6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 11:19  
4 группа
Хороший хозяин

Впечатление 1. Вспомнил фильм «Аватар».
Впечатление 2. Язык надо чистить (впечатление не имеет ничего общего с гигиеной полости рта). Повторы однокоренных слов. Лишние слова. Лишние уточнения. Но в целом слог не плох.
Впечатление 3. Интриги с Патриком не вышло, с самого начала всё очевидно. Это снижает градус интереса.
Впечатление 4. Психологическая недостоверность поведения. Не фатально, но ощутимо.
Впечатление 5. Соответствие теме кажется очень условным. Возможно, я его пристегиваю.
Впечатление 6. – А всё потому, что рассказ очень добрый. Но, автор, впредь, пожалуйста, не игнорируйте такой компонент как достоверность поворотов сюжета. А то, что люди вот так запросто покидают планету – это очень недостоверно. См. «Аватар» — там много обоснованнее.
Впечатление 7. Пожелание (искреннее). Набирайтесь мастерства! А главное… главное вы уже несете. Вы на правильном пути.
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 11:25  
Желтая понь. Казнить нельзя помиловать

цитата

Мертвая рука, казалось, глумилась над авва Фернаром
к чему здесь эта цитата? я и сам не знаю, наверное, для увеличения объема отзыва, а рассказ мне понравился.
–––
сам не умею, но вас научу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 11:31  
Aklenord , отчасти согласен. Просто тогда схема тезиса выстраивается еще меньше. Потому что творец, надо полагать, должен быть "в кадре". Как и творение. Это есть в явленной истории (Федор — творей, жизнь на Марсе — творение). А, получается, касательно жизни на Земле этого нет, а есть только намек, остроумный, интересный, но, все-таки, намек :-)
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 11:51  

цитата Apiarist

Потому что творец, надо полагать, должен быть "в кадре". Как и творение.

Да почему все привязались к этому творению? Где в теме есть слово про творца и творение? Почему бог = творец? ???
Почему вы под богом не подразумеваете какой-либо идеал? Кто-то стремится к этому идеалу, но достигнув его понимает, что этот идеал не такой идеальный.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 12:07  
Братья и Сестры! (стоп, это из другой речи)
Уважаемые критики.
Особенно те, что идут в бой под знамёнами Эпльджек.
На нашу самую большую и самую замечательную (я этого не говорила, а то побьют) Первую Группу оставлено чуть больше 170 отзывов.
Некоторые рассказы совсем позабыты-позаброшены.
Например:
Писательский удар — 7 отзывов,
Клаус Шульц и Дева-Свобода 7 или 8, тут у нас с паном подсчёты не совпадают
Под шумок, Прости меня, Мэйдж, Ласкающий лезвие и Випемы — по 8.
Догоним и перегоним Америку Пинки Пай!


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 12:10  
Почитал я тут рассказы и отзывы к ним...В этот раз мне все кажется пресным. Даже те рассказы, на которые отзывы хорошие, меня лично вообще не впечатлили. Напишу позже комментарии к некоторым рассказам из разных групп.
–––
All life is a dream


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 12:15  
Радужные — 10.Просто поверни

Тема опять 50%. Что захотели, то и получили. Фантэлемент — очередная Машина судного дня.

Истории опять ровно на анекдот. Многовато их на этой ФЛР. Но конкретно эта, скорее, порадовала. В духе здорового маразма. Инструкция, как делать детей войти в режим бога, замочить коняшек и собачек. Повернуть туда-сюда... Возможен даже топ на безрыбье.

Что изменить? А оно того надо?



миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 12:20  
Slad-Ko — ай-я-яй. Пинки — лучшая!!!! Вступай в наш клуб!

цитата Slad-Ko

Догоним и перегоним Америку Пинки Пай!

–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 12:23  
:-))):-))):-))):-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 12:40  
:-))):-))):-))):-))):-))):-))):-))):-))):-)))
Шайбу! Шайбу! Шайбу! Царя! Царя! Царя! Шайбу! Шайбу! Шайбу!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 12:52  

цитата harrybook

Шайбу! Царя! Царя! Царя! Шайбу!

Бруски!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 13:16  

цитата planzzz

Где в теме есть слово про творца и творение? Почему бог = творец?
творец — расширительное толкование (и одно из) использованного в теме слова "бог". А связь "субъект — акт творения / идея / задумка" следует из смысла тезиса темы.

цитата planzzz

Почему вы под богом не подразумеваете какой-либо идеал?
потому что в этом случае именно идеал должен "восклицать". Если подразумевать идеал, то ставить его на место творения / идеи / задумки. Тогда он на своем месте.

4 группа
Ютырбыр

Автор, автор, автор!.. Самым последним словом, этим «Ытырбыр», его значением в контексте истории, испортили мое прекрасное до того впечатление от рассказа. Замените это слово на «Пожалуйста!» или «Прошу Тебя!» — и будет сильно.
Отличный слог. Отличная образность. Настоящая история. Попадание в тему пусть, на мой взгляд, не совсем полное, но всё же.
А вот это финальное «Ытырбыр» — такое «неправильное» по сути и тысячу раз лишнее.
Топ, конечно. На высоком месте. Но впечатление мое от рассказа с осадком. А жаль.
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 13:29  


Что-то сегодня все рвутся в бой.

На сейчас в белой (четвёртой) группе собрано 158 отзывов.
Может, Пинки и самая розовая, зато Рарити может предложить вам замечательные рассказы.
Они достойны внимания, прочтения и, конечно, отзывов!
  1. ...из ребра Адама (7 отзывов)
  2. Лед (8 отзывов)
  3. Отступник (8 отзывов)
  4. Технологии — бесплатно (8 отзывов)
  5. Лягушонок (9 отзывов)
  6. Пьяные вишни Эльдорадо (9 отзывов)
  7. Утром — хрень, вечером — хреновина! (9 отзывов)
  8. Хороший хозяин (9 отзывов)
  9. Я знаю, чего хочет Бог (9 отзывов)
  10. Добро пожаловать в сеть (10 отзывов)
  11. Зависть богов (10 отзывов)
  12. Сущности в искривленном мире (10 отзывов)
  13. Федар (12 отзывов)
  14. Ragnarok.doc (12 отзывов)
  15. В начале было сло…(13 отзывов)
  16. Ытырбыр (15 отзывов)


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 13:31  
(1) Фиолетовая пони Twilight Sparkle
Випемы

Еще один "производственный" рассказ, и снова очень хороший. Неплохая идея, "живые" персонажи (особенно понравился профессор), читается легко и взахлеб. Тема раскрыта.
Время действия — очень отдаленное будущее, когда даже студенты смогут на коленке создавать модели звездных систем. Интересно, какой тогда уровень исследований профессуры?
Не очень понравилось, что главная интрига решается в лоб — в прямом диалоге между двумя профессорами. Имхо, было бы лучше как-то более аккуратно подвести читателя к этой мысли, не высказывая ее вслух.
Главный минус рассказа — написано очень безграмотно, аж лезет в глаза, хотя я обычно не придаю этому особого значения. Но исправить это должно быть несложно; спишу на то, что автор не успевал к дедлайну.

цитата

Не достающие фрагменты должны были генерироваться из свободной биомассы.

Тема "биореактора" в этой группе популярна:-)))
–––
Design your own universe


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 13:59  

цитата Apiarist

творец — расширительное толкование (и одно из) использованного в теме слова "бог"

Расширенное толкование? По-моему, это "бог" более широкое понятие, чем "творец". Все почему-то решили, что в рассказах должны кого-то или чего-то сотворить, а это что-то — оказаться не таким, каким задумывалось.

цитата Apiarist

потому что в этом случае именно идеал должен "восклицать". Если подразумевать идеал, то ставить его на место творения / идеи / задумки. Тогда он на своем месте.

Не понял, что вы имеете в виду. Поясните.
И почему идеал должен быть на месте творения? Я имел в виду что бог — это идеал.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 14:01  
В ожидании окна 1-я группа.
Я бы не назвал это рассказом. Скорее неплохо подобранный текст. Да, с точки зрения написания этого текста придраться особо не к чему. Стилистику подобную я не очень люблю (все эти короткие предложения и пошаговое описание действий), но в данном случае это меня не задевало. Но вот назвать данный текст Рассказом я ну никак не могу, потому что в нем нет ни характеров, ни описаний, ни какой бы то ни было развязки. Я бы даже не сказал, что есть какая-то внутренняя борьба, что есть переживания отца за судьбу дочери или гибель жены.

В итоге получаем: авария-неведомая планета-кажется мне недолго жить-кажется нас не спасут-давайте ка воспользуемся супер-чудо-элексиром, который сделает из человека новое существо, способное выжить на неведомой планете-все отлично, новое существо удалось-можно и помирать.

P.S в любом случае, автор пишет на хорошем уровне и явно заслужил выхода во второй тур, но все же хочется, чтобы рассказы больше походили на рассказы, чем на набор текста.
–––
All life is a dream


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 14:03  

цитата Aklenord

что Вы подразумеваете под словом "картонный"

Неживой, неестественный, плоский.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 14:41  
Радужные-11. Среди сосновых игл

Тема допускает несколько толкований. Многоцелевой расск. Хорошо. История как иллюстрация идеи: если долго кормить идолов кровью, они почувствуют вкус.

Фантэлемента мало. Он проступает только в разговорах идолов. И, по большому счету, эти разговоры являются инородным телом рассказа. Такое чуйство, что они прикручены вручную, ведь можно было обойтись и без. В итоге, середина рассказа слегка провисает. Концовка многозначна, и в результате читатель сам может выбрать мораль по себе. Например, плохие одни джедаи боги могут полюбить кровь, а другие лучше умрут. Возможно, на время.

Что изменить? Я бы убрал диалоги богов. Постарался бы передать их мнение через ощущения, мысли, сны людей, как это в начале делает автор. Рассказ от этого станет только монолитнее. Убрал, и фиг с ним, с фантэлементом, даже если это бы стоило места в финале. Такие штуки пишут не ради финалов.

Топ уверенно. Автору удачи в п/ф. Возможно, там будет от меня отзыв поразвернутей.



философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 14:53  
Сидя на белой полосе 6 Группа
Футбол я люблю. По крайней мере если речь не идет о российском. Играл в него все детство и юность, и даже несколько раз умудрился сыграть с коллегами по работе за последние пару лет. Так что сюжет рассказа был близок по духу. И написан хорошим языком. Единственное, что не дало мне в полной мере насладиться рассказом — это слишком рваный ритм рассказа и некоторые недомолвки. И еще, на мой взгляд, сцену с "главной игрой" стоило бы поместить ближе к концу. Но рассказ скорее всего пройдет во второй тур.
–––
All life is a dream


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 15:04  
Шестая

Отзыв по заявкам. Извините, Автор!
Барнард 33
1. Тема: Космос куда гаже, чем мы романтично думаем. Зачёт.
2. Идея: Не нашёл.
3. Язык:
«ракеты–носители. Они с оглушительным гулом уносились вверх, оставляя длинные конденсационные следы на безоблачном небе. А потом, набрав высоту, вспыхивали на миг, переходя на сверхсветовую, и исчезали.»
Конверсионный след? Вроде так, но не помню точно… И с чего бы ракетам-носителям переходить на сверхсветовую?
«смачно сплюнув на асфальт рядом со стелой, закурил.»
Стела – третий раз на небольшом кусочке текста. Можно было написать хотя бы «обелиск».
«хищно выглядывал Красный Черт. Нэду совсем не понравилось, как это выглядит. И кто в здравом уме мог дать куску камня столь зловещего вида имя «Исида»?»
Исида – планета. Красный Чёрт – её спутник. Написано, будто Исида – имя спутника. Кроме того, спутник ещё можно назвать куском камня, а планету – вряд ли. Мне так кажется.
«После корабельной гравитации, которая была заметно слабее земной, гравитация Исиды буквально валила с ног.
Они медленно тащились»
Повторы. И валила-таки гравитация с ног или нет, ведь они не валялись, а тащились…
«не смотря на причудливые формы»
Несмотря.
«На ней не было скафандра, лишь перепачканный нейлоновый комбинезон. На лицо, покрывшееся от долгого воздействия атмосферы паутиной морщинок, надет респиратор»
Скачок времён глаголов. Почему вдруг?
«Все мертвы! – повторил он сорвавшимся вдруг голосом.»
Вовсе не вдруг, а просто сорвавшимся. А не вдруг потому, что они все мертвы.
«Девушка, сидевшая на стуле, вдруг резко выпрямилась»
«Девушка споткнулась и упала»
«Кто то помогал девушке подняться»
Девушка какая-то появилась. Мало того, девушка, сидевшая на стуле. Откуда взялась? Одна из мёртвых обитательниц станции? А если нет, то ведь можно было и сообщить о ней ранее. Хоть что-то. А то внезапная девушка. На стуле.
«выбирались на улицу.»
Наружу они стали выбираться. Какая, к чертям красным, улица! На другой планете, где только станция.
«не смотря на полную слепоту, он видел их»
Несмотря. И это всё равно неудачно, ведь дальше идёт слово «видел» — не однокоренное, но близкородственное. И вообще: видел, несмотря на – дурной каламбур.
Средний язык, отглаживать и шлифовать. 1/2
4. Увлекательность:
Скучно.
5. Личные впечатления:
«В комнате находилось два десятка анабиозных капсул, предназначенных для длительных полетов. Стаховски забрался в одну из них, захлопнув над собой стеклянный колпак. Он вколол себе…»
Странно. С экипажем не знаком. Никому не доложился. Пришёл, улёгся – и всё самостоятельно. Порядка на «Эребусе» нету, дисциплины, однако!
«как отвратительная на вкус «Лапша по–китайски» запускает отвыкшую работать пищеварительную систему»
Неточность, если по мне. За четыре дня (пусть даже пять, считая день отлёта) пищеварительная система работать не отвыкнет.
«Сто девять часов назад с базы дошел сигнал «SOS».»
То есть на анализ, подбор экипажа и подготовку полёта ушло всего 13 часов…
«Нэд вздохнул.
— Хочешь знать, что я вижу на ночном небе?»
Почему Нэд вдруг так разговорился? Сначала и знакомиться не хотел, и капитану не ответил. Странно, опять же.
Такое введение в мир мне не нравится тоже. Монологом, фи.
«— Это моя первая экспедиция.»
«Главным в группе был Эшвуд Зальц, тот самый парень, который накануне приставал к Нэду со своими вопросами.»
Ведь это же его первая экспедиция?! И сразу – главный в группе? Не верю.
«Они шли уже около часа от места приземления»
Почему не ехали? Смысл идти пешком, тем более так долго? Чтобы труднее было?
«Уныние, которое еще какое то время назад владело сознаниями людей, постепенно переходило в панику. Члены группы один за другим обнаруживали у себя проявления слепоты. Кто то уже почти полностью лишился зрения.
— Я слепну! — стонал парень рядом с Нэдом. – Господи, я слепну!
— Помогите мне! Я ничего не вижу! – голосил еще один.»
Спасательная экспедиция… Истерики одни. Впрочем, понятно, их собирали и готовили всего 13 часов. И набирали, наверное, в космодромных тавернах.
««Нэд. Похоже, какие то микрочастицы в воздухе вступают в контакт с излучением Красного Черта. Их не секут наши приборы и не отсеивают фильтры.»
Не верю. Хоть какие-то исследования атмосферы проводились же? Хо я звёзды и напоминают значки доллара, но тем более. Инвестиции должны быть защищены…
««Интересно, почему, чтобы прозреть, мне нужно было ослепнуть?» — подумал он, и улыбка застыла на его лице.»
К чему этот каламбур? К чему? Что именно понял Нэд? В чём заключалось его прозрение?
Итак.
Рассказ начался на середине третьей страницы. Зачем был предыдущий текст – я не понял. Вернее, понял — это экспозиция. Но не велика ли она?
Автор пытался сыграть на контрасте между мечтами и действительностью. Однако, действительность он кое-как нарисовал, а вот мечты и ожидания – нет! Слова Зальца не считаются.
Картина, нарисованная в рассказе, принципиально недостоверна. Так не может быть! Корпорации очень хорошо считают деньги – раз уж тут такая попытка обличения общества чистогана. Экспедиция не может быть набрана из случайных людей. Они не могут познакомиться друг с другом только по прилёту на место назначения. И так далее и тому подобное. Правда, налицо попытка создать атмосферу. Она почти удалась, жаль, люди в тексте не слишком живые.
Тяжкое впечатление оставляю две объяснялки. Первая, когда Нэд рассказывает Зальцу, что в космосе к чему на самом деле. Вторая – финальный монолог выжившего.
Итого: 3/10
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...187188189190191...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх