого гордо удаляется.
Не верю. А есть кто-нибудь, кто думает, что оному правдорубу и правдолюбу не объяснят быстро: что, к чему, почему и зачем?
Итого:4/10.

Просто поверни
1. Тема: Так кто устроил нам собак-вегетарианцев? Я не понял.
2. Идея: Чертовски забавна, её не портит даже финал.
3. Язык: Вполне.
4. Увлекательность:
Да. Не каждый день читаешь про такой Армагеддон!
5. Личные впечатления:
Очень двойственные. Это же полный сюр — которого я не люблю, ибо логика первична! Но, чёрт побери, как желается герою успеха! И женщин. А из лошадок сделать колбасу.1/2
Итого:7/10
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 19:42  

цитата Igor Nossow

Просто расслабиться и надеяться на милость богов.

На БОГА надейся, а сам не оплошай! (c) :-[


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 19:42  

цитата SwiD

Тут не конкурс хороших рассказов в принципе, а конкурс фантастических рассказов на заданную тему.

Согласен. И, если для рассказов Борхеса или Зюскинда будут одни критерии оценки, то для рассказов лаборантов — принципиально другие. Женя Халь, а у вас все в одной куче.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 19:48  
1-я группа
Ласкающий лезвие
Название прошло куда-то мимо меня. Содержание: гады-люди создают из «биомассы» рабочих, которые, умело мотивируемые обещанием Награды, определенный срок трудятся на других планетах, а по выполнении работ уничтожаются залетными красавицами-убийцами. То есть, в который уже раз (надоело уже) обыгрывается отношение не «бог – все, что он (не) имел в виду», а «творец-создание». Ну, хоть лягушек нет. Хотя, Урби… Жаба из сэкономленных материалов.
Идея понятна. Тема, в принципе, есть. Но, как-то — недораскрыто что ли?
Беда с запятыми. Ну, и перлы:

цитата

промямлил Урти кривой и покрытой наростами щелью, служившей ему ртом.

Щель, служившая ртом? А чем она была в свободное от службы время?

цитата

Урти чихал и отфыркивался за высокой спиной Длинного

Ага, и длинная спина Высокого маячила где-то впереди. Опять же спина – высокая?

цитата

Аденин вам в цепочку!

цитата

Гуанин тебе в спираль!

цитата

Тимин им в программу!

Ну, это – попытка персонификации речи одного из персонажей. Забавно, вроде бы, но как-то надуманно и за уши притянуто.

цитата

Восседавший, на ящике из под заклепок, Дин грозно насупил густые брови.

Это к вопросу о запятых. И о штампах, если уж на то пошло. «Грозно насупленные брови»…

цитата

Крановщик кивал сверху лохматой головой и, высунув от усердия язык, осторожно поворачивал стрелу.

Сверху лохматая голова? Снизу, должно быть, абсолютно лысая?

цитата

Пескочерпалка, глухо тарахча, врывалась в сыпучий грунт.

Чо? Тарахча? Ну-ну.

цитата

И хотя, Урти выщитывал нужные координаты довольно быстро, объяснить, как правильно установить туда гравищиты, было не просто.

Ну, тут понятно – если уж «гравиЩиты», то – «выЩитывал». И объяснить, как установить щит на выЩитанное место – сложно, наверное. Примерно так:

цитата

Балку №34 вдоль силового поля! Координаты 45 на 87!

Короче, не понятно — как?

цитата

Он словно плыл в какой то магической полуяви, опьяненный этой чарующей красотой настолько, что худенькая ручонка сама потянулась к роскошной груди, затем скользнула к талии, медленно и вязко прокатилась по линии бедра…

Вязко прокатилась? А почему не густо?
И, да – почему Луну терроформируют после Марса? Не вижу логики. Вроде бы и дешевле, и ближе, и вообще?
В целом, не понравилось. Написано плохо. А мог бы быть приличный НФ-рассказ. Надо бы доработать. В том числе, запятые.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 19:49  

цитата Alexx777

... если для рассказов Борхеса или Зюскинда будут одни критерии оценки, то для рассказов лаборантов — принципиально другие.

Почему? Если бы Борхес и Зюскинд написали рассказ на заданную тему — почему нет? 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 19:50  
Флаттершай. Семь благостей

цитата

Представьте себе: любой человек, мог сам завести себе ребенка и воспитывать у него любые комплексы по своему выбору.

Спасибо, автор!
Вы сделали это. Рассказ очень хорош!
Хотя некая степень незавершенности остаётся после прочтения.
На данный момент наиболее заметное из прочитанного.
А название-то чётко как играет, с учётом концовки.
–––
Вы поверите мне, если я скажу, что меня преследует жёлтая подводная лодка? (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 19:52  

цитата harrybook

На БОГА надейся, а сам не оплошай! (c) :-[

Но не все же рассказы на конкурс самому писать. ;-)
–––
Вы поверите мне, если я скажу, что меня преследует жёлтая подводная лодка? (с)


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 19:52  

цитата Бамбр

Чо? Тарахча? Ну-ну.

ААааааааа!!! Я рыдаю! :-(((:-)))
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 19:53  

цитата Джакарта

Почему? Если бы Борхес и Зюскинд написали рассказ на заданную тему — почему нет?

Потому и нет, что "бы" ;-)
Высокий балл, по моему мнению, надо давать за удачное обыгрывание темы, а не за расставленные правильно запятые. Хотя, начинаю смутно подозревать, что неудачное обыгрывание темы и неправильно расставленные запятые как-то взаимосвязаны.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 19:54  

цитата SwiD

цитата Бамбр
Чо? Тарахча? Ну-ну.

ААааааааа!!! Я рыдаю!

Нет, ну я не понял... А как надо? Тарахтая?!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 19:57  
"Жил был Тим", ОРАНЖЕВАЯ
Ну, Автор! Ну вы и завернули!
Тут даже отзыв не напишешь. Отдельные детали очень интересные,
но собрать всю мозаику мне не удалось.
Может быть Вам стоит переписать, дополнив недостающими подробностями?
Вряд ли в ТОП, извиняйте.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 19:57  

цитата bbg

А как надо? Тарахтая?!

Может "Потарахтывая"? Не?
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 20:00  

цитата SwiD

Может "Потарахтывая"? Не?

Наверное...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 20:00  

цитата bbg

А как надо?
— "тарахтя".

–––
Mors certa, hora incérta


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 20:01  

цитата SwiD

цитата bbg
А как надо? Тарахтая?!

Может "Потарахтывая"? Не?

:-))) Обогнал!
Страницы: 123...116117118119120...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх