6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 17:29  

цитата Slad-Ko

Если пнёте все рассказы фиолетовой

Боюсь копытную гниль заработать. Поостерегусь, пожалуй. 8:-0
–––
Я прошу, малышка, ради детей - не надо мокрых глаз.
Им и так не сладко, им придется жить после нас. ©Чайф


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 17:32  

цитата Gynny

Боюсь копытную гниль заработать

можете воздействовать любым другим способом )


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 17:33  
Мне кажется, здесь нет ничего обидного, что кого-то из авторов пинают. Надо быть готовым к этому или не участвовать вовсе.
Это конкурс, тем более, вокруг одни конкуренты, обставляй ***у буйками (с).

С другой стороны, судя по отзывам, читают галопом с намерением придушить конкуру. 8-)
Авторам желаю жизнестойкости. :-)
–––
Самый медленный человек, не теряющий из виду своей цели, все же проворнее того, кто блуждает без цели. Г.Лессинг


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 17:35  

цитата Slad-Ko

можете воздействовать любым другим способом

Ушла отращивать телепатическую антенну. :-)))

(на самом деле — я еще группу для топа не осилила, фиолетовые — вторые на очереди для почитать, но выкладывать мои мини-отзывы... думаю, лучше не стоит :-)))).
–––
Я прошу, малышка, ради детей - не надо мокрых глаз.
Им и так не сладко, им придется жить после нас. ©Чайф


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 17:38  

цитата astoun

Вы нынче на Роскон собираетесь? Что-то пока не вижу вашей фамилии в списках. Я в прошлом году откосил, а теперь вновь захотелось увидеть знакомые лица.


Увы. Я живу далеко от Москвы и могу позволить себе лишь один конвент в году. В этот раз выбор пал на романный семинар в Партените :)


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 17:39  
Gynny выкладывайте всё.
Доброе слово и кошке приятно, а недоброе — полезно)


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 17:41  

цитата Slad-Ko

выкладывайте всё

Пожалеете, ох, пожалеете. :-)))
Как дочитаю всю группу, то решу — стоит ли. Вдруг — что-нить хвалебное выдать сподоблюсь. o_O
–––
Я прошу, малышка, ради детей - не надо мокрых глаз.
Им и так не сладко, им придется жить после нас. ©Чайф


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 17:42  
:-)))

цитата Gynny

Пожалеете, ох, пожалеете

Меня уже приложили, мне не страшно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 17:44  
Девочка в кровати. Пятая

И? И, автор? Что сказать-то хотел? Точнее, что сказала кроватка? Нельзя же вот так обрывать на самом интересном месте! Рассказ, состоящий из одной прелюдии, я за рассказ считать не могу...
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 17:56  
Зов небес. Пятая

Скорее уж, Зов сердца. Выкрутас с сюжетом зачетный, хотя и слишком мелодраматичный. Вопрос: откуда они брали железяки, повисает в воздухе. Так же как и то, почему они стали расти. Такое количество роялей в кустах несколько напрягает. Но в целом рассказ неплохой...
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 17:57  
Первая

Геноморф
1. Тема: Зачёт.
2. Идея: Зачёт.
3. Язык:
«Илька и Густик только крякнули от досады, глядя, как Марийка, хохоча, пыталась удержаться на скользкой зеленой спине.»
Удержалась?
«Но сейчас Илька успел раньше. Под ногами разверзлась бездна, далеко внизу блеснула ярким солнцем морская вода. Илька сбросил на ходу красные шорты и, оттолкнувшись от нагретой скалы, взвился в воздух»
Итак. Под ногами разверзлась бездна. В этот момент он начал, если я правильно понял, падать. Когда успел сбросить красные (важное уточнение!) шорты? Тем более, на ходу…
«Илька вытянул руки, ладони срослись, удлинились в жгуты с присосками, и мальчишка плавно, почти без всплеска вошел в воду — ух–х-х! Холод ударил по телу»
Не верю. Раз изменение свершилось до входа в воду, то холода он уже не должен чувствовать. Ведь октопус ужеж?
«Последней стремительно погрузилась Марийка.»
Не нравится. Ввинтилась в воду стремительно – ещё куда ни шло, а стремительно погрузилась – не нравится мне ИМХО.
«Из кустов с писком взмыли два испуганных грозовика, оставшись кружить»
Не нравится. Взмыли – оставшись. Что-то тут с временами, последовательностью событий и ещё. Мне трудно сформулировать, но не нравится.
«— Марийка! — закричит он, тормоша ее зеленое чужое тело.
Марийка медленно изменилась в человека.»
И чуть раньше:
«Спина Марийки, с остатками одежды, виднелась впереди»
Ох, рискованно, особенно вспоминаю разговор, предшествовавший событию. Что же дальше не пошли, Автор?
Все перечисленные в этом разделе замечание – относительны. Это мои ощущения. Может быть, они помогу Автору. Может быть – нет.
Зачёт.
4. Увлекательность:
Вполне. Зачёт.
5. Личные впечатления:
««Жрать, жрать!» — требовательно пищали птенцы–красноротики.»
У ласточкиных птенцов жёлтые рты.

Понимаю, конечно, это могут быть особенные Т-ласточки. Но так и нужно было написать, чтобы я не тиранил гугл.
«с ее помощью мы можем менять структуру собственного генома»
Замечательно. А лучше бы – фенотип. 1/2
Итого:9/10

Интересно, кто автор сего опуса? Придержу догадки при себе.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 18:11  
(1) Фиолетовая пони Twilight Sparkle
Ласкающий лезвие

Тема "биореактора" весьма популярна в этой группе.
Хороший "производственный" рассказ, мне всегда нравились описания всяких строек, колонизаций и т.п. И у автора неплохо получается именно описательная часть рассказа. Но в нем сильно страдает логика. Главный вопрос — что случилось с дроидом? Автор хотя бы намекнул, каким образом произошло "перевоплощение"? Или он и сам этого не придумал?
–––
Design your own universe


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 18:17  
Золото. Пятая

Мне тоже нужно памятник из золота поставить — я честно прочел весь рассказ, хотя сделать это было крайне трудно из-за рандомной расстановки запятых. Поверьте, автор, "казнить нельзя помиловать" не просто так придумали...

Не сразу понял, что такое "Лодка с одним веслом". Уж если это имя, так писать его с заглавных букв надобно! Вы же свое имя, автор, не пишете: Иван петрович сидоров?

Язык никакущий, а вот идейка понравилась. Не помню у классиков такую фортель: обожествление улетевших пришельцев-космонавтов, повлекшее изменение образа жизни аборигенов в сторону повышения их агрессивности...

И вот еще понравилось:

цитата

Он качал в корабельной «библиотеке» книги


Ох уж этот современный сленг: в библиотеках книги уже не читают, а качают ))
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 18:19  

цитата Ento Chudo

С другой стороны, судя по отзывам, читают галопом с намерением придушить конкуру.

Уконтрапупим контру!


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 18:22  

цитата Ento Chudo

"Жаба" во внеконкурсе, случаем, не Ваша? Весенний ветер-таки.

цитата Ento Chudo

"Жаба" во внеконкурсе, случаем, не Ваша? Весенний ветер-таки

Еще никогда Штирлиц не был так близок к провалу.
8-]
Не думай о секундах свысока!


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 18:26  

цитата bbg

Итого:9/10

Геноморф — серебряный призер! ^_^


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 18:31  
Первая

Вниз на вершину холма или Правило левой руки
1. Тема: Нет.
2. Идея: Старый шантажист перековался и подарил своему рабу свободу и … и что-то еще. Ерунда полная. Не так Вы, Автор, описали Бобо, чтобы я этому поверил. Незачет.
3. Язык:
«В руке толстяка сверкнул шприц, что то укололо Оскара в живот и он отключился.»
Если сверкнул шприц – то и уколол шприц. А что же еще?!
«оставляя их прозапас»
Про запас.
Не впечатлил меня язык 1/2
4. Увлекательность:
Зачёт, прочитал легко.
5. Личные впечатления:
«с белыми двухэтажными домами, утопающими в тропических садах за высоченными заборами»
Не понимаю смысла высоченного забора, если есть силовое поле киловольт на пятьсот…
«Имплант Власти – управляемый мобильным пультом крохотный чип в основании черепа — отличный инструмент для воспитания покорности, кнут и пряник одновременно. За плохую работу – кнопка «Боль», за хорошую – «Наслаждение», потеря связи с пультом – снова боль»
Не надо объяснять очевидного. Имплант Власти – разве этим сказано не всё? Транжирите знаки, уважаемый Автор.
«А шестнадцатибитный код не подобрать.»
Это, понятно, чушь полная. Всего 65536 вариантов.
Вообще же рассказанная история недостоверна. Из того, что сообщил автор про героев, не вытекают события. Это касается вообще всего. И ходульной Элис – тоже.
Кстати. Как Оскар собирался уходить из палаты, придушив своего хозяина. Уж больно большой неожиданностью стало для него появление дежурной сестры. Нуль.
Итого: 3/10
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 18:42  

цитата Vikkol

Увы. Я живу далеко от Москвы и могу позволить себе лишь один конвент в году. В этот раз выбор пал на романный семинар в Партените :)


А я как раз живу сравнительно близко от Москвы, в Крым же ехать слишком далеко и дорого. В результате только Роскон и могу себе позволить. 8:-0
Зато у вас, в Екатеринбурге, побывал дважды — на "Аэлитах". Оба раза очень давно и на халяву (поездки спонсировал комсомол, поскольку тогда, в начале перестройки, вдруг стало модно поддерживать КЛФ. А я к одному из них имел честь принадлежать). :cool!:

Кстати, не пора ли нам перейти на "ты"? А то третий год знакомы — и до сих пор "выкаем". :-[


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 18:44  
5-я розовая
Завтрак на краю света

А так хорошо начиналось.

цитата

Дело шло к утру. Над травой змеился сизый туман, приползший с болот. Небо медленно светлело, облака расцветились бледно–медовым.

Атмосфера сказки создана в двух строчках. Давай, продолжай. А дальше… А потом автор потерял баланс. На первое место поставил идею, тему, про остальное как бы забыл. Несколько клубков сразу оказалось сложно распутывать. Согласен с Роналдом: неплохо, но вышло скучновато.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 18:46  

цитата harrybook


цитата bbg
Итого:9/10
Геноморф — серебряный призер

bbg уже штук 5 десяток поставил%-\
"Расслабился старик, размяк. Синдикату такие не нужны. Будем кончать его..." (из любого голливудовщининского ганстерского опуса)
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)
Страницы: 123...169170171172173...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх