6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 21:01  

цитата Deadly

Сущности в искривленном мире, белая поняша

Отличный отзыв, корректно, по делу и с мыслью. В топ.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 21:03  
Да, сегодня по чтению группы оранжевой пони №6 получен обильный урожай. Итого, на данный момент, зафиксирован 91 отзыв.

1. А чего ты хотел (9 отзывов)
2. Барнард 33 (6 отзывов)
3. Дьявол и Ада (7 отзывов)
4. Жесткое небо (6 отзывов)
5. Жил был Тим (7 отзывов)
6. Их погубило искусство (7 отзывов)
7. Когда ангелы сошли с небес (5 отзывов)
8. Почти полдень (5 отзывов)
9. Свобода слова и печали (5 отзывов)
10. Сидя на белой полосе (3 отзыва)
11. Смотрящий в торговом центре (5 отзывов)
12. Тишина (5 отзывов)
13. Транзакция (6 отзывов)
14. Убить богиню (4 отзыва)
15. Часовая башня (5 отзывов)
16. Что снится богу (6 отзывов)
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 21:06  
"Былина об Иване Кучугуровце", РОЗОВЫЙ
Сюжет:
«Немцы! Никогда не воюйте с Россией! Потому что на любой ваш умный план у русских найдется какая-нибудь непредвиденная вами глупость, из-за которой этот план потерпит поражение.» (c)
Придирки:
НЕТУ!
Автор! Чесслово ЗДОРОВО!
"Кучугуры знаешь? Тамошние мы." — Привет из Альфа-Центавра :beer:.
И Гоголь и Лукьяненко, все побывали тут! (c)
Поначалу было смешно,но потом из-за юмора прорисовалась безрадостная картинка.
Эх, жаль мало, но рассказ достоин вершин ТОПа!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 21:06  
Флаттершай. Хозяйка дворца Тяньгун-9 и странник в великой пустоте
Надеюсь автор знает, что там у него произошло. :-)
И расскажет после конкурса.
А так хотелось бы поподробнее и в самом тексте.
Хорошая фантастика, с приемлемой открытой концовкой.
Тема обыграна несколько раз, да и бонус не смотрится инородным.
–––
Вы поверите мне, если я скажу, что меня преследует жёлтая подводная лодка? (с)


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 21:07  
6-я оранжевая
Смотрящий в торговом центре

Тема как бы раскрыта. Не верите:

цитата

сам вершишь суд без благоволения Отца. Он совсем не то имел в виду, когда посылал тебя сюда.

И бонус заработан. Обычно люди у людей плохому учатся. А вот ангел Гавр(ик) перенял хорошее, за что то ли пострадал, то ли наоборот, счастье нашел – любовь. Интересно, а почему у работников Неба любовь не предусмотрена? Казалось бы им-то и нести ия. По большому счету только энтот вопрос у меня и родился.

Глаз скользил по равнине слов, затуманиваясь от скуки. Чо автор хотел-то? Наверное – во 2-й тур пройти. Судя по ранее в группе прочитанному – шанс есть. Хотя по мне – одной гладкости слога не хватит и на середнячок потянуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 21:10  
Столовый сервиз.
жёлтая 3


Тема выдержана и концовка хороша. Ключевая фраза легла естественно.
Но то, с какой лёгкостью герой уничтожает население городка, мне не по душе.
–––
Смог. Значит, маг!


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 21:28  
Технологии — бесплатно, белая поняша
Что-то как-то совсем никак. Язык очень замусоренный, тяжелый для восприятия, текст с трудом читается. Черепахи-колдуны(!) в перьях(!!) так и подмывают меня пошутить про наркотики, но я воздержусь.
Смысла рассказа я не уловил, а это подразумевает целых три возможных объяснения:
- я тупой
- вы, автор, не смогли его внятно преподнести
- в рассказе нет смысла.
Лично я голосую за первый вариант.
Не топ.

цитата Gorhla

Отличный отзыв, корректно, по делу и с мыслью. В топ.

8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 21:29  
1-я группа
Писательский удар
Писательский удар – он как боксерский, но послабше. Или, как вариант – как боксерский, но не кулаком, а Брокгаузом-Ефроном. Всем сразу. Ну, или Розенталем, раз это так модно на нынешней ФЛР.
Короче – не рассказ, а коктейль. Автор старался напихать в 20 тыщ знаков с пробелами всего и сразу, и лишь бы было.
Многослойная реальность? Плавали – знаем. В «футурологическом конгрессе» это было обусловлено химикатами, здесь – божьим, надбожьим, наднадбожьим, наднаднад… промыслом. И каждый над… не то имел в виду.
Среди этой слоёнки – один мир. Мир победившего снова коммунизма, к которому автор сам не знает, как относиться, ибо слышал, что коммуняки – бяки, но бабушка рассказывала, что Сталина на них нет.
Герой – бессмысленно бестолков. Он куда-то идет, потом его куда-то ведут, потом он лежит… Гуманитарий, короче.

цитата

2010 год от убийства Христа

Это в стране-то победившего нео-коммунизма такое отношение к религиозным догмам?

цитата

за убийство, описанное в книге, следует судить, как за реальное. Если главный герой фильма своровал, то сценаристу и режиссеру грозила статья за кражу, если бросил окурок мимо урны, то выписывался штраф за загрязнение города

А вот это – интересно, но быстро надоедает, ибо автор слишком часто это разжевывает. Все мы с вами, господа, поголовно уголовники. Никто же, надеюсь, об одних цветочках не пишет? Не могем мы без кровищщщи!

цитата

Комитеты организовали быстро – из имеющихся у государства квартир, поэтому грязь не удивляла.

Мне всегда казалось, что комитеты из людей организовывают. Грязь, правда, такая же – не удивляющая.

цитата

«Я не против вас, Владимир Ильич, не смотрите на меня так! Я против действующих нео–комунистов!»

Это ГГ, глядя на портрет ВИ(У)Ла. Сдается мне, автор, что это позиция не только вашего героя, но и ваша? Да, ну их! И, кстати, они с двумя ММ в середине. Как МММ, но не настолько крутые.

цитата

- Где видано, чтобы за драку по сюжету, давали до пяти лет колонии!? – удар по жирному лицу и пиджак Ленина на стене обагрился кровью

И удар, и пиджак – оба обагрились? Обагрились – кровью? Фи! Штамп же! Вот если бы они кровью озеленели… Опять же, этот образ: Ленин, рукава пиджака по локоть в крови, а глаза такие добрые-добрые!

цитата

как то разочарованно прогудел бас участкового

А что не сам участковый? Басом?

цитата

Рокеры сейчас сами запрещены. Святой абсурд, мать моя Земфира!

Это к чему вообще? Причем здесь наша татарская певица? Или – правда, ваша мать? Или хотя бы вашего героя? Фраза – мимо кассы.

цитата

Мир он видел только одним глазом, второй страшно заплыл

Не могу себе представить глаз, заплывший красиво.

цитата

Если бы он его пинанул один раз в нужном направлении

Пинанул? Да?

цитата

Писатель двух запрещенных романов

Хорошо хоть не автор.

цитата

Ему было странно все равно, он давно смирился со всем, после того как перестал быть сценаристом для онлайн–игр

Вообще-то, он у вас романы после этого начал писать. Но понять ГГ можно – я бы тоже, перестав быть сценаристом онлайн-игр, со всем смирился.

цитата

там начали транслировать, как седой генсек нео–комунистической партии занес руку, чтобы подписать новый Уголовный кодекс, в котором будут судить людей за действия их главных героев

Судят не в кодексе, а по нему. А так ваш седой (и почему не лысый?) генсек словно роман дописывает.

цитата

Генеральный секретарь Завалился наЗад, веЗде Забегали люди

Это «з-з-з-з» не спроста – режет глаЗ-з-з-з. Опять же – забегали – везде?

цитата

Тут телевизор погас, в кабинете выключились компьютеры и свет

Свет, наверное, как и телевизор, погас? А если выключился, тогда включилась Тьма!

цитата

Спустя неизвестно сколько времени, весь красный от крови в дверь неожиданно ворвались Андрей–Иннокентий–Виталий Одинцов и еще человек – бородатый и в очках, не иначе, как профессор.

Ага. «Вот ты умный, очки у тебя…» И «весь красный от крови» — круто!

цитата

Приспособляйся

Именно так? Хотя, речь персонажа… Тогда – да.

цитата

девяносто процентов населения в этих странах хакеры

Жуть. А остальные десять?
В общем, мешанина. Ирландское рагу, только вместо принесенной Монмаранси крысы – коммунисты.
В многоуровневой мешанине тема, конечно, есть. Но есть это – невозможно. Не пробовали разбавить лягушками?


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 21:31  
Белая Добро пожаловать в сеть
Ядреная смесь братьев Вачевски, Л.Кэрролла и Лукьяненко как мне кажется. Последняя фраза И вот тысячи ног делают свой первый шаг. повеселила, представилось вдруг, что одной не хватает. И вместе с тем очень люблю я вышеперечисленную троицу (четверку8-)).
Автор, добро пожаловать в топ!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 21:36  
Флаттершай. Человеческое счастье

В отличие от многих других текстов группы у Вашего текста, автор, есть главное достоинство — краткость. =)
Притча.
После описания сада и всех этих названий цветов, боги-создатели представляются как дизайнеры а-ля Зверев.
Понимаю, что другое хотелось. Чтобы было как "Суламифь" Куприна, но тогда надо было опираться на более "народные" названия цветов — а тут мне кажется уже путаница — вайдовый — это тёмно-синий. Тёмно-синяя луна? Потом тёмно-синие искры? Гелиотроповые искры ещё представляю.
Задумка мне, кстати, очень нравится

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

назвать всё разными словами, будто цвета разные, хотя придёт человек и увидит — всё одно синие

Но тогда бы начал с постепенного усложнения — голубой, лазурный, васильковый, а затем бы уж насыпал таурин и берилл и индиго, соответственно, вещам, которые должны быть светлее (луна, искры), достал бы более светлые оттенки.

И дальше по другим цветам — я не знаю, какой цвет турмалиновый. :-( Они же разных цветов бывают вроде.
По мадженте — она кажется больше для первого бога подошла. Про васильковый сказал. У второго бога я бы продолжил игру с цветами более активно, чтобы составить, ну радугу например. :-)
В общем, думаю, сказал, понятно — ИМХО причина, по которой выбраны такие слова понятна и интересна, но требует ещё большей концептуальности и ответственности.
В целом, миниатюра достойная получилась. Но это всё-таки миниатюра на конкурсе рассказов.
И игра цветов в ней самой ценное.
(Если пытаться оценить тут глубокий смысл рассказа, то тогда бы... на конкурсах всегда побеждали бы только притчи).
–––
Вы поверите мне, если я скажу, что меня преследует жёлтая подводная лодка? (с)


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 21:37  
Белая. Зависть богов.
Может сюжет, не нов, может случалась эта история неоднократно. Но автору браво! Язык хорош, лаконичность в вашем случае однозначно на руку. Очень красивая история. Топ однозначно, с большой вероятностью — место лидера.
Автору удачи!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 21:38  
Смертельный кошмар
жёлтая 3

Очень слабо. Автор пока не владеет словом.

Вот несколько "говорящих" цитат:

"мы стали крутится по круговой" — а можно крутиться по квадратной?
"Девочка почему то верила, что навещая его чаще, он сможет шевелить не только пальцами"
"голос продолжал лепетать"
"Пока она шла, девочка захотела разыграть свою маму, чтобы она не была такой грустной" — кто есть кто?

Про повторы и мусорные слова вообще молчу.

Короче, мимо топа.
–––
Смог. Значит, маг!


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 21:42  
Белая. Технологии — бесплатно
Автор извините, честно старался продраться сквозь засилье Угвеев почти тридцать минут, видимо не мое!


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 21:46  
1-я фиолетовая
В ожидании «окна»

Gorhla Спасибо за совет. Иначе только в финале добрался бы до него. Действительно хороший рассказ. Пробивает на эмоции. Пока единственный из прочитанного.
Еще бы отметил простоту: идеи, языка, отсутствие каких бы то ни было наворотов.
Одно замечание – по теме. Ключевая фраза произнесена, но не богом, а главным героем. Наверное, возможна и такая трактовка. Но тогда тему можно растянуть на все.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 21:50  
"Когда ангелы сошли с небес", ОРАНЖЕВАЯ
Сюжет:
Не откладывая в долгий ящик, начинайте готовиться к судному дню прямо сейчас.
И не забудьте запастить оружием: на всяких случай.
Придирки/ИМХО:
Встречаются пропущенные запятые:
"— Можно ли не нарушить честь ЗПТ не отдав долг?"
И повторы:
"себе сверх способности, выйти на одну весовую категорию с ангелами. Нужно всего лишь убить в себе неотъемлемую частицу человека"
сверхспособности — слитно
Текст просит хорошей-прехорошей вычитки,
но целом рассказ удался. Прописан сюжет, герои. Мир так себе, но здесь это не ососбо важно.
И Автор умело вплел тему. Какого-то сильного впечатления не произвел, но ТОП возможен.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 21:56  
Флаттершай. Э, не так всё было!

Автор. Я почитал. По рассказу уже сказали многое.
Я ничего не прибавлю. Как жанр называется? Это фельетон.
Остальным критикам напомню — для него не важен эстетический уровень юмора.
Короткий и быстро заканчивается, что есть плюс этого жанра.
И автор понимает, что он просто повеселился, а не поучаствовал в конкурсе рассказов.
П.С. Я не вижу темы.
И, зная английский, я не соглашусь, что значение, употреблённое в тексте в качестве отыгрыша темы, можно увидеть в предложенной фразе.
–––
Вы поверите мне, если я скажу, что меня преследует жёлтая подводная лодка? (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 21:59  
Семь благостей.
жёлтая 3


Мне рассказ понравился. Немного тугомотное начало. Но это легко правится. Рост числа подписчиков сначала не понятен, а потом всё начинает работать. Автор, доделайте рассказ, он того заслуживает.
Понравился юмор. Лягушка обыграна виртуозно! Макет комара, робот-психолог, Б. Спок и отключение электричества в конце —
Однозначно в топ!
–––
Смог. Значит, маг!


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 22:00  
"Девочка в кровати", РОЗОВАЯ
Сюжет:
Если вы получили травму черепа и выжилы — будьте готовы к неожиданностям.
Возможно, весьма неприятным.
Придирки/ИМХО:
Автор блестяще начал рассказ. НФ в чистейшем виде, с далекоидущей задумкой.
А потом вдруг все скомкал и сказал читателю: До свидания!
Вряд ли в ТОП.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 22:01  

цитата Roland23

Что, розовую вообще никто не читает?
Блин.
Ну блиииииииин!


Я читаю:)
Пока в топе всего два рассказа, а читать осталось "по последней". Дочитаю, попробую отписаться, если жизнь не расставит время по-своему.
–––
Я - кот. Брожу, когда думается...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 22:17  
Розовая

Призрачное счастье


Рассказ о девочке, которой папа дал чудесные капли счастья. Повествование ведется от лица ребёнка, и предложения, разумеется, сшиты простыми словами

цитата

Вытерев лицо о висящее рядом полотенце, я посмотрела в зеркало. Я смотрела на себя, и чувствовала, как меня охватывает ужас. У меня были черные глаза. Это были два провала, заполненных чем то черным. Не было зрачков, просто чернота. Мне стало очень страшно, я закричала и потеряла сознание.

Но это не задумка автора, это пока его уровень.
Не люблю писать о пунктуации и ошибках, тут некий Корректоръ угрожал этим заняться. Выскажу небольшое мнение о ходе повествования. Автор, у вас предложения получаются, словно их грубо перевели с английского. Буржуи пишут много лишних слов, они описывают лишние действия. Например: Катя закрыла дверь на цепочку, подошла к тумбочке, вытащила бутылку и положила ее на край стола. Она открыла кран с водой, умылась, а затем вытерлась висящим рядом полотенцем. После она вернулась к столику, взяла в руки бутылку и...
У вас получается примерно так. Много лишних слов, описание ненужных действия, повторы.
Иностранные имена без необходимости тоже не добавляют вам плюса. Жанну Луизу Смит можно назвать тетей Любой, а Мери — Алёнкой. Для русского человека это ближе, градус сопереживания выше.
По логике рассказа: папа дает непроверенный препарат дочке. Зачем? Она страдала депрессиями и от этого умирала? Нет, она с няней ходила на рынок, кушала мороженное, была обычным ребенком. И вдруг папа будит ее среди ночи и пихает склянку с жидким счастьем. Кушай, дитятко, не плакай. Нельзя так с детьми, даже если она не наша, не Алёнка.
Страницы: 123...118119120121122...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх