ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились секретные блицы.
(тема закрыта по решению администрации)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 03:13  
40. Руби!
Стиль кровавый — читателя пугают, читателю страшно. Читается трудно — с закрытыми глазами, не оборачиваясь. "Кадушка для жертв" — чо за жертвы такие маленькие, что в кадушку их несколько помещается? Кстати, надо было папку зарубить на жертвы, он же все равно спал, сопротивления не оказал бы. Чем кончилась то эта бодяга? Непонятно. Послевкусие — болото да черви, бессмысленно это всё.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 03:23  
41. Свобода выбора
Стиль заманчивый — автор заманивает читателя космической фантастикой. Читается быстро. Какая удача привалила мужчине! Решить — умереть ли человечеству. Вот бы мне так, я бы нарешал. Конечно им всем надо сдохнуть, чтоб планета жила! Послевкусие — Веганы в штабе, пацаны!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 03:40  
42. Стартап
Стиль фамильярный — автор как бы внезапно переносит читателя в бар или типа того и заставляет слушать как было дело.
Читается долго. "Бессмертная кепка"... Ну да, она же не живая, а значит и умереть не может. "Мутные белки глаз" — слишком общая характеристика, у кого угодно такие белки могут быть, вот полностью прозрачных белков почти ни у кого не бывает. Послевкусие — ну слава богу, все кончилось, да ещё и благополучно.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 03:51  
43. Существа
Стиль молодежный — для молодежи от молодежи. Матерные слова и все такое. Читается вяло. Послевкусие — загробный мир существует.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 04:13  
44. Счастье знать
Стиль мечтательный — автор как бы зовёт читателя оторваться от рутины.
Какая-то фирма подозрительная — чего она на пустыре? А... Это магия... Понятно. Послевкусие — хорошее, хотя непонятно, с чего бы.

45. Ты водишь
Стиль заботливый — автор делает упор на заботу о ближнем. Читается легко. Загробный мир существует и там приходится шустрить. Послевкусие — после смерти люди играют в салочки со смертью. Ну хоть понятно теперь стало, почему идиоты, которые технику безопастности не соблюдают, в большинстве случаев остаются живы.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 04:34  
46. Убийство
Стиль интригующий — автор завлекает читателя таинственной атмосферой.
Читается нормально. Опять "золотая рыбка" все напортила... Бойтесь своих желаний. Послевкусие: детектив — молодец, не стал на деньги размениваться.

47. Хранитель знаний
Стиль журналистский. Читать сложно. Я не понял, они первого встречного впрягают в эту телегу? Это же бесчеловечно. Шел себе человек скажем по рижскому взморью, тут его "нашли", накачали ему в голову знаний, и заставили это все хранить? Послевкусие — неотвратимая тяжесть бытия надавила на грудь.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 04:55  
48. Человек, коснувшийся истока
Стиль индийский — про индуса. Читается легко. Злые у них там шуточки, в Индии. Послевкусие — не верю.

49. Экклезиаст
Стиль компьютерный — автор рисует мир хайтека.
Читается легко. Умирать грустно. Послевкусие — хорошо, что главный герой не мстительный, мог бы денежки-то и выкинуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 05:13  
50. Это было
Стиль документальный — автор как бы предъявляет читателю документ, и поэтому верить приходится.
Текст не читается. Какому-то бедолаге сделали экспериментальную операцию на мозге и он начал молиться? Послевкусие — Господи, пусть минует меня чаша сия.

51. Я же говорил!
Стиль "верую, ибо абсурдно" — сюр. Автор как бы выворачивает все наизнанку, а потом ставит на место. Читается несложно. В принципе, может быть действительно так надо лечить шизофреников, актуальная тема — говорят, что сейчас с лечением проблемы. Послевкусие — многие знания, многие печали.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 05:18  
=== ощущение от исполнения конкурсного условия ===
Мне не очень зашло. Отзывы больше, чем тексты. В следующий раз буду зорко следить за этим правилом "обязательных отзывов" — если где оно появится, то я убегу.


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 05:26  

цитата Полудиккенс

Впервые здесь и ничего не понимаю

Мяу, какие люди! Я тоже практически впервые и понимаю ещё меньше: даже задать аналогичный вопрос не догадалась:-D


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 05:58  
Я же говорил
Шизофрения с жидомасонами и рептилоидами. Развитие старого психиатрического анекдота на тему "но теперь меня это не волнует". Единственная здравая мысль о том, что идеология "наверху" на жизнь "внизу" практически не влияет, финалом полностью замылилась.

Это было
Картинка распада личности после посекундного восстановления всех воспоминаний. И что? И всё. Ну, не хватило оперативки… Тема — есть, рассказ — не уверена.

Экклезиаст
Полное попадание в тему. Красиво, технологично и логично. Небольшая логическая блошка в первой фразе про акции. Понятно, что автор планировал обманку, но хорошо бы с ней поиграть, чтобы она запутывала, но в явное противоречие с последующим не вступала.
Полагаю, что окажется районе топа.


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 06:50  
Рассказ "Вштырики".
Начало отсылает нас к фанфику про Штирлица с его незабвенным: "За окном шёл снег и рота солдат".
А "мил человек" — к ещё более родному Горбатому. Ня!
Так вот, за кота ставлю пять. За технику четыре, за артистизм три. Удивить пробовали, да, но на мой взгляд, изменённый профдеформацией и утренним транспортом >_< рассказ не развлеает и не цепляет. Диалогов слишком много, это хорошо для спокойного чтения, но кто ж нам даст в сутки ещё часов пять на чтение? Извините, воду лью. Так вот: диалогов много, герои говорят слишком похоже, без ярких различий. Но кот — ня!


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 06:59  
Рассказ "Выгодный обмен".
Кук уронил голову, пригорюнился, прикручинился, буйну головушку повесил, ажно плечи... К чему я, начало хорошее. "Наведение конституционного порядка на Луне", а какой у них там строй?

Дальше мы видим аугментацию, но какие технологии её обеспечили? Это же цимес! От удара рукой лопнул плексиглас. Да, качественной протез. Олексий — з рідной нєнькі штоле!!?

Так, товарищ автор, какой строй на Луне, как рука приделана к культе, что обеспечило правило: утром деньги — вечером стулья. Ой, то есть: в одном годе отпуск летом, в следующем зимой? И главное, а почему у вас герои говорят похоже, они же не клоны. Короче говоря, это я вредничаю, мне можно: "я критик, я так вижу". А Вы не обижайтесь и попробуйте допилить рассказ после конкурса. М.В.


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 07:04  
Рассказ "Гений".
Так, шлем и психоделика, описанная в рассказе отсылают нас к... "Матрице". Нет, я не шучу! Есть путь к открытию чего-то сверх могущественного(первая матрица), контакт с гением(это уже Революция) и финал, который ничего не оставляет понятного простым босякам, смердам и быдлу. Сиречь не цепляет. Простите мои манеры, но вы развлекали не читателя, а себя. За сим разрешите откланяться Микель Волор.


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 07:10  
Рассказ "Грисейная роща".
В начале отличный монолог, поток сознания мне нравится.
А потом вороток был выкручен до предела. Ни кирасы, ни наручей, ни стихов Пушкина. Ой, в смысле, ни передышки, иссохший, голый и пустой читатель продирается сквозь колючую изгородь слов до финала и, как генерал Иволгин, вопрошает: "Что это было"? Молчит Русь, нет ответа. Попробуем исправить рассказ.
Так, добавьте в начало немного описаний и слов о том, что вообще происходит, дайте читателю зацепку, почему он должен полюбить персонажа, но не пожалейку!!!11 и думайте над тем, чтобы читателя развлечь и позабавить в его скучной жизни. И будет вах. А пока не очень вах. Увы, с уважением М.Волор.


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 07:17  

цитата Мышель

Мяу, какие люди! Я тоже практически впервые и понимаю ещё меньше: даже задать аналогичный вопрос не догадалась

Тут, я так понял, типа митинга. Каждый поднимается на трибуну и говорит или за хорошую литературу, или против плохой, потом уступает место следующему. Если кто-то не поднялся и не сказал, не очень-то и заметно. Это моё такое, Мышель, наблюдение, оно может оказаться очень полезным.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 07:26  
Бегущая свадьба
Заголовок: 5-6
ЧК: Автор переборщил, пересолил, да еще смешал котлеты с мухами.
БК: Замысел и исполнение впечатляют. Правда, предполагаю, что интересно будет тем, кто более-менее знает фольклор ДГ. Я читал «Илиаду», но сейчас не могу восхититься знакомыми персонажами.

Восемнадцать путей решения
Заголовок: 4-5
ЧК: Не самая лучшая версия рассказа «Саймон Флэгг и дьявол».
БК: Не самая худшая версия рассказа «Саймон Флэгг и дьявол».

Зелье всемогущества
Заголовок: 1-2
ЧК: Писал подающий надежды ребенок или весьма неопытный взрослый.
БК: Не зная броду, не суйся в воду – мораль старой пословицы уместна во все времена и при любых обстоятельствах.

Кирпич знаний
Заголовок: 4-5
ЧК: Вспомнился почему-то Митрофанушка… дверь, которая "к своему месту приложена", называет прилагательным, а дверь, которая "еще не навешена", считает "покамест" существительным. Здесь дверь заменена кирпичом.
БК: Если как модель замысла твердой НФ в таком малом объеме (да еще с налетом юмора), то зачёт.

Большой обман для маленькой Земли
Заголовок: 5-6
ЧК: При маленьком объеме – попытка реализовать крупную форму. Получился развернутый план, но не рассказ.
БК: Задумка интересная, хотя выглядит бутафорской, слишком быстро и просто решились вековые проблемы.
–––
Маэстро, урежьте марш!


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 07:26  
Власть скоротечна

Простенький, особенно ничем не примечательный рассказ. Не могу назвать его скучным или плохим, но и на интересный он не тянет. Озабоченный школьник в каким-то странном мире и маг-простофиля. Чуть ниже среднячка 4/10

Хранитель знаний

Я ничего не поняла. Честно перечитала два раза, отдельно перечитывала некоторые куски, но ничего не поняла. Что за Хранители, что за Стражи, что за следопыты, в чем там у них проблема, почему несколько дней, почему они так быстро стареют-умирают? В общем, написано путь и неплохо, но смысл я так и не уловила. 3/10

Внезапная неприязнь

Мне понравилось. Вот правда, пока первый рассказ, который вызвал улыбку и одобрительное кивание. Написан легко, читается — также. При этом банальная идея обыграна прекрасно. Единственное, чуть затянута концовка: такое впечатление, что автор очень боялся, что не поймут, поэтому вместо короткой меткой фразы размазал финал. А вообще 7/10.

Убийство

Хороший рассказ. Сюжет выстроен интересно, в общем-то, держит в напряжении, но моментами чувствуется избыток информации и описаний, которые никакой сюжето- и атмосферообразующей роли не играют. Из-за этого подсмазалось впечатление. А так очень даже гуд. 7/10

Волновой излучатель

Абсолютно скучный и сухой рассказ. Скомканный сюжет, какие-то странные персонажи и непонятный излучатель непонятно, зачем. Дочитала только на силе воли, очень хотелось пролистнуть дальше. 3/10.


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 07:28  
Рассказ "Дельфы".
Так, товарищ автор, у вас второй с начала конкурса древнегреческосеттинговый рассказ, но в отличии от рассказа с Еленой Тиндареевной...у Вас Александр Филиппович Македонский. Причём он ещё и не главное действующее лицо. Забавно и необычно. Предутренний туман — хороший образчик изящного слова, но не времени суток. Если расчёт был на эмоции — да, вышло хорошо. А правильное предсказание от жрицы, которая работает без году неделя — это ещё и шутка юмора неплохая, постмодернистское безумие про жуликов, которые оказываются не жуликами о_О а пророками О_о

Ладно, придирки для проформы has detected, примите монплезир. М.В.


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 07:50  
Рассказ "День знаний".
"Гриша проснулся и понял, что не хочет идти в школу". Каждый из нас немного Гриша, мы не виним тебя, Гриша, мы тоже не хотим на работу.
И сосед, который зарабатывает киберспортом — он тоже не хочет в школу. И директор школы не хочет в школу.
Дальше нихао чу ши Мигель Волор и покурить за гаражами.

Так, рассказ у Вас удался, но кто его целевая аудитория?!
С уважением М.В.
Страницы: 123...220221222223224...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх