16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 19:41  

цитата Г у д в и н

А где оно стоит? Вне холодильника?


С какой целью интересуемся? :beer:
–––
Маэстро, урежьте марш!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 19:42  
Пишите отзывы на желтеньких и далее!) В ближайшее время все добавлю и выскажу спасибо!)))


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 19:42  
Черные. Машенька
Диссоциативное расстройство идентичности с развитием всех типовых симптомов — расщепление сознания, аутодеструктивное поведение, нарушение памяти. Фантастическое допущение отсутствует.
Просто недое. дание сгущенки. Да, именно так.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 19:45  
Черная группа
Заключительный обзор

Итак. 19 текстов прочитаны. Феерический разброс жанров и стилей, «каждой твари по паре», что с одной стороны напрягает (ведь читателю порой нелегко с мягкого постмодерна перепрыгнуть в сплаттерпанк или космооперу, перегруженную терминологией), с другой –позволяет не «замылять глаз» на череде схожих фантдопов. И это хорошо, поскольку подчеркивает разнообразие идей, сдетонированных конкурсной темой, и живописную массовость авторов.
Нет плохих работ, абсолютно серьезно говорю. Есть слабые в композиционном плане, есть малограмотные, есть чересчур заумные. Практически все можно исправить, переписать, дополнить и… заново тщательно вычитать.

Беда многих авторов, о которой они почему-то со скрытой гордостью заявляют: «Время поджимало, писал на ходу (на коленке, на лестнице, упав с сугроб вниз головой…). Что ж, пусть вам повезет в дальнейшем… со свободным временем и вдохновением.
Мне нравится (именно – нравится) отбирать в топ рассказы, соответствующие теме, а также грамотные тексты, где хотя бы мелькнет изюминка незаурядного стиля, оригинального фантдопа или присутствует сочный богатый русский язык во всем его величии. Такие работы есть… не обязательно в Черной группе, – вообще в бассейне всего конкурса. И это прекрасно, и достойно всяческого поощрения.

Что не понравилось?
Местечковость текстов и плохо скрытая ирония, плавно перетекающая в сарказм или латентное ехидство, лично мне НЕ НРАВЯТСЯ. Тиражирование Ильичей не вызвало оживления, по-моему, это несерьезно – тратить свое и читательское время на вялые попытки скомпрометировать даже не автора КАИ… ситуацию, связанную с известным диспутом, и довести до абсурда систему выбора лучших рассказов. Так вот, имхо, у меня подобные пассажи вызывают неприязнь. И ни в чем, как ни странно, неповинный рассказ отправляется на скамейку запасных. Хотя написан хорошим языком, без видимых ляпов или примитива. По этой причине я, например, отказываю в топе «Энтропии Ильича».

Очень долго выбирал топ. До сих пор не совсем доволен несколькими претендентами.
Однако пока (!) в числе потенциальных (?) лидеров
Огнь
Лока Эдем
Сны Млечного пути
Конец симуляции

Мое почтение всем авторам, прошу не обижаться,
если невольно кого-то обидел в своих комментах: ничего личного.
С уважением…
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 19:54  

цитата dokktor

С какой целью интересуемся?


вносить вас в ТОП или нет :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 19:55  

цитата dokktor

Мое почтение всем авторам, прошу не обижаться,если невольно кого-то обидел в своих комментах: ничего личного.

Взаимно.
:-)))
з.ы.
И всем остальным тоже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 20:05  
№ 5 Чёрные Мукла

Рассказ – пересказ, рассказ – монолог. Интересно и необычно.
Напомнило гейш из кино «Призрак в доспехах».
Нелогичность в поведение девочек, одна не чувствует боли, другая любви, но у фотографа спокойной от увиденного должна быть Любовь – это она эмоционально неполноценна, а Надя только не чувствует боли, почему её лишили чувств и эмоций?
Интересный рассказ, но странный и затянутый. Хотя на восточный манер – самое то.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 20:07  

цитата harrybook

Взаимно.

Значит, участвуешь)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 20:09  

цитата Г у д в и н

вносить вас в ТОП или нет


Немедленно нацепил красные революционные шаровары, сунул в карман красную ассигнацию, загремел через три ступеньки вниз, прям у подъезда чудесный минимаркет с чудесным выбором чудесного пивасика и копченого рыбо-булочного ассорти... у нас даже паспорта не просють, верят на слово :-)))
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 20:10  
Я вот написал 4 отзыва вчера и ещё 5 сегодня, почти половину группы обозрел. А где на мой рассказ 9 отзывов? Где хотя бы 8, а? Нету!

Жёлтые

Достаточно
На войне любая мелочь может стоит жизни, поэтому когда снайпер стал разносить в клочья автобус да ещё и очередями, я как та черепашка — упал и прикрылся. На самом деле, я упал и прикрылся раньше, когда герой «рисовал» подружку жидкостями своего организма и позабыл про сперму, ибо слишком натурально, а автор старательно делает красиво. «Красиво» у автора получается хорошо, почти отлично. Хорошая, образная метафоричность, умелое использование штампов для визуалки (штампы, по идее, надо ругать, но в условиях ограниченности знаков они выручают, хотя, конечно, и девочки с игрушками, и загребающие свои кишки обратно солдаты валандаются по страницам военной прозы сотнями, если не тысячами).
У меня другая претензия. Реабилитация поставлена на поток, какого чёрта герой едет крышей? Его там Бендер Родригез перепрошил на «убить всех человеков, слава роботам?» Была бы реабилитация рискованным экспериментом, я бы понял. Но ведь нет, герой не первый и, скорей всего, не последний, однако его клинит, и он бодро начинает нарезать массовку. Кстати, откуда у него инструмент?
Понятно, что автор так обыгрывает ему, мол, из благих намерений сделали живой мозг, пусть и с боевыми тараканами мёртвой рациональной машиной (бонусом можно зачесть любимый многими конфликт между роботом и человеком), но из логики рассказа подобный вариант событий никак не вытекает, а без её (логики) подборки текст рассыпается. Нужно автору — персонажи делают, а нужно ли это персонажам? Будет ли девушка героя носить рубашку, через которую полевые хирурги оного героя кроили? Да нет, конечно. Будет ли солдат подходить к невесть откуда взявшейся посреди городского боя девочке? Да нет, конечно. Потому что девочки не будет, а будет бабах замаскированный. Но автору нужно ввернуть мысль, про человек — это звучит гордо, и покорный герой идёт взрываться.
Но написано хорошо, да.

Когда зрелость приходит не одна
Зарисовочка на тему жития-бытия инопланетной фауны. «Ничего не понятно, но очень интересно», в том смысле, что из-за вместилища, которое там бултыхалось, я как-то случайно триггернулся и поначалу воспринимал историю как загадку, ожидая ключ для решения в финале. А его не оказалось, всё следовало воспринимать буквально. Буквально же всё немножко путано, но по прежнему интересно, да ещё писано гладко да лаконично, так что свой плюс автор заслужил.
Но мнится мне, что историю можно было и чуть больше развить.


Конец одиссеи
Привет покойному Алексею Октябриновичу, «Одиссея» в стиле «Брата 2» с нуклеарными декорациями. Хотя нет, декорации те же самые — из 90-ых, где братки-женихи всю разворовали Пенелопу-Итаку-матушку, просто иногда заплывет анахронизм-броненосец. Би-2 в качестве музыкального сопровождения и несколько практически дословных цитат из первоисточника прилагаются. Подано достаточно серьезно — насколько вообще может быть серьезным рассказ, где «отсидевшийся писарем в штабе» Одиссей мутировал в рыжую гориллу и теперь закусывает самогон солеными огурцами на кухне у Евмея-Немца. Да, постмодернизм — злая сила.
Зачем и для чего автору понадобилось всё это, я не знаю. Кроме пересказа одной знакомой истории в антураже другой знакомой истории, тут имеется только песня Галича — «на новенького». С Би-2 она плохо сочетается, а со всем остальным не сочетается вовсе, так что хвалить автора не за что, да и не хочется. Персей из прошлого-позапрошлого захода был пободрей, хотя бы за счёт монструозных технобогов.
Такие дела.

Конец рабства Андрея Ильича
То ли оммаж, то ли просто попытка сесть на хайптрейн. В любом случае, поскольку нашумевший первоисточник я не читал, ничего про сей опус сказать не могу.

Лемурия
«Что это было, Пух?» Они разбудили местного Ктулху своей бурилкой? Или это профессор без техники безопасности виноват? Автор, я не знаю, чего вам не хватило — знаков или желания, но могу подсказать решение. Начинайте ближе к делу (с нахождения обелиска, например) и пишите только то, что нужно — все эти полеты, побеги в сортир и всякие описания внешности можно выкинуть без ущерба для текста, освободив ресурсы для более важного. Например, для объяснения, что за фигня творится с Объектом, откуда взялся местный Ктулху и как он связан с тем артефактом, что нашёл главный герой. Ну или сделайте сочную катастрофу, если не хотите объяснялки прописывать, но у нас тут речь про исследователей, вроде как, так что объяснялки в приоритете.
Из более мелких, но всё же важных недочётов — искореняйте канцелярит наравне с «высоким» стилем. Все эти тени печали, печати озабоченности и прочая обещают незавидную участь читателю. Я понимаю, на переднем плане — учёные, и совсем по-простому нельзя, но быть чуточку проще можно всегда. И опять же, это сэкономит вам знаков для разъяснений. Их очень не хватает. История ведь об ответственности учёных, во всяком случае внимание в основном сосредоточено на том, что ребята изучали, изучали, да и доизучались. Так покажите это читателю, предостерегите его от подобного. У вас есть неплохая история, но её нужно развивать вглубь и вширь.

Я по-прежнему НИЧЕГО не чувствую!
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 20:10  
В Нифльхейме с помощью Гудвин и такойто матери вроде все заработало.
https://fantlab.ru/blogarticle59168
У нас 42 отзыва, по одному отзыву у рассказов:

Её нет в твоей программе
Загадывай желание
Записки о войне гоблинов
Играя роли
Кнутобойца
Мараката


Полностью и окончательно из тумана вышел Roland23 и немедленно получил Нифльхеймскую кружку.

–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 20:11  
Жёлтая: Конец рабства Андрея Ильича
Я всё думал: это сатира на ситуацию в современной литературе, изливание комплекса, что начало получается, а дальше нет (плюс ЧСВ, будто у других не так, и другим зачинатель поможет), а потом всё перешло к совсем абсурдизму... Хотя стоп, только сейчас подумал: рассказ как бы ссылается сам на себя — герой может только начать и не может продолжить, так и этот рассказ вроде начать вышло, а закончить!..
В общем, будет что поставить в топ повыше "средненьких так себе рассказов".


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 20:20  

цитата пан Туман

Где хотя бы 8, а? Нету!

В какой группе?
Г у д в и н
Символически, для придания статусности начинающим критикам.
:-)))


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 20:23  

цитата dokktor

Немедленно


Но я так и не поняла, где была бутылка?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 20:26  
Г у д в и н
Там же, где и стояла: между аквариумом с Чопой и коробкой с ненужными важными мелочами.
Я ее пока не открывал... собираюсь прикупить еще полдюжины и рыбку какую
тогда и даму не грех пригласить 8:-0
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 20:27  
Поздравляем чемпионов Чёрной группы! Покорителей Йотунхейма, названных братьев ночных наездниц, вступивших в клан Инистых Великанов
Esminets Marat и dokktor





гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 20:28  
Karapapas :beer: :cool!:
–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 20:28  
Жёлтая
Достаточно

Мрачно, но заставляет подумать. Тот самый случай когда: "ловкость рук и ни какого мошенничества", то бишь: автор умеет так интересно преподнести, что на на нестыковки и даже отсутствие логики в некоторых местах забиваешь. Очень приятно, когда слово гладко на душу ложится. Ну и перегибов в черноту и пошлость нет.
Там где-то писали про рваную рубашку, что не, мол, не может быть. А мне понравилась деталь. Вполне допускаю и верю.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 20:31  

цитата harrybook

В какой группе?

В самой холодной.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 20:36  
Karapapas

:beer:
Страницы: 123...112113114115116...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх