фантЛабораторная работа VI ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 17:20  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс приурочен к VI Всероссийской Встрече Фантлаба.

Тема конкурса (Мария Галина):

цитата

Внутренний враг


Пояснения отв автора темы:

цитата М.Галина

в любом смысле этого слова, можно в парадоксальном ее решении ("внутренний друг", ложный друг, ложный враг и т.п.)


Сроки приема текстов: с 15 июля (сегодня) по 21 июля, 23:59. Объем — от 1000 до 15000 символов, считая пробелы и знаки препинания.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Правила конкурса.
Колонка конкурса.

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты финал не вышли.
  3. Тексты-финалисты будут разобраны на мастер-классе Марии Галиной на VI Всероссийской Встрече Фантлаба
  4. Тексты финалистов будут участвовать в очном мастер-классе Марии Галиной на VI Всероссийской Встрече Фантлаба.
  5. Победители конкурса получат книги Марии Галиной с автографом.


Сроки конкурса: с 15 июля по 9 августа

  1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 15 июля, 15:00.
  2. Окончание приёма работ на конкурс — 21 июля, 23:59.
  3. Начало первого тура — 24 июля, 15:00.
  4. Окончание первого тура — 30 июля, 23:59.
  5. Начало второго тура — 1 августа, 15:00.
  6. Окончание конкурса — 9 августа, 23:59.
  7. Объявление победителей конкурса — 10 августа.


Идет финал.
Сроки голосования: 1 августа, 15:00 — 9 августа, 23:59.
ТЕ КТО НЕ ПРОШЕЛ В ФИНАЛ — НЕ РАЗБЕГАЕМСЯ! ВАМ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ФИНАЛИСТОВ И ОПРЕДЕЛЯТЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ. ОЦЕНКИ ПРИСЫЛАТЬ ОРГАНИЗАТОРУ В ЛИЧКУ
Отзывы можно оставлять в карточках рассказов на сайте.

Тексты всех рассказов:
doc россыпью, doc архивом
txt россыпью, txt архивом
pdf россыпью, pdf архивом

А здесь кураторы групп собирали отзывы на рассказы в первом туре:
1. Марио — куратор — Silver Mew
2. Донки Конг — куратор — gamayunov
2. Йоши — куратор — Kartusha
4. Боузер — куратор — Blind Guardian
5. Принцесса Пич — куратор — Rijna
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 16:56  
Кечуа :beer: — форевер!!!!
ЕЩЕ ОДИН ЧЕМПИОН ЧЕМПИОНОВ В ДОНКИ КОНГЕ!!!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 16:58  

цитата daw2666

по второму кругу
Там цифирка, внизу, если кто не увидел. Это количество отзывов, за которые дают такой.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 17:00  
В общем, "добил" я Донки. Точнее, не его, а авторов банановых рассказов — своей жестокой и бескомпромиссной критикой. :-))) Надеюсь, никто на меня не в обиде.
Если бы я составлял топ второй группы, то он был бы таким:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1) Тесей и его корабль
2) Дорога между шкафом и стеной
3) Славных дел мастер
4) Нагваль
5) Пинта

Где-то рядом с топом — "Вот так они вербуют людей", "Вторжение", "Риформа" и "Сопутствующий эксперимент №19"


Вообще, отличная группа! 9 рассказов из 12 мне понравились. Спасибо вам, сотоварищи по пребыванию в джунглях, за ваши тексты. :beer:
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 17:03  
Так вот ты какое — похмелье интеллигентного человека.o_O

цитата

Память услужливо поворачивается спиной, чтобы не раздражать стыдливо обнажённую совесть. Их тандем прекрасен.
    Натянув на голову простыню, я, наверное, смог бы проникнуть в глубинные тайны своего внутреннего мира, но слабость несовершенного тела, уж очень активно требовала немедленного удовлетворения двух, суть противоположных, естественных нужд.

                                                                                                                                                                                    (с) Рождение анархиста
–––
сам не умею, но вас научу


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 17:09  
Пятая
Лунный свет

А вот этот рассказ беспомощный. Какое там "добротно", извините? У автора со сценами бог знает что творится! Первая фраза говорит нам, что герой сидит на какой-то далекой планете и любуется пейзажем. Идет какой-то технологический "процесс". Сидит он, ясное дело, долго — есть время для воспоминаний. О'кей, флэшбэк про несчастный случай с шахтами, новое тело и странные сны. Читателю — вводная, а герой, надо понимать, по-прежнему сидит и ждет окончания процесса. Ну, точно, сидит. К счастью для всех, сидение прервала плесень. И

цитата

Виктор Грифт покинул планету.

Следующее за этим предложение:

цитата

Что же это за внутренняя сущность, которая способна управлять его жизнью?

Я это понимаю как несобственно-прямую речь: местоимения в третьем лице, но по содержанию понятно, что лицо — первое. Всеведующий автор забрался к герою в голову и оттуда докладывает про мысли последнего. Хорошо. Надо понимать, что это герой сел в свой корабль, запустил двигатели, а сам продолжает думать о своём. Вроде да. Опять флэшбэк, на сей раз несчастный случай на Дрейфе13 и последующее "осенение" эмульсией. Далее — "вспоминая песчаную гниль". Сходится — сидит в корабе и вспоминает, от чего избавился час-полтора назад. Возлияние и алкогольно-эмульсионная грёза. Звуковой сигнал и — "на экране появилось изображение". Ага, видеофон зазвонил — Ground control to major Tom... Дальше основательное отступление про то, что у них в конторе все летают поодиночке. А потом:

цитата

Нажав на мигающую кнопку пульта, мужчина впустил несносного коллегу.

Мама, где я? Мы разве не в "косморейде" летим с героем тет-а-тет? А когда мы успели прилететь? Почему я про это ничего не знаю?
Поговорили. И

цитата

Сославшись на усталость и предстоявшую ночную прогулку, Виктор прилег вздремнуть, доверив управление косморейдом Петру.

Ага, то есть мы таки в косморейде, но с Петром, который неизвестно как сюда попал. Следующая фраза:

цитата

Кравский умудрился договориться с боссом о заимствовании аппарата на пару дней.
То есть герой уже сидел в косморейде, арендованном приятелем, и спокойно попивал вино, не зная, куда летит?
В общем, если автор хотел изображать Delirium tremens, то надо было как-то яснее дать понять, что всё — один сплошной глюк. А если автор этого не хотел, то не мешало бы предварительно разработать фабулу: сцена первая — там-то и тогда-то; сцена вторая — в другом месте в другое время, между первой и второй связка — "через несколько месяцев в очередном рейде".
А всё остальное правильно написали bbg и zmey-uj


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 17:10  
Белокнижник с прошедшим! В такую рань — и уже на рассказах?! Героизьм!
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 17:16  

цитата A.Ram

Белокнижник с прошедшим! В такую рань — и уже на рассказах?! Героизьм!
Ага, спасиб. И сразу рассказ про похмелье:-))) И сразу: "НЕ ВЕРЮ":-)))
–––
сам не умею, но вас научу


новичок

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 17:17  
Белокнижник , я прям в сомнениях :-))). Это:

цитата Белокнижник

Так вот ты какое — похмелье интеллигентного человека
— считать за отзыв, или нет?

А, и со свежепрошедшим ДР, вне всякого!


новичок

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 17:20  
Новый чемпион группы Марио — Тиань!


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 17:37  
Кстати, я требую справедливости! Отозвался на всего Боузера, а ни гриба, ни банана, ни даже принцессы не получил :-[
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 17:41  
Четвертая. Жуй-трава

Хороший рассказ:-), но уж больно стандартные сюжетные ходы. Аллегория наркобизнеса?
"Ты сам себе враг, Буратино!":-)


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 17:43  
Ну, и раз пошла такая пьянка...
Мой топ на 4ю группу:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1 — Крылатки
2 — Пасюки вселенной
3 — Жуй-трава
4 — Крот с котлетами
5 — Королева
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 17:46  
Четвертая. Крот с котлетами

"Кругом одни шпионы!":-)))
Биотехнологические навороты понравились:-), в остальном же как-то все средненько, невнятно и сумбурно.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 17:50  
Четвертая. Пасюки Вселенной

В целом понравилось:-). Однако, по прочтении остались непонятки. Когда крысы победили: во время описанного бунта или раньше (Капитан с самого начала не дает покоя своим усам)? Если второе, то кто тогда "крысы"? На людей как-то мало похоже.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 18:11  
Четвертая. Крылатки

Хорошая идея, напомнила "Марсианские хроники":-). Правда, мне показалось, обрывисто и несколько сумбурно подана.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 18:11  
Дорога между шкафом и стеной
Неплохая, хоть и очень немудрящая, идея (сколько их уже, героев, общающихся исключительно с детьми?). При этом слабое исполнение. Если разбирать построчно — получится большущий текст, но я, уж извините, этим не занимаюсь. Всё время царапают восприятие неудачные фразы, корявости и пр. Образы родителей слабые: они просто шаблонные, и в них не веришь.
В общем, в топ бы однозначно не взяла.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 18:16  

цитата Silver Mew

я прям в сомнениях
А пусть будет, все равно по рассказу больше и сказать нечего.
Дарума — художественный хаос с претензией на смысл. Так должно было быть, наверное. Получилось слегка суматошно, читабельно, но потенциал слит.
Клин клином — бесхозное сердце это так скучно, не можете отдать насовсем, так хоть в аренду сдавайте, а чо его без дела держать-то. Симпатичненько, но смысловая нагрузка позиции автора размазана, а собственные выводы на затронутую тему у каждого и так есть.
Деревянная ручка — ох уж мне эти любови. Перемещение во времени тот еще рояль, но фигли, не об том ведь. Романтишненько так, и написано приятно.
Кругом одни шпионы — миленький фарсик, под стать современности. Драйва бы сюда побольше, чтобы "наше пролетарское фак" в финале сыграло на полную катушку, а так средненько.
Поляна — слишком сахарно получилось, извините. Ощущение, что ГГ, с его "проклятьем ломать всё к чему прикоснется", реально ловит кайф от осознания своей такой проклятости. А зачем читателю давать такое ощущение? Странно как-то.
Петли азарта — типа хороший чел побеждает типа плохого. Скучно, хотя и неплохо написано, да.
Ищейка — картинке не хватило объема и драматизьму. Хотя, с любопытством прочитал.
–––
сам не умею, но вас научу


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 18:20  
4-ая. Жуй-трава
Класс, история суперская, очень и очень понравилась.
Правда, нашла несколько погрешностей, в том числе стилистических, типа:

цитата

убирать крылатые скелетики бывших птиц

лучше без бывших

цитата

Мне нужно в магазин

Кажется, в такой сказочной атмосфере магазин звучит довольно промышленно, а вот «лавка» было бы удачней.

цитата

Голова начала кружится.

Ь знак. А впрочем, это бывает, когда торопишься.
Враг – отец, ГГ по отношению к девушке, возможно, ГГ самому себе – не такой как все в семействе.
В общем и целом – не то что придраться не к чему, прямо прекрасный рассказ! Люблю! Мням-мням!
Я думаю, один из лучших рассказов конкурса, если не лучший. Благодарю за полученное наслаждение.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ну что, госпожа Язева? Нашла я вас без волшебнистого инструмента?8:-0
–––
Самый медленный человек, не теряющий из виду своей цели, все же проворнее того, кто блуждает без цели. Г.Лессинг


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 18:23  
Осталось всего 4 рассказа, а вас, Маххх8721, еще не нашла. Ищу!
–––
Самый медленный человек, не теряющий из виду своей цели, все же проворнее того, кто блуждает без цели. Г.Лессинг


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 18:28  

цитата Ento Chudo

Ну что, госпожа Язева? Нашла я вас без волшебнистого инструмента?

Опа. Не обрадовали, честно говоря.
Страницы: 123...110111112113114...207208209    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх