21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2022 г. 01:13  

цитата bbg

Тебе, конечно, лучше знать, как реализовать мою идею в моем сеттинге:))
Я имел в виду, что повесть издать гораздо труднее, чем рассказ(ы) или роман. Потому, если есть возможность, этого формата желательно избегать.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2022 г. 01:16  

цитата Г. Панченко

повесть издать гораздо труднее, чем рассказ(ы) или роман.

Наверное. Но роман на этом материале будет однообразен:((
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2022 г. 01:25  
Читаю рассказ Одни. Пока осилил 8 листов, но даже сквозь температуру уже понимаю, что это победитель. Крутейшая вещь. Завтра утром дочитаю, надеюсь оставшиеся листы такие же интересные. И вообще я жду там пещерных медведей и носорогов :cool!:
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2022 г. 13:31  

цитата bbg

Но роман на этом материале будет однообразен:((
Тогда несколько рассказов, могущих сложиться в цикл (не обязательно линейный: можно разные детали мира с разными ГГ — как, собственно, на этом конкурсе и получилось).

цитата muravied

Пока осилил 8 листов
Для меня "лист" — это "авторский лист" (т. е. максимально разрешенный объем рассказа), так что я в первую секунду оторопел слегка :-)

цитата muravied

вообще я жду там пещерных медведей
Зима: в норме не только им, но и бурым надлежит спать. Если кто бродит в такую пору — то разве что шатун, а это уже грустно.

цитата muravied

и носорогов
Шерстистые носороги мелькнут на краю кадра, но тот, который более в кадре — явный эласмотерий (пусть и не названный так), т. е. тоже носорог.


активист

Ссылка на сообщение 22 января 2022 г. 15:40  

цитата Г. Панченко

тот, который более в кадре — явный эласмотерий

А эласмотерии разве не из более ранней эпохи?
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2022 г. 16:10  

цитата Г. Панченко

Для меня "лист" — это "авторский лист" (т. е. максимально разрешенный объем рассказа), так что я в первую секунду оторопел слегка

У меня читалка меряет все тексты в листах А4 почему-то.
Медведь шатун добавит экстрима нашим путешественникам)))
Да, носороги уже мелькнули на горизонте. А эласмотерии оказывается жуткие ребята:
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2022 г. 17:10  

цитата von_spee

А эласмотерии разве не из более ранней эпохи?
Раньше так и считалось, потому их обычно реконструировали не мохнатыми. Но теперь ясно, что они вполне дожили до позднекроманьонских времен как раз там же, где и остальная мамонтовая фауна, не южнее. (Да как бы и не до голоцена: тогда это уже субфоссильные криптиды, конечно. Зверь, описанный ибн Фадланом, на эласмотерия похож гораздо больше, чем на шерстистого носорога.) Впрочем, и "юг" у ранних эласмотериев был горный, т. е. холодный: это тот же эволюционный вектор, который создал мамонтов и шерстистых носорогов в тех же нагорьях, а уже потом эта холодолюбивая фауна продвинулась на север. А кое-кто там и остался: напр., яки, будучи относительно и абсолютно поменьше, обрели не просто холодовые, но высокогорные адаптации — и в тундростепь им уже хода не стало. Как и прочим освоившим высокогорье: горным козлам, баранам...

Реликтовый гоминоид где-то там же формировался, но он оказался пластичней (да и времени на специализацию у него меньше было), потому освоил многие ландшафты, от тайги до полупустынь... Но все-таки с горами у него особые отношения!

цитата muravied

Медведь шатун добавит экстрима нашим путешественникам)))
Там и прайд пещерных львов упомянут как возможный источник экстрима. Но в итоге экстрим создаст не он. Читайте, читайте...


активист

Ссылка на сообщение 22 января 2022 г. 17:42  

цитата Г. Панченко

Шерстистые носороги мелькнут на краю кадра, но тот, который более в кадре — явный эласмотерий (пусть и не названный так), т. е. тоже носорог.

Конкурс ещё не закончился) а вы уже учёную степень получаете)


активист

Ссылка на сообщение 22 января 2022 г. 18:13  

цитата valari2

а вы уже учёную степень получаете)

Он её уже имеет, если википедия не врёт ;-)
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2022 г. 18:40  
Дочитал Одни.
Отлично. Очень понравилось. Я как раз думал во время чтения, есть ли такой рассказ, чтоб про каменный век, от лица неандертальцев, их быт, приключения и чтоб посреди истории прилетели наши современники с пулемёта ми и бластерами. А тут концовка почти из той же серии8-) Что такое Дриасовый я правда не знаю, наверное период потипу Юрского. Мистер Пять Шагов — это походу Саблезубый тигр (с бивнями?) а Белые Совы это надо понимать квадрокоптеры. Тогда почему Хетак трогал их помёт? Масло что-ли течёт? Откуда в квадрокоптере масло? Неандерталец получился очень живой и обаятельный. Я сильно за него в конце переживал.
Вообще рассказ отличный, и слог, и сюжет. Вот прям бери и печатай, людям на радость.
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


активист

Ссылка на сообщение 22 января 2022 г. 19:13  

цитата muravied

Мистер Пять Шагов — это походу Саблезубый тигр (с бивнями?)

Наверное ж мамонт, если с бивнями?
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2022 г. 19:36  
von_spee не, мамонты там кличут Великими по моему. Или владыками.. Черт уже забыл
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2022 г. 19:55  
muravied Вот, почитай сыну и вместе с сыном.
Книга моего детства
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2022 г. 20:40  
Опять читерем внексом?
Я просто офигел, Вы реально свели на КОНКУРСЕ работы, которые писалась под дедлайн и работы, которые отлежались и были вычитаны?
А что там с анонимность? В правилах очень строго, если есть имя-фамилия, то снятие. Или опять внекс рулит?
Это честная конкуренция? А, хоть потолок почти сравняли. 40 к на 45 к. Странно, почему 45 к — это под будущего победителя?
В чем проблема делать топ- победителей по основному конкурсу и топ-победителей по внексу? РАЗДЕЛЬНО?
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2022 г. 21:14  

цитата ДмитрийВладимиро

В чем проблема
а в чём проблема просто не участвовать, если не согласны с заранее озвученными правилами?..


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2022 г. 23:16  
lowercase, а в чем проблема, как у вас, приходить на конкурс и втирать полную дичь? Что не отзыв, то печаль.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2022 г. 23:38  
ДмитрийВладимиро ну это у вас надо спросить, в чём ваша проблема с восприятием критики.
(И это, чисто для справки, можно конкретные цитаты, где я прямо огорчаю авторов до глубины души? А то я же не пойму, как правильно, если вы мне ничего по существу не говорите. Я-то к критике своей критики готова, исправлюсь, если мне укажут на промахи)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 00:07  
критикую: вашей критики мало, критикуйте больше и чаще ^_^



и перестанем размазывать белую кашу по чистому столу
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 00:09  
lowercase

А нам очень нравятся Ваши отзывы. Честно. И по сути, и по форме.


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 00:11  
ДмитрийВладимиро мне тоже интересно, что не так с критикой. С цитатами. И ещё вопрос. Почему волна возмущения только здесь? Можно продублировать же в теме внекласса?
Страницы: 123...125126127128129...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх