21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 04:19  
lowercase Олечка, ты что делаешь? Иди ко мне в третью, половина рассказов без отзывов вообще!!! :-(((


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 04:28  

цитата Джакарта

Олечка, ты что делаешь?
Но я первая умоляла)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 04:32  
1 группа, синяя

Книжник

Так-так, кто это у нас тут такой воинствующий ретроградушка, любитель подмены содержания формой? Как рассказ — я не знаю, как это оценивать. Написано без особых глупостей, хотя и есть некоторые нелепости вроде пахучего кулака майора. Придётся оценивать идею этого... эссе. Информация — она и на бумаге информация, от носителя никак не меняется суть. Ожидала такого вывода в конце, тогда бы это всё было ценно, сатирично. Хотя некоторые интересные идеи есть, например, про неподвластность бумажных библиотек очам майора (мнимую, потому что печатную продукцию регулируют еще строже, чем сетевой хаос, достаточно взглянуть на какой-нибудь фикбук, где русские, скрепные дети, цветы нации, пишут яойную энцу и ничего им за это нет). Помнится, в "Призраке в доспехах" один из антагонистов только бумаге и доверял, потому что все цифровое можно хакнуть на раз-два. Вот развить бы именно этот аспект, было бы интересно (хоть и вторично), по-киберпанковски. Вердикт: вспомнился кисло-горький вкус первой страницы "Сильмариллиона", которую я сожрала, потому что она должна быть частью меня не только ментально.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 04:33  
Первая
Геометрия мест обитания
Вот это написано вполне прилично. Но тут как бы нет рассказа — только иллюстрация темы конкурса. Есть герой, который вовсе не человек, а потомок некоего племени, которое закинули на другую планету, в непривычные условия. В результате для него эволюция пошла по другому пути. Но это просто информация, раскиданная авторским текстом по рассказу. Сюжет же: герою надоело в одном месте, он обратился в агентство и переехал. Обалдеть, как интересно (нет)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 04:34  
Джакарта доберусь и до третьей, не спасётся никто)


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 04:50  

цитата lowercase

Джакарта доберусь и до третьей, не спасётся никто)

Ура!!!


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 04:51  

цитата Г у д в и н

Но я первая умоляла)))

У тебя уже есть три отзыва!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 05:04  
1 группа, синяя

Проработать варианты

Эм, и что, и всё? Ну есть же внекс, за недельку бы дописали. А то ж я умираю уже от любопытства, что там за груз был, чем дело-то кончилось? Мир интересный. Написано без вычурности. Хотя, немного художественности я бы добавила, зря так сухо описано побоище, крови, ужаса не ощущается, стерильно слишком. Но нормально, увлекательно. Вспомнилась "Стальная крыса", это хорошо, наверное. Ну, успешного автору развития этой вселенной, пока же я чувствую, что мне дали тесто сырое поесть, ну, знаете, дрожжевое сладкое тесто, ах, какая прелесть, отщепнули даже фарша немного, а потом сказали, что это не мне пирог будет, и вообще иди отсюда, не крутись на кухне. Уууу, какая обида!


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 05:16  
Первая
Жестяная кружка молока с медом и полынью
Написано в целом здорово – ярко, несмотря на серость и грязь. Герой, опять же, здорово прописан. Старый вояка с навязчивой идеей и странным пойлом, которое, ясен пень, ещё сыграет потом. Да и сюжет с банальным вотэтоповоротом имеет полное право на жизнь.
В общем, крепкий рассказец, но где тут искать какие-то звенья, я даже не представляю


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 05:42  
1 группа, синяя

Чем копыта хуже крыльев?

Добрая сказка про то, что расизм — это плохо. Хотелось бы более сложных персонажей, и чтоб у них была какая-то мотивация. А то выходит, что все поступают, как поступают, просто потому что им так автор сказал. Ну и моральную дилемму бы какую-то добавили сложную, а то слишком уж всё прянично. Не то, чтобы я против пряников, я очень даже за, особенно за мятные пряники. Но тут такие пряники... совсем какие-то прозаичные. А хочется праздника, хочется хотя бы не на развес, а в коробочке красивой, и с начинкой из манго с маракуйей. Впрочем, мало ли что мне хочется. Перехочется.
А, и ещё умилило:

цитата

Дальше события понеслись вскачь

ух, как самокритично, это чтоб критики-губители не прицепились, что у автора всё было размеренно, показывались сценки какие-то, а потом он как плюнул на всё это, как начал рассказывать вместо того, чтоб показывать! Смотрите, мол, осознаю, каюсь, не нарочно, а просто дедлайн заел. Ну, понимаем, чего уж тут)


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 07:00  
Первая
Книжник
Я в недоумении. Здесь-то где тема? Человек эволюционировал в книгу? Ну обалдеть.
Крик души ретрограда, в (как там сказано?) быстрорастворимой оболочке морализаторства. И написано серенько-средненько.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 07:02  
1 группа, синяя

Последний ангел

Есть тут мысль, что люди хуже ракулов, потому что истинной, моногамной любви в них нет, и верят они в какую-то хрень, ради этой хрени убивают красивых возвышенных животных, режут им крылья почем зря и вообще. А ракулы хорошие, убивают только врагов и для пропитания, такие вот ангелы. И мальчик еще в конце помирает, и я читаю всё это и думаю, что туда ему и дорога, поделом. Жуткие мысли, и на самом деле не совсем... правильные, что ли, потому что не всё так однозначно в круге жизни и смерти. Рассказ этот поначалу кажется пожалейкой классической, там все какие-то ущербные, хворые, страдают. Но когда задумываешься, то уже вроде и глубоко. Жаль, что написано сухо, со штампами. Да-да, штамп — это любое расхожее выражение, тем и отличается художественный текст от... нехудожественного, что в нем, к примеру, ветер есть, чувствуется в строчках, а слова "ветер" — нет. Это я не совсем автору, у него местами пробивается что-то живое, а некому Шахматному Человеку, который считает, что не надо ничего придумывать нового, яркого, достаточно в коробке с расхожими фразами порыться — вот и литература. Это не так.
Вернёмся к рассказу. Он хороший, но не совсем. Прежде всего, хотелось бы чтоб части про человека и ракула стилистически отличались, хоть немного. Но нечто общее в их мироощущении следует оставить, конечно. Ну и живости бы насыпать в текст, а то иногда он мертвеет, иссякает.
(о, ну надо же, я ничего не написала этом отзыве про еду)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 08:01  
Туполень. Группа 3

Поначалу подумал, что просто забавная миниатюрка, но в итоге рассказ оказался притчей с поучительной моралью в финале. Притчей, в общем то неплохо написанной, но без фантастики и без темы конкурса. Ведь малоподвижное поведение людей из-за изменения комфорта жизни и социума едва ли можно назвать эволюцией.
А в самого туполеня я не очень поверил, т.к. в старые времена ему просто пришлось бы шевелить либо руками либо мозгами. Иначе помер бы гораздо раньше. В целом — на конкурсе поучительных притч , возможно, заняло бы неплохое место.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 08:58  

цитата Г у д в и н

ууу! еее! мне попался рассказ с Гербертом

Класс :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 08:58  
Исчадия рая и ада и люди Группа 3

Название показалось неудачным. Эти два "и". Ну ладно. Сама история — очень простая, яркая и бодрая, хоть и не лишённая религиозного фанатизма. Беда только в том, что это скорее фэнтэзи, даже мягкого НФ подхода здесь нет. Вы можете себе представить человекоподобных тварей, которые не только летают, а ещё тащат с собой двоих людей? Крылья у них должны быть просто огромными.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ну и финальное превращение — это конечно никакое не сверхкомплектное звено. Это оксюморон какой-то.
Темы конкурса здесь нет. Это красивая сказка, с простой моралью — о том, что надо судить о существах по их делам, а не по их внешнему виду, который тоже на поверку оказался довольно спорным — существа оказались довольно грязными и вонючими.

Вывод.
При общей увлекательности и приличном языке (в мелочах копаться не хочу), на топ это потянет только на серьёзном безрыбье.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 09:43  

цитата

позвала Антона Осанова читать финалистов.

Он будет бесплатно комментировать рассказы?
Странно.
Хотя... в качестве рекламной акции
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 09:44  
Кочевье. Группа 3

В этом рассказе сложнее всего понять, как ведёт себя солнце. Мир интересный, но этого мало для полноценной истории. Скорее тут только набросок , практически без конфликта. С темой лучше- пусть и не совсем явно, но видно, что люди изменились из-за изменения орбиты Земли, приспособились к чудовищным скачкам температуры.
По тексту — много "которостей" иногда даже в пределах одного, двух абзацов.

В целом, топ маловероятен.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 11:14  

цитата Gourmand

правильно сказал Ббг, "что я тут делаю" :)

Это вероятно была шутка либо брошено в эмоциях. Да, "Проплывая мимо Бетельгейзе" мощный рассказ. Рассказ-гимн красоте и любви. Рассказ-победитель. Но это не повод всем расходиться)


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 11:33  

цитата Джакарта

У тебя уже есть три отзыва!

я же не куратор, мне нужны все)))
чтоб не спалиццо

цитата Евгений Басов

Класс

Смотрит подозрительно
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 11:40  
Третья группа, Тишина.

Вот напал мой соавтор на "Тишину", а это он зря (укутала автора Тишины в одеялко, дала тёплый чай и радушие). А что автор неправильно сказал? Без маски тебе продадут в магазине чай и радушие? Не продадут. Вот тебе и браслетная тирания! Только вы, автор, поймите, самоизоляция в лесах — тема избитая, как мутанты, и от этого читатель недоволен, отсутствие эволюции, как роста писательского мастерства, гнетет читателя, и читатель критикует тут, будто сам не грешен.
Староверы-раскольники, а не эволюция, — вот тема вашего рассказа. В том и вся беда. А то, что лицо на полке пляшет, так и правильно! Это от эмоций, от сопереживания собственному сюжету. Между прочим, живой язык, не страшащийся авторитетов.

В топ, конечно, не. Ибо ибо. Но человек, который сменил пол на женщину, мой герой вчерашнего дня. Я теперь дорисовываю к этой фразе сюжеты про рынок обмена женщин на полы, хорошую сантехнику и часы в жёлтом корпусе, и мне интересно. Мне нескучно и весело. А после тех, кого тут хвалят, мне и дорисовать ничего никуда не хочется. Прочитала, кивнула, и пошла дальше. Мол, хорошо, давайте слушающего. А тут у вас схрон с артефаками.
Страницы: 123...5556575859...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх