фантЛабораторная работа VI ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 17:20  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс приурочен к VI Всероссийской Встрече Фантлаба.

Тема конкурса (Мария Галина):

цитата

Внутренний враг


Пояснения отв автора темы:

цитата М.Галина

в любом смысле этого слова, можно в парадоксальном ее решении ("внутренний друг", ложный друг, ложный враг и т.п.)


Сроки приема текстов: с 15 июля (сегодня) по 21 июля, 23:59. Объем — от 1000 до 15000 символов, считая пробелы и знаки препинания.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Правила конкурса.
Колонка конкурса.

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты финал не вышли.
  3. Тексты-финалисты будут разобраны на мастер-классе Марии Галиной на VI Всероссийской Встрече Фантлаба
  4. Тексты финалистов будут участвовать в очном мастер-классе Марии Галиной на VI Всероссийской Встрече Фантлаба.
  5. Победители конкурса получат книги Марии Галиной с автографом.


Сроки конкурса: с 15 июля по 9 августа

  1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 15 июля, 15:00.
  2. Окончание приёма работ на конкурс — 21 июля, 23:59.
  3. Начало первого тура — 24 июля, 15:00.
  4. Окончание первого тура — 30 июля, 23:59.
  5. Начало второго тура — 1 августа, 15:00.
  6. Окончание конкурса — 9 августа, 23:59.
  7. Объявление победителей конкурса — 10 августа.


Идет финал.
Сроки голосования: 1 августа, 15:00 — 9 августа, 23:59.
ТЕ КТО НЕ ПРОШЕЛ В ФИНАЛ — НЕ РАЗБЕГАЕМСЯ! ВАМ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ФИНАЛИСТОВ И ОПРЕДЕЛЯТЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ. ОЦЕНКИ ПРИСЫЛАТЬ ОРГАНИЗАТОРУ В ЛИЧКУ
Отзывы можно оставлять в карточках рассказов на сайте.

Тексты всех рассказов:
doc россыпью, doc архивом
txt россыпью, txt архивом
pdf россыпью, pdf архивом

А здесь кураторы групп собирали отзывы на рассказы в первом туре:
1. Марио — куратор — Silver Mew
2. Донки Конг — куратор — gamayunov
2. Йоши — куратор — Kartusha
4. Боузер — куратор — Blind Guardian
5. Принцесса Пич — куратор — Rijna
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 16:21  

цитата bbg

Как бы законодательно отменить фломастеры?

Имхо приписывать каждый раз?
Фломастеры фломастерами, но..., особенно на фоне других.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 16:25  
Первая — Марио
Рождение анархиста

Бред.
Извини, Автор, твой текст я не осилил. И не собираюсь. Так пробежал наискосок.
Глюки — внутренние враги? Да, тема нашлась.
А зачем все остальное?
Бред.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 16:26  
Группа 2
Необыкновенный дневник мистера Сэма Паркера


Кхе, что это было? Прочитал, подумал. Пробежал глазами еще раз. Подумал. Полез искать отзывы, у коллег схожая реакция. Кто, за что, почему, доколе? Если разгадка в тексте есть, я, увы, не раскусил. Имена ведь не с потолка взяты, правда? Питер Паркер, уж больно узнаваемо. Но по канону, емнип, папашу Питера звали не Сэмом. И дядю, который был вместо папы, тоже не Сэмом. Возможно, старик Стэн Ли тут вообще ни при чем и пред нами тот самый «Дядя Сэм»? А эти двое кто? Части одной шизофрении названного хоррор-исполнителя? Или тут замешан наш лаборант Джуси Джей?
А вот диалоги можно похвалить — особенно открывающий. Первая часть ну просто очень хороша, жму руку автору. Жаль, что дальше все превратилось в нечто непонятное.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 16:28  

цитата bbg

цитата Ento Chudo
исключительно из мужской солидарности?

Если Вы увидели только её — то да.

Вы, должно быть, шутите.
Не в обиду автору, там в топ никак, поэтому я и думаю, что исключительно из того самого.
–––
Самый медленный человек, не теряющий из виду своей цели, все же проворнее того, кто блуждает без цели. Г.Лессинг


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 16:31  

цитата grey_wind

так и я про конкурсный рассказ. Там разве есть ротация? Никто же не возвращается, просто красивых женщин туда скидывают.

И они не возвращаются? С концами? Кто же потом на машинках строчить будет? :-)))
–––
Самый медленный человек, не теряющий из виду своей цели, все же проворнее того, кто блуждает без цели. Г.Лессинг


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 16:36  

цитата Ento Chudo

Не в обиду автору, там в топ никак, поэтому я и думаю, что исключительно из того самого.

Вот Гамаюнову понравился рассказ "Петли азарта". Что-то там про гвозди. А мне — нет. Он тоже — из какой-то солидарности?
Дело вкуса.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 16:37  

цитата Ento Chudo

что исключительно из того самого.

Да не, вкусовщина и всего-то

цитата bbg

Дело вкуса.

:beer:
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 16:38  
Третья порция отзывов для Боузера

Крылатки

Без ума сделанная "слезовыжималка" про нигру из пехоты, которого смешали с инопланетным грунтом и белого идиота, пренебрегающего шапочкой из фольги. Финальный твист вполне, на мой взгляд предсказуем, ибо автор по тексту разбросал немало соломки. Больше я об этом рассказе говорить ничего не буду, и даже не потому что расист, а потому что говорить тут нечего.
Ну разве что, круто, когда тяжелый бластер помещается в карман. Или это герой уже настолько "почернел", что стал одеваться как реальный гангста и штаны у него на три размера больше чем требуется?
Незачёт и антиреспект.

Найди врага
Вольфенштайн для бедных. Капитан Северцев — далеко не Вилли Блажкович, и даже не головачевский однофамилец. Зато образ ученого-вивисектора свеж и незатерт символичен — как автор не может определиться, как же его всё-таки зовут Мак-Кензи или Мак-Кинзи, так и сам Мак не в силах понять, хочет ли он своим бодрствующим разумом рождать чудовищ или всё так лучше татушка с пацификом и плетеная фенечка. Буржуй, что с них взять с их дуализмом личности! Про мирные советские трактора и тех, кто их клепает, наверное, даже не слышал.

Не бойся
Первая реакция — WTF?
Однако, при повторном прочтении рассказ становится более понятен. И, что скрывать, я даже немного проникся. Неудобный, какой-то колючий или просто дерганый, он, тем не менее, неплохо раскрывает заявленную тему. Другое дело, что поиск иных его достоинств — занятие неблагодарное. Героев нет, действие, как таковое, совершенное не развивается. "Умные мысли" автора тоже порядком изжеваны чужими челюстями. Но в номинации "пятилетку — в три года!" "раскрыть тему в минимум знаков" — зачёт. Только на черта этот зачёт нужен, не понимаю.

Дальше тоже хвалить не буду, если кто ждёт подобного — можете не читать.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 16:42  
Марио уровень 5
Враг всех времён


А что, весьма занимательно! Этакая "Сумеречная зона", хорошая серия. Или, скорее, Икс-Файлз. Написано крепко, раздражают только вставки на незнакомом языке, ну да ладно.
Хороший рассказ.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 16:44  
Ento Chudo, новых пленных берут. Да и должен учитываться какой-то процент. На смертность, на такой вот перевод. Думаю, логично.
То есть, сперва набирают женщин просто в лагеря, а потом нескольких красивых — туда.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 16:48  
ДОНКИ КОНГ — 90 отзывов на 16.45
НАС ЗНАЮТ И ЛЮБЯТ ВЕЗДЕ!

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ!!!
ВПЕРЁД ЗА БАНАНАМИ!!!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 16:57  
Марио уровень 6
Ищейка

Зачем так долго описывать один-единственный разговор? Скучно, да и непонятно. Пара хороших моментов присутствовала, но отсутствие оригинальных решений в стиллистике или композиции всё испортило.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 17:01  
Группа 2.

Надо сказать, на этот раз топ набрался легко. Правда, он, кажется, сильно отличается от топов других оценщиков.

Вот так они вербуют людей
Почти ничего не понял. Что, действительно, в том мире, который описан, не было других способов вербовать Заразителей? Извините, но хитроумность замысла Эмиссара как-то не оценил. Мимо топа.

Вторжение
Автор, а вы сами-то верите, что если не прилетят инопланетяне, через пятьдесят лет человечеству наступит кирдык? Я – не верю. А больше ничего, кроме неправдоподобных прогнозов, в рассказе я, увы, не увидел. Мимо топа.

Город над морем серы
Сеттинг, действительно, ничего, хотя разделение на уровни, со времен «Государства» Платона, встречается в каждой второй, если не первой, утопии/антиутопии. До поры до времени рассказ читался с интересом, пока один из персонажей не заявил: «Я – первородный грех». После этого дочитал с трудом. Мимо топа.

Дорога между шкафом и стеной
Дети и Пыльник получились живыми. А вот родители какие-то карикатурные. Ну и с ключами для машины – небольшой перебор, хотя маленькие дети и совершают иногда подобные глупости, под влиянием внезапного импульса. Поставил бы на вершину топа, если бы нашел тему.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 17:06  
Группа 2
Пинта


Написано сильно, особенно на фоне других текстов. Не мальчиком, но мужем. Интересный мир, атмосферный, выпуклый. Живые герои, хорошие диалоги. Технически сделано на уровне, не придерешься.
Вот с сюжетом чуть хуже. Финал как-то совсем не впечатлил. Простенько и логично, но чего-то не хватает. Катарсиса? А пес его знает. До финала легко представлял этот рассказ победителем конкурса, после — уже не очень. Хотя все может быть.
В целом же, вполне себе годный рассказ состоявшегося автора. Ставлю на Тигра.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 17:14  
Пятая. Азарт

Показалось, что слишком много места занимает банальнейшая история про игрока. А основная линия про персонифицированные пороки (?) осталась неясной, как и концовка. Что с кем стало? Порок поменялся местами с неудачником и стал человеком? Если да, то каким, с тем же пороком или без него? И почему пороков (если это они) шесть? Но конкурсная тема, несомненно, присутствует:-).


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 17:32  
Что-то все бросили Йоши :-(
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 17:32  
Пятая. Бром

И правда, дюже на Мотылька похоже:-). Язык яркий и сочный, хоть и оставляющий дотошным критикам много возможностей порезвиться:-))). Концовка только показалась менее убедительной, чем в Мотыльке. И, опять же, сравнивая эти два рассказа, вспоминаем, что женская сущность гораздо жизнеспособнее, и через сколько-то там лет мужская хромосома окончательно даст дуба;-). Не удивлюсь, если автор у этих рассказов один:-).
Конкурсная тема есть:-). Да, и еще имя главного героя и название показалось очень удачным:-).


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 17:40  

цитата Miloneg

Не удивлюсь, если автор у этих рассказов один


Придется прочитать) А вдруг и в самом деле автор — я 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 17:41  
Пятая. Притча

Хорошая миниатюра:-). Но миниатюра:-). Но хорошая:-).


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 17:42  

цитата bbg

Дело вкуса.

цитата gamayunov

вкусовщина и всего-то

Это понятно. Но все-таки. Понравилось — это одно.
Но когда мастер уровня ББГ берет в топ рассказ с сомнительными художественными достоинствами, возникают вопросы.
–––
Самый медленный человек, не теряющий из виду своей цели, все же проворнее того, кто блуждает без цели. Г.Лессинг
Страницы: 123...8182838485...207208209    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх