ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились секретные блицы.
(тема закрыта по решению администрации)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 23:56  

цитата мнямс

Вы путаете сеттинг, фантдоп и сюжет.
а я всегда их специально перепутываю, чтоб они вместе были и как бы дополняли друг друга. Ну для красоты.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 00:36  

цитата мнямс

Строительство реактора и тёплых бараков что на Марсе, что в Якутии — не фантастика, а соцреализм.

Но если при этом ни рубля не украли, то фантастика!
:-)))


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 01:05  
Не, это утопия. А если укравших перевешали, то антиутопия :-)))
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 04:34  
Бордели, рабы в космосе. Ну, это несерьёзно, дамы и господа. Какое же это НФ? Я просто как представлю, что придётся читать штук 20 -25 рассказов в стиле космического "Спартака", ажно плохо становится. (Если что, это всего лишь моё мнение, прошу не обижаться ).   А ведь на самом деле — что рабы, что бордели — это злые вещи. Тем не менее, нан ними пытаются часто хохмить. Выглядит это так себе (моё скромное мнение).   Уж лучше рыбы в космосе :-)
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 05:02  
SAM77 , в классификаторе Фантлаба написано так:
«Твёрдая» научная фантастика (Вопросы науки и техники, описания научно-технических достижений)
«Мягкая» (гуманитарная) научная фантастика (Влияние прогресса на общество, психологические и социальные проблемы, взаимоотношения людей)
Рабы и бордели вполне в мягкую НФ вписываются. Как пример, "Гражданин Галактики" Роберта Хайнлайна https://fantlab.ru/work2792 1957 года издания.
Но допустим, бордели — это не НФ. А что тогда? Прежде чем спорить о энэфости, хотелось бы увидеть, как проводится разбиение фантастики, на какие разделы. Есть ли где-то область ненаучной космической фантастики?

цитата SAM77

Уж лучше рыбы в космосе

как вариант, да. Если это не НФ, то что? Космоопера?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 05:07  
SAM77 , можно взять весь «Скрибнеровский» цикл Хайнлайна. Это лёгкое подростковое чтиво. https://fantlab.ru/work546293
Красная планета — мальчик на Марсе раскрывает заговор земных бюрократов, в итоге марсианская колония принимает Американскую Декларацию независимости. Техники в романе мало, главное — что паренёк подружился с аборигенами и те помогли свергнуть гадкую администрацию колонии.
что это: НФ или нет?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 05:23  
Gourmand , "Гражданин галактики" читал, в детстве впечатлило, сейчас такое читать не могу. Всё кажется неестественным. Так же недавно закончились попытки читать И. ТИхого Лема. Но это всё конечно всё равно "мягкая " НФ, тут я не спорю.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 07:59  
Диалектика, уважаемые сэры. В XVIII веке фантастикой была железная дорога, в XIX — подводная лодка, в 1957 — колония на Марсе... Читатель ждёт чуда, а не обыденности, даже завтрашней.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 09:25  

цитата Франсуа М Делоне

я понял так, что обязательно


Нет, не обязательно.
Собственно последние пару страниц об этом и дискуссия.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 09:53  

цитата мнямс

Вы путаете сеттинг, фантдоп и сюжет. Строительство реактора и тёплых бараков что на Марсе, что в Якутии — не фантастика, а соцреализм. Бордели с пиратами на Марсе или в Якутии — капреализм. Вот кибер-гуманизм и межвидовая любовь в тёплых бараках или бордельных пиратских фурах — уже фантастика. А фабулосюжету ваще один хрен, где разворачиваться — ну почти.


Вроде бы у меня четко написано, что я не планирую ни борделей и пиратов отображать.
Очевидно, что в моем предполагаемом сеттинге не будет ни пиратов, ни борделей. И в качестве темы произведения я также не горю раскрывать эти категории. Чего тут путанного?
Когда я пишу, что "хочу про кибер-гуманизм и межвидовую лобовь", то это предполагаемые темы рассказа.
Тема — это то, что лежит в основе, на что направленно произведение.

А ваши рассуждения про бараки в Якутии и бордели в Якутии, да еще какие-то -измы — это как раз и есть натуральное путание в одном флаконе сеттинга, фантдопа, темы, фабулы и жанровой принадлежности.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 11:14  

цитата Ябадзин

Тема — это то, что лежит в основе, на что направленно произведение.
Нет, это идея.

цитата Ябадзин

Когда я пишу, что "хочу про кибер-гуманизм и межвидовую лобовь", то это предполагаемые темы рассказа.
Да, и они могут быть раскрыты в любом сеттинге, о чём я и сказал. Межвидовая в бордельном — особенно, зря упираетесь :-)))

цитата Ябадзин

рассуждения про бараки в Якутии и бордели в Якутии, да еще какие-то -измы
Это я про фантдоп уже, вашей проблемы не касается.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 11:21  

цитата volga

Рассказы-победители отправим в редакцию Мир фантастики. В прошлый раз ни один из рассказов журналу не подошёл.
Фигасе. Не, надо брать это дело в свои руки, зажрались чота журналюги. Делать сборники и печатать! Как на Квазаре.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 12:19  

цитата мнямс

Нет, это идея.


Я не знаю, что там у вас, но у меня это именно тема.

Тема – это то, что описывается, основа (явление, трагедия проституции на Луне, например).
Идея – это вывод после прочтения(явная или не явная позиция автора, которая и раскрывается произведением).
Проституция на Луне ужасное явление, погубившее нашего героя.

Поэтому "межвидовая любовь" — это именно тема.
А уж какая будет идея — неведомо пока.


цитата

Это я про фантдоп уже, вашей проблемы не касается.


?
У меня нет проблем в контексте поднятой темы.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 12:38  

цитата Ябадзин

"межвидовая любовь" — это именно тема
Ну так я же с вами согласился %-\

цитата мнямс

цитата Ябадзин
это предполагаемые темы

Да, и они могут быть раскрыты в любом сеттинге, о чём я и сказал.
Это ваше "на что направлено" мне показалось идеей, прошу прощения.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 12:41  

цитата Ябадзин

Нет, не обязательно.
Угу. Спасибо Вам, что растопили лед этого непонимания))

цитата Gourmand

Прежде чем спорить о энэфости, хотелось бы увидеть, как проводится разбиение фантастики, на какие разделы.
у меня есть свое разбиение. "Научная" — отражает мысль, что именно наука несет добро людям, именно она решит проблемы человечества. Ну и опасения тут же, и новые проблемы, которых до науки не было (как у Йона Тихого). А описывать заклепки на телепортаторе — это наукообразный фетиш, а не НФ. И сейчас наука из "большого космоса" ушла, она пришла в микромир, в генетику и в компьютеры (IT, ИИ). Вот об этом актуальном и хотелось бы писать НФ.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 12:49  

цитата Франсуа М Делоне

"Научная" — отражает мысль, что именно наука несет добро людям, именно она решит проблемы человечества

"Гиперболоид..." не НФ?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 13:03  

цитата Gourmand

"Гиперболоид..." не НФ?
самая что ни на есть НФ. Там же в злые руки попал научный прогресс — проблематика "этика в науке" и всё такое. Но само по себе устройство "Гиперболоид" — это ведь силища неимоверная, это научно и это хорошо, надо только злых людей к нему не пускать.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 13:07  

цитата Франсуа М Делоне

самая что ни на есть НФ

По-моему, это просто авантюрный роман, адаптированный к текущему моменту:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 13:08  

цитата bbg

По-моему, это просто авантюрный роман, адаптированный к текущему моменту:))
да, адаптированный. Прогибаются некоторые авторы под конъюнктуру.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 13:39  
В сеттинге бордель на астероиде я придумал бытовуху про жизнь администратора борделя. Всё обыденно. Проблемы с бухгалтерией — выявлена недостача резиновых изделий после очередного годового учёта, накапливаются также проблемы с персоналом — поставщики задерживают доставку свежих работниц неимоверной красоты. Всё это конечно на фоне личной драмы администратора — выясняется, что его мать работала в этом заведении. Вобщем, бытовуха в багровых тонах)
Страницы: 123...373374375376377...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх