16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 20:53  
Esminets Marat ...да, согласен, популярные журналы здесь иногда черпают вдохновение и вытаскивают потенциал.
Я имел ввиду титанов типа Эксмо. Хотя вы объективно возразите, что никто с улицы просто так в Эксмо не придет. Разве что выдающийся талант.
А это редчайший случай — один на миллион.

Впрочем, и здесь процентаж не намного ниже. По сравнению с сотнями аутсайдерами в публицистике Кокоулин, Сафин, Брынза, Опалкина, Шиков, Силаева и другие образуют небольшую стаю белых ворон, которые благодаря таланту, трудолюбию, упорству и стремлению совершенствовать творчество постепенно превращаются в профессиональных писателей. Их очень мало -- в сравнении с дивизией желающих стать мэтрами пера.

Полностью поддерживаю DamnCynic, который здесь сегодня сказал простую великую истину:
НУЖНО ПИСАТЬ ХОРОШИЕ РАССКАЗЫ...
вот и весь секрет )))

Ну, опубликовал я несколько расков в разных изданиях, ну, получил несколько первых мест от читателей и жюри в нескольких конкурсах.
Стал я знаменит и востребован? Боже, конечно. нет! ))))
Тут надо вкалывать, как черт.
Плюс... чуток таланта.
Вспоминается в тему -- собрание предпринимателей, выпускающих колбасу.
Все спрашивают одного -- почему, мол, твоя колбаса лучше, вкуснее, качественнее нашего товара?
И обязали раскрыть секрет фарша.
Он честно рассказывает:
-- Ну, как и везде смешиваем пищевой картон, крахмал, целлюлозу, сою... и чуток мяса добавляем...
Все, хором:
--- Аааа... мясо! Тогда конечно...
:-)
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 21:17  

цитата dokktor

Я имел ввиду титанов типа Эксмо.


Опять мимо 8-)

Сборник "Земля 2.0", издательство "Э". Мой рассказ "Имя твоё" — победитель ФЛР-13, попал в сборник именно из конкурса. В издательствах на букву "Э" сборники рассказов составляют вполне определённые люди. Которые следят за конкурсами. А если Вы о романах говорите, то обычный путь литератора начинается с малой формы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 21:30  
Esminets Marat
Я знаю об этом сборнике и помню ваш рассказ.
Мы сейчас обсуждаем общую тему в разных форматах.
Вы утверждаете, что литераторы, покоряя вершины, обычно начинают с малого — и с этим трудно не согласиться.
Я же добавляю, что далеко не каждый, кто здесь или на других сайтах опубликовал пару-тройку (десяток-дюжину) рассказов обязательно пробьется в журнал или сборник. Помимо трудолюбия нужна искра...

Не будете же вы доказывать, что ваши рассказы бездарны или попали в Э по блату? )))
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 21:55  

цитата dokktor

Не будете же вы доказывать, что ваши рассказы бездарны или попали в Э по блату? )))

Кроме отличных, талантливых рассказов любому сборнику, особенно тематическому, нужны просто крепкие тексты. Которые приятно почитать на досуге. Они составляют основу любого сборника. Чтобы лелать такие тексты, нужно в основном именно трудолюбие.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 22:12  

цитата bbg

любому сборнику, особенно тематическому, нужны просто крепкие тексты


Вот здесь, пожалуй, не соглашусь.
Точнее, допускаю необходимость разбавить сборник рядовыми "крепышами", но как читатель -- весьма разочарован этими моделями.
У меня сейчас на телефоне и в компе открыто пять или шесть таких сборников фантастики, сразу все не упомню, там и ежегодные антологии ужастиков, и некий винегрет "Зомби в Якутске", и "Второе пришествие землян", и Трепет чего-то куда-то... и каждый сборник, каждая антология освоены лишь наполовину! А все из-за "просто крепких текстов", которыми надо разбавить очень хорошие талантливые яркие рассказы. Ну, не могу, не лезут в меня середняки! Активное отторжение, депрессуха, почесуха и изжога... или я такой привереда?
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 22:28  

цитата dokktor

Полностью поддерживаю DamnCynic, который здесь сегодня сказал простую великую истину:НУЖНО ПИСАТЬ ХОРОШИЕ РАССКАЗЫ...вот и весь секрет )))

Форум интересует методика, великую истину все и так знают. Народу нужны технологии, пошаговые объяснения, детали и проч.

цитата dokktor

постепенно превращаются в профессиональных писателей.

Профессия не может быть на коленке вечером после работы, профессия может быть регулярной и оплачиваемой. Иначе это не профессия, а способ проведения досуга в рамках личного свободного времени.

цитата bbg

любому сборнику, особенно тематическому, нужны просто крепкие тексты. Которые приятно почитать на досуге. Они составляют основу любого сборника.

Открываешь очередной сборник "********я ********я фантастика 20**" и понимаешь, что читать здесь опять нечего. Те же авторы, та же колбаса, только этикетки другие.
===
Для сравнения:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Лучшая фантастика XXI-го века", © David G. Hartwell and Patrick Nielsen Hayden, 2013.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 22:39  
Гарри, постепенно... это значит, что любой профи гордится своей коленкой, на которой начинал ковать бестселлеры.
Стивен Кинг и Генри Форд тоже вечером после работы штурмовали -- каждый свою высоту.
Мой дядька писал диссертацию вечером на коленке, ЗАПЕРШИСЬ В ТУАЛЕТЕ! o_O ...дети, крик, шум, одна комната.... )))

Нащщет любых сборников... вспоминаю первые альманахи Полдень. XXI век -- вот там тщательно отбирали раски! — словно на парад, чудесные впечатления.
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 22:44  

цитата Г у д в и н

Но масса собравшихся здесь писателей и даже недописателей — не такая уж и плохая масса

Разве что требует прессования бумаги:-)
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 22:45  

цитата dokktor

Ну, не могу, не лезут в меня середняки! Активное отторжение, депрессуха, почесуха и изжога... или я такой привереда?


А что же тогда вызывают конкурсные тексты? :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 22:46  

цитата dokktor

постепенно...

Тут вот какая штука.
Пока "белые вороны" пишут для сетевых конкурсов, оно вроде интересно и оригинально. Но как только они же вливаются в славные ряды "профи" — начинают гнать попсу, ибо паблишерам нужны продажи.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 22:49  

цитата harrybook

гнать попсу

этот кластер требует заполнения

и это неплохо. иногда хочется и что-то развлекательное почитать
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 22:50  

цитата Г у д в и н

А что же тогда вызывают конкурсные тексты?


Скрежеща челюстями, читаю, высказываю драгоценную критику и моментально забываю 98 проц.
Более того... свои тоже часто забываю 8-]
Шайтан, однако!
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 22:54  

цитата Г у д в и н

этот кластер требует заполнения

Телевизир не смотрю по той же причине.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 23:05  

цитата Г у д в и н

что же тогда вызывают конкурсные тексты?

Разлитие желчи, скрежет зубовный и много нецензурных отзывов.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 23:06  
А все потому, что у меня велосипеда домика нету.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 23:33  

цитата harrybook

David G. Hartwell and Patrick Nielsen Hayden, 2013.

Вот честное слово, не понимаю, как можно читать переводное.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 23:36  

цитата bbg

как можно читать переводное
А как по другому? Я вот мечтаю прочитать Ремарка в оригинале, но это минимум лет 5-7 изучения языка и практики :-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 23:40  

цитата Karapapas

мечтаю прочитать Ремарка в оригинале

Я могу)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 23:41  

цитата bbg

не понимаю, как можно читать переводное.

Бывает, что перевод хорош. Хоть и не всегда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 23:48  

цитата Евгений Басов

Я могу)
Завидую. Круто. :cool!:

Я только на английском и то давно уже не читал(((
Страницы: 123...678910...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх