7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 16:54  

цитата Anger Builder

Зачем запрещать? Может в рамках рассказа данная стилизация более чем уместна, а обороты в ней как изюм в шоколаде!


Так я об этом и толкую с самого начала дискуссии. >:-|


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 17:04  

цитата astoun

Поэтому советую, встретив подобные выражения, не высмеивать их сходу, а для начала хотя бы заглянуть в Гугл. Дело секундное, а польза большая.
Я вас умоляю, давайте без выговоров. Мы все здесь развлекаемся, как можем.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 17:08  
Даже Маяковский об этом писал :-[

Лошадь, не надо.
Лошадь, слушайте
Чего вы думаете, что вы их плоше?
Деточка, все мы немножко лошади,
Только некоторые умеют прясть или брить ́ушами!

...ну или как-то так.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


новичок

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 17:18  

цитата Фикс

Даже Маяковский об этом писал

Захотелось прочесть рассказ, как там переплелись времена Маяковского и современная фантастика... Удачно ли?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 17:28  

цитата Silverblood

Я вас умоляю, давайте без выговоров.


Сдается мне, что между советом и выговором большая разница. :-[


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 17:31  

Знаете, что, господа-товарищи!
Я в ярости на тех, кто игнорирует черную группу — а посему, отменяю все дальнейшие (быть может не совсем полезные) отзывы на Крассуню группу.
Расизм, блин! Мартин вечно меня засылает в группу неудачников (по отзывам, не кипятитесь)
Пришел за отзывами, а их — нет!
>:-|>:-|>:-|>:-|>:-|>:-|
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 17:33  
majestry
Ого, вы что-то смыслите в батареях силы!
–––
Мы не виделись сто лет,
Я скажу тебе: "Привет".


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 17:38  
Желтый Читарик
Похоже, первый от и до вылизанный рассказ, который мне попался на этом конкурсе. В хорошем смысле. С хорошим слогом, внятной историей и, благодаря тому что без очевидных ошибок, нет досадного спотыкания. Простоватый финал, но картинки не портит. Гут-гут. М/б даже финалист.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 17:42  
Жёлтая Суета сует
О, ужос-ужос


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 17:50  
Небесные
Радуга за окном
Крепкий рассказ. Без изысков, но читается хорошо. По ходу мелькнул вопрос, а что мальчишки с собой девчонку таскали? – подростки в этом возрасте чаще бьются на гендерные группы, не особо пересекаясь. Ну да ладно, мелочи.
Удачно зациклена радуга. Играет.
Понравился финал с недосказанностью: то ли шаг вниз, то ли шаг вперёд. Хотя, если брать тему, должен быть вниз. Но.
Если бы пришлось голосовать – взяла бы в топ.

Откровение как упадок или дневник социофоба
Очень сложный для восприятия текст. Каждое предложение – нагромождение сложносочи- подчинённых, причастно-деепричастных и прочих оборотов, которые, будучи усложнены многочисленными повторами, зашкаливающими на единицу текста, помноженные, кроме всего остального, на не менее многочисленные ошибки и ляпы, вяжут текст, заставляя продираться сквозь него, словно сквозь зыбучие пески, в тщетных попытках уловить несомненно присутствующую где-то в глубинах этого текста мысль, заложенную автором. Уф!
Это даже писать тяжело, не то, что читать!
Могу предположить, что автор таким манером пытался передать мрачную атмосферу. Но, может быть, стоило немного облегчить чтение, и хотя бы не объединять в одно несколько предложений.
Больше точек, уважаемый автор. Атмосфера сохранится, но читать будет легче. Да и ошибок будет меньше, т.к. довольно много их из-за путаницы в согласовании слов и времён.
Итого. Смысл, сюжет где-то есть, но докапываться до него нет ни сил, ни желания.

Они вернулись домой
Нельзя сказать, что рассказ не понравился. Понравился язык – очень неплохо. Экшен, драйв – на уровне. Но.
Холодный текст. Не в смысле зимы (хотя ящеры зимой несколько напрягают), а в смысле того, что не вызывают сочувствия ни ящеры, ни люди.
Люди вызывают, скорее, отвращение своей полной аморфностью. Почему. Превосходства ящера в размерах нет. Или оно не чувствуется. Желание полакомиться воробышком, возможность связать людям руки верёвкой – наталкивает на мысль о сопоставимости размеров. А в этом случае практически полный отказ людей от борьбы за жизнь выглядит нелепицей. Да, ящеры более развиты, умелы и агрессивны. Но без борьбы, люди — это не первобытные люди. Настолько беспомощные, они бы не выжили. Доработать бы этот момент, заставить людей гибнуть, но бороться – было бы лучше.
Есть ещё несколько моментов, о которые спотыкаешься при чтении.
Первый – обилие названий. Пока разберёшься, кто есть кто, читать сложно. Тем более что «маки» и «иси» оказываются одними и теми же ящерами.
Второй – описание десанта и оружия. «Доспехи», «плёнка» и т.д. звучат инородно и напрягают как раз в момент накала эмоций.
Ну и финал, перегруженный квазиреалистической квинтэссенцией – зачем? Для контраста? Так то десантники, вояки. У них иной лексикон.
PS И да, «шерстистое плечо Кайи» немного сбивает с ящеров.


новичок

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 17:52  
Совсем забыли о пятой... :-(
Никто не желает написать несколько отзывов?
Желательно искромётных


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 17:53  
Синяки
Сердце Праведника

Перевалили же. Рассказ неплох, но стилизация эта слишком уж нарочитая, мешает. А так да, интересно, небессмысленно. Михаил Афанасьевич тока чот погорячился, не очень я понял причину такого его поступка.
На верхние места топа у меня бы не попало.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 17:58  

цитата Rijna

ящеры зимой несколько напрягают

цитата Rijna

«шерстистое плечо Кайи» немного сбивает с ящеров.

Рассказа еще не читала, но все же хочу вступиться за автора. Версии, что часть "динозавров" были теполкровными, а возможно, и шерстистыми, сейчас погуливают. Как гипотезы, не подтвержденные серьезными доказательствами, но в НФ использовать гипотезу — святое дело8-)
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 18:02  

Зеленая группа. Нас всех ждет призрачный патруль.

С автором не поспоришь. Все там будем. Независимо ни от какого эфира и прорыва Ада на Марс. Ликвидацией таких прорывов герои и занимаются. Не совсем понятно, был ли прорыв на Марсе результатом научной неосторожности, как на Селене, или все-таки Ад сам нашел лазейку в наш мир. Но это не так важно. Главное, прорыв обнаружили и закрыли. А заодно сущность времени и пространства постигли через эфир. А дальше что? Что хотел автор сказать своим рассказом? Что научные исследования могут быть опасными?

Рассказ в какой-то момент даже увлекает. Но по прочтении не понятно, к чему рассказана эта история. Призрачный патруль ждет, открывать некоторые двери опасно — две самые избитые истины. Такое ощущение, что автор что-то в этом рассказе не дописал. Видимо, действительно вырезано цензурой и только один Кар Карыч знает, что же там было, в вырезанном фрагменте.

Для трехстраничной вещи многовато ошибок:

цитата

Экипаж корабля «Гермес» был минимальный: двое человек.

Наверное, все-таки "два человека".

цитата

На экране появилось изображение девушки с зелёными волосами в форме космической полиции.

У девушки волосы в форме космической полиции? Интересный головной убор.

цитата

- Это наше внутреннее дело. — отвечал Эл. – К тому же Вы подвергните себя опасности, я этого бы не хотел.

"подвергнете", да и в прямой речи перед тире и авторским текстом ставится запятая, а не точка

цитата

Вторжение Ада на марсианскую базу вырвало из преисподней множество бестелесных погибших душ.

А Ад — это что такое? Как он вторгся на марсианскую базу? Может не Ад вырвал бестелесные погибшие души из преисподней, а эти души осуществляли вторжение, вырвавшись из Ада?

цитата

Музыка снова входит на сцену.

На сцену "выходят", а не входят.

Непонятная вещь. Вроде и есть в ней что-то, но сильно недоделанное.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 18:08  

цитата Rijna

Удачно зациклена радуга. Играет.
Мамаша подтолкнула ребёнка к краю. Мило.

цитата Galka

Версии, что часть "динозавров" были теполкровными, а возможно, и шерстистыми, сейчас погуливают.
Динозавры в снегу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 18:09  

цитата Galka

часть "динозавров" были теполкровными

Отстала от жизни. Стереотипы — такие стереотипы. :-)))

цитата Galka

а возможно, и шерстистыми

Это в том случае, наверное, если на них не было чешуи. А по тексту там именно чешуя. Думаю, автор просто не заметил ошибки. Бывает. :-)))

цитата Galka

Рассказа еще не читала

Имеет смысл почитать. Написано очень неплохо.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 18:10  
Фсе. На сегодня последний из Черной. Пока глаза на рабочие бумаженции не вытекли. Заповедник, значиться.
Пока что это объективно лучшее, что я прочитал. Ну прямо таки мастерский рассказ! :cool!: Стильно, "колхозно", простая, но пробирающая до костей идея. Отдельное спасибо за редактуру и все такое. Очень приятно читать.
Виннер, как по мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 18:13  

цитата Астрея

Мамаша подтолкнула ребёнка  к краю.

А откуда мамаше знать про радугу? Она не подхватывала вирус, иначе шагнула бы сама. К тому же не факт, что дальше следует падение, а не переход, например, на следующий уровень. ;-)


новичок

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 18:20  

цитата Rijna

Это в том случае, наверное, если на них не было чешуи. А по тексту там именно чешуя.

Более того — на нас тоже чешуя. Не знали? :-);-)
Кроме того, кто сказал, что там динозавры? Может, генномодифицированные ящерки? :-)

Игуаны против офисных клерков! Кто выживет в смертоносной борьбе?! Смотрите на всех экранах! "Планета обезьян-44" :-)))

цитата Rijna

К тому же не факт, что дальше следует падение, а не переход, например, на следующий уровень.
Продолжение? С него и надо было начинать:-)
Но! Тема ведь — деградация.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 18:21  
:-(((
Еще немного и я снимусь с конкурса, все равно нет смысла, никто не читает.
Никто и не пострадает, кроме меня конечно.
Blind Guardian — ты делаешь, все что можешь. к тебе никаких претензий.
–––
То, что не убивает, делает нас более странными
Страницы: 123...132133134135136...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх