12 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 13:33  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 12".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема от Светланы Тулиной: «Обитатели межсезонья»
Тема от организаторов: «Человек – это звучит жалко»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координаторему отправлять ТОП!!!
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 05 ноября по 20 декабря.
Приз: Победитель получает возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

Конкурс завершен!

Кураторы групп:
Команда 1 — космический корабль "Prometheus — Синяя чайка" (капитан harrybook) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь
Команда 2 — космический корабль "Nostromo" (капитан gamayunov) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь
Команда 3 — космический корабль "Enterprise NCC-1701" (капитан Ga_Li) — отзывы на рассказы тут — тексты здесь
Команда 4 — космический корабль "Normandy SR-1" (капитан Slad-Ko) — отзывы на рассказы тут — тексты здесь
Команда 5 — космический корабль "Millennium Falcon" (капитан Alexx777) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь

Библиографические карточки финалистов здесь

Отзывы судей. Мария Артемьева https://fantlab.ru/blogarticle46645

Первое место (Золото): Евгений Шиков, Виталий Грудцов "Модель '39"
Второе место (Серебро): Сергей Сердюк "Фарис – и смертный, и бессмертный"
Третье место (Бронза): Михаил Ера "Птицо"


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 06:44  
1 группа ОСНОВНОЙ
Очень по-женски, нет?
Название не понравилось. А ещё напомнило "Слабое звено" из 2 группы. Тоже человек в силу некоторых особенностей не "догоняет" убегающую вперед цивилизацию, не вписывается в тренд.
Написано просто, читабельно. А из самой идеи вполне можно было бы цикл историй сделать — вот как кто в силу своих особенностей и характера использует полученный дар...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 07:22  
1 группа ПРЕРОГАТИВА БОГА
Занятно, хотя и слишком торопливо сделано, мне кажется. Отсюда "рояли в кустах", ряд эпизодов подтянут искусственно. Но тут есть, что дорабатывать, есть история.
Не очень поверилось в то, как ГГ справился с ролью сыщика, узнав всё о девушках-кандидатках на ритуал. Про родственников, друзей... Не верю, хоть убейте. Но в целом, если описывать это подробно, с интересными нюансами — да, неплохая повесть бы получилась, я думаю.


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 07:43  
Сокол Тысячелетия. И снова про любовь

Единственная сцена рассказа, которую хоть как-то можно представить и осмыслить – встреча героев в парке. Дальше начинается фантасмагория метафизических образов: Он и Она – Вселенные, Она проникает в Него, Он устремляется к Черте. А еще планеты, Стражи и единороги. 5 страниц тщательно законспектированного потока сознания. Тема здесь одна – всепоглощающая (и, видимо, полностью отшибающая восприятие реальности;-)) любовь. Ни межсезонья, ни «жалких людей» не заметила.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 07:47  
Тысячелетний Сокол на связи.

В связи с тем, что капитан жестко заработался забухал, радиограмма будет краткая:
Кол. отз. по грп. — 98.
Поздр. джед. Сава Кено и gamayunov с выдач. джед. меч. Йод. горд. вами магистр да!
Да пребут. с вам. сил!!!



цитата gamayunov

Обращение к капитану "Тысячелетнего сокола"
— Сэр! Если будете выдавать мне меч, выдайте как у Мейса Винду — розовый!

Не если, а когда!
Любой каприз за ваши отзывы. :-)))



Кап. убеж. раб-ть, в смысл. бух-ть. Всем слуш. муз. и рад-ся!!!



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 08:01  
Alexx777 , мои отзывы не забудьте, про ракету и жопу
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 08:07  
SAM77, должно быть, пропустил. Найду, добавлю. 8-]
Как время выкрою.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 08:20  

цитата deepressure

когда авторы пишут "андройды"

А как правильно? Я честно не знаю?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 08:22  
Ондроеды:-)))
Назову так какой-нить расск, пусть люди голову потом ломают, что я, гениальный, в виду имел.
–––
Где есть воля, там и путь.


новичок

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 08:41  
deepressure

цитата

это печально. хорошо, что Вы озвучиваете откорректированные тексты.


В чем печаль? В том что история важнее формы? И не всегда откорректированные.

Gourmand

цитата

Тогда, собственно, предложение такое: наймите всю эту толпу помощников до отправки рассказа на конкурс. Почему читатели должны сырьё кушать?


Ваши бы советы, да богу в уши)))


Roland23

цитата

Gourmand, а у меня такое мнение — если текст сильный, то на ошибки закрываю глаза. Максимум скажу "невычитано", но баллы снижать не буду.

Согласен8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 08:55  

цитата А. Авгур

В чем печаль?
к этому конкурсу я подошел с установкой: забей на грамотность в текстах, зри в корень. Вы правы, корректор подправит, в случае чего. Но в случае, когда текст от начала и до конца нужно подправлять, — это жесть. И при чтении это здорово отвлекает, мешает окунуться. Это как сидеть голой задницей на с виду красивой лавке, но всей шкурой ощущать, что столяр забыл поработать хорошенько над деревом
–––
Your retaliation draws near


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 08:58  

цитата deepressure

но всей шкурой ощущать
ну так таки и всей?:-))) там же только ограниченная площадь шкуры с лавкой соприкасается. Соответственно, какой-то неубедительный фантдоп:-)))
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 09:24  

цитата Karapapas

А как правильно? Я честно не знаю?

греческий суффикс. Означает то ли потомок, то ли похожий.
- ид.
Ну типа
арахна = арахнид
гомик = гоминид :-D

цитата

(-id) — суффикс, обозначающий отношение или сходство с чем-либо.

Персей — дочки-сыновья Персеиды
А вообще всё запутано:

цитата

Суффикс -īd-, образованный из греческого eidos — вид, подобие, образ—и сохраняющий такое же значение в упомянутых выше двух группах терминов, употребляется также в многочисленных существительных, которые в русском эквиваленте имеют окончание -оид

цитата

От суффикса -īd-, восходящего к греческому eidos, следует отличать суффикс -ĭd-, который в греческих существительных указывал на родство или общность по происхождению. Последний употребляется в названиях ботанических подклассов: Magnoliĭdae, ārum f магнолиевые, Liliĭdae, ārum f лилииды.

цитата

Суффикс -īd-, восходящий к греческому eidos, в расширенном варианте -ide- употребляется в прилагательных со значением -видный, -образный: ovoideus, a, um яйцеобразный; xiphoideus, a, um мечевидный.

овоид-кубоид — это от эйдоса, подобный
а персеид, гоминид — это родство.
Чую, автор нас всех обставил. Он разобрался в этих суффиксах круче всех, провёл мысленную реформу русского языка, отделил -īd- от -ĭd- и заменил во втором случае -ид на -йд. Осталось уведомить Министерство образования и филологов.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 09:39  

цитата Esminets Marat

Ай, ну какой язык, а! Какой роскошный стиль!
Плотный, живой, искрящийся, вкусный. Невообразимо остроумный.
Этот текст надо резать на маленькие кусочки, обонять, осторожно класть на язык, закатывать глаза от восхищения. Глотать и ощущать пищеводом, желудком, всеми вот этими внутренними штуковинами. Наслаждаться. И умолять о следующем кусочке.
Даже если бы автор написал инструкцию к огнетушителю таким языком — инструкции бы расхватали, прочли и побежали наперегонки подавать на Нобелевку по литературе прямо-таки немедленно!
Это должно быть в финале.
Мастер высочайшего уровня. Практически Майк, не побоюсь этого слова, Гелприн.

Вот только автор конкурсом ошибся


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 09:40  

цитата Karapapas

Я честно не знаю?

Да, честно, не знаешь :-)))

цитата Apiarist

ну так таки и всей? там же только ограниченная площадь шкуры с лавкой соприкасается

тем более, что эта часть может быть механической :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 09:42  
Ой, я накосячил в обзорчегах.
А что делать? Редактирование-то уже тю-тю
Тот, что вчера 16.45 написан — на Пробуждение — он и есть на "Пробуждение"
А тот, что 18.55 — тот не Пробуждение, а на "Между ветроходом и дождепадом"
Простите ^_^
Пойду ап стену убьюсь под овации тех, кого поругал


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 09:45  

цитата Михаил Ера

Пойду ап стену убьюсь

Ждем на внексе всех желающих.:-)))


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 09:49  

цитата zebrex

Ждем на внексе всех желающих.

А там стены мягкие?
Не, я лучше ап проверенную стену убьюсь:-[


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 09:56  
Gourmand Спасибо. Стыдно. Поучительно.8-)


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 10:31  
Энтерпрайз
Ромео и Сара Коннор

История, рассчитанная на эмоции, особых эмоций не вызвала. Может, потому, что с первых строк начала возмущаться моя логика. Осенние каникулы. Неужели школьник? Оказалось – гимназист. Ну да – ведь Ромео. С логикой всё нормально, но предчувствие…

Оно не обмануло. Всегда считал человека существом социальным. Иначе – Маугли, но не киношный вариант, а реальный, выращенный в волчьей семье. Умный хищник, но не человек. И в питомнике не было людей. Поэтому тема про жалкого человека не канает.

Да, фантастика, но ничто не объясняет умение Сары говорить, мыслить по-человечески. Могу допустить, что некоторых животных растили как людей, как рабов, а потом продавали как особо дорогой товар. Но остальные животные не могли поднять восстание. Пример с Сарой Коннор не удачен. Да и потом, неужели мясо таких животных стоило дороже раба? Или наоборот – неужели оно так ценилось, что покрывало многолетние затраты?

Общество, выращивающее себе подобных на мясо, — как оно дошло до такого? каким оно стало? По родителям Аврила, особенно матери, никак этого не понять. Уверен − для автора это совсем не главное. Не для того писалось, чтобы в глубину рыть. А приколоться – вот вам современные Ромео и … И тему как бы раскрыть. И козырнуть – вот как я сумел сообразить, ошеломить.

Надо было ещё селёдку в рот Ромео засунуть. То-то Сара оттянулась бы. Да и был ли Ромео? Кто поверил в любовь Аврила? Мальчик протестовал, доказывал своё право на решение. Вполне заслужил селёдку.

Я бы в топ не взял. Хотя уверен – на такое спрос всегда есть.


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 10:33  
Михаил Ера, мне кажется, автор "Ветрохода" быстро догадался, что ваш второй "пробужденческий" отзыв был посвящен его работе.;) Пожалуйста, не убивайтесь пока об стену! Вы же еще не все работы четвертой группы поругали прокомментировали.8:-0
Страницы: 123...119120121122123...246247248    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх