6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 22:44  

цитата Blind Guardian

Лето, жара, пивнушка, сила слабых ЖЕНЩИН ... Эх, ностальгия!

Да. Было дело ... :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 22:50  
Третья группа. FS
Охотник

Тема: есть. Прочитывайте, господа, каждый пункт договора, который подписываете, иначе вы можете попасть не только на деньги, но и на свою душу.
Рассказ драйвовый, местами брутален, но не зацепил. Мне казалось, что он написан за один вечер, не вычитывался и был сразу отправлен.
Типичная грамматическая ошибка — отсутствие запятых после вводных слов: наверное, конечно, впрочем и т.д.

цитата

ни на двери ведущей в офис

цитата

Два человека сидели за столом сплошь заваленным листами бумаги

цитата

от вида мерзкой твари стоящей перед ним.

запятая после слов "двери", "столом", "твари"

цитата

Тут же раздался ее крик, что тут же оборвался

тут же, что тут же.- повтор

цитата

примерз к креслу

вроде ничего, но попробуйте быстро выговорить несколько раз подряд.

цитата

что то
что-то

цитата

Все равно он мне не нравиться
— нравится.
По смыслу:

цитата

Здесь находились жабы с хоботами и клыками саблезубых тигров.

Воображение играет по-полной: представьте маленькую жабу с хоботом и клыками саблезубого тигра,на которых она, похоже, и передвигается, а хоботом ловит мух.

цитата

Женщина села на парапет и, сильно толкнувшись, послала тело вниз

Скорее оттолкнувшись. Плюс это скорее тело послало женщину вниз, а не наоборот. Не умея летать с 9-го этажа, сложно куда-то направить тело, кроме как вниз.
Все вроде пошло в судьбе нормально. Прошло время, репутация восстановилась.

цитата

После работы Руслан заехал в банк и перевел деньги на счет указанный Ванессой. Наконец будущее стало ясным, и в ближайшем будущем не подлежало изменению.
И тут же

цитата

Зайдя в квартиру, он понял, что сюрпризы дня еще не исчерпались.

А какие сюрпризы в этот день были до этого? Кстати, будущее, в ближайшем будущем — повтор.
Итак, не зацепило, хотя мог бы выйти довольно неплохой экшн с неожиданной концовкой.
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 22:53  
(1) Фиолетовая пони Twilight Sparkle
Клаус Шульц и Дева-Свобода

А я думал, действительно будет Клаус Шульц, говорящий что нет, нет, я не это имел в ввиду:-))). Оказалось это про его однофамильца.
Легким движением пера автор переписывает историю России времен граждансской войны. Вопрос: зачем? Зачем это нужно было в рамках рассказаной истории? Просто, чтобы добавить фантэлемент? Ведь получился нефантастический рассказ.
Главный образ — образ Сводобы — вышел каким-то блеклым. Пришла сказать, что "не надо". А ведь надо, за свободу таки надо. Не надо за "демократию", а за свободу — всегда.
–––
Design your own universe


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 23:07  
Право на жизнь, ГОЛУБАЯ ПОНИ
Сюжет:
******************************
########################
$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$
Придирки:
"Разъяренная толпа буйствовала"
Было бы удивительно, если бы разъяренная толпа ВЕСЕЛО УЛЫБАЛАСЬ.
Масло масляное!
"повсюду стоял оглушительный рев"
Кто на ком стоял?(c) "оглушительный рев" — тоже масло масляное.
"Профессор поправил очки "
Апять профессор! Как они меня за... Извините, Автор. Это не вам, им.
"люди в белых балахонах, очевидно представители комиссии, сидели за полукруглым столом в главном "
Очевидно, очевидно ...
"Утром, он случайно обнаружил у себя в комнате блок памяти, достаточно устаревший на вид, когда снял защитную панель в щитке, чтобы разобраться с перебоями генератора."
Судя по описанию, этот блок (флэшка) размером с утюг. o_O
Дальше читать не смог. Извините, Автор.
ИМХО:
Герои рассказа разговаривают точь в точь, как в советских фильмах 30-х — 50-х годов прошлого века.
В те далекие времена свирепствововала цензура, ограждающая зрителя и жестко ограничивающая сценаритов, режиссеров.
А вас кто ограничивает? Научите героев говорить широко, свободно и естественно.
И тогда читатель напишет Вам совсем другой отзыв.
Правда-правда. Удачи, Автор. :beer:

З.Ы. Если Автору будет интересно
"Право на жизнь", май 2012


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 23:12  

цитата harrybook

З.Ы. Если Автору будет интересно
"Право на жизнь", май 2012

Это который написан мёртвым языком? Ага, помню...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 23:15  

цитата bbg

Это который написан мёртвым языком? Ага, помню...

Хуже. Но сюжет есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 23:21  
Твилайтспркл. Мотылёк.

Рассказ шёл и шёл, а потом

цитата

— Таких, как я, люди называют ночными бабочками. Мы не несем любовь, мы ее продаем. На время, за деньги…

автор убил его. :-DИМХО, конечно. На самом деле — автор, вы в тренде.
Хоть и не в самом лучшем, но всё равно лучше же, чем быть непопулярным автором научной или социальной фантастики.

Ну и не проникся — это ж надо сопереживать главному герою, а во мне столько жалости нет, чтобы вынести все эти бесконечный напоминания — вот же он скоро умрёт, ах скоро-скоро-скоро... и ещё скоро-скоро-скоро. И ещё ГГ — лузер, — прыгнул не первым, из автобуса вышел последним, ещё и в стресс от первой же машины впал. Неудивительно, что за первой же юбкой...
Не, в слезодавилке сопереживать такому размазне, который ещё и не человек.
Интересно, как эти мотыльки в УК страны той вписывались.
–––
Вы поверите мне, если я скажу, что меня преследует жёлтая подводная лодка? (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 23:22  
5-я группа

Однажды в Валгалле
М-да, не об этом пели скальды, слагая свои висы и… Что они там еще слагали?
Анекдот про викингов. Тема – в наличии. Есть Один, и Валгалла, которую он совсем не так имел в виду. Но в целом – не впечатлило. Беда с препинательными знаками – на таком-то объеме можно было вычесать подобных блох.
Улыбнуло отношение ГГ к женщинам (а также валькириям) – суровый берсерк, только что проливший пару кубометров крови, стесняется вида полуголых девиц. А еще у этих девиц есть «то место, на котором обычно сидят» — стул, что ли? Хотя, это ж

цитата

не просто девица – это было что то из разряда юношеских снов
. Что за разряд такой? Третий юношеский?
Короче, анекдот. Короткий анекдот.

Призрачное счастье
Наивная, я бы даже сказал – детская попытка написать УЖОС. Не Стивен Кинг и не Адрей Дашков. Логика повествования – на нуле. Ученый похищает и дает дочери непроверенный препарат? Что-то из худших поделок Голливуда. Язык – наивный, и это не оправдано даже тем, что рассказ ведется от имени ребенка. Неинтересно. Решение темы – через привычное на этом конкурсе отношение «творец-создание», а заодно и «родитель-ребенок». Набило оскомину, но и само по себе – скучно.
ЗЫ название навело на мысль, что повествование ведется от имени умершей девочки, но это быстро прошло. Хотя, все глаголы в прошедшем времени… Может, рассказ и впрямь идет от имени призрака? Тогда мы имеем еще и трагедию с непременной «хромой собачкой» — а это еще хуже. И, да: счастье – чье? Призрачное. Упрощенный вариант «Шестого чувства».

Былина о последнем богатыре русском Иване Кучугуровце, что посмел бросить вызов нежити иноземной, да погублен был народным равнодушием и скудоумием
Евгений Ваганович, вы? Да еще и с монологом авторства Виктора Коклюшкина, похоже.
Голый стёб из-под посрамленных шароваров. Все до кучи – на выходе безвкусная пошлятина уровня «Кривого Аншлага». Тема – через «отец-сын», плюс бонус – лобзаемые взасос пупырчатые жабо-принцессы. Стёб, он и есть стёб – бессмысленный и бесполезный, как юмор у плохих команд КВН, которые никогда не станут чемпионами. Хотя, как раз подобный номер был у чемпионского состава сибирской команды – с Мишой Башкатовым и прочими. Вспомнил – «Максимум», они назывались. Но тогда у них было свежо и ново, а уже при попытке повтора на фестивале – не получилось. Опять же, лубочный язык – моветон. Все уже сделали Михаил Успенский и Евгений Лукин. Каждый по отдельности. Третий им не нужен.
Написано ради поржать. Чтобы всякие тут не возомняли себя инженерами человеческих душ и властителями дум. Ибо, пипл хавает – и ладно. Зачем вы так, автор? С пиплом-то?

Девочка в кровати
История с регенерационными ваннами-бочками-прочими емкостями не нова. Эта отличается тем, что кокон-кроватка вроде бы как обретает сознание, вступив в симбиоз с пациентом. Тема конкурса не просматривается даже через микроскоп, а если притягивать ее за уши – то зачем тогда конкурсу тема?
Много стеба, как и в лубочном «Кучугуровце», только без искусственного «лубка», а так – те же попытки устроить КВН. Некоторые ляпы вышли даже лучше «умышленных» гэгов. Например:

цитата

будто бы он мог возвращать к жизни даже умерших
А каких еще можно возвращать к жизни?

цитата

жена одного из царьков кое–какой африканской страны спала в коконе каждую ночь, и что каждое утро она выходила из него юной девственницей

Восстанавливаемая девственность – забавно, но затрахано до дыр.

цитата

Если взрослые ещё могли надеяться, что лет через пятнадцать придёт и их очередь, и кокон излечит их нутро от пожирающей его заразы, то для больного ребёнка даже год был неоправданно большим сроком
Тут мне логика отказала, ибо, исходя из простой математики, взрослому полюбэ жить осталось меньше, чем ребенку, при прочих равных.

цитата

пидарасов в очереди быть не должно
— это да, это брутально и очень антитолерастно. Но подобное уже было в Симпсонах у Дивова. Смешная была фишка – и на Росконе, и на Звездном Мосту, но с тех пор столько лет прошло – страшно вспомнить.

цитата

Многие звёзды и бизнесмены теперь жертвовали свои устаревшие модели детским больницам и бедствующим странам
– как шутка, это забавно, как ляп – еще того больше.

цитата

Эти люди пропагандировали экстремальный образ жизни, вроде горных лыж и автогонок, хотя большинство из них ограничивались злоупотреблением наркотических средств и небезопасным сексом

А это еще смешнее. КВНщик, да, автор?

цитата

Учась в восьмом классе, она спускалась на снегокате с горки и врезалась в дерево, проломив себе череп

На протяжении всего обучения в восьмом классе? Это у них такой профилирующий предмет?

цитата

медсестра, совершая обход, заметила какие то красные волокна на одном из её локтей

складывается впечаление, что локтей было больше чем два. Почему не сказать «левый локоть»? Нет же, «один из локтей»!

цитата

На затылке, именно там, где Маше проводили операцию, зияла открытая рана из которой склизко выглядывал мозг, а от него шло переплетение разноцветных нитей к «кроватке», и не только от её черепа, но и на протяжении всего позвоночника эти нити, выходя из тела, скрывались в мягкой поверхности системы жизнеобеспечения

Тут нам и склизко проглядывающий мозг, и протяжение всего позвоночника! Это просто праздник какой-то! И непонятно, с чего это вдруг «кровать» стала системой обеспечения? Он же вроде была системой исцеления, нет?
Ну, и в конце кроватка заговорила, но что сказала, для меня осталось загадкой – то ли файл оказался обрубленным, то ли автору было влом дописать пару строчек (или же он понятия не имел, что в них написать), то ли имеет место попытка сделать открытый финал: «Читатель, додумай сам» — но слишком уж смелая. Мне, например, кажется, что кровать, ругаясь матом, заявила, что имела всех в виду – соответствия темы для.
В общем, очередной винегрет, да еще и не дописанный. Да еще и без соответствия теме.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 23:38  


Не баловали сегодня Рарити, заскучала под вечер.
За день набралось 8 отзывов, всего — 144.

Рассказы-лидеры
  1. Ытырбыр (14 отзывов)
  2. Ragnarok.doc (12 отзывов)
  3. В начале было сло…(12 отзывов)
  4. Добро пожаловать в сеть (10 отзывов)
  5. Зависть богов (10 отзывов)
  6. Лягушонок (9 отзывов)
  7. Я знаю, чего хочет Бог (9 отзывов)

Рассказы, нуждающиеся в вашем внимании:
  1. ...из ребра Адама (7 отзывов)
  2. Отступник (7 отзывов)
  3. Технологии — бесплатно (7 отзывов)
  4. Утром — хрень, вечером — хреновина! (7 отзывов)
  5. Лед (8 отзывов)
  6. Пьяные вишни Эльдорадо (8 отзывов)
  7. Сущности в искривленном мире (8 отзывов)
  8. Федар (8 отзывов)
  9. Хороший хозяин (8 отзывов)

Не проходите мимо белой группы! Авторы и Рарити рады каждому отзыву и очень их ждут!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 23:38  
Фиолетовый пони
Перестать быть богом


кто-то зело дословно придерживается правила "краткость сестра таланта". уместить тему и бонус в полторы странички это нечто.
прогноз: в топ не попадет


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 23:38  
Annuntio vobis gaudium magnum: habemus Papam

(1) Фиолетовая пони Twilight Sparkle
Джон Эйби, которого нет

Средний рассказ. Такой, который забывается — спустя несколько дней уже и не вспомнишь, о чем он. Останется только информация к размышлению. Автор мог просто тезисно записать свои идеи, из которых цельный рассказ не получился. Эйби должен быть колоритным, харизматичным, но он совсем не такой.
–––
Design your own universe


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 23:39  
ПИСАТЕЛЬСКИЙ УДАР (Фиолетовая группа)

ГРАМОТНОСТЬ: Иногда кажется, что этим пунктом надо заканчивать. Коллеги-авторы решают мировые проблемы или, наоборот, одним росчерком сами поняли чего отвергают вековые учения. Но не могут об этом грамотно рассказать. Правда, мне встречались люди, утверждавшие, что стиль, способ изложении несуществен.
Ладно, это лирика. Кол за грамотность. Как верно подмечал уважаемый A.Ram, качество рассказов снижается по всем показателям от начала к концу. Тут это блистательно подтверждено.

цитата

«Все равно же найдете, и пулю пустите»

цитата

«Может из за погоды?»

цитата

«зарядить дожди на пол осени.»

цитата

«Тип дернулся, и хотел было уже сорваться в бег»

цитата

«кто там такой бесстрашный в дверь ломиться!?»
1

ФАБУЛА: Вселенная такая непостижимая! По сути, фабулы вообще нет! Как только вы начинаете размышлять, что хотел сказать автор своей «вертикалью творцов», то приходите к очевидным выводам: Вселенная принципиально непостижима, и нефиг мне тут указывать. А чтобы не сомневались, концовка в лоб заявляет.

цитата

«Где то на дне Мироздания сам по себе зародился стон, который прошелся по всем Уровням: «Всемогущих – здесь нет!»»

Фабула – пустышка (... на каком-каком дне?...) . Это всё равно, что сказать «Через точку проходит не больше одной прямой. Лобачевский мудак». К-тема пришита белыми нитками и притянута на скотч. 1

СЮЖЕТ: Хотелось бы написать, что в сюжете есть неожиданные ходы. Они и правда есть. По сути, весь сюжет со второй страницы – одна большая неожиданность. Беготня, нео-коммунисты, застенки кровавой (res!) гэбни, революция, писатели выписывают бессмысленные курбеты. Единственная удача – это начало, где думаешь, к какому жанру относится рассказ: психологическая антиутопия или сатира? Потом это становится безразлично. Потому что для антиутопии не хватает базы, а для сатиры – мастерства. Действия немало, но оно хаотично и неспособно вытянуть произведение   3

ПЕРСОНАЖИ: ГГ, по сути, один – писатель-уголовник Игорь. Да и он, как нам сразу же объясняют, лишь микрон в чужой игре, затеянной от скуки. По ходу Игорь соответствует: все его мысли – это мрачное нытьё по поводу окружающей его обстановки. Но вот – ВНЕЗАПНО! – революция, Игоря освобождают, он отвечает

цитата

«— Не хочу. Ничего не хочу. Опять инфляция, да? Опять банды гопоты на улицах? Неужели нельзя, что то исправить в стране, не сокрушая ее полностью?»

У персонажа нет точки зрения, он из тех вечно недовольных искателей счастья в пустой голове. Я встречал таких людей, за это автору плюс. Но они никогда не вызывали у меня симпатии.
Личности загадочных Богов характеризуются просто

цитата

«— Да–да, – Бог достал горсть миров–шаров из кармана и начал жонглировать. – Скучно.
— Придумай новых.
— Не хочу.»

Однажды я летел в самолёте. Рядом со мной сидел толстый, избалованный мальчик. У него был айфон, айпад и ручная SPS III. Тем не менее, он ныл, что ему скучно. Почему так, автор?    2

ЯЗЫК: ужасен. Во-первых, автор любит совково-демократический канцелярит. Отчасти это обусловлено миром, но, сами понимаете, это лента Мёбиуса. Ладно, а ещё у автора проблемы с правописанием приставок.

цитата

«Не правильные вопросы задавали их составители народу?»

цитата

«и на встречу вышла высокая миловидная брюнетка»

цитата

«Создатель не убиваемой идеи смотрел в окно.»

А ещё автор очень любит использоват жаргон. Это как с уксусом – чуть переборщи, и блюдо испорчено так, что уже не спасти никак.

цитата

«мир кокнем»

цитата

«дисплея рекламника»

цитата

«литеха»
правильно «летёха», если что.

цитата

«его пинанул один»

За способность выдавать вот такие «чёрные жемчужины» я почти накинул балл, но решил быть последовательным. Так нельзя. Надо отдавать рассказы на вычитку другим, а вообще лучше лишний раз залезть на портал типа Грамота.ру. Зачем вы пишете рассказы, если вы плохо владеете не только грамматикой, но и стилистикой?

цитата

«Спустя неизвестно сколько времени, весь красный от крови в дверь неожиданно ворвались Андрей–Иннокентий–Виталий Одинцов и еще человек – бородатый и в очках, не иначе, как профессор.»
    1

МИР: как уже говорилось выше, мир разрывается между серьёзной антиутопией и сатирой. Правильнее будет сказать, что он явно не дорастает до сатиры, но, вот загадка, и на антиутопию не тянет. В сухом остатке вообще никаких зацепок. Серый мир, ни пейзажей, ни характеристики. Почему это не рассказ о

цитата

«А здесь даже людей нет, живут одни динозавры, и то, только хищники.»
Интересно же, кто останется последним динозавром!

цитата

«— Ну ка, что там? – с интересом посмотрел Бог–жонглер. – А–а, ничего интересного… Информационное общество, свары стран, и люди как люди, даже крыльев нет. Скучно.»

Какого чёрта вы заставляете – именно заставляете – читать нас то, что сами назвали скучным?   1

АТМОСФЕРА, ДУХ: мир ворчания, бессмысленных мыслей, нерождённых надежд. Самые сильные эмоции автор дарит, когда варит свою перловку особенно густо. Вот сюда лишний балл и пойдёт.   2

ИТОГ: произведение кажется неинтересным ни автору, ни, тем более, мне самому. Выглядит написанным для галочки и очень-очень унылым. Гоголь в чём-то был неправ… но иногда действовал безошибочно и решительно. Чего и вам желаю.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 23:44  
"В лягушачьей шкуре", ГОЛУБАЯ ПОНИ
Сюжет:
Девушки! Не ведитесь на красивую лейбу. Тряпье — оно и в Африке тряпье.
И помните: всё делается в Китае!
Придирки:
"У Его Величества не было сыновей, и Виктория была единственной наследницей трона"
"На случайных посетителей комната производила гнетущее впечатление золотой клетки."
Какие такие случайные посетители вламывались в покои принцессы?
В целом хорошо. Сказка о принцессе, которая ... и т.д. и т.п.
И название не совсем удачно — раскрывает часть интриги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 23:45  
Третья группа. FS
Лид

Последняя рецензия на рассказ из третьей группы.
Двоякое впечатление оставил рассказ. Читая, я понимал, что происходит жесткий масштабный конфликт, полу-шпионская закрутка с элементами боевика и хард-кора с гладиаторами и прочими персонажами. При этом я вообще не вкурил, Who is who: Армия Освобождения, Крыса Ордена, Новый Мир, Создатель, Секта и т.д. автор не дал никаких шансов понять устройство этого Нового Мира.
Орфография, грамматика, вроде, на уровне — не подкопаться.
Смысл

цитата

Во имя безопасности пристегните ремни

Пристегнуть ремень — героический поступок. Прям лозунг: "Во имя Родины, во имя безопасности".

цитата

Таксист задает координаты и включает автопилот. Затем разворачивает газету, настраивает подсветку и читает вечерние новости.

Я надеюсь, что хоть газету таксист читал вслух, иначе при автопилоте не понимаю смысл самого нахождения таксиста в салоне.

цитата

- Тебе с яблочным или со льдом?
- Сегодня чистый.

С чем яблочным? соком, ликером, джемом? Чистый напиток так и не был назван.

цитата

Призраки официантов плавали среди столиков, разнося изысканные блюда.

Призраки — в прямом или переносном значении. Если в прямом, то непонятно, как они разносили блюда. Разве что в пух и прах.

цитата

Джаз–бэнд после минутной паузы заиграл гимн Освобождения.

Очень интересно было бы послушать торжественный гимн, например, России или Украины в исполнении джаз-бэнда. Хотя... Бывало Гаррет на скрипке как-то исполнял.

цитата

Трибунала тебе не будет, зараза.

Сказал грозный гладиатор. Ругательство "зараза" выглядит из уст гладиатора детским лепетом.

цитата

— В сознании. Телефон?
— Да, конечно. Держите.
Лид выхватил прибор.
После слова держите, я сначала подумал, что доктор будет диктовать +04456... Ан нет, буквально, две секунды назад пребывавший в отключке (после сильнейшего снотворного) Лид выхватил просто-таки телефон и моментально пришел в себя. — Не верю.
Итог. Несомненно оригинальный, но непонятный мне мир. Действие есть, но оно также непонятное, сумбурное. Про ребенка вообще не понял.
Далеко не худший рассказ в группе, но и отнюдь не топ. Крепкий середняк.
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 23:46  
Фиолетовый пони
Писательский удар


Боги поспорили и внесли разнообразии в стабильно развивающийся мирок — информационное общество где все обыденно. Уголовные наказания за виртуальные преступления в книгах, фильмах — это находка. Можно было бы развить, но автор пошел другим путем. Финальная часть "матрешка" из многих миров, идея стара, а вот мальчик готовый всех съесть это забавно.
прогноз: на грани вхождения в топ


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 23:47  
Подбиваю Евронимусов. Пока +18, но до полуночи я ещё буду здесь.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 23:52  
В ожидании «окна»   Фиолетовая группа
Это почти хрестоматийный рассказ. Сильный. Профессиональный. «Не простой» в хорошем смысле. Нет в нем недостатков.
Он словно мастерски сконструирован. И создал его не писатель, а именно конструктор. По отработанным алгоритмам. По накатанной колее. Знающий как «делать» рассказы.
Подобное берут в печать. Ведь ничего плохого про него не сказать.
Но, мне показалось, что в нем нет душевности. Для меня он как красивая холодная снежинка.
А может у меня у самого сердце из льда? Допускаю.
Ведь один из самых сильных и объективных критиков FL ( Gorhla) отозвался о рассказе очень хорошо. А его мнение заслуживает доверия. Да и другие писатели откликнулись благосклонно.
Но…
Я бы прочел этот рассказ с удовольствием в каком-нибудь «Костре» или «Пионере» конца 80-х начале 90-х. Но сегодня... Когда все прогрессивное человечество живет в киберпространстве. И избаловано кэмероновскими аватарами и нолановскими началами... "В ожидании «окна»" кажется блеклым. Повторюсь... Лично для меня. То, что рассказ практически безупречен, как некая конструкция, спору нет.
Пусть текст пройдет во второй тур. Он является отличным учебным пособием для графоманов и МТА. Вот как надо писать! Но пусть добавляют частичку себя, пусть она и неказиста и кривовата, но привнесет индивидуальности!
А автор" В ожидании окна" сочинит что-нибудь покруче. Он сможет, ведь он мастер!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 23:54  
Фиолетовый пони
Подопытная крыска


крайне щекотливая тема, опыты над детьми. Воспитать агрессию, чтобы ребенок мог защититься от тех кто над ним издевается, а в итоге получается монстр. Тема раскрыта хорошо. Ученый-экспериментатор, не совсем понятный персонаж, он свою ошибку понял или нет? вообще если бы в финале, когда Афанасию преградил командир омоновцев дорогу а девочка прыгнула бы и перегрызла тому горло было бы как-то в атмосфере рассказа.
прогноз:таки думаю в топ.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 23:59  
"Просто поверни", ГОЛУБАЯ ПОНИ
Сюжет:
Родители никогда не посоветуют плохого своему дитяти. Ведь они его родили, вырастили, выкормили и проч.
А дитяти должно слушаться своих родителей, следовать всем их благорозумным советам.
И должно помнить о своём предназначении в этом мире.
ИМХО:
У мну подозрение, что 12600 знаков с пробелами я читал для того,
чтобы узреть энто:
"Дьюи взмахнул дирижёрской палочкой и начал ею из космоса двигать по поверхности планеты материки."
Узрел. И энто все, Автор? Видимо да.
Понял, за сим откланиваюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 00:08  
Фиолетовый пони
Под шумок


Первый из прочитанных рассказов развивающийся в двух временах, параллельное повествование. Автор не разбирается в физике, это факт, зачем придумывать некую виртуальную частицу когда можно просто зайти в википедию и прочитать про открытые или предполагаемые частицы? Далее не понятно, каким образом эта частица находится в цилиндре не разрушая его? сама идея отправиться к вулкану во время извержения, в чем ее смысл? ведь если частица поглощает энергию, то она должна поглотить энергию вулкана. почему начались некие звуковые низкочастотные движения, когда в том месте появились спустя 300 лет? и кстати это остров где находится Кракатау или северный полюс? если северный полюс, то как туда переместился контейнер? вопрос настолько много и накладок... особенно учитывая то, что климат на Земле меняется отнюдь не к похолоданию, а даже наоборот. Автору нужно поработать над фактическим материалом, чтобы реализовать задумку, на данный момент сырое произведение с огромным количеством ляпов.
прогноз: в топ не попадет
Страницы: 123...173174175176177...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх