6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 19:35  
"Хороший хозяин", БЕЛАЯ
Сюжет:
Я была навеселе и летала на шаттле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Повернула я домой — снова Он идет за мной. Плюнула на плешь Ему и послала к Лешему! (с)
ИМХО:
Подобный сюжет использован в одной из серий "Star Gate",
поэтому интрига не состоялась. Для меня.
Кроме того, если хотите создать интригу, маскируйте! Маскируйте все, что может преждевременно эту самую интригу раскрыть.
И посоветую Автору больше внимания уделять сюжету и идее.
Остальное вполне-вполне, ТОП возожен.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 19:45  
Беленькая-6. Лед

Да есть тема, есть, если пристально вглядываться. И фантэлемент есть.

История стара, конечно, но уж какая есть. Хуже другое: после яркого, колоритного начала автор медленно скатывается в банальность. Сцена со старухой – цепляет; сцена с демоном... н-да. Ощущение, что автор не знал, как закончить. В топ только на безрыбье.

Что изменить? В принципе, идея с перерождением неплоха. Только не в бою, а сознательно, по-божественному, с применением всяких примочек. Я бы заставил героя подольше помучиться в процессе, чтобы старуху переплюнуть. К примеру, вырастить чего-нибудь такое в себе. А потом показать мелюзге, что нефиг учить папу типа любить маму.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 19:46  

цитата Galka

А что это в "Угадайку" нынче не играют?


А и в самом деле! :-[
Я вот практически уверен, что одного автора угадал. Хотел бы поделиться этим открытием, да негде. 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 19:50  
Делитесь здеся!
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 19:52  

цитата Zangezi

Делитесь здеся!


В одиночестве не могу — это было бы как-то неправильно. Вот на Грелке и Мини-прозе есть специальные "угадайки". А на ФЛ, похоже, их никогда не будет... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 19:53  
ЖЕЛТАЯ ФЛАТТЕРШАЙ, оторопевшая от ЛИД
Главное достоинство этого рассказа в том, что здесь неплохо сбалансированы действия и внутренние рассуждения героя.
Вплоть до последней части.
Она подкачала. Раз уж дается некий уникальный мир, раз уж копятся по ходу текста непонятки, раз уж выстреливают некие конфликты, разгадки которых автор обязуется разрешить накануне финальной точки – нельзя так заканчивать рассказ: герой сел в кресло, налил вискаря и долго-долго вслух для читателя размышлял про устройство мирозданья. Это слабый момент, это неправда.
«Дефекты» мальчика не получили конкретики. Только общее заявление – плохой! – а что, почему, какие последствия… молчок. Опять же, осталось невыясненным, уникален мальчик или нет, отчего герой так в него вцепился. Связаны ли дефекты мальчугана с главной целью героя? Если нет – плохо, мальчик будет пустышкой. Если да – то как? Вот главный ответ, который я хотел бы услышать. Не скучное «ах, все плохо!», а житейское «ща будем улучшать, я знаю как!»
:beer:
Засим все, с группой покончено, чешу Флаттершайке ноздри и отваливаю на внеконкурс.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 19:54  

цитата astoun

В одиночестве не могу — это было бы как-то неправильно.

Можно в пивнухе
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 19:59  

цитата A.Ram

Можно в пивнухе


Да я в нее как-то не ходок — не привлекает меня она. Здесь мне комфортнее. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 20:10  

цитата A.Ram

Засим все, с группой покончено, чешу Флаттершайке ноздри и отваливаю на внеконкурс.


Мы — жёлтые! С нами A.Ram:-)))
На самом деле — спасибо за отзывы :beer: Раз пять перечитывал свой рассказ перед отправкой, как минимум трижды переписывал концовку, но так и не смог выявить логическое противоречие в сюжете. Знал, что оно есть, но вместо того, чтобы исправить — нагло замаскировал. И теперь после вашего отзыва стыдно...
Зато наконец-то понял как выправить логику повествования. И за это — ^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 20:12  
Завтрак на краю света. Пятая

Виелон — в балтийской мифологии — бог загробного мира и скота. Ок, но почему он — единственный — кто носит имя собственное. тогда как прочие — Рыцари, Зодчие, Архитекторы? А Неведомая страна это не то же, что Край Света? Одеваться в одежды разных эпох — деталь, конечно, милая, но чем она оправдана? А что за кот, что за каракули? Хотелось бы большей определенности. Мне кажется, этот рассказ писала юная девушка, большая любительница котов, пледов, свечек и прочих цветочков. Ну, такой и рассказ...
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 20:22  
Ой кто-то палится!
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 20:25  
Однажды в Валгалле. Пятая

Я бы посоветовал автору сначала освоить тему "Однажды в Розентале", потому что с запятыми форменная беда. Как, впрочем, и со всем остальным. Мне одному этот "рассказ" напомнил прошлолабораторный "Файнд"?
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 20:28  

цитата Нил Аду

Ой кто-то палится!


Хто?o_O


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 20:32  

цитата Deadly

Хто?
Неспалимый Джо. Потому что нафиг кому нужно его палить.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 20:42  
Нил Аду

цитата

Поймал себя на мысли, что где-то после четырёх-пяти отзывов уже становится не важным, что скажет следующий. Ну, нашёлся идиот, который ни хрена не понял. Или нашёлся в куче идиотов человек с хорошим литературным вкусом. Ну и что изменилось в общей картине? Теперь уже важна голая статистика: кого оказалось больше — наших или идиотов?


Ставлю на второе, ибо сам из них.
Тут в чем еще "заковырка". Посмотрел я отзывы по голубым, и понимаю: есть 4 главных претендента + 4 претендента на пятое спасительное место. Я в число этих восьмерых не вошел.
По этому "комменты" единственное, что меня радует. Вернее адекватные "комменты".
И учитываете, есть такие оригиналы, которые делают выводы со своих ошибок. По этому — "комментить" думаю надо))
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 20:44  
Однажды в Википедии. Пятая

Я знал, что Википедия может затянуть, но не до такой же степени! Текст писал какой-то фанатик-википедист, в три часа ночи, между правками в статье "Атомная энергетика Вануату" и "Метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридин". Не выдержал мозг болезного.. А быть может, у википедистов есть свои конкурсы, и этот рассказ был изначально написан для такого? Там ему самое место..
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 20:44  
Оранжевые, оно же №6
Сидя на белой полосе


Гуд коп: между прочим, он футбол не особенно. Но рассказом очень увлекся. В первую очередь, из-за своеобразной атмосферы – атмосферы игры, спортивного соперничества, ревущих трибун, безбашенной удачливости. То ли вечной молодости, то ли вечного мальчишества. Даже такому серьезному человеку, как коп, приятно вспомнить эти позабытые ощущения. Хорош стиль – он грамотно сумбурен, персонифицирован. Да, и тема обработана одновременно просто и не без изящества. В конце концов, к чему высматривать кумиров в мире сверхъестественного, если человечество и без того творит их на каждом шагу.
Бэд коп: вчитался, нашел огрехи и ляпы. Объяснениям, что это все стиль, не внял. Плевался на узкую специфику, обилие подробностей, имен, деталей, от которых ему стало скучно. Но у копа вообще очень свое видение мира.
Итог: атмосферно, ярко, хоть люди незнающие кое-где могут и заснуть. Но в топ взять можно.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 20:45  
господи боже, посмотришь на иные отзывы — и страшно становится. За человечество, в смысле.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 20:48  
Шестая лошадь. Оранджевая, что ли...
А что ты хотел
Сочинение на тему «как я провел лето один час своей жизни»…
Первый же рассказ, взятый мною, оказался не только мимо озвученной темы, но и даже мимо фантастики в целом. Так промахнуться – это надо постараться. А мне тут говорили, что практически не возможно это. Ну, вот, хороший пример того, что все-таки можно.
Всю суть рассказа давным-давно изложил И. Губерман в четырех строках:

Каждый сам себе – глухие двери,
Сам себе преступник и судья,
Сам себе и Моцарт и Сальери,
Сам себе и жёлудь и свинья.

Главгерой сам себе придумал бессмысленное занятие, сам его выполнил, сам себя перепугал в процессе, сам себя жестоко за это изругал, ну и, конечно же, сам себя оправдал. Такая вот фантастическая история.
Отрывистые предложения. Возможно. Это стиль. Или боязнь. Пропустить запятые.
Попытка!
Вызвать!
Чувство скорости!
Разрывом!
Строк!
Также… Себя… Не… Оправдала… Все… Наоборот…
Рассказ мне не понравился, но, язык автора не ужасен. Я бы с удовольствием прочел что-нибудь другое. Более фантастическое и более развернутое.
Простите автор, но, в список, который я вышлю организаторам, вам рассказ не попадет.
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 21:04  
Пока ехал с работы домой, прочитал очередное НЕЧТО
И имя этому нечто — Девочка в кровати Призрачное счастье от розовой лошади

Итак, что у нас имеется? А имеется у нас мозг читателя, ибо сюжет бредов, идея ужасна. Но название вполне тоже могло бы быть "Девочка в кровати". Ведь в итоге все так и случилось. На примере этого рассказа я наконец понял, кого все местные критики любят называть картонными героями. папа-имбецил, который сделал из дочери подопытную крыску (что-то знакомое? показалось:-)))), няня-невидимка, у которой мозгов чуть побольше, потому что она угощает девочку пироженками, а не ядом, в отличие от папочки. у которого, кстати, все горе от содеянного выразилось вот в таком ключе

цитата

— Нееет, нееет, — закричал папа, — я не хотел этого, не хотел. Все должно быть не так.

"Это полный провал", — подумал Штирлиц. И был прав.
–––
Your retaliation draws near
Страницы: 123...158159160161162...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх