7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 01:33  
Красные. Игры Избранных
Писать рассказ по мотивам фильма? Да ну… Или, может, и книга есть «28 дней спустя»… Зомби не моя тема, я такое не читаю… Тут и миниатюрные отсылки к «Матрице». И добровольное принятие чего-то там, в результате чего ты можешь умереть или обретёшь «способности», напомнило мне «4400», хотя опять же и в литературе, наверное, что-то такое встречается.
Концовка не понравилась. Какая-то размытая.
Рассказ, конечно, втиснут. Радует, что логика повествования присутствует. Но нет эмоций от прочтения – ни удовлетворения, ни раздражения. Проблемы с оформлением прямой речи.
Тема (или подтема?) выбрана банальная – зомбаки. По стилистике – местами хорошо, местами не очень.

цитата

Маша рывками вытирала руки о полотенце. Лена подняла удивленные глаза

…и положила себе в тарелку!:-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 01:43  
Запалы святого Шредингера Блэки

Наука в качестве религии, оккультизм в качестве науки.
Замечательнейшая идея, разменянная мелочью.
Дядю Федю нужно опасаться.

Не совсем понятна фраза: Экстрасенс – это как запалы святого Шредингера

Наверное, в топ..
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 01:59  
Синяя группа. Лоскутки для Евы

Какая-то деревня староверов, жители которой забыли свою веру и поклоняются Зверю, принося жертвы и делая прочие знакомые нам темно-языческие вещи, чтобы умилостивить его гнев.
Словесные обороты, ломаные, как сухие ветви, заставляют ломать и мой мозг.

цитата

- От как тебя! – клялся он, бил в тощую грудь кулачками, отчего морщился кургузый баженов пиджачишка. – Зрю! Идеть!

Что это вообще? (Зрю. Идеть. Еж твою меть.) И меня постоянно убивает слово «кулачки», как, например, слово «человечек». Не перевариваю и все тут. В общем язык достаточно сложен для восприятия, да и сам автор путается, как правильно будет-то: старостиной или старостухиной. Именно труднопроходимость изложения виновно в том, что я утратил интерес к рассказу на странице, эдак, третьей. А сюжет-то неплох. Атмосфера деревни, наличие Зверя, который является мерилом всех поступков и морали жителей, навевает сюжет фильма «Таинственный лес». Хотя деревушка сама по атмосфере мне больше напомнила не населенный пункт в фильме Шьямалана, а деревню в фильме «Охота на пиранью».
Откровение и прозрение главной героини наступает в конце рассказа. Каким путем пойдет этот народ дальше – неведомо. Ну и ладно. Ставлю галочку напротив, как возможного претендента на топ, и вновь смыкаю редкие кроны деревьев над деревней, оставляя их со всеми Зверями, Проблемами и Лоскутами. Лоскуты есть, но как-то не смог я сшить что-нибудь сносное. Придется снова одевать онучи и выходить в синий туман, с надеждой отыскать хороший рассказ.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 02:24  
Последний на сегодня подсудимый из синей банды. "Мастер-класс"
Рассказ напомнил одну из серий какого-нибудь ситкома, типа «Счастливы вместе». Квартира представляет собой одну комнату, в которую поочередно заходят действующие персонажи, пытаясь натужно пошутить. Мать с отличной логикой

цитата

– Сынок, как успехи? – Рина погладила мальчика по голове.
– Никак, – глухо ответил Костя.
– Влюбился?

Отец, который срывается на психи на ровном месте. Сын, обреченный на мастер-классы и прочие прибабахи от прибабабки, то бишь доброй феи, то бишь любимой бабушки.

Ну и прикол серии – говорящий титулами типа-домофон. К рассказу нужно было еще добавить аудиозапись со смехом за кадром. Извините за наезд, но мне было не смешно. Тем более не стоит серчать, у меня-то шутки еще слабее. Всю ситуацию я так и не понял, равно как и то, как реализовалась тема ФЛР. Семья в сборе, семья сплочена, семья имеет единый образ врага – еврейскую семейку Фурман, которая всячески досаждает семейству Дубовых, уж не знаю, на каком слоге поставить ударение. Это не Монтекки и Капулетти. Здесь похлеще будет.

Написано без видимых проколов, однако, конечно, есть над чем работать. Сюжет забавен, легок, неплохо влился бы в качестве серии одного из культовых сериалов. Но в топ вряд ли пущу.

–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 02:28  
Красная. Империя

Хорошо. Очень хорошо. Хотя…

цитата

Заставить тебя сожрать собственные гениталии, например.

…было лишним. Думаю, автор мог бы найти более изящную аналогию.

И там мелочи по пунктуации – проблемы с троеточием)

цитата

– Так.., – Стэн протер

цитата

можно выбрать другой и..
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 03:16  
Не удержался. Еще один ответ синим. "Откровение как упадок или дневник социофоба"

"Я брал острую бритву и правил себя"

Камерный рассказ, в котором герой, будучи оголтелым социофобом, настолько увяз в своих страхах, что стал бояться самого себя, считая свою внешность и сущность никчемной, слабой, жалкой. Герой борется с собой, создает иллюзию присутствия иной сущности и сходит с ума еще больше. Господин Тевер (постоянное господин порой напрягало) читает дневник, который еще больше способствует разладу психики. Дневник, собственно, и стал причиной этого внутреннего противоречия. В общем, портрет человека, который сходит с ума, при чем так, что перестает узнавать себя. Он сам становится другим, правит себя, примеряет новую личину, новую маску, новую кожу, в которой предстоит жить, делает новый слепок самого же себя. Ну а тень, зеркало и прочие декорации служат лишь скальпелем, зажимом и прочими медицинскими инструментами в пластическом самолечении.
Рассказ предельно атмосферен. Темнота неплохо прорисована, но эта темнота безумна. Это не дарк в своем черном, смоляном воплощении. Это темнота с оттенком индиго, я называю такую темноту больничной, т.е. вызывает следующий образ: стерильная больничная палата, белые простыни, и лунный свет, падающий на них сквозь чистое стекло. Та темнота, из которой очень сложно выбраться. Не зря вынес цитату из песни "Наутилуса", так как рассказ напомнил атмосферу именно этой песни.
Рассказ достаточно интересен для меня, но и достаточно скучен. Да и сама атмосфера довольна гнетущая.
Есть предложения, резанувшие меня, словно мужик из рассказа, пронзивший острым взглядом ГГ.

цитата

они были холодные как антарктический лёд в океане.

Подозреваю, что уточнение «в океане», чтобы усилить и без того холодный арктический пейзаж.

цитата

Рука Тевера была вся в крови от многочисленных порезов, опустив её вниз, кровь начала каплями и мелкими струйками стекать вниз.
Конечно, здесь все может быть, и ГГ могло показаться, что она могла стекать вверх. Но тогда логика тоже страдала бы.

цитата

Длинная серая тень, окутанная мифической легендой и тайной, была похожа на призрак, в котором не было ничего от человека. Ни чувств, ни эмоций

Сечас попробовал удостовериться, может ли тень содержать чувства и эмоции. Не получилась.
В общем, для меня достаточно крепко сколоченный рассказ, атмосферный (из-за наличия хорошей атмосферы могу многое простить), напряженный, но при этом довольно скучный. Брать в топ или нет, решу позже. Скорее да, чем нет.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 04:22  
Её зеленые глаза. Красные


Странненький такой рассказик. К теме, конечно, притянут за уши. Мораль: ибо нефиг человеку мнить себя царём природы!
Несмотря на свою лаконичность, рассказ имеет законченную мысль.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 07:43  
Я обалдеваю: на главной страничке новость про первый тур 7ФЛР уже на третьей позиции и скоро исчезнет. Специально они, что ли?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 08:17  
Aklenord, вот-вот! Я давно это заметил!:-[
Заговор?!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 08:23  
Специально решил вчера ничего не комментить, а просто купил пива, смотрел свой любимый Breaking Bad, ну иногда заходил и смотрел, как другие издеваются над рассказами :-))) Сегодня же, на свежую голову, грех не начать
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 08:24  

цитата maxxx8721

цитата
они были холодные как антарктический лёд в океане.

Подозреваю, что уточнение «в океане», чтобы усилить и без того холодный арктический пейзаж.

В океане лёд будет теплее, чем на суше, и начнёт таять, поскольку температура воды выше температуры воздуха. И уж конечно, в океане теплее, чем на четырёх километрах вечной мерзлоты Антарктиды.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 08:45  
красная ИМПЕРИЯ
В целом не понравилось. Как-то не поняла чётко, в чём суть, а перечитывать не захотелось категорически. Введенные в текст слова "откровение", "упадок", "деградация" не убедили меня в наличии темы. Впрочем, это типичное ощущение на этом конкурсе...;-) Стилистически, пожалуй, неплохо, глаз особо ни за что не цеплялся.
Может, и топ, но не на первых местах.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 08:54  
СУЕТА СУЕТ
"Утомляет писать конспект" — кто утомляет, простите? видимо, необходимость?
" Красная заколка на ее короткой стрижке притягивает диссонансом взор, споря с фокусником Циркулем." — как можно притягивать диссонансом?
"Нервные клетки серого вещества отмирают лекционно-стремительно, формируя рельеф бытия Духа и последующих открытий" — как вам это?
И так далее. Претенциозно, но очень слабо.
А то, что "Вокруг царил джаз, прерываемый кружащимися листьями в танго.." меня почти оскорбило. Обидно за обожаемый мной джаз, не должно его быть здесь!>:-|


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 09:05  
ЧИТАРИК
Какая-то очень наивная, простенькая история. Очередной постапок с неинтересным миром. Не вызывает никаких эмоций, никакого сопереживания ГГ. Финал предугадывается. Скучно...
Кстати, не поняла, я чего это ГГ четыре дня отлёживался после того, как пробежался по коридорам, набив несколько шишек?


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 09:11  
Красная. Выбор Пути
Американский рассказ.
Что не понравилось:
Сложилось впечатление об нарезке идей из сериалов западного производства. Частичное присутствие фантастики в виде смертельного гипноза...
Что понравилось:
Автор явно умеет писать, потому как читалось легко...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 09:18  
Зелёные. Тайна Острова

Очень тяжело было читать этот рассказ. Текст просто распирает от ошибок, не знаю, в результате чего они появились, но их очень много. Что бы не быть голословным, приведу некоторые из них:


цитата

Ну ты дед даешь,

цитата

цветные листки были не наших рук

цитата

После я видел еще пару Снов, но они были связаны как сказал старик с грядущим бедствием.

цитата

- Эй дед!

цитата

Их черные зеркальные маски не позволяли увидеть.
– что увидеть?

цитата

обложаться.

цитата

я им еще припомню как калечить


И это только некоторые. Как видно, у автора проблемы в основном с запятыми.

Диалоги унылые, по ним совершенно не видно героев, которые, в лучшем случае, представляются безжизненными марионетками.

Идея: некий остров, населенный дикарями, как ещё потом выяснялось – созданными некой высшей расой для терраформирования, если я понял правильно.
Тема: при желании увидеть можно: на людей снизошло откровение от высшей расы, но он привело к деградации, так как привычный мир погиб.

Вывод: унылый рассказ, на эту тему можно написать гораздо лучше. Не в топ.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 09:18  
ПОДАРОК АГРОФЕНЫ
Во первых, почему в названии имя с ошибкой (в тексте правильно)?
Во-вторых, зачем такое длинное описание топологии (или как это правильно называется) города?
Очень странный набор для кормления собак: хлеб, сало, лук. Ни одна кухарка в здравом уме собакам такое не предложит. Разве что заподозрит, что дамочка просила для себя...:-)))
В целом — очень женская работа, с попыткой давить на эмоции (на мой взгляд, неудачно). Фантастикой это назвать, мягко говоря, сложно. Тема тут абсолютно отсутствует, да и смысл тоже. Так, некий обрывок, вряд ли на что-нибудь претендующий.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 09:25  
Её красно-зелёные глаза.
Ну, не знаю. По-моему, это школьник писал. И за полтора часа для дедлайна. Очень примитивно. А перлы выдергивать не хочется даже.
Тему можно не искать.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 09:38  
ДУМАЙ ДВАЖДЫ   сюжет крайне простенький. непонятно: до пещеры идти два часа, а лекарь, стоявший на ее пороге, сообщил ГГ, что родители умерли несколько минут назад. много излишеств. например: "с шапкой курчавых волос и смуглым скорбным лицом." слово "скорбным" здесь лишнее. или круги под глазами, "ставшие следствием бессонных ночей, проводимых в ухаживаниях за недавно заболевшими отцом и матерью". здесь причастный оборот вообще лишний, а внутри лишнее слово "недавно" — ибо круги под глазами подразумевают не одну ночь "проводимую в ухаживаниях". много неточностей. например: "пещера появилась на горизонте". в лучшем случае можно было сказать "вход в пещеру появился на горизонте", и то сомнительно, поскольку в горах с горизонтом напряги, это же не степь. в общем. в топ я бы не взял. имхо. с уважением.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 09:52  
Зелёные. Простое чудо, или Парадокс в Сандуиче.

Рассказ написан приятным языком. Диалоги весьма хороши. По сути, кроме досадной опечатки

цитата

ваза понялась в воздух
, мне ничего в глаза не бросилось, а это – мелочь.
Ну вот, что касается, идеи, не совсем понял: некие Хранители знаний, современная инквизиция, пытаются предотвратить очередную волну атеизма, с помощью каких-то трюков. Поднималась ли ваза по воле божьей, либо это действительно система магнитов? Люди либо не видят чудо, либо пытаются всё объяснить рациональном путем. Честно говоря, я уже засомневался в фант составляющей, но концовка её показала – паладины могут телепортироваться.
Тема: но вроде, как откровения, подобные демонстрации с вазой, приводят к упадку веры, но это, как я понял.
Вывод: мало, текстовое пространство недоиспользовано, но краткость не пошла рассказу на пользу. У меня осталось ощущение огромной недосказанности. Насчет топа: вероятность есть, но небольшая.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.
Страницы: 123...9293949596...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх