6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 02:21  
Гробокопы.
(2. Голубая пони Rainbow Dash)


Понравилось:
Качественный рассказ. Добротный язык. Интересная идея. Подан вкусно.
Я в полном восторге!
Из прочитанного до этого — лучшее. Думаю, лучшим и останется.

Не понравилось:
Ситуация с картой и убитым Этайно. Слишком просто получилось — опытный гробоискатель взял и выложил конкуренту, который убивал и за меньшее, свои соображения.
Не понял, что это за фонарь у него, если он пролез, а его протащить не смог... Странно как-то.
–––
Слава ЗСУ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 02:25  

цитата Roland23

И спасибо за информацию о том, что птицы и млекопитающие — существа теплокровные.

полагаю, в этой остроте вместо млекопитающих должны быть пресмыкающиеся?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 02:30  

цитата deepressure

в ИО хоть поюморить автор пытался, а в Коде разве юмор?

не стиль рассказа, а манера письма показалась схожей. Причем я сейчас уже даже не смогу привести примеры, спасть хочу, это уже подсознание шалит.

цитата Нил Аду

там вообще нет языка

Ну, зачем-же так сразу. Язык всегда есть :-)


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 02:35  

цитата Крафт

полагаю, в этой остроте вместо млекопитающих должны быть пресмыкающиеся?

Не-е, там в другом дело.

цитата

Есть аналоги насекомых, что то похожее на пресмыкающихся, птиц, млекопитающих. Последние два класса существ – теплокровные.

Тут в построении фразы. Она как бы и не к существам относится. Просто факт из рубрики "знаете ли вы". Птицы и млекопитающие — существа теплокровные. Можно было ещё добавить "Последнй класс кормит детёнышей молоком из желез".
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 03:34  
Просто поверни.
(2. Голубая пони Rainbow Dash)


Понравилось:
Хороший рассказ. Нестандартный, интересный.

Не понравилось:
Чуток доделать рассказ таки нужно. Присутствует некая недоделанность.
–––
Слава ЗСУ!


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 08:02  

цитата Aklenord

БЕЛЫЕ ПОНИ
Рагнарок-дот-док
Если бы имел представление, что это за норны, йермунганды, одины… Тогда, может, и понравилось бы… Но я явно не в целевой аудитории рассказа, в связи с чем автору остается пожелать удачи, чтобы среди желтых рассказчиков подобных мне просто не было. Насколько это вероятно, оценивайте сами. Вот такое единственное цельное послевкусие.
Я знаю, чего хочет Бог
Вроде читается, вроде все понятно. Живости бы тексту прибавить, большей слаженности в переходах – рывки притормаживали мое восприятие текста. Не хватило четкости в описании мотивации героини. Не убедил меня текст.
Про андроидного юношу уже отметили. И Макаревич в финале для меня никак не вяжется с выбранной тональностью повествования.
Итырбыр
Уверен, что рассказ пройдет дальше. Очень уж удачно написано. Придираться-то, в принципе, не к чему. По теме тоже зачет, хотя осталось впечатление, что она в рассказе на третьем плане.


Aklenord, вы меня фразой "если бы имел представление, может и понравилось бы" "сподвигли на подвиг". Шутя-любя-нарочно полезла в тырнет, дабы разобраться, что к чему. Вылезти уже не смогла. Не потому, что нашла трактовку незнакомых слов — не об этом рассказе речь. Потому, что поверхностное скорочтение не позволяет нам ни подумать о смыле, ни разобраться в хитросплетениях судеб ГГ. Мы, вероятно, видим только то, что хотим видеть. А иногда так полезно "копнуть глубже"... Так что отдельное вам спасибо за пинок, Aklenord


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 09:25  
Немного с утра от Пинки

*gamayunov пересчитал и исправился, товарисч bbg, больше такого не повториться. Наверное :)*
А вообще рассказы и отзывы выглядят вот так:
Агент божий (8 отзывов)
Былина об Иване Кучугуровце (10 отзывов)
Во спасение (7 отзывов)
Девочка в кровати (6 отзывов)
Дело о пропавшем кижере (5 отзывов)
Завтрак на краю света (5 отзывов)
Зов небес (6 отзывов)
Золото (6 отзывов)
На пути в Ветилую (4 отзыва)
Непобедимая армия (5 отзывов)
Однажды в Валгалле (5 отзывов)
Однажды в Википедии (4 отзыва)
Призрачное счастье (8 отзывов)
Рикошет (6 отзывов)
Сфера (6 отзывов)
Чубайча про Зюню и сикурляк (6 отзывов)

ББГ, надеюсь ты сегодня продолжишь? А Rolаnd23 — добьешь? А остальные — потихоньку догонят!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 09:28  

цитата gamayunov

А остальные — продолжат!
   Так точно!:-)))
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 09:49  

цитата gamayunov

сегодня продолжишь?

Ладно уж, получай...

Пятая

На пути в Ветилую
1. Тема: Зачёт! Признав женщин равными себе, человек получил вовсе не то, чего хотел!
2. Идея: Развал Штатов, дизельпанк, легенда про Иудифь и Олоферна. Это крайне не близко мне.
3. Язык:
««Санкристобаль» остановился, посверкивая новеньким левым крылом.»
Интересно, а правое крыло у него какое? Что нам сразу говорят про крыло левое. Неспроста же?
«Девушка: длинная,»
Далее следует очень эротичное описание. Девушка в беленьких кроссовочках и с сумкой на плече. Неплохо такую встретить на пустынной дороге!
«Судя по движению мышц предплечий – там действительно отнюдь не незначительный груз, хотя и старательно закрепленный, не дребезжащий.»
Ах. Автор продолжает дразнить... Нарочно, да?
« между прочим, не известна, и правда, разве что Конгрегации; но уж властям – точно нет.»
Чёрт. Так известна община властям или нет? Запутался. Подозреваю, правда, что это вовсе не важно для рассказа.
« еще на четверти пути: пальцы стальной хваткой стиснули запястье Раймса еще у ножен; силой вернули лезвие обратно»
Повторы. Ещё-ещё.
«годы назад вы дали нам и чернокожим право голосовать на выборах, право наниматься на любую работу, право учиться в учебных заведениях… признали нас людьми! Равными вам. Столь же свободными.»
Это интересно. Нет, в самом деле, это очень интересный поворот!
1/2.
4. Увлекательность:
Среднего уровня.1/2.
5. Личные впечатления:
Извините, Автор! Это всё — категорически не моё! Хотя описание девушки меня заинтриговало. Женщинам теперь не полагается одеваться, да? Интересно, просто умолчанием! Это мастерство, за которое я прибавлю балл!
1/2
Итого:5/10

Непобедимая армия
1. Тема: Не понял, где тема.
2. Идея: Доделать то, что не успел и влиться в непобедимую армию. Ок, зачёт.
3. Язык:
Есть небольшие грамматические ошибки, неважно. Зачёт.
4. Увлекательность:
Сделано грамотно, даже курсивные перебивки не сильно мешают, зачет.
5. Личные впечатления: Понравилось. Неясно только, отчего те силы, которые позволили вернуться и сделать то, что не успел? 1/2.
Итого:7/10.

Однажды в Валгалле
1. Тема: Заявлена. Но я её не зачту. Именно это имелось в виду: И будут они пировать в Вальхалле. А как ещё пировать иначе, не мордой в салат?!
2. Идея: Анекдот. Так и стоит к нему относиться.
3. Язык:
« воем молодой волчицы вскидывавшей голову к Луне»
Запятая.
«Отважный берсерк со славным именем Эгиль, остался в живых один из всего отряда викингов попавших в засаду.»
Тут запятая не на месте.
« тень промелькнувшую над продолжавшим свой»
Опять запятая пропущена.
« накрывшее вдруг безвременье, длилось не очень долго»
Лишняя запятая. Некоторые считают: не стоит ставить запятые между подлежащим и сказуемым.
«проревел радостно хохоча во всю глотку здоровяк и звонко шлёпнул ладонью девицу по тому месту, на котором обычно сидят.»
Ну-ну.
Так себе язык. Но 1/2. Автор всё же старался. Наверное.
4. Увлекательность:
И речи нет. Две странички...
5. Личные впечатления:
Дам полбалла, ведь меня немного улыбнули упившиеся герои.1/2.
Итого:2/10.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 09:51  
6-я оранжевая
Сидя на белой полосе

Попытался читать вчера вечером на чугунную голову – ничего не понял. Прочел сегодня с утра – сильное впечатление. По мне – так не по теме, но сильно. Полное ощущение, что писал этот самый Роб Фаулер. Это — как вдохнуть воздуха полной грудью и задержать дыхание. Когда грудь все время распирает. И лишь адреналин в крови. Постоянно.
Иногда и мне казалось, что чувствую, что такое быть живым богом и человеком. Когда не разобрать границ. А бог и может быть только человеческим, в человеке.
Это ощущение менялось в Робе со временем. Но не прошло. И во мне до сих пор.

цитата

— Если ты – Бог, ты в ответе за этот мир?

цитата

Быть Богом – тяжело.
Ты что то сделал, сказал – и стало так, даже если ты этого не хотел.


Силен бродяга-автор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 10:38  
"Завтрак на краю света". Pinkye Pie
Сюжет: Жил — был бог, старый какой — то , бог, создал он людей, правил он ими, используя всяческие чудеса, а потом пришел новый бог, называемый Зодчим (или Архитектором). Новый бог запретил чудеса, наказав людям: "вертитесь как можете, но сами". Старый бог стал не нужен и долго из-за этого переживал, почти весь рассказ переживал, приходили еще к нему различные гости, и дразнили его, и издевались над ним.
Стиль: скорее нет, чем есть. Особенно в части поведения героев и диалогов: но не похож Виелон на бога, даже на старого, сильно уж какой -то он депрессивный что-ли. Почти все герои разговаривают как клонированные. Некоторые описания весьма странны:

цитата

На сей раз красный витязь был облачен в алый камзол, расшитый ярко–желтыми цветами. На голове у него красовался пышный рыжий парик, а из за пояса торчали рукояти пистолей.
— прямо клоун какой-то.
Тема: Виелон не это имел ввиду, но его особо и не спрашивали. Архитектор то же не так хотел, но не все предусмотрел. Так что, тему я увидел, и даже бонус, где-то сверкнул. Это хорошо!
Увлекательность: скучно, диалоги на первых двух страницах, по — моему, можно было бы ужать раза в три, унылые диалоги с витязями прямо усыпляют. Честно говоря, на рассказ то не очень похоже, скорее на философскую притчу, но философия есть, хорошие размышления, это то же плюс.
Текст: нормальный, в глаза, по крайней мере, ничего не бросается
Концовка: интересная, несколько вытягивает рассказ.
В общем, противоречивый рассказ, читать было не интересно, но философия есть и хорошая. Герои, вроде серы и скушны, но все-равно что-то в них есть, особенно в конце (хотя харлей может и лишним оказался).
Насчет топа буду думать.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 10:53  
Вторая Голубая RD
Ассорти для героя

Ну что сказать... тема — есть, а Боги — отсутствуют. Что на мой взгляд чудесно.
Рассказ местами забавный, хотя, похоже, задумывался смешным.
Логикой в рассказе и не пахнет. Автор сосредоточился на прикольных генных модификациях и забыл о сюжете и общей логике мира.

цитата

Там делов то! Догнать, отобрать, в камеру
.
Что нужно "отобрать" из рассказа не ясно. Ясно только, что нужно архейцев поймать.
Но!
Откуда полиция знает, что нужно поймать именно этих архейцев, если

цитата

Найти преступника было невозможно: на камерах слежения все архейцы казались одинаковыми, а идентифицировать их иначе, как по печати–номеру на внутренней стороне бедра, земляне не умели.

Значит ловят всех архейцев подряд? Но зачем тогда их вообще пускают на землю?
Ну и т.д. и т.п.
Короче, большой жирный минус автору за непродуманность


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 10:54  
Женя Халь

цитата

Прочитала несколько рассказов из подсудной группы, и сражу столкнулась с проблемой: в хороших текстах тема... ну, скажем так, не совсем в центре авторского внимания Зато в слабых все атрибуты творения: рогато-хвостатая гвардия, демиург, и "Вот елы-палы! Я ж не то имел ввиду!" И до кучи лягушки. А читается с трудом.

Может, раскрыть заданную тему гораздо сложнее, чем написать на тему, близкую тебе. Раз конкурс тематический, то зачем игнорировать его правила?


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 11:01  
Вторая Голубая RD
Право на жизнь

Еще один институт демиургов! Какая неождиданность! На этом конкурсе всего второй рассказ на эту тему...
Четыре раза, кажется, повторенная прямым текстом тема конкурса.
Неумеренный пафос диалогов.
Интересна разве что сама часть расследования событий, произошедших 11 лет назад. Всё остальное — нет.
Простите, что я такая злая, но как-то всё надумано в рассказе.
Вот объясните мне, если у Республики так много ресурсов, чтоб создавать целые планеты для экзамена, и потом их уничтожать, что им мешает создавать "послушных рабов и биоресурсы" (кстати, повторенные в одном абзаце дважды) непосредственно, каким-нибудь клонированием, без всей этой мороки с созданием миров?!


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 11:02  
Что-то у меня осталось 6 рассказов неохваченных, а пока для топа есть только один кандидат и тот — не на первое место...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 11:05  
первая.

Сеятель ветра
1. Тема: Где? Персонажи существуют явно так, как планировал создатель. На что такое иное он рассчитывал?
2. Идея: Писатель попадает в тела своих персонажей. Не сказать, что сильно свежо, но забавно. Зачёт.
3. Язык:
«Грязноватый правда.»
Запятая.
«А Стас почему то застрял в этой сутулой тушке.»
Откуда Стас знает, что тушка – сутулая?
«Делааа однако»
Эта… А запятой не треба?
«потом писиханул»
Что он сделал?
«Странновато до спазма в бедрах вожделеть»
Странновато до спазма – или до спазма вожделеть?
«были грязные харчевни и красивые шлюхи.»
Интересно. Откуда в небольшом городке красивые шлюхи? Ладно бы одна, но больше? Странновато.
«- причем обычно бросали его,»
Даже Ворд указывает – не хватает запятой…
«, а правой смазала раздражение»
Здесь «раздражение» явно выглядит как чувство. Надо бы другое слово поставить.
«И мысли персонажа, хоть их и не слышно, явно не веселее»
Тут явно не согласованы глагольные времена.
Ничего особенного, но бодренько.
1/2
4. Увлекательность:
Никакого сопереживания герою не случилось, но таки да – есть вялый интерес. 1/2
5. Личные впечатления:
Забавная зарисовка, не ставшая, к сожалению, рассказом. Ну, попал, ну, не может выбраться. И что? И зачем? Хоть намекнуть надо было?
Итого:4/10
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 11:09  

цитата Slad-Ko

Что-то у меня осталось 6 рассказов неохваченных, а пока для топа есть только один кандидат и тот — не на первое место...


Slad-Ko, вот и у меня вчера так было! Читал подсудную группу снизу вверх, и на 60% возникло опасение, что топ не наберу!???
И долго голову ломал в итоге, хотя в верхней части списка нашлось 2-3 неплохих рассказа...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 11:12  

цитата видфара

долго голову ломал в итоге, хотя в верхней части списка нашлось 2-3 неплохих рассказа

Не знаю, где у Вас верхняя часть списка ( :-))) ) я читаю от самых коротких к самому длинному, за исключением того, что самый длинный уже прочла)
Вообще, конечно, по опыту предыдущих конкурсов, чем длинне рассказ — тем лучше, как ни странно. Что за мистическая свзять? :-)))

цитата bbg

первая.

*щщасте есть*


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 11:15  
Slad-Ko, я их строго по алфавиту располагаю...8:-0
А короткие рассказы зачастую есть следствие иссякшего вдохновения — вот потому длинные чаще интереснее 8-)
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 11:36  

цитата bbg

первая.

Как первая? а пятая? добейте пятую ^_^^_^^_^
–––
…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…
Страницы: 123...132133134135136...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх