6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 15:07  

цитата bbg

Конверсионный след? Вроде так, но не помню точно…

Кхм8:-0
–––
Design your own universe


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 15:12  
aleggator
Так и написал — не помню... Всегда так считал. Нет — значит, автор тут прав.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 15:17  

цитата planzzz

в рассказах должны кого-то или чего-то сотворить, а это что-то — оказаться не таким, каким задумывалось
не обязательно "сотворить". Замыслить, запланировать. И просто "получить не то, что имелось в виду".

цитата planzzz

цитата Apiarist
потому что в этом случае именно идеал должен "восклицать". Если подразумевать идеал, то ставить его на место творения / идеи / задумки. Тогда он на своем месте.

Не понял, что вы имеете в виду. Поясните.
И почему идеал должен быть на месте творения? Я имел в виду что бог — это идеал.
"бог — идеал" — совершенно отлично. Но если мы эту модель встраиваем в тезис темы, т.е.: идеал на "месте" бога, а поскольку в тезисе бог восклицает "не то, не то!", то при замене "бога" на "идеал" получится, что "восклицать" должен этот самый идеал. Хотя идеал логично смотрелся бы именно на второй позиции.
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 15:24  
4 группа
Я знаю, чего хочет Бог
!
И вновь смешанные чувства (это еще мягко сказано). Классное начало. Отличные находки в плане мыслей и образов. И магреализм, только за который готов набросить пару баллов, если получается органично. Здесь – получалось. Но именно что до поры до времени. Ближе к финалу объем стал пропадать, история – мельчать, пока не свалилась к, извините, ужасной фразе «Нет, нет! Это совсем не то, что я…». И магия – слов, образов, истории – развеялась окончательно.
Но зато никаких претензий насчет соответствия теме, не так ли? Правда, это «браво!» горчит.
Увы, красивая, тонкая (психологически, по образам) история превратилась в очень искусственную «работу ради конкурса». Троекратное «ура!».
Автор, а ведь вы меня по-настоящему зацепили историей, созданным в ней хрупким миром. А потом взяли и разбили его, оставив меня брести по его осколкам. Обидно. За себя. За вас. За историю.
Объективно рассказ достоин топа. Могу заверить, в моем топе будет. Но это СОВСЕМ не то, что мог бы (ДОЛЖЕН БЫЛ) оставить после себя рассказ. Увы.
Разочарован. Извините.
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 15:27  

цитата Apiarist

"восклицать" должен этот самый идеал

Ничего он не должен восклицать. Он всего лишь должен не соответствовать ожиданиям.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 15:30  

цитата planzzz

Он всего лишь должен не соответствовать ожиданиям
чьим?? Вот тот субъект, чьим ожиданиям идеал должен не соответствовать, и должен стоять на месте бога по тезису темы.
О чем я и говорю.
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 15:34  
Apiarist, не согласен.
Иван Иваныч всегда думал, что Луна сделана из сыра и мечтал на нее слетать. Но, когда он прилетел туда, оказалось, что она вовсе не из сыра.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 15:38  

цитата planzzz

Иван Иваныч всегда думал, что Луна сделана из сыра и мечтал на нее слетать. Но, когда он прилетел туда, оказалось, что она вовсе не из сыра.


Таки это Луна какая-то неправильная, а Иван Иваныч — молодец.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 15:40  
Так он и летал всю жизнь от Луны к луне, пока не нашел ту, правильную.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 15:43  

цитата planzzz

Иван Иваныч всегда думал, что Луна сделана из сыра и мечтал на нее слетать. Но, когда он прилетел туда, оказалось, что она вовсе не из сыра.
этим примером вы только подтверждаете мои рассуждения. Иван Иванович — субъект (стоящий на "месте" бога — сообразно тезису темы). "оказалось" — то самое "не то, не то!.." 8-)

Сформировал топ. Рассказы, которые должны были (если бы авторы не испортили всё финалами) стоять на втором и третьем местах, вынужден подвинуть ниже. Увы. Нет, не стану, все-таки, двигать. Пусть остаются. Но всё равно (учитывая таковую ситуацию с этими рассказами) в итоге по моим впечатлениям разрыв между рассказом на первом месте и рассказами на втором и третьем велик. И это плохо.
Расказ, который на условном шестом месте, "проиграл" тому, который на пятом, исключительно по критерию "попадание в тему". Хотя тот рассказ, что на 6-м месте, мне нравится больше — именно как рассказ, а также по языку изложения.
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 15:48  
Радужные-12.Творцы поневоле

Тема в лоб, с вербализацией, если до кого не дошло. Фантэлемент есть.

Истории нет. Одной идеи, хотя и неплохой, маловато. Хотя улыбнуло. Несмотря на то, что творец какой-то уж совсем недалекий. Сделать хотел грозу, а получил к. — это нормально, но не выяснить причину — хм! Не топ.

Что изменить? Может, творцу с мужиками чего-нибудь отчебучить? Помню, на какой-то ФЛР процесс творения с родами сочетался...



философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 15:49  
Apiarist, кажется, я понял, что вы имеете в виду. Иван Иванович сотворил себе ложный идеал.
Моя трактовка несколько проще для восприятия :-)
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 15:52  
planzzz :beer:
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 16:00  


К группе чемпионов присоединяется Apiarist — 16й отзыв Рарити унесла в копилочку.
Теперь у нас шесть чемпионов:
Alexx777
Deadly
aleggator
harrybook
stogsena
Apiarist

Рарити вам очень благодарна!
Всего на белую группу собрано 159 отзывов!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 16:04  
Rijna я старался!
А оформление колонки — просто :cool!: Отдельное восхищение вызывают сервис и информативность (в том числе, казалось бы, в мелочах — а тем более приятно)!
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 16:11  
Apiarist, благодарю сударь. Мы с Рарити тоже стараемся. 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 16:41  
Желтый понь Исполняющий обязанности Почему бы и нет. Хотя финал ниочем.
–––
сам не умею, но вас научу


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 16:59  
Беленькие, иду к вам ))


4 Белая поняша
Ragnarok.doc


Один стал информацией, переместился в Сеть. Но его выследили. Вскрыли его защиту во время пересылки файлов с легендами. Рагнарёк?
Понравилась попытка посадить архетипы на современный фон. Понравился контраст между Monocular’ом и “патиссоном”, передающим смертоносные файлы. Норны показались карикатурными, это жалко. Все-таки в легендах о богах самое вкусное – атмосфера. А здесь она совсем ломаная. Ну и хочется заглянуть дальше, потому что не верится, что весь Рагнарёк сведется к гибели информации от вирусов. Автору спасибо, было занятно )))


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 17:12  
4 Белая поняша
Ытытбыр


Странное послевкусие после этой рассказки. Вроде детская сказка. И написано хорошо. Но ощущение почти как от ужастика )) Хоть и не со зла, но произошло плохое. А что делать дальше – непонятно. Автор, как бы это волшебное слово обратно забыть, подарить, на ветку повесить, чтобы ветром унесло, а? Не оставляйте его в неумелых детских ручках, а то ведь Аленка и до нас скоро доберется. Как страшно жить. )) Удачи! ))


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 17:23  
4 Белая поняша
Пьяные вишни Эльдорадо


Поняла: ждали оружейника – приехал биолог. Пытается разобраться в странных нападениях на танки на руднике. Оказывается, местные плоды вишни стреляют по танкам, как по местным ящерам, чтобы те закапывались в грунт — ближе к воде вишне легче прорасти. Не поняла: откуда биолог все узнал до приезда, ведь он сам напросился на эту работу? Какой концентрации должен быть вишневый сок, чтобы проплавлять броню танков? Какой толщины должен быть панцирь тритона, чтобы тритон выжил после обстрела вишнями? Но мораль я поняла, да: что танку смерть, то людям выпивка и закуска ))
А написано хорошо. И спокойный тон порадовал, и крючочек в самом конце. Автору удачи.


4 Белая поняша
Я знаю, чего хочет бог


Хорошее вкусное начало, где в меру действий и ощущений. А дальше немного абстрактно и поверхностно. Конкурсная спешка, да? Финал показался мне засахаренным. Но сама идея с мирами-отражениями красивая. И героиня интересная. И загадочный андроид все хорошо оживляет. Автору удачи!
Страницы: 123...188189190191192...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх