ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились секретные блицы.
(тема закрыта по решению администрации)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 20:08  
Метеорит

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Чудом появившийся метеорит должен уничтожить планету в новогоднюю ночь. Но дед Мороз загадывает желание, и метеорит чудом исчезает

"Все законы были забыты, все магазины были разграблены, насилие творилось на улицах всех городов мира. Кровь стекала в придорожные канавы, и никого это не интересовало."
Вот и меня не интересует. Конец света описан настолько стёртыми штампами, что они не способны задеть.
Метеорит исчезает за несколько км от поверхности Земли. Т.е. он уже провзаимодействовал с атмосферой и передал ей часть своего импульса. Апокалипсис должен был уже начаться. Я ничего не говорю о гравитационном взаимодействии, поскольку не знаю, какой массы достаточно, чтобы расколоть планету, и не свихнет ли такая масса Землю с орбиты — надеюсь, автор изучил вопрос.
Мораль рассказа в том, что если помолиться, Бог может помочь. А может послать метеорит (он ведь "просто возник в пространстве"), чтобы не забывали молиться. Что ж, с верой не поспоришь — особенно когда для автора она руководство к действию, а не пустые слова.


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 20:35  
цитата verst
Что ж, с верой не поспоришь

verst вы слишком серьёзны. Это же фантастика. (не научая) Сказка. Почему бы не дать читателю хоть на минутку позабыть о серьёзном и помечтать о чуде?
По поводу "стёртыми штампами" абсолютно согласна. Особенно покоробило: "кровь стекала..." неуместно такое в сказке.

По поводу вашего комментария много выше на рассказ Соцстрах: размышляла, но сразу не ответила, потому что вопрос для меня оказался довольно сложным. Отчасти с вами согласна, но искру надежды в рассказе всё равно вижу и она мне нравится. И ещё мне нравится, что такой рассказ есть. Они должны быть разные. Чтобы над ними думали и Вы, и я.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 20:43  
Мяу для Петрова
Это, конечно, забавно и даже местами смешно. Но категорически ничего не оьъяснено. Почему, например, корабельный мозг, который на самом деле подсознание, решил, что он именно кошка? И собираются ли кормить Петрова? А также всех остальных?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 20:45  
цитата Ri-vuka
По поводу "стёртыми штампами" абсолютно согласна. Особенно покоробило: "кровь стекала..." неуместно такое в сказке.
Вот что касается
цитата verst
Метеорит исчезает за несколько км от поверхности Земли. Т.е. он уже провзаимодействовал с атмосферой и передал ей часть своего импульса. Апокалипсис должен был уже начаться.
Это не проблема в Пятом элементе было то же самое))) а вот кровь это уже серьезнее сохранилась ли цивилизация? Или это .. Бек ап мира?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 20:54  
Люди-подарки или богохульное Рождество
Ничего не понял. Кто все эти персонажи? А вот картины курения надо бы разблюрить.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 21:04  
Дышит
Неожиданная концовка. Хотя некоторые назовут это одноногой собачкой, но дети тоже, бывает, умирают. Особенно в апокалипсус.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 21:32  
Домбряк
Это весьма интересно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 21:43  
Дышит
Почитала отзывы, кажется, все плакали. Делает ли этот факт рассказ хоть сколько-нибудь хорошим? Нет, конечно. Но рассказывать, почему этот рассказ объективно плох, я пожалуй, не стану. Пишу эти строчки только для того, чтоб кто-то, кто точно также недоумевает по поводу всеобщей восторженной слезы, не считал себя одиноким уродцем без сердца. Мало ли, вдруг тут такие есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 21:52  
Как правильно постирать носки
Автор называет героя то математиком, то преподавателем, то хозяином однушки... пожалуй, слишком много, а пышная перифраза "гордость кафедры высшей математики номер два" еще и неуклюже смешна, так как гордость женского рода, а глагол в предложении стоит в мужском.
И ни строчки без штампа! А каких-то запоминающихся фраз или образов вовсе нет.
Рассказ гротескно изображает черты нынешнего мира — с озабоченностью экологией, цифровизацией, камерами, геймификацией, гаджетами — и всё, конечно, «добровольно».
Единственно — мне кажется, конфликт должен быть острее, напряженнее.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 22:15  
цитата lowercase
Мало ли, вдруг тут такие есть.

Я в первом отзыве, обзорном, писал, что ни один рассказ меня эмоционально не затронул. Увы. Сам не понимаю, почему. Вроде и сюжеты, и персонажи трогательные, но вот как-то никак.
Возможно, я настроился на весёлые истории. Или неосознанно сравниваю рассказы блица с рождественскими историями классиков.
С другой стороны, если кому-то какой-то рассказ пришёлся по душе, то и отлично.
цитата
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит, так и пишет,
не стараясь угодить…
Так природа захотела.
Почему?
Не наше дело.
Для чего?
Не нам судить.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 22:15  
Пока часы двенадцать бьют

Яркий такой трэш на новогоднюю тему. В некоторых сценах перебор, даже в рамках выбранного стиля. К примеру, когда героиня в финале выходит и откусывает морковки у снеговика — понятно, это чтобы типа как во сне было, но выглядит лишним. Ожившие мандаринки, кусающие героиню, такой забавный образ.

Покойники для Покровского
Основательно, чувствуется старая литературная школа 8-) Стоит отдать должное атмосферности сцены на старом кладбище. Вот только как-то не очень натуральным показалось такое преображение старика. Ходил такой, никого не трогал, размышления вполне мирные. При таком раскладе мог бы попугать, но тут явно фатальный замес организован. Нет, так тоже может быть, в тихом омуте, как говорится... Но всё же осталось впечатление некой притянутости, может, в большем объёме получилось бы показать натуральнее.

Последний подарок (в этом году)
Довольно сложносоставная картина атаки на гномье царство. Слог тяжеловат, на мой взгляд, но образность вполне на уровне. Финал также подведен неплохо.

Сидоров
Началось всё довольно интригующе, своеобразно так. Потом как-то скучновато, спасали только некоторые образы вроде взошедшего квадратного солнца. Герои какие-то безликие, финал хоть и хэппи-энд, но как-то пустовато. Про счётчик любопытно, хотя тут могу написать так, как когда-то написали про один мой рассказ на колфане "...в финале ружья стреляют, но их при нас на стену не вешали" — или как-то так :-))) Эх, чего только не напишут читатели %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 22:21  
Леди и джентльмены, прочитал все в теч. 3-х часов, как увидел, но долго думал, стОит ли выкладывать "разбивку по категориям". Все же выложу тут, т. к. для авторов, попавших в две из категорий, возможны бонусы в виде публикаций.

Итак, если говорить о моих потенциальных предложениях публикации, то список выглядит следующим образом:

1) Лонг-лист (уж извините: в этом заходе шорт-листа не оказалось...)

Стадии Старухина
Новогоднее поветрие или Полный джинглбелз
Дай лапу, Джим
Домбряк
Старый хрен с бомбой
Дышит
Сидоров

(При других обстоятельствах сюда бы и "Соцстрах" включил. Но сейчас для меня явственные отсылке к современной политоте — минус, а не плюс; причем отнюдь не из-за цензурных соображений...)

2) Спецпроекты (тоже примерно как лонг-лист)

Знает только кот (предлагаю автору, не деанонимизируясь, подать в осн. номинацию СК-12 или, с учетом объема — на внеконкурс ФЛР-24; лучше бы после некоторой доработки, но можно и как есть)
Умелые болваны и крыска (если будет продолжение эволюционного проекта — приглашу туда)

3) Никакой не лист

Все остальные, не упомянутые "поименно" выше или ниже

4) Анти-лист

Розовый Единорог, Голубой Медведь и Адская Ёлка
Пока часы двенадцать бьют
Люди-подарки или богохульное Рождество
Крыса под ёлкой

Наиболее сильный текст — имхо, "Стадии Старухина" и, при других обстоятельствах, "Соцстрах" (был бы). Слабейший, имхо же — последний в списке: "Крыса под ёлкой" (рассказ не просто слабый и даже не просто ученический, а "до-ученический", детсадовский)...

Тем не менее должен констатировать, что настоящего "ацтоя" в этом заходе нет. И с этим реально следует поздравить.

Кто из авторов хочет — напишите в личку: лонг-лист тоже лист, а для новогодних рассказов он "шортеет"; имена я до завершения конкурса, конечно, не открою. Спецпроекты — аналогично... хотя если автор "Знает только кот" решит поучаствовать в дяченковском конкурсе, мне покамест не положено знать его имя.

В таком вот аксепте.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 22:37  
Да, согласен. Почитал я несколькие рассказы. И понимаю, что в миньках не помещаюсь уже...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 22:46  
цитата Gourmand
С другой стороны, если кому-то какой-то рассказ пришёлся по душе, то и отлично.
ага.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 22:48  
цитата lowercase
одиноким уродцем без сердца. Мало ли, вдруг тут такие есть
:cool!: хотя все же было бы интересно, почему не тронул совсем.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 22:50  
цитата bbg
И понимаю, что в миньках не помещаюсь уже...

Большому кораблю Господину — большие размеры
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 22:51  
Надо худеть
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 22:53  
Глупости) кто ж худеет на новый год?)
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 22:56  
Кажется, у Жени Крич был рассказ про крысу, которая... Которая... сидела под елкой?
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 23:06  
цитата Дочь Самурая
хотя все же было бы интересно, почему не тронул совсем.
написан из рук вон плохо. Диалоги неестественные, персонажи картонные, описания вычурные и безвкусные, звукопись уродская. Нарратив отсутствует. От чего тут рыдали — понимаю, но у меня иные триггеры (пушистые маленькие зверьки, ржавые роботы, мужичок в мультике "Падал прошлогодний снег"). И вообще. Качество рассказа и рыдания никак не связаны, это всё индивидуально. Слеза — не аргумент.
Страницы: 123...450451452453454...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх