19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 09:44  

цитата ЫМК

Кстати, было бы действительно интересно почитать что то такое. Но с социальной фантастикой на конкурсах обычно все грустно.


Особенно с социальной фантастикой о проблемах социализации ледовых элементалей в еврейских общинах, ага! 8-)
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 09:50  

цитата Angvat

А без кураторов все же скучновато...

Даешь кураторов! Скучно-скучно, никаких призов, подбадриваний, понуканий... 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 10:21  
рассказ из зеленой группы.

"Сорок с гектара"

Самый большой минус этого произведения, что я не могу сформировать к нему свои претензии. Это безупречная работа. Безупречное качество. Безупречная конструкция, текст, сюжет, всё — безупречно. Вижу работу опытного, умелого, высокооплачиваемого мастера своего дела. Тяжеловес, десятиклассник на контрольной для третьего класса.

Но я ищу возможность не поставить ему хорошую оценку. Вообще не оценивать. И это — самое трудное. Потому что — если не дать победу такому вот рассказу, то кому тогда дать? Волшебный ящик проигрывает в качестве этим гектарам, как я в балете любой балерине. Но Ящик ... Ящик показал мне чудо, заставил заплакать, а Гектары — это рассказ без чуда, без финала, просто асфальтовый каток из достоинств.

Там даже финала нет. Одно безупречное качество. Только это же не костюм..


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 10:41  

цитата von_spee

Особенно с социальной фантастикой о проблемах социализации ледовых элементалей в еврейских общинах, ага!


Когда все плохо с "общим", с "частными" обычно еще хуже. Но так то да, конкурс под "еврейский" сборник и этим все сказано...

Хотя тема и не нова... земляные элементали, если верить эпосу, в еврейских общинах социализировать неоднократно. ;-)
–––
Возрождение лубочно-комиксной "культуры" представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 10:51  

цитата Nvgl1357

Не совсем новичка, конечно, но есть такой подход

По сюжету рассказа пришёл абсолютно неподготовленный (любой специалист это видит сразу) ребёнок.
Его лупят так, что он падает (очень сильно!!!), и это адекватный тренер?
---
Автору "Сорок с гектара".

цитата

Андрей не успевает поднять перчатки – пропускает хук. Ещё и ещё. Падает, встаёт, падает

Хук — это боковой удар, от поднятых перчаток толку мало.
з.ы. В большей степени это эскиз повести, чем рассказ, сюжету очень тесно в 40К.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 11:03  

цитата Джей Ракса

И на мой вкус огненные по ощущениям приятнее — тепленькие такие
А ледяные прохладненькие... как трупик в морге... ммм. Только что из шкапчика...
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 11:23  
Отзыв на рассказ "Не время для медведей"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Берегите детей!
Мне всегда трудно дается это место – голос становится тоненьким, как у девчонки." — дальше понятная подробность, но она утяжеляет: пока читаешь пояснение про то почему голос тонкий, да про протеиновый кубик, — забываешь что вообще-то тут сказку рассказывают. Тут, наверное, лучше не растягивать. А вообще в целом — это первое тяжелое место. Так далеко от начала. И это хорошо.))

хехе, "Ванюсян и медведи" )) Ну ладно...

Динамично, с трагизмом, с грустью. Мне понравилось. Спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 11:56  

цитата Angvat

А без кураторов все же скучновато...

И групп мало, и кураторов нема.
А я говорила, не начинайте конкурс аккурат перед затмением. 8-)
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 12:13  
Kotya-13 , когда рассказ грешит неприличными словами, святое дело лишить его баллов. Не думаю к тому же, что в советское время школьных учителей называли преподами.
Безупречным текст я бы не стала называть.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 12:21  

цитата Est Rella

И групп мало, и кураторов нема.
А я только теперь начинаю осознавать, что засада малого количества рассказов ещё и в малом количестве читателей. Потому что читателей-неучастников всегда примерно одинаковое число. А вот тех, кто читает по долгу службы или потому, что осталось время после оттопливания подсудной группы, прибавляется или убавляется в зависимости от общего числа участников.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 12:49  
В наших жилах -
               кровь, а не водица.
Мы идем
      сквозь револьверный лай,
чтобы,
     умирая,
             воплотиться
в пароходы,
          в строчки
                    и в другие долгие дела.
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 13:00  
Зелёные. Кровомститель
Очень качественный рассказ, на мой взгляд. Понравилось.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 13:07  
Koneko

цитата

Скучно-скучно, никаких призов, подбадриваний, понуканий...

Да, без кота кролика Карапапаса и жизнь не та...
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 13:07  
4P

цитата 4P

Kotya-13 , когда рассказ грешит неприличными словами, святое дело лишить его баллов. Не думаю к тому же, что в советское время школьных учителей называли преподами.Безупречным текст я бы не стала называть.


(вздыхает) но он так сконструирован! Каждая глава — история одного кубика с браслета (снова вздыхает). Название главы — название букв на кубике. И я уверена, что и название букв будет правильным, и слово из него сложится. Ах, я безнадежная особа, загипнотизированная конструкцией. В таком состоянии я не вижу текста, слов, запятых.

Но говорю же: ищу причину, чтобы снизить балл. Пока не нашла причин, увы. Но и прочитала пока только пятерых.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 13:22  
рассказ из зеленой группы

"Когда люди умели летать"

1. Допустим, этнос сего рассказа — некие крылатые люди. Тогда да — если заменить этот этнос, сюжет рассыпается.
2. Сюжет достаточно интересный, чтобы рассказ остался в памяти.
3. Понравилось? Ну как... Понравилось. Сюжет, легендушка, мораль, красиво уходят в закат в финале кому положено, играют скрипки — что ещё нужно?

Ставлю вас в свой предварительный топ на второе место (пока там шесть рассказов).


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 13:30  

цитата 4P

technocrator , вы главное не останавливайтесь. Эксперимент должен быть завершен. :)
Эх, не цените здоровье читателей )))
Ладно, на самом деле дальше действительно не так плохо пошло.
Общее впечатление по Красной: половина рассказов сносны. Некоторые даже определёнными достоинствами обладают.
Но по вкусу ничего не пришлось настолько, чтоб захотелось высокую оценку поставить :(
Даже не знаю, буду ли вообще отзывы оставлять. Ну вот может на Зелёную надежда.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 13:40  
рассказ из зеленой группы

"История вас ничему не учит"

Во первых строках своего письма скажу, что из прочитанных мною шести рассказов:
- про холокост 2шт.
- про гонения 1шт.
Таким образом, из всех еврейских тем горе и горе выбраны в трех из шести случаев. Дорогие авторы! Евреи в бронзовом веке пели, как ваши цыгане и эльфы! Их в Вавилон только за то и увели, что они имели такой талант. Увели и заставляли петь, что отражено в документах за отчетный период.
Евреи — это веселый народ, как кустурицы с маслом. А тут ничего, кроме горя. Ладно, в конце концов, мы художники, мы так видим.

Итак, "История вас ничему не учит".
Тема: холокост.
Но смотрите, автор:

"По последним данным, гонениям или уничтожению подвергались все, у кого процент гена
R1b был меньше шестидесяти процентов, а если процент гена R1b был меньше десяти процентов –
тебя ждали концлагеря или газовая камера – если очень повезет" — всё, и я тут застряла. Сижу, перечитываю: так кого уничтожали? Тех, у кого меньше 60% или меньше 10%? И какой процент хуже? А сколько процентов нужно?

Понимаете, мне нужно прочитать 21 рассказ за семь дней. Я со всей ответственностью честно прочитала шесть рассказов за два дня. Как и обещала — пишу каждому письмо. И вот остановка, — ваш рассказ. Сижу, трачу время, пытаюсь разобраться в вашей калькуляции, ибо как читать дальше?

Вобщем, я пока отложу ваш рассказ, а прочитаю последним. Может, смогу принять эту распроцентовку как есть.


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 13:42  

цитата ЫМК

Как там было? "Воплощенный ледовый элементаль", проходящий гиюр? Само по себе должно быть не тривиальное произведение.

Кстати, было бы действительно интересно почитать что то такое. Но с социальной фантастикой на конкурсах обычно все грустно.
А чего не ледовитый?

И это ни разу не социальная фантастика.
Это ж хоррор... и начало оледенения в локальном масштабе.
А ну как разозлится? В семейной жизни оно всяко бывает...
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 13:49  

цитата von_spee

Особенно с социальной фантастикой о проблемах социализации ледовых элементалей в еврейских общинах, ага!
Ортодоксальные еврейские общины не в курсе — у них климат для естественного проживания ледяных не подходит!
Ввиду чего деды морозы и снегурки предпочитают тусоваться к северу поближе.

Ну там где где и находят замерзших мамонтов с зеленой травкой в желудке.
Ну значится с утра ещё святило солнышко и трава зеленела, а потом оп — какая-нибудь особо семейная ссора и усё — даже травка ни завять, не переварится в мамонтОвых желудках не успела.
Сразу оледенение настало!!!
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 13:54  
Зелёные. Земля и её окрестности
Рассказ интересный, пришельца жалко, концовка странно-сумбурная.
Страницы: 123...6667686970...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх