21 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:09  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21. Внеконкурс".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения основного конкурса — 21-ая фантЛабораторная работа.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Правила конкурса здесь.
5.3.1. На внеконкурс можно подавать рассказы, ранее «засвеченные» (в других конкурсах или выложенные в Сети), за исключением официально опубликованных (в электронных или бумажных изданиях).

Поступило работ: 39
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки рассказов: «Внеконкурсное состязание (21 конкурс)»


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 12:58  
Ну, в данном конкретном случае всё в принципе было понятно по контексту.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 12:58  

цитата lowercase

нет, не обязан. Автор вообще ничего читателю не обязан, особенно читателю не из своей целевой аудитории.

А вот этого я никогда не пойму. Что значит не из своей целевой аудитории? Что за расизм?)
И, да, думаю, что обязан. Быть честным, коли его читают и ясным. Хотя бы стараться.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 13:01  

цитата 4P

Если он ориентируется на тех читателей, которые точно знают, то это уже вещь не для всех, что значительно сужает рамки.
так не бывает вещей для всех, даже сказки требуют некого культурного бекграунда, а то даже у "Колобка" можно найти "минусы" всякие, например, странное слово "сусеки"... вот зачем оно там? Почему нам должно быть очевидно, что такое "сусеки"? Так же и тут.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 13:01  

цитата technocrator

понятно по контексту
Да, по контексту здесь легко понять, в другой раз — труднее. Но в любом случае такое неряшество напрягает, как и заживо пожираемый шлюз.

цитата 4P

Они подсказывают о чем идет речь. Но вряд ли это может служить плюсом рассказу. Скорее минусом. Вот и всё. Мне кажется, это и хотел сказать Emil
Именно так! Это я и хотел сказать.

Вот, навскидку, как раз читаю короткие рассказы:

цитата Koneko

Непонятно, почему пожиратели, если он один.

цитата bbg

И ничего не объяснено. Про Атлантиду знаю, про Нумер два — нет.
Без всяких там углеродных стеков, но автор обязан был объяснить — и не объяснил. Не дурачкам, а вполне разумным и грамотным людям из своей ЦА точно. Причём здесь особенно обязан — потому что это затрагивает суть сюжета или идеи, а не просто какое-то стилистическое украшение. Без этих объяснений оба рассказа опускаются просто в ноль. В пыль!

цитата lowercase

Почему нам должно быть очевидно, что такое "сусеки"?
Это другое, сказка старинная и сочинялась не для нас, а для тех, кто прекрасно знал, что такое сусеки. Для нас в таких случаях — примечания. К стековым коркам примечание точно нужно, или уж обойтись банальным позвоночником.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 13:07  

цитата 4P

А вот этого я никогда не пойму.
думаю, что вы это как раз хорошо понимаете, иначе вы бы не писали так ярко и индивидуально. Нужно не всем нравиться, нужно своих искать. А не свои пусть других читают)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 13:08  

цитата Г у д в и н

рассказ не читала, но углерод смотрела, то есть я бы поняла, плин, я хоть где-то в теме

Углерод смотрел. Ссылки не увидел:((
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 13:14  

цитата lowercase

Нужно не всем нравиться, нужно своих искать. А не свои пусть других читают)

Абсолютно согласна. Здесь мне кажется, другое. Быть понятным и писать для себя вовсе не противоположные вещи. Я пишу для себя, но стараюсь, чтобы всё было понятно и логично.
Потому мне потом не стыдно, что кто-то что-то не понял. Значит не захотел. Его дело и право.
Как-то так.
За добрые слова — спасибо


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 13:15  

цитата Emil

Это другое, сказка старинная и сочинялась не для нас, а для тех, кто прекрасно знал, что такое сусеки.
а этот рассказ для тех, кто прекрасно знает, что такое корковый стек, так что это равнозначно. К тому же, и сусеки, и корковый стек понятны по контексту для тех, кто не в теме.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 13:16  
короче, давайте не ссориться.
простите, что выбесилась. Больная тема про непонятные слова))


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 13:21  
Да кто ссорится? Дело обсуждаем, не друг друга. Тут эмоции вполне уместны.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 13:38  

цитата Emil

я что, дурачок поэтому?

не ЦА

цитата 4P

Ну а знать про какой-то там Углерод читатель не обязан.

Согласна

цитата 4P

А писатель обязан написать так, чтобы он всё понял.

Писатель. А многие ли авторы здесь писатели?
ну, и даже писатель не обязан
Где границы этой общей эрудиции? Кто их назначил? Вот, если есть отсылка к мифологии, то автор тоже обязан в тексте пояснять кто-токай, скажем, Минотавр? А вдруг читатель не знает. Сейчас читатель таков. Он может не знать.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 13:43  

цитата Г у д в и н

Где границы этой общей эрудиции? Кто их назначил?

Не эрудиции, как мне кажется. Главное, чтобы место было понятно и ясно. А кто такой минотавр читатель вполне себе может посмотреть в поисковике. Так же, как и про этот стек почитать там же. Как я поняла, спор был начат из-за того, что не все согласились, что это топовый рассказ. Из-за этого обсуждение развилось.
Короче, лучше правда не спорить:-) У меня еще три-четыре рассказа непрочитанных осталось. Никак не подберусь к ним.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 13:51  

цитата 4P

Быть честным, коли его читают и ясным. Хотя бы стараться.

Но стараться — не значит быть. На конкурсе всё же много новичков бывает, тех, у кого не получается, даже если и стараются.
Для этого и есть ТОПы и оценки, чтобы выбрать — у кого получилось лучше всего по мнению читателя)

Тем более что

цитата technocrator

в данном конкретном случае всё в принципе было понятно по контексту

- говорят. А если по контексту понятно, то ничего плохого нет в отсылке к Углероду.
Кто не в теме — понял из контекста. Кто в теме — порадовался отсылке.

цитата Emil

Да, по контексту здесь легко понять, в другой раз — труднее. Но в любом случае такое неряшество напрягает

Отсылки — это теперь неряшество? Или это про что-то другое?

цитата Emil

Без этих объяснений оба рассказа опускаются просто в ноль. В пыль!

Для вас. А кому-то, может, норм и так.

цитата 4P

Я пишу для себя, но стараюсь, чтобы всё было понятно и логично.
Потому мне потом не стыдно, что кто-то что-то не понял. Значит не захотел. Его дело и право.
Как-то так.

Удобная позиция. Если кто-то другой написал непонятно, то он не старался.
Если я написал непонятно, а читатель не понял, то он не старался.
Завидую вашему самомнению)))
А нет мысли, что тот автор старался, но не получилось? Что-то не учёл. Опыта не хватило. Или любая другая причина.
Да, возможно, и не захотел. Но всё это домыслы.

цитата lowercase

К тому же, и сусеки, и корковый стек понятны по контексту для тех, кто не в теме.

кста, я вот, как и ббг, могла бы и не вспомнить про Углерод, что оно там было
Но, если понятно из контекста, то ваще не могу понять в чём проблема? Почему рассказы — ноль и пыль? %-\
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 13:53  
Рискну предположить, что некоторые шероховатости в конкурсном тексте могут быть допустимы, особенно если он был написан под дедлайн. Мне в этом рассказе запомнилось название города, которое постоянно менялось — Геттисбург, Геттисберг, Геттисбуг и Геттисбугр. Думал даже, что это — не баг, а фича, и в конце как-нибудь обязательно выстрелит. Не выстрелило. Но, как мне кажется, автор и сам перечитывал текст после отправки и знает про все шероховатости, и обязательно их поправит. Так что я бы в этом смысле к рассказу не придирался, он читаем и понятен. К некоторым сюжетным элементам я бы возможно и прикопался, но это уже и без меня сделали :)
Рассказ брал в топ, хоть и не на первые места.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 13:56  

цитата Г у д в и н

Завидую вашему самомнению)))
да разве это самомнение? Просто на конкурсах неизбежно развивается двоемыслие (у меня вон вообще злая субличность родилась)), все потому, что ситуация уникальная. Мы тут одновременно и авторы, и читатели. Ну, вы) Я-то просто со стороны смотрю, мне проще)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 14:01  

цитата lowercase

у меня вон вообще злая субличность родилась)
у меня тоже, причём с основной личностью ни в чём не согласная — давлю, давлю, а всё лезет :-)))

цитата lowercase

Я-то просто со стороны смотрю, мне проще)
а мне наоборот, критиковать больше тянет как раз из-за угла
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 14:16  

цитата artem_kelmanov

азвание города, которое постоянно менялось — Геттисбург, Геттисберг, Геттисбуг и Геттисбугр.

Кажется, это знаковый город у Крапивина. Похоже очень. Город из мира Великого Кристалла.

цитата Г у д в и н

Завидую вашему самомнению)))

Бог ты мой, у меня комплексов столько, что ушей не видно.
С удовольствием признаю, что у меня всё всегда непонятно и дурно, лишь бы не продолжать бесполезный спор ради спора.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 14:17  

цитата artem_kelmanov

я бы в этом смысле к рассказу не придирался

если что — я не против придирок)
я против того, что автор "обязан") Это странная формулировка.

цитата lowercase

да разве это самомнение? Просто на конкурсах неизбежно развивается двоемыслие

ну, ладно-ладно, я подумала — не, не завидую
Если я реально где-то не дотянула, то лучше пусть я буду мучиться сомненьями — кто виноват, я что-то не понятно написала или читатель не допонял. Чем буду уверена в своей правоте и уже точно тогда не смогу произвести работу над ошибками.
Всё же надо делать скидку, что на конкурсах многие читают по диагонали.

цитата lowercase

Я-то просто со стороны смотрю, мне проще)

да нифига, ты в системе, ты уже никогда не будешь со стороны :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 14:21  

цитата Г у д в и н

Всё же надо делать скидку, что на конкурсах многие читают по диагонали.

А некоторые не читают, а слушают! Собирая помидоры! :-[
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 14:26  

цитата Г у д в и н

я против того, что автор "обязан") Это странная формулировка
Это обязанность по отношению к своему любимому детищу. Рассказ хочет выиграть на конкурсе, в этом его предназначение, что бы там ни плёл лукаво автор типа постоять-поучиться пришёл. Должен помочь, тем более что

цитата Г у д в и н

на конкурсах многие читают по диагонали
Так пускай всё равно поймут! :cool!:
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.
Страницы: 123...2930313233...444546    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх